content/news/images/129101/IMG_0943_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:19, 04.06.2021 / ПРАВО

Двоих усинцев осудили за незаконную помощь иностранцам

Фигуранты помогали иностранцам получить различные сертификаты без прохождения экзамена.

Двоих усинцев осудили за незаконную помощь иностранцам
Фото БНК

Вынесением обвинительного приговора окончено судебное рассмотрение расследованного УФСБ России по Республике Коми уголовного дела в отношении двух жителей Усинска, обвиняемых в организации незаконного пребывания на территории России граждан Республик Узбекистана, Азербайджан и Украины.

В результате проведённых сотрудниками УФСБ России по Республике Коми оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что фигуранты уголовного дела в 2018 году за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в незаконном получении сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации без фактического прохождения комплексного экзамена. В дальнейшем сертификаты использовались иностранными гражданами при оформлении документов, дающих право проживать и осуществлять трудовую деятельность на территории России.

Приговором Усинского городского суда указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 1 год каждому.

Приговор суда вступил в законную силу.

462

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вай
    04 июня 2021 г., 11:56:50
    Ответить
    Вот и помогай родственникам...
  • #этодругое
    04 июня 2021 г., 14:52:26
    Ответить
    А Жерару Дерпардье законно помогли?
    Как там у него с сертификатами, миль пардон?