content/news/images/129182/BOB_4841_mainPhoto.jpg
09:00, 07.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач предостерегла от народных средств при солнечных ожогах

Основным принципом помощи обгоревшей на солнце коже является охлаждение, но использовать надо прохладные примочки, а не лед.

Врач предостерегла от народных средств при солнечных ожогах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова в беседе с «РИА Новости» предостерегла от использования кефира и сметаны при солнечных ожогах.

Как пояснила специалист, в кефире содержится кефирный грибок, способный вызвать бактериальную инфекцию кожи, а в сметане высок процент содержания жира, а при нанесении жира на обожженный участок происходит усиление ожога.

Жукова добавила, что при лечении солнечных ожогов также нельзя использовать спиртосодержащие средства, поскольку они дополнительно сушат кожу, тем самым нанося ей дополнительные травмы. Кроме того, обгоревший участок на теле нельзя мыть мылом и мазать слишком жирными кремами.

По словам врача, основным принципом при лечении ожогов является охлаждение, но использовать надо прохладные примочки, а не лед.

«Для этого можно использовать примочки с охлажденными растворами, например слабый черный чай, настой ромашки, шалфея. Охлажденную кожу обязательно надо увлажнить, иначе сразу после охлаждения кожа пересохнет и воспалится еще больше. Средства после загара или медицинские аэрозоли против солнечных ожогов отлично справятся с этой задачей», — цитируют специалиста «Известия».

Жукова указала, что при нарушении общего состояния и ознобе назначаются нестероидные противовоспалительные средства, и добавила, что после снятия острого воспаления необходимо обратиться к дерматологу для подбора дальнейшего наружного лечения. В случае если площадь солнечного ожога на коже велика, он вызывает сильную боль и жар, то к врачу следует обратиться немедленно.

706

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да нормальная у неё бобырь
    07 июня 2021 г., 9:08:41
    Ответить
    По фото сразу узнал автора ))
    • Gg
      07 июня 2021 г., 10:10:25
      Ответить
      Надо на фото ставить 18+, чтобы не травмировать психику. А вообще Бобырю надо иди в ту самую сферу , там оценят его фото))
  • :)
    07 июня 2021 г., 9:14:04
    Ответить
    Мне фиолетово, я все равно в тот день работать буду.