content/news/images/129370/BOB_7491_mainPhoto.jpg
07:43, 11.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В каких вузах и ссузах Коми можно оплатить учебу детей маткапиталом

Использовать средства на эти цели можно для любого ребенка в семье. Главное условие – ребенку, после рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года.

В каких вузах и ссузах Коми можно оплатить учебу детей маткапиталом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Отделение ПФР по региону напомнило о возможности направить материнский капитал на образование в российских вузах и ссузах, а также на оплату проживания в студенческом общежитии. Таким правом в республике уже воспользовались 4,5 тысячи семей, сообщается в пресс-релизе организации.

На 10 июня 4477 семей региона направили средства материнского капитала на образование детей на общую сумму 242 миллиона рублей.

Чтобы направить материнский капитал на образование или оплату проживания в студенческом общежитии, нужно подать заявление – через портал госуслуг, в МФЦ Мои документы или в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. В заявлении потребуется указать реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг или о найме жилого помещения в общежитии (договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал). Копию самого договора предоставлять не потребуется, если между ПФР и учебным заведением заключено соглашение о взаимодействии.

На сегодня соглашения заключены более чем с 600 вузами и ссузами страны, и этот список постоянно пополняется. Посмотреть его можно на сайте ПФР.

Из образовательных организаций Коми в список вошли СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ, УГТУ, Усинский филиал УГТУ, Сыктывкарский лесной институт, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Печорское речное училище, Коми республиканский колледж культуры, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Троицко-Печорский политехнический техникум, Учебный центр профессиональных квалификаций на транспорте.

В ближайшее время соглашение будет заключено с Сыктывкарским колледжем сервиса и связи.

342

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Исполниться
    11 июня 2021 г., 7:51:24
    Ответить
    Мягкий знак добавьте
  • 00
    11 июня 2021 г., 8:08:05
    Ответить
    Почему так избирательно к образовательным организациям?
  • zx
    11 июня 2021 г., 8:36:46
    Ответить
    бобырь опять ножку сфоткал