content/news/images/129399/IMG_1192_mainPhoto.jpg
16:25, 10.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы лишились 80 процентов праздника ко Дню города

К 12 июня в столице Коми готовили обширную программу празднования Дня города и Дня России. Из-за ковидных ограничений большую часть отменили. Тем не менее надежда увидеть все эти мероприятия еще есть, управление культуры Сыктывкара заверяет, что их просто перенесли.

Сыктывкарцы лишились 80 процентов праздника ко Дню города
Фото БНК

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная празднованию Дня города и Дня России в Сыктывкаре. По словам начальника управления культуры мэрии столицы республики Владимира Юрковского, из-за ковида пришлось отменить часть мероприятий к этой дате. Это 80% от всей программы с парадами, салютом и шествиями. Из-за ограничений они не состоятся, но по возможности их организуют, если позволит обстановка, подчеркнул Владимир Юрковский.

Старт сокращенной программы мероприятий назначен на 11 июня – она пройдет в рамках масштабного фестиваля к 100-летию Коми «Дни культуры муниципалитетов». В культурных учреждениях состоятся Дни открытых дверей: они презентуют свои проекты, расскажут о работе, кружках и секциях для детей, досуге для всех возрастов. В галерее «Пейзажи Севера» откроется выставка «Вдохновленные Севером» - будут представлены картины именитых мастеров республики и новичков, посвященные живописной природе региона. В завершении дня в Театре оперы и балета будет гала-концерт «Сыктывкар – центр притяжения» от творческих коллективов города. По окончании гостей ждет сюрприз на улице – какой, Владимир Юрковский отказался отвечать.

В сам праздничный день 12 июня будет несколько точек для отдыха и развлечения сыктывкарцев. Утром в Кировском парке специалист по физической культуре Никита Хотемов проведет утреннюю зарядку. Днем здесь будет бег с препятствиями, на который, по словам Владимира Юрковского, заявились уже 200 человек. Дистанция в 5 км включает в себя 20 этапов на силу и выносливость, которые захватят не только набережную, но и Заречье.

А в Мичуринском парке утром проведет зарядку тренер Яков Поздеев, уже днем там будут показательные выступления по тхэквондо. В течение дня там же будет плэнер «С днем рождения, Сыктывкар». У школы искусств все желающие смогут попробовать себя в качестве художников.

У Свято-Стефановского собора организуют колокольный концерт с позволения владыки Питирима. В программе – народные песни, гимны России и Сыктывкара.

На Стефановской площади развернутся традиционная ярмарка и городская выставка хендмейда. Неподалеку между отделами Национального музея на улице Коммунистической развернется «Культурное пространство»: маркет и площадка услуг, лекции, мастер-классы. На улице Кирова будут представлены торговые предприятий города с выпечкой и шашлыком.

В конце дня в Театре оперы и балета будет концерт Марины Девятовой. Попасть на него уже нельзя, все билеты или проданы, или перераспределены между учреждениями Сыктывкара.

0+

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Участники конкурса бардовской песни попросили главу Коми проводить мероприятие подольше

Afischa.jpg

3035

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • noname
    10 июня 2021 г., 16:38:37
    Ответить
    Придется на природе праздновать. Шашлычок под коньячок.
    • Людь
      10 июня 2021 г., 17:19:40
      Ответить
      Нет бы просто сказать, мол товарисчи граждсне ну нет у нас денег на ваше развлечение, по этому мы отменим всё под предлогом ковида и втулим вам на 100 лет, там ковида не будет. Хотя могут и на 100 лет прокатить)))
      1
      • ))
        10 июня 2021 г., 17:44:27
        Ответить
        Бабло только на зряплату. В культуре уже второй год "работают" на удаленке" все двери культур закрыты для жителей... как тут не заболеешь?))
      • тупые их объяснения...
        10 июня 2021 г., 19:17:22
        Ответить
        все деньжат ушли на развлечения верхушки в Москве, СПб при празднованиях, а так же на ПМЭФ-21.
        1
        • 11
          11 июня 2021 г., 8:54:10
          Ответить
          Мы уже поняли что все празднования перенесли в Москву. Отпраздновали люди не имеющие никакого отношения к Коми или даже действующие во вред Республике: Уйба, Лопырев, Лопырева и т.п.
    • начупркультмэсторес
      10 июня 2021 г., 20:40:59
      Ответить
      Ковидос-не досвидос!!
      Дрыгайте ножками, господа, дрыгайте на здоровье!
  • Мумий Тролль
    10 июня 2021 г., 16:58:43
    Ответить
    Карнавала не будет.
  • Алкаш
    10 июня 2021 г., 17:06:08
    Ответить
    Пойло не трогайте!!!
    1
  • Я
    10 июня 2021 г., 18:00:59
    Ответить
    Прогуляли наши денежки пуйба с лопаревыми в Москве и Питере. Да ещё и "короны" понавезут в республику. Опять какой-то пик обещают а июле.
    1
  • 13й
    10 июня 2021 г., 18:09:10
    Ответить
    все деньги уже прогуляны масквой и питером
    Башню останкинскую освещали,вагоны в метро красили,из пушки в петропавловке палили-Чего вы комики ещё хотите?
    За нас уже нормально отпраздновали на все деньги.
    А у нас нельзя,у нас ковид.
    1
    • Ну и чего ты хочешь
      10 июня 2021 г., 18:13:29
      Ответить
      Какая власть такие и порядки
      • сами
        11 июня 2021 г., 9:18:01
        Ответить
        выбрали
        • Не клевещи!
          11 июня 2021 г., 11:24:14
          Ответить
          Выбирал Путин.
          Я на этот цирк не хожу с 1984 года.
  • Ильия
    10 июня 2021 г., 18:15:58
    Ответить
    даже при гапликове такого небыло))
    Я лежу под столом)))
    Зарядка-бег-ярмарка-опера
    Че даже на самого дешёвого скомороха денег уже нет?
    Пусть глава отчитается за недели Коми в маскве-питере и за форум экономный заодно.
    1
  • Меня
    10 июня 2021 г., 18:27:03
    Ответить
    Реально брет
    Москали и Питер гуляют, а Коми болеет, при чем они за наш праздник гуляют и деньги, реально нас всех за больных держат!!! Как будто у нас нет знакомых в этих городах, там все хорошо
    1
  • Ой да
    10 июня 2021 г., 19:17:01
    Ответить
    Честно? От нашего дорогого Коми края ничего не ожидала. Пока такие властители, такая у нас и жизнь. Не праздник вовсе. Спасибо за выходной разве что.
    • А выходной
      10 июня 2021 г., 20:18:28
      Ответить
      Вообще федеральный, наша местная власть к этому отношения не имеет.
  • Ха
    10 июня 2021 г., 20:25:17
    Ответить
    Вечером все в клубах и шашлычках соберёмся в метре друг от друга)))) Ваши меры бесполезны!!!
  • 12 июня
    10 июня 2021 г., 20:25:32
    Ответить
    все дружно идут - в прививочные пункты! Так завещал великий Йба. А он уже отметил все, что хотел и юбилей Коми тоже!
  • Ах
    10 июня 2021 г., 20:26:06
    Ответить
    Надо валить из Коми подальше. Тупиковый край
  • Комяк
    10 июня 2021 г., 20:28:52
    Ответить
    Хороший концерт, на который не попасть. Вот так праздник отпразнуем. Не чего не видя. Ура, точарищи!!!!!
    • хехе
      10 июня 2021 г., 21:09:23
      Ответить
      Хочешь перемен? Голосуй ногами.
  • 89
    11 июня 2021 г., 8:17:23
    Ответить
    спасибо!
  • Семен