15:03, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Бизнесмен Бежан Чхетия пожертвовал Воркуте более 12 миллионов рублей

Администрация Воркуты заключила договор о социальном партнерстве с крупным местным бизнесменом Бежаном Чхетия. Он выделит 12,5 миллиона рублей, которые будут пропорционально распределены между попечительскими советами, созданными при управлениях образования, культуры, спорта и туризма, ДСК и ДОУ и инвалидах – каждому совету по 2,5 млн. рублей. Как отметили в мэрии города, это не первая спонсорская помощь, которую оказывают предприниматели городу, но впервые выделена такая большая сумма, сообщает портал «Заполярка-онлайн».

Напомним, в интервью газете «Молодежь Севера» от 20 января этого года мэр Воркуты Анатолий Пуро назвал бизнес, которым занимается Бежан Чхетия (он курирует коммунальные структуры на воркутинских поселках - БНКоми), полукриминальным и признал, что отношения с предпринимателем «выстраиваются очень нелегко». Руководитель городской администрации города крайне негативно отнесся к тому, что г-н Чхетия уклонился от уплаты налогов более чем на 145 миллионов рублей.

После того, как предприниматель вернул долг государству, отношения администрации Воркуты к нему изменилось.

- Если Бежан Чхетия чист перед законом, он выплатил задолженность, то мы позитивно расцениваем его желание помочь городу. О частно-государственном партнерстве мы говорим с момента прихода Анатолия Пуро и его команды в администрацию города. Хотя и раньше подобные договоры были, но суммы были гораздо меньшие, - отметили в администрации Воркуты.

Руководители городских управлений положительно высказались о помощи предпринимателя.

– Считаю, что 2,5 миллиона рублей будут подспорьем в развитии спорта и туризма в городе, - отметила начальник управления физкультуры и спорта Воркуты Екатерина Едакина. - Я направила бы эти средства на оснащение спортивных сооружений современным спортоборудованием, экипировку сборных команд и стимулирование звезд воркутинского спорта. В любом случае последним словом в распределении спонсорской помощи станет решение попечительского совета.

Начальник управления культуры Воркуты Ольга Павелко предложила на выделенные деньги приобрести проекторы, экраны и ноутбуки для учреждений культуры и сценическое оборудование для домов культуры.

– Это знаковое событие, говорящее о доверии крупных бизнесменов Воркуты к действующему руководителю администрации. Крайне необходимо современное оборудование для библиотечной системы, в том числе компьютерное программное обеспечение для оцифровки библиотечных фондов и их каталогизации. А для домов культуры – световое, музыкальное оборудование, аппаратура для звукозаписывающей студии, - рассказала Ольга Павелко.

4836

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • любитель
    23 апр. 2012 г., 16:01:31
    Ответить
    Тема
    часть средств можно потратить на покупку новой шубы...
    • Меня зовут
      23 апр. 2012 г., 18:42:55
      Ответить
      Тема
      Бери больше, тащи дальше
  • Русские!
    23 апр. 2012 г., 17:32:37
    Ответить
    Криминал
    Стыд и срам писать такие грязные,криминальные новости. Совсем весь стыд потеряли.А еще и предпринимателем называют этого товарища! Какие добрые дела вершат в Воркуте! Не желает ли этот предприниматель в Республике Грузия заняться бизнесом и благотворительностью? Президент Саакашвили наградил бы его Грузинским Орденом за заслуги перед отечеством!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 апр. 2012 г., 18:01:30
    Ответить
    А в золотой зад его не поцеловали ?
    Джигит совершил преступление по неуплате налогов на 145 мультов . Судя по всему его фирма является крупной "помойкой" по отмыву ворованных бабок и довольно неслабо украденных . При совке такое вообще невозможно было представить , лоб бы зелёнкой однозначно намазали . А здесь украл , попался , отмазался да ещё и героем стал. Так может не то ОПГ в Воркуте сажают а Пуро и хачика надо на Харп отправить рукавицы шить . Совсем при МедвеПутах ворюги расслабились .
  • )))
    23 апр. 2012 г., 20:58:04
    Ответить
    Тема
    эх...помог бы мне...всего 400 штук надо(((
  • Адекват
    23 апр. 2012 г., 21:07:11
    Ответить
    Тема
    Предыдущим! Чхетия Бежан Акакиевич никогда в Грузии не жил! Он родом из Абхазии.Ещё в 80-е годы, служил срочную службу в Воркуте солдатом. Так и остался... И шлейф его добрых дел продолжается.Терентьев, Вы неадекват. Впечатление, не фильтруете, то что пишите. Ведь ничего не знаете!Кстати, у Чхетии и жена Русская!
    • Между прочим
      23 апр. 2012 г., 21:30:39
      Ответить
      Абхазия при Советской власти, была автономной, но в составе Грузии! Так что, в грузии он жил!
  • читатель
    24 апр. 2012 г., 9:11:33
    Ответить
    тема то не свежая
    цитата из коментов в этой же статье но в "Заполярье-онлайн" :предлагаю заказать у земляка Царителли памятник Бежану, скинимся,я даже счет открою или можно предложение на совет города вынести,может деньги из бюджета дадут как на путевку Коршуновой. Композиция: гиганский Бежан с копьем,у него в ногах Про.Надпись: Свят Георгий на коне тычет змея в жопие (цитата бр.Стругацкие)
    • Почитатель
      24 апр. 2012 г., 9:34:46
      Ответить
      Тема
      А ещё там пишут что борцам много всегда помогает! Но вам интересно только отмодерировано У кого что болит
      • мда
        24 апр. 2012 г., 13:34:47
        Ответить
        почитателю и пописателю
        лично я не борец,меня мало интересует кому,зачем, из каких средств и с какой целью он помогал
  • 345
    24 апр. 2012 г., 9:37:57
    Ответить
    Тема
    А ШПЕКТОР ПРЕДЛАГАЛ ЕЩЕ И ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА ОТКРЫТЬ, МУЖИКОВ В ШАХТУ,ЖЕН НА ПАНЕЛЬ. ТРУДОУСТРОИЛ ВСЕХ ВОРКУТИНЦЕВ.ВСЕ В ВОРКУТЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 апр. 2012 г., 12:34:09
    Ответить
    Ответ "адеквату" и другим шестёркам ..
    Покопался в информации о ВЕЛИКОМ ФИЛАНТРОПЕ гражданине Чхетии и выяснил , что джигит лихо нажился на реализации месторождений ПГС и песка , с помощью подложных схем пихнул материалы под строительство АФЁРЫ ВЕКА газовой трубы Ямал-Украл-Европа-Путин. И каким это способом джигит хапнул месторождения ? Судя по всему отмазался он загнав бабки Чернову с Кайзером . А теперь , чтобы дальше совершать афёры на сотни мультов подмахивает Пу и Ко несколько процентов. Я не против того что он даёт денег на нужды горожан , пусть моей родне хоть где-то будет получше. Чернов вон сколько "развёл-увёл"- но ни копейки не пожертвовал , иудейская вера не позволяет ? А вор всё равно должен сидеть в тюрьме..
  • Гогим Арсуренович Младший оглы
    24 апр. 2012 г., 13:03:57
    Ответить
    Тема
    Прижали ? Поделился ! Чтоб всё не отжали ! Куда и кому вот вопрос ! Или дыры в бюджете залотали , что наворовали !
  • Меня зовут
    24 апр. 2012 г., 23:07:51
    Ответить
    Бежан Акакиевич Рулит
    Он уже стал знаменит на всю республику. Слава нашим правоохранительным органам. честные люди работают. и не первый десяток лет. Честь и слава по труду
  • Оксана
    23 мая 2012 г., 19:54:26
    Ответить
    Что вы все только плохое говорите, человек делает хорошее городу и вы должны радоваться, а кому заведно пусть молчит в тряпочку, кто из тех кто его обсуждает хоть копейку пожертвовал на город? Вы хоть раз на субботник вышли? НЕТ!!! Вот и молчите и завидуйте МОЛЧА!!!
  • Михаил
    22 июня 2012 г., 20:41:11
    Ответить
    Завистливые гнилые тунеядцы! Из вас д***** прям изо рта прёт! Уже жельчью харкаете, на большее, видимо не способны, как только грязь лить на людей. Вы свои семьи-то хоть сумели нормально содержать или хотя бы себя любимого обеспечить? Вот и вперёд, бедолаги, на работу!