content/news/images/129475/karacheva_sotsobjekti_2_jpg_2021-06-11_04-12-41_optimize_mainPhoto.jpeg
09:27, 12.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Маммограф в больнице Троицко-Печорска поручено запустить в кратчайшие сроки

В этом году в Троицко-Печорской ЦРБ ожидают приезда на работу онколога, акушера-гинеколога, педиатра и эндокринолога. Также врач-терапевт пройдет переобучение по специальности «психиатр-нарколог».

Маммограф в больнице Троицко-Печорска поручено запустить в кратчайшие сроки
Фото с сайта rkomi.ru

В ближайшее время необходимо завершить ремонт помещения районной больницы, где установлен новый маммограф, и начать обследования на этом оборудовании. Такую задачу поставила заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва во время поездки в Троицко-Печорский район, которая состоялась по поручению главы республики Коми Владимира Уйбы.

karacheva_sotsobjekti_1_jpg_2021-06-11_04-12-41_optimize.jpeg

Во время знакомства с работой Центральной районной больницы в Троицко-Печорске выяснилось, что до сих пор не запущен в работу стационарный аппарат для проведения маммографии, закупленный для больницы в 2020 году. Как пояснила и. о. главного врача ЦРБ Елена Девятерикова, специалисты для работы на новом оборудовании подготовлены, ремонт помещения выполнен, однако требует доработки. По этой причине медицинская организация не может получить соответствующую лицензию и начать обследования на маммографе.

― Руководству районной больницы поставлена задача совместно с министерством здравоохранения республики решить вопрос по скорейшему окончанию ремонта помещения для маммографа. Это оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение», чтобы жители отдаленных населенных пунктов имели возможность проходить обследования, не выезжая за пределы района. Маммография крайне важна для ранней диагностики онкозаболеваний, поэтому необходимо принять срочные меры, чтобы новый стационарный аппарат был задействован, ― отметила Лариса Карачёва.

Зампред правительства республики также обсудила с и. о. главного врача Троицко-Печорской ЦРБ вопрос обеспеченности района медицинскими кадрами. Елена Девятерикова проинформировала, что наиболее укомплектовано врачами поликлиническое звено, остальные подразделения больницы нуждаются в кадровом пополнении. В 2021 году в больнице ожидают приезда на работу онколога, акушера-гинеколога, педиатра и эндокринолога. Также врач-терапевт пройдет переобучение по специальности «психиатр-нарколог». Кроме того, до осени планируется обучить специалиста для выполнения УЗИ сердца.

Лариса Карачёва осмотрела поликлинику, обновленную в рамках проекта «Создание новой модели медицинский организации», отделения дневного стационара и реанимации. Предметом обсуждения также стала подготовка к строительству фельдшерско-акушерских пунктов по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая начала действовать в республике в 2021 году.

248

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хи-хи
    12 июня 2021 г., 9:35:12
    Ответить
    Сыктывкарский Университет настругает вам специалистов
  • Приехали
    12 июня 2021 г., 10:16:33
    Ответить
    Удивительное рядом. Так то бы такая техника изначально должна существовать во всех поликлиниках. И должна работать!
    • Должна
      12 июня 2021 г., 12:41:28
      Ответить
      по бывшей глврачу пыстиной пара уголовой только по злоупотреблениям по бухгалтерии,
      копнуть минздрав, там столько всего вылезает.
  • Урааа
    12 июня 2021 г., 17:12:11
    Ответить
    Врач терапевт переобучится на психиатра и нарколога! Это как? Психиатрия это не рыбалка,врачи этому всю жизнь учатся и то не все достигают результатов.Пусть водители скорой,выполняют функции терапевтов.А что? Три месяца и на фронт! Маразм зашкаливает! Людей то не жалко? УЗИ сердца.
  • Сколько
    13 июня 2021 г., 3:20:12
    Ответить
    Карачева безрезультатно будет кататься по ЛПУ? Специалисты не грибы... , а пустые покатушки только отвлекают персонал от работы. Пустые потуги и не более.