content/news/images/129597/KIR_4279-copy_mainPhoto.jpg
19:28, 15.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми многодетным семьям хотят давать деньги на покупку автомобиля

Сумма не будет превышать 1,2 млн рублей. Такой размер определен «исходя из стоимости пассажирского микроавтобуса отечественного производства».

В Коми многодетным семьям хотят давать деньги на покупку автомобиля
Фото БНК

Государственный совет Коми на заседании 24 июня рассмотрит поправки в республиканский закон «О социальной поддержке населения». Нормативный акт будет дополнен новой статьей — о поддержке семей, имеющих семь и более детей.

Во-первых, эти семьи будут ежегодно получать денежные выплаты для подготовки детей к школе. Размер выплаты составит примерно 5 тыс. рублей (окончательно размер будет определен решением правительства после принятия закона). Выплата будет предоставляться на каждого ребенка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы) в возрасте от 6 лет до 18 лет один раз в учебном году.

Во-вторых, семьям предоставят единовременную социальную выплату на приобретение транспортного средства. Но есть условия: в семье должно быть как минимум семь несовершеннолетних детей, родители (родитель, усыновитель) должны прожить в Коми как минимум пять лет. А автомобиль должен быть новым (не должен состоять на государственном учете или находиться в собственности каких-либо физлиц), отечественного производства, у него должно быть не менее шести сидячих мест (помимо места водителя). Автомобиль должен приобретаться у официальных дилеров соответствующей марки транспортного средства в собственность одного из родителей (усыновителей).

Размер выплаты на приобретение транспорта предполагается определить в размере фактических расходов, но не более 1,2 млн рублей на одну семью.

Уточняется, что эти меры соцподдержки будут действовать до конца 2023 года. В случае принятия закона выплаты на подготовку детей к школе начнут предоставляться к началу 2022-2023-го учебного года. Что касается выплаты на покупку автомобиля, то сначала будет проработан механизм предоставления денег (напрямую получателю или путем сертификатом). Когда начнутся выплаты, неизвестно.

4824

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ватник патриот после прививки
    15 июня 2021 г., 19:40:31
    Ответить
    Не доработал госсовет такое хорошее предложение. Семья из 7 детей и двое взрослых, должна быть категория D у водителя. Вы поправки то внесите, чтоб точно никто мультдвести не смог с казны урвать.
  • Воркутинец
    15 июня 2021 г., 19:43:42
    Ответить
    Может лучше им по Арктическому гектару давать?
    Возле Воркуты.
  • Пешеход
    15 июня 2021 г., 19:46:46
    Ответить
    Задки свой отращивать будут
  • м
    15 июня 2021 г., 20:20:21
    Ответить
    п
    ура я за единороссов
    2
    • ?
      16 июня 2021 г., 0:36:24
      Ответить
      У врача давно был?
  • Уж лучше
    15 июня 2021 г., 20:25:44
    Ответить
    Лошадь
    Для многодетной семьи самое то.
    1
  • Рабочий
    15 июня 2021 г., 20:34:04
    Ответить
    А зарплату когда увеличат рабочим?
    1
    • У... Ба
      15 июня 2021 г., 20:47:59
      Ответить
      На работу ходишь? Вот и ходи,захотел ещё зарплату, а спину вареньем не намазать? Скажи спасибо что работа есть, все стабильно. И путинвизор не забывай каждый день смотреть, не меньше 5 часов в сутки.
      7
  • Насмешили
    15 июня 2021 г., 21:11:02
    Ответить
    И что они купят за эти копейки? Для большой семьи - ничего.
    3
  • )
    15 июня 2021 г., 21:29:04
    Ответить
    Как просто :всего то 7 детей)))
    • Ога
      15 июня 2021 г., 22:35:51
      Ответить
      А только потом и про машину задуматься.
  • Многодетный папа
    15 июня 2021 г., 22:39:11
    Ответить
    У меня трое пацанов, и получаю поддержку ежемесячно в районе 1700 рублей. И все!!! Что можно купить на 1700? один раз в магазин сходить. Позор такой власти!!!
    7
    • дети Чьи ?
      16 июня 2021 г., 1:16:53
      Ответить
      какой у них папа ?
      вот тот кто папой является - пусть их и содержит.

      Кому нужны ЧУЖИЕ дети, тот пусть им и помогает !

      Till Lindemann - Ich hasse Kinder
      я люблю детей
      Но только если это мои дети

      Сам наделал - САМ и воспитывай и содержи.
      2
    • Многодетному
      16 июня 2021 г., 11:33:59
      Ответить
      Вы детей ради пособий рожали? Тогда позор вам!!! Когда рожаете детей, нужно рассчитывать прежде всего на себя!
  • Мда..
    15 июня 2021 г., 23:13:54
    Ответить
    Нарожают для себя и ждут помощи... может семье с 1 ребенком тоже машина нужна, хоть жигулёнок. О чём думали, когда более 1 ребенка рожали?
    3
    • Оп-па!
      15 июня 2021 г., 23:55:49
      Ответить
      Вы из СССР дозвонились? Какая у вас цена на сметану? У нас 100 рублей, за 200 граммов, половина - за пальмовый жир, который привозит спикер парламента!
      2
  • Есть предложение
    15 июня 2021 г., 23:25:10
    Ответить
    Вернуться к стандартам количества детей в дореволюционной России - не менее 9 детей. 7 детей любая семья родит. Давай 9, нет лучше 11, или сразу 15 детей.
    1
    • ))))
      15 июня 2021 г., 23:57:56
      Ответить
      *
      многовато 15 штук,на новый автобус не хватит,если только бу купить.
    • Правда
      16 июня 2021 г., 0:06:50
      Ответить
      Из множества рождённых детей в дореволюционной России до совершеннолетия доживал только каждый пятый! Есть записи!
    • ...
      16 июня 2021 г., 11:07:09
      Ответить
      Лучше меньше,да лучше! Не количество,а качество.
  • 8
    16 июня 2021 г., 0:39:44
    Ответить
    В здравом уме никто не размножается больше 3-4 детей. Сколько знаю семей более 5 детей все асоциальные, за детьми не смотрят, в детсады не отправляют, да чего уж там, в первый класс отправили пацана, а он даже разговаривать не умеет (8 детей в семье). Уж если помогаете таким семьям, так, уважаемое государство, и следите, чтоб кролики-родители выполняли свои родительские обязанности, и из своего зоопарка нормальных людей растили, а не себе подобных крольчат. Детей жалко в таких семьях, а теперь ещё и машины дают, чтоб самоуничтожались сразу всей семьёй?
    7
    • и
      16 июня 2021 г., 11:09:04
      Ответить
      мать,ни дня не работает ,а на пенсию раньше всех выйдет.
      4
    • и
      16 июня 2021 г., 11:09:06
      Ответить
      мать,ни дня не работает ,а на пенсию раньше всех выйдет.
      2
  • Помощь
    16 июня 2021 г., 4:33:20
    Ответить
    нужна
    Но не до такой же степени. Улучшением жилищных условий, одеждой, канцелярией к школе, талонами на еду, бесплатное питание детям в школе, бесплатный садик. Это все реально. Машины - уже излишество. Можно нанимать транспорт для поездок.
    3
  • Буханка!
    16 июня 2021 г., 8:09:22
    Ответить
    Поддержим местный автопром!
    1
  • 123
    16 июня 2021 г., 8:37:36
    Ответить
    фотографу
    Зачет, фото прям к месту.
  • Колян
    16 июня 2021 г., 8:52:36
    Ответить
    Предвыборная агитация. Как и мусоливание пенсионного возраста, индексация пенсий работающим пенсионерам...
  • Почему семь
    16 июня 2021 г., 9:18:23
    Ответить
    Потому что таких семей раз. ддва. и обчелся?
    Надо семьям с 5 детьми.
    И потом, детей должно быть 7, а мест. в машине 6?
  • Мария
    16 июня 2021 г., 9:26:45
    Ответить
    А шесть детей почему не в счёт? Шестерых детей тоже нужно возить и в школу отправлять!
  • ,
    16 июня 2021 г., 9:40:12
    Ответить
    Вот только не надо всех в одно опекунских и собственных детей,на опекунских каждый месяц платят по 15.000,а они все в одну кучу смешали ,7 детей растить(не опекунских)это надо зарплату 100-150.000 ,а то и больше обоим родителям ,а где она у нас такая?у чинушей вот пусть и рожают
    2
  • Лучше
    16 июня 2021 г., 11:51:43
    Ответить
    На презервативы им деньги выделяйте.
    1
  • одно
    16 июня 2021 г., 12:08:06
    Ответить
    слово
    отмороженные чиновники на всю башню
  • Радуга
    16 июня 2021 г., 15:12:57
    Ответить
    Семь детей чтоб родить женщина нормальная должна их раз в 3 года рожать чтоб не в ущерб здоровью своему, а не так как алкашня стругать кажый год. Вот и посчитайте 7×3=21год она отдает детям.Ни работать толком ничего....только детей рожать.При всем при этом сказано чтоб 7 детей было возрастом НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ!!! ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ,что либо алкашня либо семьи с усыновленными детьми получат.А обычные семьи с 7 детьми есть ли вообще в Сыктывкаре...сомневаюсь. У меня пятеро детей ,рожала для себя и мужа. Старшему 18. Проблема есть,что с детьми все вместе никуда выехать не можем. Такси редко когда с двумя берут. Приходится ездить на 3 машинах если детей куда то вывезти. Безмозглые законы и принимают их такие же ,кто знать не знает проблем многодетных семей.Катайтесь люди на общественном транспорте и не расчитывайте на кого то))))
    • Да
      16 июня 2021 г., 18:49:14
      Ответить
      в том и дело что если столько детей женщина не может работать значит детей и ее должен содержать муж отец детей он должен работать работать ,а сколько у нас таких мужиков?единицы,наоборот есть такие мужики которые за счёт жен живут.