content/news/images/129606/Zarema-Zyvunina_VOZ-11(1)_mainPhoto.jpg
08:00, 16.06.2021 / ЭКОНОМИКА

«От прошлого к настоящему»: какими бывают наставники на Монди СЛПК

Наставничество – одна из важных частей корпоративной работы на Монди СЛПК. Начинающих специалистов всегда поддержат и помогут советом. Ветеран варочно-отбельного цеха Зарема Цывунина помогла освоить профессию не одному сотруднику. Сейчас подготовленные ею специалисты уже сами обеспечивают непрерывную работу цеха.

«От прошлого к настоящему»: какими бывают наставники на Монди СЛПК
Фото Монди СЛПК

Зарема Цывунина начала свой путь на комбинате в 1984 году. Выбор профессии она объясняет интересом:

— После техникума у меня была редкая в то время возможность выбрать будущее место работы: Юрмала, Таллин, Красноярск, Байкальск, Амурск. Но родители жили здесь, хотелось быть ближе. К тому же я знала, как сложно работать на СЛПК. А если сложно — значит интересно.

Сначала Зарему Цывунину поставили мастером на отбелку, затем предложили должность дежурного инженера сульфат-целлюлозного производства. Затем она стала мастером смены варочно-отбельного цеха и проработала на комбинате до выхода на пенсию в 2019 году.

— Работа мастера смены — это выполнение производственных заданий по варке и качественным показателям. Но сейчас мало просто делать свою работу, на первом месте безопасность производственных процессов. Поэтому каждую смену уделяется большое внимание тому, как ведутся работы, соблюдены ли правила и требования. Нет ничего важнее для мастера, чем жизнь и здоровье коллег.

За 35 лет работы на комбинате произошли значительные изменения: обновилось оборудование, производство автоматизировалось. Но самым важным моментом, по мнению Заремы Цывуниной, стал запуск бесхлорной отбелки целлюлозы:

— Наши ветераны еще помнят сильную загазованность в отбелке и на промывке: «газили» целыми сменами, белили массу на глазок, ходили в противогазах. А сейчас все сильно изменилось. На потоках установлены газоанализаторы, автоматизация помогает точно дозировать химикаты, приборы следят за белизной.

Автоматизация производства помогла уменьшить количество ручного труда, а значит и сделать работу безопаснее.

— Для меня работа — это ответственность за коллектив, за принятие правильных решений. Варочный цех технологически связан со многими цехами. Любая неполадка у нас неизбежно затрагивает цеха регенерации, бумажного производства. Поэтому быть частью огромного комбината — это тоже большая ответственность, — отмечает ветеран Монди СЛПК.

Зарема Цывунина, будучи одним из самых опытных сотрудников комбината, подготовила себе хорошую смену. Так Дмитрий Рожков в 2015 году устроился на предприятие как отбельщик целлюлозы — сюда шел целенаправленно после окончания Сыктывкарского Лесного института. В 2019 году его перевели на должность мастера смены варочно-отбельного цеха.

Dmitrii-Roghkov_VOZ-2.jpg

— Должность мастера смены требует серьезной подготовки. Я стажировался у Заремы Ивановны Цывуниной — самого опытного мастера нашего цеха. Стажировка началась сразу с полного погружения в производственный процесс. Зарема Ивановна передала управление сменой в мои руки, но контролировала все действия и указывала на ошибки и неточности. Она давала действительно ценные советы, делилась всем своим опытом, вносила ясность по многим вопросам, за что очень ей благодарен.

По словам Дмитрия Рожкова, модернизация комбината не останавливается. Постоянно идет поэтапная замена оборудования на новое, еще более мощное и с более высокой производительностью.

БНК

420