content/news/images/129665/BOB_5053_mainPhoto.jpg

Врач объяснил, чем отличаются антитела после прививки и после COVID-19

Во время болезни иммунная система вырабатывает антитела ко всем компонентам вируса, тогда как вакцина действует более избирательно. Об этом заявил инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Врач объяснил, чем отличаются антитела после прививки и после COVID-19
Фото БНК

По его словам, вакцина формирует антитела к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции. Так, препарат «Спутник V» формирует защиту против S-белка, который помогает коронавирусу проникать в клетки организма.

— Для коронавирусной инфекции значимым является S-белок. И вакцина формирует антитела непосредственно к определенному белку, к S-белку, чтобы коронавирус к нам не внедрился, — сказал Евгений Тимаков в комментарии радио Sputnik.

При этом антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой.

— Если организм ослабленный, и если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут «качественными, — пояснил специалист.

По его словам, «хорошие» антитела появляются после COVID-19, перенесенного в среднетяжелой форме. В то же время при тяжелой форме болезни коронавирус «обходит» иммунитет, даже не всегда формируются антитела.

Тимаков добавил, что прививка, сделанная сразу после перенесенной инфекции, не повредит организму: иммунитет усилится и будет защищать от наиболее опасных компонентов вируса, пишет «РГ».

2883

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ага
    17 июня 2021 г., 8:16:04
    Ответить
    Расскажи это Уйбе
    2
    • Хм
      17 июня 2021 г., 8:28:43
      Ответить
      Он же врач, сам умный(
      2
    • Этот
      17 июня 2021 г., 10:03:43
      Ответить
      Спутник доказал свою беспомощность перед короной. Уйба тому яркий пример.
      4
  • ...
    17 июня 2021 г., 8:23:10
    Ответить
    Было бы интересно прочитать и про минусы вакцинации
    1
  • Хых...
    17 июня 2021 г., 8:27:38
    Ответить
    Медицина - дело добровольное, в отличие от ветеринарии... Каждый о своем здоровье заботится сам, в отличие от животных. А басни про хорошие/плохие антитела напоминают анекдоты, которые рассказывают дети в садике друг другу - у каждого своя версия.
  • Похоже спутнику 5
    17 июня 2021 г., 8:41:12
    Ответить
    канец
    все! теперь она не актуальна, раз после нее снова болеют. Зря так пиарили.
    2
    • Угу
      17 июня 2021 г., 11:28:55
      Ответить
      Теперь только штрафами в 1 млн осталось пугать предприятия, чтобы довести хотя бы до 60%
  • Ржу))
    17 июня 2021 г., 9:05:24
    Ответить
    Сначала прививки нельзя было делать по мнению арвчей людям с хроническими заболеваниям и тем, кто переболел ковидом. Сейчас делают всем в каждой подворотне и без медицинского обследования. Тут еще неожиданго выясняется что и антитела разные))) в воздухе витает нездоровый флёр огульной камапанейщины.
    1
  • Dx
    17 июня 2021 г., 9:12:33
    Ответить
    Из людей делают подопытных кроликов.
    С каждым днем всё новые подробности, что да как. Специалистов-вирусологов в стране развелось на каждом углу.
    1
  • Рошаль
    17 июня 2021 г., 9:20:25
    Ответить
    есть один фактор, о котором вам не скажет ни один врач - какие последствия для человека будет иметь эта прививка через два-три года. Рак тоже не за один год развивается. И почему спутник не одобрен к применению в Европе? Потому что там Россию не любят? Не смешите - у меня губа треснула.
    4
    • Гинзбург
      17 июня 2021 г., 10:50:37
      Ответить
      Мы, гусские, не обманываем дгуг дгуга
    • Как вариант
      17 июня 2021 г., 17:03:04
      Ответить
      Затягивание с разрешением для российских вакцин в Европе является в первую очередь элементом политики протекционизма. Подумайте над этим.
  • Бывалый
    17 июня 2021 г., 9:34:40
    Ответить
    Отмазки от минздра подъехали! Колите прямо в череп, что бы сразу в мозг попало, а то вдруг что, выяснится, что колоть было нельзя, только пить или ингалировать))))
    2
  • Ничего страшного!
    17 июня 2021 г., 10:02:15
    Ответить
    Друзья, соотечествннники, братья и сестры! Сегодня наша Родина стоит перед лицом страшных испытаний - перед угрозой новой коронавирусной инфекции! Не бойтесь прививаться, наша, российская, вакцина Спутник, самая надежная, самая лучшая в мире! Её разрабатывали лучшие российские ученые, её эффективность более 90 %! Сегодня утром только прочитал, что в Германии создали свою вакцину, а у неё эффективность - жалкие 47%! Не сравнить с нашим Спутником, правда? Так что вакцинируйтесь сами, вакцинируйте своих пожилых родственников, агитируйте вакцинироваться своих друзей, знакомых! Вместе, победим! Вперед Россия!
    24
    • В
      17 июня 2021 г., 10:05:26
      Ответить
      Германии забраковали этот самый Спутник-5
      5
    • Опа
      17 июня 2021 г., 10:09:30
      Ответить
      Мтнздрав коми размещает подготовленгое в Маскве и разосланное по регионам обращение? А почему в Европе нет принудительнрй впкцинации?!
      • Дьяконов С.С.
        17 июня 2021 г., 11:00:36
        Ответить
        В Москве детскую инфекционную №6 перепрофилируют под взрослую. Всех детей выписывают в связи с наплывом ковидных. Реанимации в Москве забиты ковидными. Отпуска отменены.
        3
        • Дьяконов С.С.
          17 июня 2021 г., 18:37:01
          Ответить
          Вот интересно, а с чем связаны выставленные дизлайки? Считаете что информация неверна? Так проверьте. Кстати у сына (непривитый) одного из знакомых врачей полиорганная недостаточность от коронавируса. Не знаете что это такое? "Говорит паталогоанатом: Лёгкие превращаются в кровавую губку. А почки отказывают. Таков результат разрушительной работы коронавируса в организме." Человек уже более месяца в реанимации.
      • Знаю
        17 июня 2021 г., 16:08:41
        Ответить
        За границей все в очереди стоят и с нетерпением ждут, когда прививка будет. У нас всех уговаривают, но мы же самые умные! Так это никогда не закончится. Прививайтесь!!! Я привился, а ты???
      • ааа
        17 июня 2021 г., 17:04:35
        Ответить
        съезди и спроси, потом расскажешь
    • а так и есть
      17 июня 2021 г., 10:33:54
      Ответить
      Сила ученых – в понятности изложения информации. Когда ученый использует птичий язык – это сигнал к тому, что он не хочет открывать полную правду. Я считаю, что абсолютно все термины по вакцинации и биологии – это не высшая математика и физика, это вполне доступно. Дело за людьми, у которых есть желание донести факты.
      1
  • Коми
    17 июня 2021 г., 11:09:37
    Ответить
    Прививка после перенесенной инфекции противопоказана
    Уважаемый Тимаков, к вашему сведению медотвод после болезни месяц, т.к.
    организм ослаблен.
    После прививки может подняться температура.
    Тем более вид ковида тоже разный.
    2
  • Факт
    17 июня 2021 г., 11:17:43
    Ответить
    У меня сосед заболел после прививки, после первой.
    Пошел делать прививку вторую, но не дождался и ушёл.
    И заболел , попал больницу.
    Анализ показал -ковид
    1
  • 7777
    17 июня 2021 г., 11:42:37
    Ответить
    вакцина формирует антитела непосредственно к определенному белку, к S-белку, чтобы коронавирус к нам не внедрился
    именно поэтому фиксируются случаи заражения привитых. :) Один доктор чешет, что вакцина не препятствует заражению, но облегчает течение, другой свистит про барьеры проникновения вируса. Выпустите им уже одну методичку.
  • Колян
    17 июня 2021 г., 17:53:26
    Ответить
    ПРИВИВАТЬСЯ хОЧу. НО чЕм?
    «Люди будут заболевать и умирать»: врач из института Гамалеи призвал остановить вакцинацию «ЭпиВакКороной»
    «По моему мнению - это неоправданное решение: люди, захотевшие привиться этой вакциной, будут заболевать и умирать так же, как не привитые. Это может привести к необоснованным людским потерям», — заявил Альтштейн в интервью изданию «Бизнес Онлайн».
    ИЛИ
    Привитым против коронавирусной инфекции "Спутником V", возможно, через какое-то время понадобится ревакцинация другим препаратом, соответствующие исследования еще ведутся, заявил во вторник заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев. Промышленное производство "Спутника V" сегодня гораздо больше, поэтому распространение этого препарата и поставки в РФ тоже больше.