content/news/images/129792/IMG_00005_mainPhoto.jpg
18:55, 19.06.2021 / ПРАВО

Воркутинки дали отпор мошенникам

Аферисты не смогли убедить женщин оформить кредит и перевести деньги на резервные счета банка.

Воркутинки дали отпор мошенникам
Фото БНК

Как сообщили в МВД по Коми, в полицию Воркуты обратилась 58-летняя жительница города. Она сообщила, что с ее банковской карты пытались похитить денежные средства в сумме более 18 000 рублей. Ей позвонил сотрудник банка. Он заверил, что на счете воркутинки неизвестные пытаются выполнить несанкционированные операции и оформить крупный кредит. Для предотвращения незаконных действий женщине рекомендовали оформить «зеркальный» заем и перевести имеющиеся личные накопления на указанные счета. Однако женщина не стала выполнять алгоритм навязываемых действий, так как была информирована о таких способах хищений. Она обратилась в отделение банка.

Проявила осмотрительность и другая горожанка 1987 года рождения. Ее телефонный аферист стал убеждать в том, что банк зафиксировал подозрительную попытку списания денежных средств. А затем попросил имеющиеся у нее сбережения в сумме 95 тысяч рублей зачислить на надежные «резервные» счета финучреждения. Женщина не стала производить никаких операций, она знала о подобных схемах обмана от участкового.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (попытка мошенничества).

510

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Топор
    20 июня 2021 г., 10:50:34
    Ответить
    Вот это поворот
    Никто ничего не лишился, а тяжкое преступление глухарем повесили это просто гениально.
  • Воркутинка
    20 июня 2021 г., 14:42:52
    Ответить
    Мне тоже звонили с рассказом сказки о том, что на имя Васи Пупкина (точно не помню, что за фамилию назвали) пытаются перевести 13200 руб. Ну и дальше по схеме.... Упорные ребята, долго уговаривали, ссылались на какой-то договор, даже номер договора придумали. В итоге были посланы. Пришла в банк сообщить об этом случае, а консультант плечиками пожала и сказала, что моя информация о попытке "развести" меня и номер телефона с которого звонили Сбербанку ничего не даст. Кому рассказать о попытке мошенничества, чтобы приняли во внимание.