content/news/images/129929/bYgfGRGwu8s_mainPhoto.jpg
20:50, 22.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Огромные орлы и море сусликов: как квадроциклисты из Коми покоряли горы Кавказа

Квадроциклисты из сыктывкарского клуба «Сусанин» восемь дней путешествовали по горам. О покорении гор Кавказа, огромных орлах, трудностях пути и гостеприимстве местных жителях экстремалы рассказали БНК.

Огромные орлы и море сусликов: как квадроциклисты из Коми покоряли горы Кавказа
Фото предоставлено Андреем Глушковым

Стартовой точкой путешествия стал Владикавказ. Туда жители Коми доехали на автомобилях, а затем пересели на квадроциклы. Так, «пятеро смелых» отправились по Кавказскому хребту на квадроциклах.

Подготовились к поездке жители республики основательно. С собой они взяли все необходимое, в том числе комплект резины для дорог в горах, палатки, экипировку. Также с собой у квадроциклистов был прицеп, но его после перевала пришлось вернуть в Владикавказ с коллегами из дружественного клуба «Алания».

1d57f0b2-60f2-4f6d-b613-11a9bc1e3924.jpg

HsfzhTRvnMg.jpg

Маршрут путешественников-экстремалов собрал разные достопримечательности и известные места. К примеру, жители Коми побывали в мрачном Кармадонском ущелье в Северной Осетии. 20 сентября 2002 там произошел сход селя с ледника. Тогда погибли 19 человек, еще 106 числятся пропавшими без вести: в том числе члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, создававшего тогда фильм «Связной».

SNRZzXRS1vA.jpg

ssnjo0ysGXY.jpg

Заночевав у подножья одного из самого высоких водопадов Европы (700 метров), наши герои отправились в сторону Дигорского ущелья в национальном парке «Алания». Также они проехали полузаброшенный поселок Садон и выдвинулись в Кабардино-Балкарию. Там квадроциклисты побывали в лагере «Безенги» для альпинистов и через Верхнюю Балкарию отправились дальше.

ucx3aatl7bA.jpg

LOFCl6cpUb4.jpg

― Маршрут для нас был новый, неизвестный. Со всеми вытекающими последствиями. Мы, по сути, пересекли всю Северную Осетию вдоль Кавказского хребта. Преодолевали один за другим перевалы, средняя высота которых колебалась от 2200 до 2700 метров. В Кабардино-Балкарии перевалы находились уже на высоте трех тысяч метров, ― поделился руководитель группы и клуба Андрей Глушков.

ahBQQA5TPhA.jpg

h_W7jmJQTpw.jpg

Сложности во время путешествия квадроциклистам добавило незнание маршрута и его сложности: порой его приходилось «восстанавливать», опираясь на слова местных жителей. Ложку дегтя щедро добавила непогода с проливными дождями, снегом, туманами и селевыми потоками, которые «уничтожили» дороги.

― Пейзажи там были, конечно, невероятные. Погодные условия сыграли с нами злую шутку даже больше не в том, что мы чуть-чуть промокли, а в том, что не смогли увидеть красоту, за которой ехали в полном мере. Наверху мы были в облаках, а спускаясь в долину попадали под солнце, — сообщил Андрей Глушков.

DyISkCHxUaA.jpg

Тем не менее, насладиться уникальными видами мужчинам удалось.

― Один перевал из нас вытянул последние силы ― сырой, грязный, скользкий чернозем как пластилин. Когда мы спустились, местные жители очень сильно удивились: «Вы откуда приехали? Оттуда уже год никто не ездит». Зато увидели море сусликов, огромных орлов. Правда, довелось «натолкнуться» на жуткую картину: высоковольтная линия передач и висящие на проводах орлы ― видимо, налетели в тумане. Туман был как дым ― в пяти метрах ты уже квадроцикл с фарами уже не видел.

O4mY706MfQw.jpg

Изначально «Сусанины» хотели доехать до Эльбруса, но в силу определенных обстоятельств путешествие пришлось завершить раньше ― у Чегемских водопадов. За восемь дней участники клуба проехали более 600 километров.

P6Qf9HYUIZo.jpg

В будущем члены клуба «Сусанин» надеются довести дело до конца и добраться до Эльбруса. А в ближайших планах ― экстремальный маршрут по Коми.

928

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Прикладная
    22 июня 2021 г., 23:56:12
    Ответить
    Техника
    Безусловная победа продавца техники.
    Никаких побед и свершений на ней не совершить, в отличие от пеших походов и восхождений, зато с каждого проданного квадроцикла дилер имеет несколько десятков процентов от его стоимости.

    Поздравляем продавца!
    Вы без сомнения умный и продвинутый Левша, сумевший подковать взрослых людей?
    Браво!
    1
  • любитель
    23 июня 2021 г., 1:23:00
    Ответить
    фотографии классные)