content/news/images/129934/BOB_9894_mainPhoto.jpg

Карта БНК: где привиться от коронавируса в Сыктывкаре

Редакция БНК обновила список доступных жителям столицы Коми пунктов вакцинации от коронавируса.

Карта БНК: где привиться от коронавируса в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Как записаться?

Вакцинация от коронавируса в Сыктывкаре стартовала в декабре 2020 года для медицинских работников, в январе 2021 года – для всех желающих.

Иммунизация проходит на базе поликлиник и специальных пунктов. Необходима предварительная запись через портал Госуслуг или регистратуру медучреждения по месту жительства или пребывания. В мобильных пунктах вакцинации запись не требуется. Также можно запланировать прививку через call-центры поликлиники: 409-909, 409-910, 409-911, через номер 122 или контакт-центр министерства здравоохранения Коми – 8-800-550-00-00.

На карте синим цветом обозначены поликлиники, красным – мобильные пункты вакцинации, где не требуется предварительная запись.

Кто может вакцинироваться?

Вакцинироваться может любой гражданин старше 18 лет (верхний порог отсутствует). Есть ограничения: отсутствие признаков острого или обострения хронического заболевания, не болеть ковидом последние шесть месяцев, не иметь контактов с больными коронавирусом в течение 14 дней перед прививкой. Также не прививают беременных или кормящих грудью матерей.

Если гражданин делал иную прививку ранее, надо выждать месяц.

Какие документы нужны?

Паспорт.

От гражданина не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

Как проходит процедура?

До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать, чтобы вакцина разморозилась.

D7ECBxEImrU.jpg

Информация обновлена 14 июля в 14:00

БНК

8801

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • noname
    23 июня 2021 г., 12:02:11
    Ответить
    Как определить имелись ли контакты с больными в течение 14 дней перед прививкой?
    1
    • Непривитый
      23 июня 2021 г., 12:11:49
      Ответить
      Сдать тест на антитела
      12
      • Источник заразы
        23 июня 2021 г., 13:22:07
        Ответить
        Новейший индийский штамм оказался молниеносно заразен
        В Индии сообщили, что новейший штамм коронавируса «дельта-плюс» оказался молниеносно заразным. Об этом сообщает India Today со ссылкой на директора Всеиндийского института медицинских наук Рандипа Гулерия.

        Он рассказал, что заразиться новым штаммом можно даже если человек просто пройдет мимо инфицированного без маски. Врачи также выразили обеспокоенность того, что «дельта-плюс» обходит антитела и заражает человека, если они у него есть в большом количестве.
        Как отметил Гулерия, индийские ученые продолжают изучать новый штамм, чтобы понять, какие существующие методы лечения помогают инфицированным людям.
        Ранее "Рамблер" сообщал, что в Москве зафиксирован рекорд смертей из-за COVID-19.
        Об этом сообщает "Рамблер".
        7
        • Печальная итстория
          23 июня 2021 г., 13:24:23
          Ответить
          Какой можно сделать вывод?
          Не должно быть никаких массовых мероприятий и все в масках должны ходить.
          21
          • КОМИкадзе
            23 июня 2021 г., 13:34:55
            Ответить
            не надо было шарахаться по Индии .......
        • Пенсионер
          23 июня 2021 г., 14:02:27
          Ответить
          В свете нового штамма вируса, получается, что все проходили когда нибудь рядом с коронавирусным, или пройдут - если не проходили.
          Так что носите маски господа и не стесняйтесь. Особенно рекомендую пенсионерам, пенсии как раз на
          маски и хватит вам.
          3
          • Ник
            14 июля 2021 г., 18:30:24
            Ответить
            Так надо эти маски военным вместо противогазов выдать раз они так эффективны)))
      • Больше угля
        23 июня 2021 г., 14:17:07
        Ответить
        Нас страной - бензоколонкой
        Называет Вашингтон,
        Знаем эти мы их гнуськи
        Если надо повторим.
        И покажем мать у Кузьки.
        Ноу Хау Спутник - V


        10
      • Евлампий
        16 июля 2021 г., 17:49:08
        Ответить
        Платно ?
    • КОМИкадзе
      23 июня 2021 г., 13:37:45
      Ответить
      Сатана гулять устал, Гаснут свечи, кончен бал. Сатана гулять устал, Гаснут свечи Кончен бал!! С Новой эрой Вас, господа! (с)

      ......и пошли стройными рядами колоться...............


      4
      • прекратить тальковщину.
        14 июля 2021 г., 17:18:44
        Ответить
        как агента западных спецслужб
        талькова в мусор
        5
    • ?
      23 июня 2021 г., 15:22:13
      Ответить
      Если у прививки есть противопоказ - то почему никто не спрашивает у вакцинируемых медицинские карты из поликлиники? Врачам нacpaть что после укола будет?,,!!!
      3
      • +
        24 июня 2021 г., 3:22:30
        Ответить
        ++
        +++
        2
      • Сергей
        14 июля 2021 г., 17:31:12
        Ответить
        Не сторонник вакцины
        Именно так. Сам через это прошел когда делал первую прививку
        2
      • Так и есть
        14 июля 2021 г., 19:47:10
        Ответить
        Подпись поставил , а там хоть потоп
  • Непривитый
    23 июня 2021 г., 12:09:52
    Ответить
    Как узнать какую конкретно вакцину вводят
    Хотелось бы еще знать какую конкретно вакцину можно получить по этим адресам? Например, я хочу привиться Спутником
    9
    • Под дурачка
      14 июля 2021 г., 16:11:59
      Ответить
      Не коси
      Как ник не пиши
      2
    • Витос
      14 июля 2021 г., 21:45:23
      Ответить
      Какая разница, если уже решил. Если не прокатит, патологоанатом потом родственникам может раскажет чем, а может и нет.
  • Я хочу
    23 июня 2021 г., 12:14:43
    Ответить
    привиться
    в овощном отделе магнита.
    2
    • Да что ты
      23 июня 2021 г., 13:22:59
      Ответить
      Ты баклажан?
      3
    • Совет
      23 июня 2021 г., 13:25:52
      Ответить
      Возьмите направление в психдиспансере, как овощ.
      3
    • Я хочу
      14 июля 2021 г., 16:13:29
      Ответить
      Чтобы меня вмащала
      Уборщица пятёрочки
      1
      • Не щ
        14 июля 2021 г., 16:14:16
        Ответить
        А
        З. Вмазала
        1
  • житель
    23 июня 2021 г., 12:24:07
    Ответить
    маме своей уколи
    5
    • Важно
      23 июня 2021 г., 13:34:04
      Ответить
      Сначала нужно всю полицию привить. Это очень важно
      • +
        23 июня 2021 г., 15:23:31
        Ответить
        И Лопырева
      • От
        14 июля 2021 г., 16:14:49
        Ответить
        Бешенства
        Сначала
    • Старые частушки
      23 июня 2021 г., 14:29:31
      Ответить
      В ресторане как-то дед
      Скушал комплексный обед.
      И теперь не платит дед
      Ни за газ и ни за свет.
      1
  • noname
    23 июня 2021 г., 12:29:52
    Ответить
    Пусть сначала привьются врачи, учителя, продавцы. едросовцы все. Им нужнее.А нам уж чего останется. Может к тому моменту короновирус сам уйдет.
    2
    • Главное
      23 июня 2021 г., 12:38:38
      Ответить
      ЕдРоссов привить, всех и по два раза, а то не дай боже заболеют... или еще хуже помрут, сране нашей точно конец придет.
      • хм...
        23 июня 2021 г., 12:39:27
        Ответить
        хотел "стране" написать, а получилось "сране", к чему бы это?
        • Плюрализм мнений
          23 июня 2021 г., 13:29:15
          Ответить
          Видимо, к перестройке и гласности.
        • Левый
          16 июля 2021 г., 17:52:07
          Ответить
          Вставай срана огромная!
  • 1
    23 июня 2021 г., 13:58:13
    Ответить
    привился на ленина. 40 минут где то ушло
    3
    • Ну
      23 июня 2021 г., 14:18:22
      Ответить
      Это долго. Надо за 5 минут все делать.
      • 1
        23 июня 2021 г., 14:32:19
        Ответить
        долго конечно... помещение маленькое, были люди без масок, бахилы кончились. за второй прививкой все равно в поликлинику отправляют
      • Бгг
        23 июня 2021 г., 15:24:45
        Ответить
        Не сцы. Потом быстро понесут
      • ТракторИСТ
        15 июля 2021 г., 5:25:32
        Ответить
        А как же прелюдия?
  • Стыда нет у вас
    23 июня 2021 г., 14:41:15
    Ответить
    эти номера бесполезны,совсем пустой с восьмерками и пятерками,ни кого ни на что не записывает,для чего там сидят девки?
    • Дык
      23 июня 2021 г., 15:25:48
      Ответить
      Они по вызову же.
      1
      • 11
        23 июня 2021 г., 18:17:31
        Ответить
        Адреса привитых передают в ритуальные услуги.
        2
        • 11-ому
          14 июля 2021 г., 16:23:23
          Ответить
          Свой адрес туда передай .
          4
        • 11-ому
          14 июля 2021 г., 16:36:34
          Ответить
          Адреса передают в ЦОД минздрава .
  • Котег
    14 июля 2021 г., 17:21:22
    Ответить
    Вопрос по громкоговорителю
    Почему непонятные голоса с картавым дефектом речи гнусавят из отвратительного качества матюгальников в Эжве???
    2
    • 11
      14 июля 2021 г., 23:38:07
      Ответить
      Я так и не разобрала, что там гавкали из матюгальника. Что про вакцинацию?