content/news/images/129947/BOB_7263_mainPhoto.jpg
12:20, 23.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рассказали, как попасть в Турцию из Сыктывкара

Федеральный оперативный штаб по противодействию коронавирусу разрешил возобновить прямые перелеты из Сыктывкара в Турцию. Первый рейс в Анталью запланирован на 3 июля.

Жителям Коми рассказали, как попасть в Турцию из Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Как напомнили в пресс-службе Минэкономразвития и промышленности Коми, при вылете в Турцию пассажир должен иметь при себе любой из следующих медицинских документов: отрицательный тест на коронавирусную инфекцию (анализы сдают в течение 72 часов до прибытия в страну), сертификат о полном курсе вакцинации от COVID-19 (его получают минимум за 14 дней до въезда), справку о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев (на английском языке) или экспресс-тест на антиген к коронавирусу с негативным результатом, сделанный в течение 48 часов до прибытия в Турцию (на английском языке).

Согласно требованиям Роспотребнадзора, каждый россиянин, вернувшийся из-за границы, также обязан пройти ПЦР-тестирование на выявление коронавирсной инфекции и загрузить результаты в специальную форму на сайте государственных услуг. Невыполнение этого требования грозит штрафом.

Для того чтобы упростить процедуру прохождения ПЦР-тестирования, в международном терминале сыктывкарского аэропорта организован специальный медицинский пункт, где прилетевшие пассажиры смогут сразу же после прилета сдать анализ на COVID-19.

Предполагается, что такой пункт будет работать только во время прибытия воздушных судов из-за границы. Для того чтобы сдать тест, пассажиру необходимо будет оплатить в терминале стоимость медицинской услуги и пройти в специальный кабинет для проведения исследования. Брать анализ будет медицинский персонал Консультативно-диагностического центра Сыктывкара.

3068

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • в кдц
    23 июня 2021 г., 12:30:00
    Ответить
    уже сейчас отбоя нет от тестирования
    за 470 рублей, народ валит косяком, ждать только часами приходится очереди.
    • Голикова заявила
      23 июня 2021 г., 18:38:47
      Ответить
      о личной ответственности выезжающих за границу. Во как ! Думайте сами, решайте сами...
  • Сергей
    23 июня 2021 г., 12:30:56
    Ответить
    Какая вакцина , если Российская не признана Европой .
    1
    • Dx
      23 июня 2021 г., 12:37:45
      Ответить
      В европе не сертифицирована. В турцию можно.
  • м
    23 июня 2021 г., 12:32:27
    Ответить
    вирус
    власти если хотели .чтобы корона .исчезла .закрыли все границы .а здесь наоборот .им выгоднотак
    2
  • Хъ
    23 июня 2021 г., 12:35:38
    Ответить
    В Коми суточный прирост заболевших COVID-19 превысил 100 человек.
    1
  • Ольга
    23 июня 2021 г., 12:35:50
    Ответить
    Отличная новость про возможность сдачи теста в аэропорту! Хоть что-то удобное придумали, молодцы! Лишь бы ценник был адекватный.
    4
    • Ага
      23 июня 2021 г., 12:39:05
      Ответить
      Ну да, удобно. Посмотрю на первый прилетевший рейс ))
      2
      • Ого
        23 июня 2021 г., 13:20:08
        Ответить
        Вы давно не видели самолётов???
        • Угу
          23 июня 2021 г., 14:08:37
          Ответить
          Вас как наркоманов подсаживают на первую бесплатную дозу. А потом все анализы платно, пэцээры, ревакцинации...
        • Ага
          23 июня 2021 г., 14:34:33
          Ответить
          Туго с фантазией?
    • Положено
      23 июня 2021 г., 19:35:16
      Ответить
      надо сразу сдавать 2 теста по прибытии на ПЦР 1-сразу, а через сутки- второй, а второй-то тогда где прибывшие будут проходить тоже в аэропорту?
      • Правильно
        23 июня 2021 г., 19:36:49
        Ответить
        второй тест через сутки - обязателен независимо от результата первого анализа ПЦР, т е надо оплачивать по прибытии два теста ПЦР на каждого
    • Гепатит бы
      23 июня 2021 г., 20:05:18
      Ответить
      Не подхватить
      в аэропорту, антисанитария ведь
  • отэц
    23 июня 2021 г., 13:08:41
    Ответить
    олька
    а наиобманут если
  • он каг
    23 июня 2021 г., 13:19:36
    Ответить
    мерин канявый
  • Дормидонт
    23 июня 2021 г., 13:26:58
    Ответить
    ?
    а при вылете сдать анализы нельзя?
  • ну
    23 июня 2021 г., 13:31:06
    Ответить
    жди ужесточений по ковиду. Это так о народе беспокоятся.
  • КОМИкадзе
    23 июня 2021 г., 13:32:43
    Ответить
    ну нужен мне берег турецкий
    КОМИ край мне нужнее!
  • Serg
    23 июня 2021 г., 13:35:11
    Ответить
    Власти туповатые тест брать надо по истечению 2 х недель после прилёта.
    1
    • Власть
      23 июня 2021 г., 14:10:48
      Ответить
      Сам ты туповатый. Не по истечениЮ, а по истечениИ
      3
  • нафига козе баян
    23 июня 2021 г., 14:07:01
    Ответить
    Аккурат нам турецкого штамма и не хватает. Для коллекции.
  • ТракторИСТ
    23 июня 2021 г., 14:18:07
    Ответить
    Раньше народ делили на богатых и бедных а теперь еще и на привитых и не привитых. Одним можно посещать увеселительные культмассовые мероприятия, кафеи рестораны, а для не привитых это табу
    1
    • А
      23 июня 2021 г., 15:39:22
      Ответить
      сейчас людей будут как собак делить на привитых и нет
    • А
      23 июня 2021 г., 16:03:08
      Ответить
      В Турцию богатые не летают
      1
    • Да,
      23 июня 2021 г., 16:29:25
      Ответить
      Здоровым нельзя!Надо заболеть ковидом,потом все можно.
  • Уточните
    23 июня 2021 г., 14:38:08
    Ответить
    То есть при вылете сертификат о вакцинации достаточно предъявить, а по прилету все равно тест делать?!?!
  • Гы
    23 июня 2021 г., 15:58:49
    Ответить
    Странно , да ? Индийский штамм свирепствует в России и на тебе - добро пожаловать в Турцию. Кстати - у переболевших изменения в клетках крови, у привившихся вероятно тоже. А это уже не фунт изюма.
  • Злыдень
    23 июня 2021 г., 16:53:06
    Ответить
    Жителям Коми рассказали, как попасть в Турцию из Сыктывкара
    На оленях.
  • Гога
    23 июня 2021 г., 17:04:30
    Ответить
    Источник неточных новостей - БНК
    Первый рейс состоится 29 июня, потом 2 июля и уже после - 3 июля .... Информацию нужно проверять а не искать ее на скамейках у бабушек!
  • Я
    23 июня 2021 г., 21:28:53
    Ответить
    Если у меня нет денег на тестирование по прилёту.