content/news/images/129949/BOB_9682-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 23.06.2021 / ПРАВО

Инженер «Сыктывкарского водоканала» осужден за получение премий от владельца «Бакинского дворика»

Суд приговорил сотрудника водоканала к девяти годам колонии строгого режима и назначил ему штраф в размере 1,4 млн рублей.

Инженер «Сыктывкарского водоканала» осужден за получение премий от владельца «Бакинского дворика»
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении инженера-инспектора ОАО «Сыктывкарский Водоканал». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что в 2014-2020 гг. инженер-инспектор Водоканала Рабцевич Д.Л. получил взятки от представителей 4 коммерческих организаций за совершение действий или бездействие в их интересах. К примеру, выявив отсутствие контрольной пломбы на приборе учета воды в ресторане «Бакинский дворик», он не отразил данное нарушение в акте, проигнорировал пользование водой через незаконные врезки, за что стал ежемесячно получать от владельца ресторана по 10 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми. По данным Сыктывкарского суда, общая сумма взятки составила 660 тысяч рублей.

Аналогичным образом инспектор получил 10 тыс. рублей от представителя другой компании за сокрытие факта срыва пломбы на водомерном счетчике, составив акт об отсутствии нарушений. Незаконное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей ему передали за отражение в акте проверки еще одной организации недостоверных показателей прибора учета воды, которые он занизил в сравнении с действительными более чем на 3000 кубических метров. Еще от одного коммерсанта работник водоканала получил 15 тыс. рублей за составление разрешительных документов, позволяющих начать деятельность автомойки.

Общий размер полученных взяток составил 785 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях работник водоканала признал частично.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 1,4 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в хозяйственных обществах с государственным участием, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

— Взяткодатели освобождены от уголовной ответственности в связи с оказанием активного содействия следствию, — рассказали БНК в прокуратуре Коми.

5057

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Ппп
    23 июня 2021 г., 13:16:12
    Ответить
    Хорошее дело выявили. Безопасники водоканала.
    7
    • Совесть
      23 июня 2021 г., 15:02:20
      Ответить
      А Безопасник водоканала
      ЗА СОБОЙ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ???КОГО ТО САЖАЮТ ГДЕ ТО ГЛАЗА ЗАКРЫВАЮТ ХОТЯ ЕСТЬ ТЕМЫ БОЛЕЕ БОЛЬШЕ УЩЕРБА ВОДАКАНАЛУ ЧЕМ ЭТО......
      1
    • Кок
      23 июня 2021 г., 15:43:37
      Ответить
      Вот так, кучерявые партнеры Кавказа сдали подельника.
      • МАЛАЦЦЫ
        23 июня 2021 г., 19:24:22
        Ответить
        9 лет
        Норм, водоканал, врачи и педагоги - основа коррупции в России, думаю 99,99999% всех коррупционеров это они. Раньше взятки еще брали всякие депутаты, чиновники, мэры-губернаторы и полицейские, но теперь с этим покончено благодаря борьбе с коррупцией и разумному подходу, когда, например, бывшему руководителю Контрольно-счетной палаты Коми за взятки на 7 миллионов дали 7 лет. Условно.
      • Нашёл, с кем связываться.
        23 июня 2021 г., 22:44:01
        Ответить
        Что знает один - то знает всё их племя.
      • Местный
        23 июня 2021 г., 23:03:35
        Ответить
        С ними дел не надо иметь!

    • С воды
      23 июня 2021 г., 19:29:19
      Ответить
      и то навар получают
    • Местный
      23 июня 2021 г., 23:16:31
      Ответить
      Наша компания перестала ходить по этим чёрным забегаловкам, кормят как на рынках Москвы, девчонки нормальные не ходят в такие заведения, в основном слабые на передок после 22.00, да и контингент быдловат!
  • чел
    23 июня 2021 г., 13:16:29
    Ответить
    Так бы ловили крупных чиновников-коррупционеров, типа Васильевой из Мин.обороны, которые милиардами воровали
    3
  • Несоразмерное
    23 июня 2021 г., 13:25:44
    Ответить
    наказание
    Взяток меньше чем на млн руб и 9 лет лишение свободы, да еще штраф больше млн.
    2
  • Водовоз
    23 июня 2021 г., 13:31:16
    Ответить
    убытков больше, чем дохода.
    Бонус - 9 лет зоны((((
  • zz
    23 июня 2021 г., 13:49:36
    Ответить
    А сколько украл Бакинский дворик воды и что ему ??????????????????
    • Интересно!
      23 июня 2021 г., 13:58:45
      Ответить
      Акто оплачивал воду по счетчику7
      За чей счет?
    • 111
      23 июня 2021 г., 14:54:13
      Ответить
      Благодарность объявить.
    • У
      23 июня 2021 г., 21:25:37
      Ответить
      Дальше тырят и помои готовят
    • Таки да.
      23 июня 2021 г., 22:45:35
      Ответить
      Это сколько же Водоканал выкатывал по счёту рестораторам, что им оказалось выгоднее платить взятки 10 тыр в месяц и ходить под статьёй?
    • как правило, если они давали взятки
      24 июня 2021 г., 13:27:41
      Ответить
      работнику водоканала, то на этом обычно не останавливаются
      необходимо проверить всех кто проверял этот ресторан на наличие нарушений.
  • а
    23 июня 2021 г., 13:56:32
    Ответить
    взяткодателю что?????
  • Мз
    23 июня 2021 г., 14:05:58
    Ответить
    Туда ему и дорога
    А что со взяткодателями? Очень интересно
    2
    • Суд
      23 июня 2021 г., 14:30:57
      Ответить
      Состязание - кто первый добежит до Прокуратуры
    • 01
      23 июня 2021 г., 14:50:17
      Ответить
      Ему благодарность объявили
    • Сотрудничество со следствием.
      23 июня 2021 г., 22:48:33
      Ответить
      Есть у нас такой обычай - получив левый навар, обязательно похвастаться соседям, родственникам, коллегам, соседям коллег родственников, родственникам соседей коллег, а то и просто в интернете. рассказать, "какой я хитрый".
      Ну а дальше просто - все вызывают на допрос, и кто первый написал - тот свидетель и потерпевший. Кто последний - тот обвиняемый.
  • Как же
    23 июня 2021 г., 14:12:26
    Ответить
    Буржуев ограбил, хозяев жизни. За 8 лет украл 700 тыс.
    2
  • Сергей
    23 июня 2021 г., 14:21:04
    Ответить
    Он что убил кого то что ли , почему так много дали , да еще и строгий режим .
    1
  • ЮНЕСКО
    23 июня 2021 г., 14:28:50
    Ответить
    Русский дух вытравляют из людей
  • 1
    23 июня 2021 г., 14:30:29
    Ответить
    да уж, а настоящие коррупционеры получают пару лет условно
    • ЗЕК
      23 июня 2021 г., 14:32:26
      Ответить
      Перваков снова в начальниках ходит
      1
      • Вертухай
        23 июня 2021 г., 19:18:52
        Ответить
        А где он трудится.
  • Е
    23 июня 2021 г., 15:00:13
    Ответить
    Девять лет строгого - это сюрреализм какой-то.
  • Страна идиотов
    23 июня 2021 г., 15:57:20
    Ответить
    Почему так много, он же не госчиновник, а работник ОАО. Был бы депутатиком госдуры, то его бы еще наградили бы каким нибудь орденом за взятки.
    • Страна дураков
      23 июня 2021 г., 16:13:36
      Ответить
      ОПС Гайзера за миллиарды дали по 7-8 лет. а этому за 785 000 р 9 лет строгача. видимо, чтобы статистику улучшить по борьбе с коррупцией
      • в статистике
        23 июня 2021 г., 19:25:34
        Ответить
        выведут среднее и получится каждый коррупционер получил по 5 лет)))
    • Дмитрий
      23 июня 2021 г., 23:48:04
      Ответить
      Может не делился просто.
  • Ппп
    23 июня 2021 г., 16:17:50
    Ответить
    Дело хорошее. А срок реально не соразмерен
  • мин.юст
    23 июня 2021 г., 17:00:27
    Ответить
    операция "ПТИЧКА В КЛЕТКЕ" завершена
  • хохотун
    23 июня 2021 г., 17:46:47
    Ответить
    придумай сам
    взяткодатели уже хозяева,так-то!
  • фсб
    23 июня 2021 г., 20:44:46
    Ответить
    отдел снабжения водоканала следующие
    2
    • Этого шкипера
      23 июня 2021 г., 22:13:44
      Ответить
      Давно пора на чистую воду выводить.
  • 7777
    23 июня 2021 г., 20:58:51
    Ответить
    Рамал Джабаров всех посадил, начиная с генерала Пртопатова до инженера. Кто следующий...?
  • Правда
    23 июня 2021 г., 22:29:49
    Ответить
    За убийство меньше дают
    и здесь тоже 9 лет. Он что, опасен для общества, чтоб его лишать свободы? А теперь налогоплательщика будут его содержать в колонии 9 лет. А эти воры - носороги почему ущерб не возмещают?
  • Губит людей не пиво,
    23 июня 2021 г., 22:42:45
    Ответить
    Губит людей вода.
  • Строгий
    24 июня 2022 г., 20:30:01
    Ответить
    Строгачь?
    За взятки? За сран...ые 700 тыров? Это что такое....