content/news/images/129967/PSV_9528_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:05, 23.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Россельхознадзоре разъяснили, кто должен контролировать «опасный» выгул собак

Собаки без намордника или поводка, свободно гуляющие по улицам, могут напасть как на людей, так и на других животных. После инцидента с агрессивными алабаями, которые едва не загрызли дворнягу, разъяснение в ситуации дал Россельхознадзор.

В Россельхознадзоре разъяснили, кто должен контролировать «опасный» выгул собак
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, в поселке Краснозатонский Сыктывкара 3 июня, по словам очевидца, трое взрослых с ребенком в окружении трех собак – двух алабаев на поводке без намордника и спаниеля – натравили своих питомцев на дворнягу. Возбуждать уголовное дело в полиции не стали из-за отсутствия состава преступления. По факту выгула собак без намордника полицейскими направлен материал в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Коми для принятия решения и привлечение к административной ответственности.

Руководитель Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Виктор Макаркин рассказал БНК, что эта ситуация вне компетенции ведомства. В ведении специалистов только проверка соблюдения профилактических мероприятий со стороны хозяев собак, например, отсутствие или наличие прививки от бешенства.

- Все, что касается опасного или условно опасного выгула – в неположенных местах, например, детских площадках, без намордников, поводков и прочего – это к компетенции федеральных органов исполнительной власти не имеет отношения. Мы при всем желании меры никакие принять не можем, - отметила Виктор Макаркин.

Меры по отлову, содержанию животных в приемниках и питомниках, правила выгула – в компетенции органов исполнительной власти республики. Основная проблема, по словам Виктора Макаркина, в том, что по этим нарушениям никто не может принять решение – в кодексе об административных правонарушениях России подобной статьи нет, в профильном законе Коми тоже. При этом обращений граждан по теме много, в том числе в адрес Россельхознадзора.

По действующим на территории Сыктывкара правилам выгуливать собак надо на поводке в сопровождении владельца. Выгуливать собак, в том числе без поводка, но в наморднике, а потенциально опасных собак — на поводке и в наморднике разрешается на специально определенных площадках, пустырях или в лесных массивах при условии, что собака не создает опасности для окружающих людей. При выгуле в местах массового скопления людей собаки должны находиться на поводке и в наморднике, за исключением комнатно-декоративных пород собак и собак, анатомические особенности строения которых не позволяют применять намордник.

БНК

1153

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • без
    23 июня 2021 г., 18:24:45
    Ответить
    намордника гулять таких собак точно не стоит. Сами -то не понимают что ли ? Тогда действительно надо сурово наказывать.
    1
    • Может руководитель почтает полномочия
      23 июня 2021 г., 20:42:08
      Ответить
      На 13 июля 2020 года государственные инспекторы отдела ветеринарного надзора в отношении собственников животных составили 84 административных протокола по ч. 1 ст. 10.6. КоАП. В частности, это выгул собак без намордников и без обязательной вакцинации животных от бешенства.
      • Алло
        24 июня 2021 г., 14:21:55
        Ответить
        А где тут нарушения по части выгула?
        Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

        1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
    • При чём тут выгул?
      23 июня 2021 г., 22:23:24
      Ответить
      Написано же - натравили преднамеренно. Если бы и был намордник, то, сняли бы. Ведь целью ставили именно убийство дворняги.
      1
    • посмотрим, что напишет Прокуратура
      24 июня 2021 г., 8:44:41
      Ответить
      за покусанного ребенка в Выльгорте
      Будут ли защищены права несовершеннолетнего.
  • 1
    23 июня 2021 г., 18:33:49
    Ответить
    Ну что, собачники! Спускайте своих собак с поводков, алабаев, овчарок, вам ничего за это не будет, в список особо опасных пород они так же не входят! Коми власть постаралась. Только смотрите, что бы собаки людей не покусали, здесь конечно есть ответственность.
    1
    • А при чём тут порода?
      23 июня 2021 г., 22:27:21
      Ответить
      Животные (я не про алабаев, а про двуногих) преднамеренно натравили двух профессиональных бойцов на одну полудохлую шавку.
      Были бы у них не алабаи, а пудель и болонка - подобрали бы и для них жертву, например, котёнка новорожденного.
  • итог работы
    23 июня 2021 г., 18:38:34
    Ответить
    депутатов Госдумы
  • Приехали
    23 июня 2021 г., 18:54:54
    Ответить
    А ведь раньше были штрафы в коап. Вместо того что бы их увеличить в разы, их вообще убрали!!! Кто-нибудь знает этому объяснение?
  • я
    23 июня 2021 г., 19:18:03
    Ответить
    ни я
    и ответственность не моя.а людей калечат и убиваю собаки безответственных негодяев
  • Власть хороша
    23 июня 2021 г., 19:26:40
    Ответить
    Никто ни за что не отвечает. Его покусает со бака, он помрет и все равно будет прав.
  • Мда
    23 июня 2021 г., 19:32:54
    Ответить
    То есть это нормально, да? Ок.
  • Фу как не стыдно
    23 июня 2021 г., 20:44:08
    Ответить
    Нужно брать ответсвенность и силы принять решение, а тут тольлько лавайте пихать и стрелки кидать.Какие вы руководители после этого, ни какой руководящей воли.
  • Онанекусается#
    23 июня 2021 г., 21:53:09
    Ответить
    полицайские еще бы в Ералаш направили свой материал - равнонольно!
  • 12 калибр, картечь
    24 июня 2021 г., 8:19:10
    Ответить
    в помощь