content/news/images/130072/samolet.jpg
13:18, 25.06.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Названа причина падения самолета на границе с Коми

В Архангельской области проводится проверка по факту жесткой посадки легкомоторного самолета.

Названа причина падения самолета на границе с Коми
Фото commons.wikimedia.org

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте, проводится проверка по ч.1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта) по факту крушения легкомоторного самолёта в Архангельской области.

В ходе проверки установлено, что днем 24 июня 2021 года был осуществлен вылет с посадочной площадки Верхняя Тойма легкомоторного самолёта лесопожарной охраны, который следовал в Сыктывкар.

Самолет «Пайпер ПА-28», осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, выявляя очаги возгорания леса. Полет проходил в штатном режиме. Вечером поступила информация, что с данным самолетом пропала связь.

В ходе мониторинга и проведения поисковых мероприятий с применением вертолета «МИ-8», был обнаружен пропавший самолет в 70 км северо-западней поселка Яренск Ленского района Архангельской области. Самолет горел, два члена экипажа – пилот и наблюдатель, находились на безопасном расстоянии в сознании. Пострадавшие были погружены в вертолет и перевезены на посадочную площадку Котлас, где бригадами скорой помощи были доставлены в Котласскую городскую больницу с травмами различной степени тяжести. По предварительным данным причиной вынужденной посадки явился отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически уничтожен огнем.

2092

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • нелетчик
    25 июня 2021 г., 16:09:41
    Ответить
    давно
    мы когда наблюдали за жизнью лосей с вертолета,опускались низенько-низенько,я с винтарем слева в дверях,а митька с биноклем справа!ооо...чень интересно,два раза чуть не кувыркнулись всеми алюминиевыми мощами в красивую природу! но БОГ спас! ни сколько не вру!
  • И где обещанная причина?
    25 июня 2021 г., 21:15:43
    Ответить
    Что с движком-то случилось? Алибабаевич в керосин ослиную мочу добавил?
    • Алик
      26 июня 2021 г., 11:58:22
      Ответить
      Растущий организм
      помню лет 40 назад, мы осуществляли плановый облет территории лесов , выявляя очаги возгорания. Очагов не выявили, поэтому было решено их создать - и мы уронили самолет.
  • 777
    27 июня 2021 г., 21:25:49
    Ответить
    Счастливчики!Выздоравливайте!!