13:09, 18.05.2008 / ПРАВО

В Инте вынесен приговор пенсионеру Тихону Евсюкову

В Инте закончился судебный процесс по делу пенсионера Тихона Евсюкова, застрелившего 29 августа 2007 года заведующую отделом по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределения жилья городской администрации Любовь Сацуро.

 

    Пенсионер Евсюков не раскаивается в убийстве чиновницы

     Пенсионер Евсюков не раскаивается в убийстве чиновницы. Фото Валентин Тимченко

 

Выездное заседание Верховного суда Республики Коми под председательством судьи Михаила Никитина длилось всего четыре дня. В первый день было зачитано обвинение государственным обвинителем, прокурором отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участка прокуроров в рассмотрении уголовных дел Прокуратуры РК Татьяной Ткачук. Из него следовало, что оружие убийства – два самодельных обреза от винтовки «ТОС-8» и карабина «ТОС-17», а также патроны калибра 5,6 мм. Евсюков приобрел еще в 2003 году. Из одного из них, спустя четыре года и был произведен роковой выстрел, оборвавший жизнь интинской чиновницы.

Мотивом преступления послужила уверенность Евсюкова, что от него не справедливо требуют сдать в мэрию не принадлежащую ему интинскую квартиру взамен предоставляемой по программе переселения жилплощадь в городе Кольчугино Новгородской области.

Со слов обвиняемого следовало, что свою однокомнатную квартиру он подарил приемному сыну, но был по-прежнему зарегистрирован в ней на момент оформления договора с администрацией о выделении субсидии на право получения жилья в средней полосе России. Сацуро, будучи в должности заведующего отдела жилья администрации города, предложила либо сдать ему эту квартиру, либо приобрести равноценную на поселке Западный. Евсюков от этого варианта отказался и пожаловался в начале в прокуратуру, а затем главе города. Но везде получил аналогичный ответ о необходимости сдать однокомнатную квартиру, как того и требует законодательство.

Пенсионер имел возможность обратиться в суд, но по его словам, в закон не верил и решил по-своему положить конец этой истории. В 5 часов утра 29 августа он решил наказать Любовь Сацуро за то, что «она должна была помогать людям, а вместо этого обманывает». После чего записал всю историю с квартирой на диктофон, чтобы люди узнали после его смерти из-за чего он пошел на преступление. Пенсионер не рассчитывал вернуться из администрации живым, зарядив оба обреза: «один для нее, другой для себя».

Дождавшись утра, он пришел на прием в жилищный отдел, дождался своей очереди, зашел в кабинет Сацуро и со словами: «вы авантюристка, мошенница и алчная воровка. На «Западной» обманывали всех и сейчас тоже. Я принес вам пенсию старческую, инвалидную и регресс» начал стрелять, целясь в плечо женщине. Первые пять пуль из обреза так и не вылетели из-за осечек, шестая же пришлась в грудь Сацуро, пробила оба легких и сердце. В 14.10 чиновница скончалась в больнице не приходя в сознание.

На выстрел и крики женщины в кабинет ворвались сотрудники администрации и охраны, отобрали оружие у пенсионера, не дав тому покончить жизнь самоубийством. Последними словами Евсюкова в кабинете у чиновницы стала реплика в адрес еще одной сотрудницы жилотдела Татьяны Павловой: «следующая будешь ты».

На суде, отвечая на вопросы прокурора, судьи и адвоката Евсюков держался спокойно, обстоятельно рассказывая о преступлении, показывал, как он передергивал затвор, как кричала Сацуро, какие слова услышала от него перед смертью, вину свою признал частично и жалел лишь о том, что ему помешали застрелиться.

Во второй и третий день судебного разбирательства были заслушаны свидетели, а также состоялись прения сторон. Прокурор настаивал на 13 годах лишения свободы. Защита просила учитывать тот факт, что Евюков убивать не хотел, а лишь хотел прострелить сотруднице администрации плечо. Как пояснил обвиняемый, тем самым он хотел наказать ее за бездействие, а плечо выбрал в качестве мишени, так как сам получил инвалидность на шахте «Западная» повредив правое плечо. На вопрос судьи о связи между своей травмы плеча и тем способом, который Евсюков выбрал для наказания Сацуро, пенсионер ответил, что ему «как будто кто-то нашептывал – наказать женщину именно таким способом.

«А как иначе я мог отомстить за ее коварство?» - добавил обвиняемый.

Суд не нашел смягчающих обстоятельств, за исключением возраста 80-летнего пенсионера, признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и убийства. И приговорил по совокупности преступлений к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. А также назначил амбулаторное принудительное лечение у психиатра.

Присутствующие в зале родственники убитой после оглашения приговора не выдержали и бросили Евсюкову в затылок: «там и подохнешь». Там – это, скорее всего исправительная колония №22 в Воркуте, куда обычно этапируют интинских преступников.
      

1244

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Старьеж
    18 мая 2008 г., 13:12:21
    Ответить
    Ворошиловский стрелок.
    Смелый дед-пример молодежи!
  • Фагот
    18 мая 2008 г., 13:15:28
    Ответить
    Блин, зауважал, не сломили деда органы, не залечили.
  • Охренеть
    18 мая 2008 г., 13:23:36
    Ответить
    Какой-то ворощшиловский стрелок, только женщину жалко
  • Закат страны. Тяжело смотреть.
    18 мая 2008 г., 14:35:13
    Ответить
    Закат страны. Тяжело смотреть.
  • Сидоров
    18 мая 2008 г., 14:36:48
    Ответить
    Ворошиловский стрелок.
    Чиновник не женщина или мужчина . Чиновник-Функция!
  • Атеист
    18 мая 2008 г., 14:48:35
    Ответить
    Надо было дать деду застрелиться.Подождать у двери, не вламываться, после первых выстрелов.
  • Большевик
    18 мая 2008 г., 14:59:09
    Ответить
    А откуда вы знаете, что он застрелился бы? Может забрал бы еще парочку? Он же еще одной пообещал.
  • Житель Коми
    18 мая 2008 г., 15:49:20
    Ответить
    \"Чиновник-Функция!\"
    \"\"Их было сразу
    четверо. Все молодые люди, и все одеты очень скромно.
    Гораздо более
    неприязненно встретил гостей Филипп Филиппович. Он стоял у письменного стола и
    смотрел на них, как полководец на врагов. Ноздри его ястребиного носа
    раздувались. Вошедшие потоптались на ковре.
    - Мы к вам, профессор, - заговорил тот из них, у кого на голове возвышалась на
    четверть аршина копна густейших вьющихся черных волос, - вот по какому делу...
    Тот, с копной, умолк и все четверо в изумлении уставились на Филиппа
    Филипповича. Молчание продолжалось несколько секунд, и прерывал его лишь стук
    пальцев Филиппа Филипповича по расписному деревянному блюду на столе.
    - Во-первых, мы не господа, - молвил наконец самый юный из четверых -
    персикового вида.
    - Во-первых, - перебил и его Филипп Филиппович, - вы мужчина или женщина?
    Четверо вновь смолкли и открыли рты. На этот раз опомнился первый тот, с копной.

    - Какая разница, товарищ? - спросил он горделиво.
    - Я - женщина, - признался персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел.
    Вслед за ним покраснел почему-то густейшим образом один из вошедших - блондин в
    папахе.
    - В таком случае вы можете оставаться в кепке, а вас, милостивый государь, прошу
    снять ваш головной убор, - внушительно сказал Филипп Филиппович.
    - Я вам не \"милостивый государь\", - смущенно пробормотал блондин, снимая папаху.

    - Мы пришли к вам, - вновь начал черный с копной.
    - Прежде всего, кто это \"мы\"?
    - Мы - новое домоуправление нашего дома, - в сдержанной ярости заговорил черный.
    - Я - Швондер, она - Вяземская, он - товарищ Пеструхин и Шаровкин.


    - По какому делу вы пришли ко мне, говорите как можно скорее, я сейчас иду
    обедать.
    - Мы, управление дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам после
    общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении
    квартир дома.
    - Кто на ком стоял? - крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши
    мысли яснее.
    - Вопрос стоял об уплотнении...
    - Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением двенадцатого сего августа
    моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
    - Известно, - ответил Швондер, - но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос,
    пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь.
    Совершенно чрезмерную.\"\"-Михаил Булгаков
    \"Собачье сердце\"-http://public-library.narod.ru/
  • Иванов Иван Иваныч
    18 мая 2008 г., 15:50:33
    Ответить
    Довели...
    Жалко женщину и пенсионера тоже, довели народ до ручки, лучше б квартиру дали. Как будто власти от себя отрывают эти квартиры за пределами. Хотя... может и отрывают (между собой делят). Мне тоже скорее всего суд предстоит по квартире за пределами, всё делают, чтоб не давать. Понимаю деда. Довели!!! :-((
  • Шкраб (Коми)
    18 мая 2008 г., 15:55:22
    Ответить
    Это конечно переборно, но может теперь чиновники будут таки общаться с народом нормально не только во время каких-то выборов. Если нет - жертва ветерана напрасна.
  • molodrk.com
    18 мая 2008 г., 16:03:37
    Ответить
    Автор molodrk
    17.05.2008 г.


    По данным источника БНК на этой неделе в аэропорту «Шереметьево» с руководителем государственного информагентства «Комиинформ» Татьяной Медведевой (Рооп) произошел инцидент весьма неприятного свойства. По имеющейся информации, г-жа Медведева (Рооп) была снята с рейса на Сыктывкар после пьяного дебоша. Аналогичные неприятности случались с г-жой Медведевой (Рооп) и ранее.



    По словам источника, скандал развивался следующим образом: к руководителю Главного Управления МЧС России по Коми Олегу Мануйло подошел представитель авиакомпании «Аэрофлот», справился, на Сыктывкар ли летит офицер и убедительно попросил сопроводить в столицу Коми даму, которой «очень плохо». Также представитель компании пояснил, что эта дама, по ее словам «занимает один из высших государственных постов в республике».

    К проявившему джентльменское отношение Мануйло вскоре подвели находившуюся в состоянии крайнего алкогольного опьянения руководителя «Комиинформа» Татьяну Медведеву (Рооп). Последняя, по нашим даным, возвращалась с очередного трудового отпуска в Турции.

    Уже на регистрации Медведева стала неадекватно себя вести, громогласно требуя коньяку и лимонада. Тем не менее, регистрацию она все же прошла. Неприятности с «высокопоставленной» пассажиркой у «Аэрофлот-Норд» продолжились на посадке. Уже на трапе самолета Медведева грубо обматерила стюардессу. На этом этапе к разбушевавшейся журналистке также отнеслись терпимо. Настоящий скандал развернулся в салоне, где Медведева (Рооп) устроила, по словам собеседников molodrk.com «жесткие разборки с обещанием уволить всех и каждого».

    По словам собеседников БНК, Медведева пояснила, что у нее имеется некий компромат на компанию «Аэрофлот-Норд», а по прилету в Сыктывкар она непременно пустит его в дело, используя свой высокий государственный пост. В итоге Медведеву сняли с рейса, вместе с ней в Москве был вынужден остаться и г-н Мануйло.

    Отметим, что скандал как две капли воды походит на ранее описанный республиканскими СМИ. Аналогичные неприятности произошли с г-жой Рооп на рейсе «Сыктывкар-Воркута».

    Прокомментировать инцидент в «Комиинформе» не смогли, пояснив лишь, что г-жа Медведева действительно должна была выйти на этой неделе на работу после очередного отпуска, однако сделать это не смогла. Пояснить причины задержки сотрудник «Комиинформа» затруднился.










    Комментарии #1 зачет
    2008-05-1709:33:55
    хыыыыыыыы
    #2 Зенден
    2008-05-1715:43:58
    ужаснах, кого в коминформе держат
  • Лик возмездия
    19 мая 2008 г., 0:34:21
    Ответить
    В администрациях работают тоько с*** и мрази. Молодец дед, может другим будет неповадно обманом людей заниматься.
  • Большевик
    19 мая 2008 г., 0:40:37
    Ответить
    Моральный кодекс строителей комизма - нажраться в аэропорту до ус***ки или пенсионеров с жильем найобывать. Всех в топку!
  • АлексСевер
    19 мая 2008 г., 1:24:06
    Ответить
    СМИ
    Средства массовой информации...
    И что они массово информируют? Рядом с дедом жили родственники, соседи, друзья. История эта развивалась долго, пока достигла своей трагической развязки. Какие проблемы мешают, чтобы выяснить объективные причины поизошедшего.
    Это даже полезно для того, чтобы подобные истории не повторялись.
    И о чём нас информируют СМИ? Каждый раз всё по-разному и ни о чём.
    Одну из многочисленных версий и мнение судьи с прокурором?
    У нас в республике (или в стране?)нет СМИ, а есть карманные инструменты для манипулирование и управление людским сознанием.
    Такие СМИ (практически все) больше порождают слухов, чем дают ответов, имхо.
  • Фагот
    19 мая 2008 г., 1:46:23
    Ответить
    Государственные СМИ уже точно перестати быть средствами массовой информации. КРТК, Комиинформ, Республика, районные газеты трындят про достижения и свершения Единой России и нашего правительства, а где они, эти свершения, все глохнет и вымирает
  • Зомби
    19 мая 2008 г., 2:00:52
    Ответить
    СМИ
    А мне все понятно кто враг а кто друг , а самое главное - куда ведет генеральная линия партии!Спасибо СМИ!
  • Интинец
    19 мая 2008 г., 7:05:31
    Ответить
    Довели?
    \"В администрациях работают только с*** и мрази\"

    Откуда ты это атк хорошо знаешь? Или ты сам(а) работал(а) или работаешь? Это знать можноь только тогда, когда знаешь всю игру за кулисами. И не значит, что и ты приписываешься к \"с***м и мразям\"? Я их не защищаю - я их сам ненавижу, но при этом не стоит вешать ярлыки вем подряд из-за одного единственного козла.
  • зозо
    19 мая 2008 г., 7:53:37
    Ответить
    Дед, блин, малаца. Старая школа. Богатыри, не мы.
  • чик
    19 мая 2008 г., 9:32:19
    Ответить
    ужост
    люди стока времини ждут етава пирисиления, шта уже ждать некоторым нивмагату
    и крыши едуть...
    никаво ни аправдываю
    но стока издивацца низззя
  • абориген
    19 мая 2008 г., 9:47:25
    Ответить
    Теперь такие отморозки туда не пройдут. Не придется им меткость стрельбы свою показать. Сейчас турникет поставили. Вейгандт может спать спокойно.
  • Рында
    19 мая 2008 г., 9:53:01
    Ответить
    Захочут - пройдут
  • АлексСевер
    19 мая 2008 г., 9:57:28
    Ответить
    Интинцу
    Так и деду 80-ти лет не нужно вешать ярлык. Может на таких как он, вся Россия держится.
    Всё рано нам дадут только ту информацию, которую посчитают нужным.
    Сплошная муть из ТВ и СМИ прёт.
    В субботу Познер в своей передаче, начал разговор с цитаты какого-то известного учёного-эксперта.
    Тот утверждал, что за последние 1000 лет русский народ ещё никогда не жил так счастливо, как сейчас. Потом это было обосновано благосостоянием, валовым доходом, золотовалютными запасами….
    Познер со своим экспертом раскритиковали это утверждение, но в меру. Типа, 1000 лет – это перебор, а лет 500 – в самый раз.
    Очч убедительно.)))
  • Неинтинец
    19 мая 2008 г., 10:12:07
    Ответить
    Интинцу
    Тихон Евсюков-соль земли Интинской!
  • абориген
    19 мая 2008 г., 11:18:17
    Ответить
    21-му
    Вряд ли, там лампочки на щитке горят очень убедительно. Хотя, для подстраховки не мешало по обе стороны турникета поставить двух собак-волкодавов. Тогда уж точно, никакой тихон Евсюков не пройдет.
  • Иванов Иван Иваныч
    19 мая 2008 г., 14:36:57
    Ответить
    аборигену
    Тогда уж точно никто квартиру за пределами не попросит! :-)))
  • Иванов Иван Иваныч
    19 мая 2008 г., 14:42:24
    Ответить
    Всем
    Люди добренькие!!! ПАМАГИТЯ кто чем может, ну советом там... Такая же проблема как и у Тихона, как квартиру отстоять у админис_рации за пределом? Знаю, есть такой закон, админис_рация делает всё чтоб этого не допустить.
  • ЯГморт
    20 мая 2008 г., 1:18:27
    Ответить
    Все на борьбу с коруп...
    Это один из вариантов борьбы с корупированными чиновниками. Китайцы на площади ТЯНЯНьМИН их растреливают. Достойный продолжатель идей кормчего ДЭНА.
  • ЛИ
    20 мая 2008 г., 2:47:44
    Ответить
    Люди!
    Я в ужасе! Все в поддержку деда-убийцы: \"герой, молодец и т.д.\" А то что убийство - смертный грех, и что брать на себя функцию господа бога, кого лишить жизни, а кому оставить - извините. Куда катимся, господа! Скоро за отдавленную ногу в автобусе тоже будем убивать???
  • Разумный
    20 мая 2008 г., 2:58:32
    Ответить
    Просто градус ненависти к чиновникам прёт. Убить чиновника сейчас такой героизм, не удивлясь.
  • Интинец
    20 мая 2008 г., 3:17:57
    Ответить
    АлексСеверу
    Только не надо забывать, что за один отличный пиар того или иного чиновника Познер гребет такие деньги, которые покрыли бы до 50-ти годовых бюджетов Инты. А вот наши журналисты получают - и я это отлично знаю - 4000-5000 рублей в месяц. Так что нам, тоже пойти и всех мочить подряд, за то что над нами атк издеваются? У некоторых ползарплаты на квартиру уходит - революцию устраивать? Я не призываю уважать чиновников, но и не призываю уважать деда. В любом случае он - убийца по собственному желанию. Не надо этого забывать.
  • Другой интинец
    20 мая 2008 г., 3:42:11
    Ответить
    17-му интинцу
    Про козла с тобой согласен. Только там не один.
    В руководстве городом РУКОВОДИТЕЛЬный, и два соратника РАВИЛЬистый и ОЛЕГистый. А над нади ГЛАВАстый. А сбоку ЕДРОстый ПАШАстый, а еще бывший СИДОРистый, а теперь и ВАРНАШастый
  • Волобуев
    20 мая 2008 г., 5:13:24
    Ответить
    Герою
    Дед молодец! Таких не садить надо а медаль давать. А Сацуроподобных на нары на большие сроки, однакож как несправедливо правосудие
  • АлексСевер
    20 мая 2008 г., 9:02:10
    Ответить
    ЛИ и Интинцу
    Не нужно этого дешёвого \"любвеобилия\". Отдельная и довольно тухлая тема.
    Не призывал ни к обвинению чиновницы, ни к оправданию действий 80-летнего деда.
    Интересно, а может он ветераном войны был? Стоило ему георгиевскую леточку через решётку приподнести (от благодарного потомства). А может и с другой стороны ветеран.
    Мы не знаем и нам не дадут узнать истинных причин произошедшего.
    Если человека довести до того, что ему жизнь не имеет значения и перспективы, то зачем ждать от него адекватных поступков? Причин мы не знаем.
    Знаю, что погибшая имела несколько квартир (кроме Интинской), включая и в Питере. Работали с дедом вместе на Западной. Вспоминаю полукриминальную клоунаду о превращении ш.\"Западной\" в ш.\"Западная-БИС\". Что вообще творилось во время прихватизации...никакими юридическими лопатами не разгрести.
    Может поэтому и город хоронят. Концы в воду...
    Мне крайне неприятно, что нас всех держат слепыми и при этом кормят \"пережёванной\" информацией.
    Какие тут могут быть выводы?
    Только эмоциональные отношения к любой из сторон.
  • ЛИ
    20 мая 2008 г., 10:17:39
    Ответить
    АлексСеверу
    Мое личное мнение: тухлая тема - так это считать у кого сколько квартир или денег, и сравнивать себя с теми, у кого всего вышеозначенного больше. Это и есть корень зла - ЗАВИСТЬ, которую многие воспринимают как чувство глобальной несправедливости. И на тебе: схватил обрезик и покатил справделивость эту - в своем понимании -восстанавливать.
    Любовь к ближнему своему и уважение к чужой жизни (которую не ты дал и не вправе ее отнять) - грубо обзывать \"любвеобилием\". Это основа жизни. Опять же излагаю свое личное глубокое убеждение.
  • АлексСевер
    20 мая 2008 г., 10:47:54
    Ответить
    ЛИ
    Тема, действительно тухлая, но не из-за ваших доводов, а из-за отсутствия информации, невозможности даже оценить общую обстановку и т.п. Получается просто эмоциональный слив.
    Сказки и страшилки про зависть оставьте себе. Тоже мне нашли корень зла. Зло - \"многокорневое растение\".
    Многие, как и я, начисто лишены этого чувства, но окружающая грязь этих реалий прётся со всех щелей.
    И такое усечённое понимание \"любви к ближнему\" можете иметь своим \"глубоким убеждением\", только не навязывайте его другим.
    Звучит довольно цинично.
  • абориген
    20 мая 2008 г., 11:09:13
    Ответить
    Правильно, зависть - это плохо. А для начала пусть право заслужит, заработает, как уважаемые в городе люди. Работать надо лучше.
  • Зло победило бабло
    20 мая 2008 г., 11:16:54
    Ответить
    Погодите, погодите, какая зависть? просто желание разобраться, чувиха отвечала за распределение жилья, и на шахте, и в городе, себе же его распределяла. На суде такие вопросы к сожалению не задают, они типа к делу не относятса, но они очень важные, городок маленький, все и про всех все знают. Вот дед и вспылил, что ей по ее маленькой должности воровать можно, а ему, прогорбатившемуся в шахте ничего нельзя
  • абориген
    20 мая 2008 г., 12:04:19
    Ответить
    37-й, для начало свою жабу подлечи и украти, может душить перестанет. А завистники всегла есть, всё завидуют честно заработаному добру. Аш челюсти у них сводит. Я правда не понял, этот псих правда не судим был, или так по телеку с судьёй прикололись?
  • ЛИ
    21 мая 2008 г., 1:26:26
    Ответить
    НЕ ОЖИДАЛ
    ...такого резонанса. Кстати, насчет идеи справедливости и ее восстановления. Что-то не припомню случаев, чтобы кто-то взял обрез и пошел защищать права соседа, например, которому тоже квартиру не распределили...А так... \"Герой\" называется.
  • злой
    21 мая 2008 г., 1:36:40
    Ответить
    Это и есть закрепленное международными конвенциями право народа на восстание
  • Интинец
    21 мая 2008 г., 2:22:13
    Ответить
    АлексСеверу
    Что ж, если это \"любвеобилие\" такое дешевое, тогда возьми завтра молоток и зайди с ним в кабинет к своему директору. Можкшь отлупить его этим молотком как следует, за то, что он с тобой так погано поступает, или прибавку к зарплате потребуй. Это будет еще один \"героизм\" наряду с Евсюковым. Согласен? И посомтрим, назовут ли твой \"героизм\" героизмом? Или, например, пристрели своего соседа, за то, что он так поздно музыку слушает на весь подъезд. Защищая убийц мы сами становимся подобными им. Меня чуть не вывернуло, когда я читал защитные письма в адрес Чикатило. Может, и он герой?
  • А лексСевер
    21 мая 2008 г., 3:26:14
    Ответить
    Интинцу
    Снова повторюсь, что мы НИЧЕГО не знаем о произошедшем.
    Поэтом так же нелепы ваши оценки произошедшего, как и мои. Нельзя, находясь по уши в грязи превозносить чистоту.
    А грязи сейчас предостаточно.
    Этот 80-летний дед сделал свой выбор, зная, что и ему не жить.
    Если про меня, то не будем загадывать. Не всё так однозначно...
    На исходе века
    Взял и ниспроверг
    Злого человека
    Добрый человек
    Из гранатомёта
    Бац его, козла.
    Видимо, добро-то
    Посильнее зла (с)
    :)
  • Интинец
    21 мая 2008 г., 4:28:28
    Ответить
    АлексСеверу
    Кстати, интересно: никто не в курсе, в какую ситуацию попал с квартирой дед, но зато имеются достоверные сведения о всех жилплощадаях погибшей работинцы администрации. Это как? И если все действительно так, то не получается ли, что знающие, сколько у Сацуро квартир, больше были заинтересованы в ее достатке, чем в ситуации деда? Тогда вообще о чем вести разговор, если мы умеем только лить гразь направо и налево? Почему у людей тогда не была заинтересованность в проблемах Евсюкова? Сацуро простому человеку важнее, чем старик?
  • АлексСевер
    21 мая 2008 г., 6:40:36
    Ответить
    Интинцу
    Меня удивляет ваш ник. Если вы действительно интинец, то хорошо знаете, что творилось и творится с этими квартирами. Или вам не известно, что немало народу успело получить по несколько квартир, продолжая проживать в Инте?
    Сколько раз уже было, что в Москве глаза пучат (у вас уже давно нет ни одного барака и чуть ли не всю Инту переселили), а вы снова и снова фонды выбиваете...
    Что вы пытаетесь на меня розовые очки напялить?
    По мне, так это от вас грязь льётся, замаскированная под \"любовь к людям\".
    Совершенно не знаете, как и я, даже приблизительной информации, но на деда уже клеймо поставили.
    Выводы какие-то за уши притянутые...
    Проповедовавать пришли или ситуацию затуманить?
  • Интинец
    22 мая 2008 г., 3:31:42
    Ответить
    АлексСеверу
    Да будет вам известно, что я родился и проживаю в Инте. Насчет бараков: знаете ли вы, если вы хоть раз были в нашем городе, такие микрорайоны, как Западный, Восточный, ул. Восточнвая, пос. Шахтный, ул, Плавунная, ул. Спортивная, ул. Промышленная? Знаете ли вы такие села и поселки как Абезь, Косьювом, Петрунь и т. д.? Да будет вам известно, что на ул. Спортивная еще сохранились бараки и полуразрушенные частные домики. На ул. Плавунная стоят до сих пор четыре барака, в одном из них я когда-то жил.
    Расселили чуть ли не всю Инту? А вы бывали в м/р Западный, на ул. Гагарина, где живут люди в квартирах, абсолютно не пригодных для проижвания? ВАам предоставить фотографии этих квартир? При всем этом наши чиновники даже заявлений нек делают, чтобы объяснить, почему этих людей не переселяют в дпугие квартиры или хотя не делают ремонт.
    Сразу видно, что в Инте вы не были никогда!
  • абориген
    22 мая 2008 г., 6:28:50
    Ответить
    -
    Вообще-то воду в решете не носят. Можно сравнить сколько бараков было пять лет назад, а сколько сейчас. И куда люди сбараков делись. А ведь жилья у нас почти не строилось. Можно показать ужасающую картинку. На одной половинке барака живут люди в паганных условиях, прогнившие стены , пол, а на второй половине никто не живет, там разбито все что можно и в добавок нагажено. Ну и что? После этого может дадут бюджетные средства. Только где гарантия, что этим не воспользуются всеми уважаемые люди города? Может и поэтому и шум поднимают о тяжелейших условиях в бараках, что кому-то из них нужно квартирку преобрести.
  • АлексСевер
    22 мая 2008 г., 18:29:55
    Ответить
    Интинцу
    Ну и куда пристегнуть весь этот ваш слив? Обрисовали ту же картину, о которой и я говорил. Но, возвращаясь к самой статье, вы резко поменяли позицию на полярную.
    Вы тот же Интинец или уже другой?
    С одной стороны есть чиновничество (безымянное), с другой – население (тоже не конкретизируем).
    Квартиры через чиновников расходились пачками «нужным людям» по несколько в одни руки. В то же время многие из населения просто не имели возможности её получить.
    Жильё в наше время (да и всегда) очень важный вопрос для человека.
    Возникали многие казусы. Люди «получали» квартиры в других регионах, а потом по приезду выяснялось, что это всего лишь «коробка» (непонятно когда будет достроена), или в «полученной» квартире уже проживают люди, или…
    Какова ситуация была с дедом мне неизвестно (как и вам, как и другим). И это привычная позиция властей.
    Так что вместо предлагаемых фотографий ужасных условий жилья, лучше прекратите клеймить деда, о котором ничего не знаете.
    Может он был поставлен в такой выбор, что либо будет проживать в таких жутких условиях, которые вы описываете, до конца жизни, либо нужно как-то бороться за переселение.
    Вообще не могу понять, что вы так громко здесь отстаиваете?
  • абориген
    23 мая 2008 г., 1:23:28
    Ответить
    .
    Шахта опять стояла...
  • Интинец
    23 мая 2008 г., 2:40:57
    Ответить
    АлексСеверу
    Наверное, действительно нужно прекращать высказывать свои не нужные никому мысли. Я еще раз повторяю - я никакого клейма не ставлю. Я констатирую протсо факт - дедщ пришел с обрезом и выстрелил. Он убил. Он убийца. По-моему, этого достаточно.
    А теперь представьте, что ваш родственник работает в этом же отделе в здании гордаминистрации, и к нему придет человек с ружьем. Не будет стрелять (боже упаси!), а просто наведет оружие на вашего родственника. Кого вы будете защищать? Обманутого человека? Или вашего родственника?
    Если бы дед не пошел на \"мокруху\", я был бы целиком на его стороне и также клеймил позором чиновников, как это делают здесь все остальные. Но, увы... Так слоджились обстоятельства.
  • 50
    23 мая 2008 г., 6:04:13
    Ответить
    Очень просто обвенить человека в преступлении, в \"мокрухе\". А если задать себе вопрос: был ли у него другой путь? Может быть имел у него смысл обратиться в администрацию? Или в суд? Или в прокуратуру? Там выслушают с пониманием и помогут? Что есть у нас надежда на справедливое правосудие? А сейчас наши местные власти только могут руками разводить ну еще предложат подписаться в челобитной в Москву. Маринка с Вовкой только и делают что челобитные в Москву пишут, это у них главное достижение, и еще перечисляют с помпой, сколько челобиных выдали на-гора. А повозмущаться у нас желающих море, в том числе Вовка с Маринкой вместе со всей их компанией, может и шушера присоединится и подпоет. Только это смахивает на обыкновенное лицемерие, это провозмущающихся.
  • flylord
    23 мая 2008 г., 6:19:02
    Ответить
    ГРЕХИ
    В общем-то в библии не расставлены приоритеты между \"не убий\" и \"не укради\"
  • АлексСевер
    23 мая 2008 г., 7:20:15
    Ответить
    Интинцу
    Зачем же «прекращать высказывать СВОИ не нужные никому мысли»? Только лично я никакой мысли от вас не услышал.
    Если вы считаете эту «Он убил. Он убийца. По-моему это достаточно», то она беспочвенна из-за полного отсутствия информации.
    Ещё непонятно кто убийца (инициатор). Если чиновник (или кто угодно) доводит человека до безвыходности (безысходности), а помочь ему никто не может, то такой трагический результат возможен. И инициатором тут будет не тот, кто убил, а тот, кто довёл его до этого.
    И жалостливыми примерами про родственников меня не нужно доставать. Если у меня был бы какой-то подлец-родственник, который в любой сфере деятельности жёстко задевал судьбы других людей, то при таком же результате мне пришлось бы сказать «К этому всё и шло».
    Это не относится к данному случаю, потому что ничего не известно о нём, хотя дух там давний и гнилой.
    Искусственное «засекречивание» лишний раз подтверждает грязь, творящуюся в городе и администрации (к тому же «узаконенную»).
    Вы заявляете – это не метод. ДА! Согласен.
    Только тогда предложите другой метод. Особенно когда вам 80 лет, а при возможной вашей полной правоте, вам предстоят многолетние судебные разбирательства, без гарантий, а на это нужны деньги, здоровье, силы, время.
    Легче сгорбиться и уйти, как делает большинство, не веря в реальность отстоять собственные права.
    Пока не буду знать настоящих причин произошедшего, этот дед мне будет всегда импонировать. Молодец!
    Хотя его судьбе не позавидуешь.
  • !
    25 мая 2008 г., 13:35:16
    Ответить
    !
    Придурки вы тут, извените за прямоту.Какие обсуждения могут быть! Правильно убил или нет? Совсем живем в средневековье? Суд есть, пусть он решает конфликты. А власть должна обеспечить своим представителям элементарно, что бы к ним на прием ходили без обрезов!
  • АлексСевер
    26 мая 2008 г., 10:05:05
    Ответить
    53-му умнику
    Всё есть и Конституция, и закон, суд и власть....и права с обязанностями.
    А живём в среденвековье.
    Слепые, глухие и немые.
  • 53
    26 мая 2008 г., 12:01:17
    Ответить
    54
    За социалистическое прошлое прийдеться заплатить пару поколениями , к пиходу к новому сознанию
  • АлексСевер
    26 мая 2008 г., 19:27:23
    Ответить
    55-му
    Какие глубокие исторические изыски счетовода поколений.
    Ничего страшного. Дом-2 нарожает и и новые поколения и новое сознание.)
  • 57
    28 мая 2008 г., 6:22:45
    Ответить
    Да нам нужно и необходимо покяяние. Как акт пркаяния необходимо устроить мадомазохисткие игрища. Для начала устроить публичные порки, как в старые добрые, благословленые богом времена. И бязательно устраивать гробокопательство, ходить и трупы по городу разбрасывать, как в всенароднолюбимом фильме \"Покаяние\". Если так не делать народ Покаяния не увидит.
  • Воркутинец
    27 июня 2008 г., 17:29:27
    Ответить
    довели
    Мне лично деда жалко, довели человека до ненависти лютой. Чиновники зарвались, мало того воуют, так еще и со стариками-инвалидами, шахтерами, вдовами и т.д. как с быдлом разговаривают. Тут у любого закипит. Смерти такой тоже никому не желаю, но если пришли работать с людьми, гос.пенсию зарабатывать - уважай человека. В Воркуте тоже в администрации \"суперэлита\" сидит. \"Звезды\".Только они ничего на сайтах не читают, ночами мозг крутит операции с распределением жилья за пределами себе да \"нужникам\". \"Абидна\",панимаеш! Глядишь и несдержишься другой раз. Повторюсь-будьте проще...
  • Андрей Л
    20 апр. 2009 г., 21:35:20
    Ответить
    Горжусь дедом
    Тихон Евсюков- мой дед, отец моего отца. Молодец дед! Поделом этим бюрократам!