content/news/images/130107/IMG_2280_mainPhoto.jpg
08:00, 26.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач назвала главную опасность мороженого

Даже для абсолютно здорового человека мороженое может представлять опасность. В 30-градусную жару сложно устоять против любимого лакомства. И основная проблема - в отсутствии меры, говорит врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологий Тамара Прунцева.

Врач назвала главную опасность мороженого
Фото БНК

По ее словам, рекомендованная норма потребления мороженого — не более 100 грамм примерно два раза в неделю. Больше — уже есть риск получить ЛОР-патологии. Может не только заболеть горло, вред можно нанести связкам, могут обостриться хронические заболевания.

Мороженое относится к десертам, оно имеет высокую калорийность за счет содержания сахара и жиров в нем, поэтому не рекомендуется его употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, лицам с избыточной массой тела, при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта (таких как панкреатиты, гастриты).

— Если у человека нормальный вес, и у него присутствуют достаточные физические нагрузки, съесть стаканчик мороженого в качестве второго завтрака — неплохой выбор в жару. А если съесть на ночь большую порцию мороженого, это совсем другое дело. Даже если речь идет о низкокалорийном мороженом. Важно время приема и его количество, — уточняет врач.

Тамара Прунцева советует отдавать предпочтение продукту с меньшим количеством ингредиентов — чем их меньше, тем больше пользы. Лучше избегать мороженого, где «все включено»: мороженое с повышенным количеством жиров, сладкое варенье, печенье, сироп и т.п.

Сейчас также в магазинах много так называемого «правильного» мороженого. Например, сорбеты могут состоять полностью из ягод и фруктов, и они уж точно не принесут вреда, говорит диетолог.

По ее мнению, не стоит опасаться в составе мороженого консервантов или добавок под маркировкой «Е». Консерванты добавляются для того, чтобы продукт дольше сохранился, а добавки «Е» — в основном природного происхождения, пишет "РГ".

1162

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Чел
    26 июня 2021 г., 22:09:59
    Ответить
    Главная опасность мороженного, его всегда не хватает.