content/news/images/130109/BOB_9398-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 26.06.2021 / ЛЮДИ И ДЕНЬГИ

«Люди и деньги»: как программист из Ухты живет на 60 тысяч в месяц

Новый герой «Люди и деньги» – 31-летний программист в нефтегазовой корпорации. Его единственный доход – это зарплата около 60 тыс. руб. в месяц. Для БНК он рассказал о своих доходах и тратах, а финансовый эксперт дал свои рекомендации.

«Люди и деньги»: как программист из Ухты живет на 60 тысяч в месяц
Фото Виктора Бобыря

Обязательные траты

— Треть зарплаты сразу уходит на ипотеку. Еще 10% — это оплата всех счетов, в том числе коммуналки. То есть до половины зарплаты это обязательные расходы. Вторая половина тратится на помощь родственникам — у меня мать-пенсионер, помогаю ей финансово. После этого от зарплаты остается примерно 40%. Они тратятся в основном на покупки, какие-то долговременные инвестиции — телевизор, бытовая техника, либо копятся на отпуск и путешествия. Еще я стараюсь разнообразно питаться, так что достаточно много денег уходит банально на еду.

Развлечения

— Если взять весь год, то остается до 15-20% на развлечения и какие-то вещи, которые не связаны с острой необходимостью. Отдых — это бары, рестораны, клубы, поездки на природу с друзьями или взносы на интеллектуальные игры. Медианные траты будут рублей 700, максимум 3-4 тысячи.

Я трачу деньги на свое образование, покупаю необходимый инструментарий и вкладываюсь в технику, именно в рабочий инструмент. Это банально жесткие диски, видеокарты.

Экономия

— Я стараюсь правильно распределять имеющийся бюджет. Либо умеряю свои аппетиты в еде, то есть питаюсь более просто. Либо ограничиваю себя в развлечениях.

Трат, о которых я мог бы жалеть, у меня нет. Все, что было куплено, используется. Если не используется, то перепродается или отдается друзьям. Такие моменты были со спортинвентарем: что-то не подошло, что-то не пригодилось.

Вклады на черный день

— Как таковых сбережений на черный день у меня нет. У меня есть две кредитные карты, к которым я прибегаю в случае необходимости. К примеру, если нужно помочь матери с тратами на врачей, я ей отдаю «живые» деньги, а свои траты провожу через кредитку. В следующем месяце, чтобы это компенсировать, я ужимаюсь в расходах.

***

Независимый финансовый эксперт Сергей Макаров дает такую профессиональную оценку бюджету героя.

— Подход, который использует этот человек при управлении финансами, мне кажется достаточно грамотным и системным. Он четко понимает свои обязательные и необязательные траты, их соотношение, а кредитки используются без выхода за предел льготного периода. Молодой человек понимает: если возрастает какая-то нагрузка из-за кредитов, он позже в чем-то ужимается. Покупает все осознанно, впрок, и либо использует это, либо перепродает.

Мне кажется, 20% на развлечения — значительная доля, но, видимо, это максимум, который в некоторые месяцы намного ниже.

Еще один момент: герой называет телевизор и бытовую технику долговременными инвестициями. Но мы свами понимаем, что это никакие не инвестиции, а покупки для текущей жизни. А вот как раз долговременных инвестиций и финансовой подушки безопасности у мужчины нет. Поскольку доходы равны расходам, ему не удается откладывать ни на какие цели — скопить финподушку, откладывать на пенсию, возможно, на какие-то семейные планы. То есть все, что лежит вне ближайшего года, у героя отсутствует. Это вполне объяснимо. Практически 30% забирает ипотека. Это достаточно критичная доля для семейного бюджета. Лучше, чтобы эта доля была меньше. Стоит посмотреть на возможности рефинансирования.

Главный момент я вижу в том, что мужчине стоит озаботиться увеличением дохода. Возможно, у него есть наработки в этом направлении, просто он их не назвал. Сейчас программист и все IT-профессии максимально востребованы. Часто люди «классических» специальностей переходят в IT, значительно увеличивая свой доход. Можно быть не просто программистом, а руководителем, можно сменить область. Даже в Ухте можно работать на любую российскую или международную компанию, увеличив доход в 2-3 раза. Финансовая ситуация станет лучше. Учитывая, что мужчина умеет управлять деньгами, новую часть дохода он не потратит впустую, а сможет приумножить.

***

Если вы хотите поделиться своим опытом грамотного составления бюджета или хотите получить консультацию эксперта в этом вопросе, рассказав свою историю, напишите нам на электронный адрес:

1997

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • житель
    26 июня 2021 г., 9:07:13
    Ответить
    Если правильно понял, это у него еще нет семьи и детей)а с ними у него воообще ничего не останется
    5
    • Виталий
      26 июня 2021 г., 9:46:25
      Ответить
      В семью уходит как минимум ещё один человек, жена. Она тоже спокойно в Коми может получать 60 тысяч. Вы лучше поведайте как семьи с общим доходом в 40-60 тыс живут?
      1
      • 1
        26 июня 2021 г., 22:06:50
        Ответить
        Люди и на 30 живут и не ноют, как вы.
        2
      • Вот
        27 июня 2021 г., 4:32:52
        Ответить
        Как прожить на 60 тысяч мы все знаем
        Давай статью, как прожить на наши 25 тысяч
        1
        • Зорго
          27 июня 2021 г., 18:59:00
          Ответить
          Дети студенты так зарабатывают, которые ещё без образования. Тактику смени как минимум, бездельник
    • Неработающий пенсионер
      26 июня 2021 г., 11:54:41
      Ответить
      Наши умники, предлагают направить на стройки неработающих пенсионеров, вместо мигрантов.

      Я предлагаю, наших неработающих пенсионеров, направить всех на госслужбу, а всех госслужащих- на стройки штукатурами, малярами, каменщиками, разнорабочими, сантехниками прорабами. Глядишь, они и узнают сколько рубль стоит в Пятерочке. Может некоторым и понравится и они достигнут большой производительности в работе.
      2
      • Бывалый
        26 июня 2021 г., 16:32:45
        Ответить
        Из текста я выяснил, что если поменять местами чинушей и пенсов ни чего не изменится, как говорил мой математик от перемен мест слагаемых сумма не меняется, а теперь вопрос зачем проводить бессмысленные эксперименты.
        3
        • Балбес
          26 июня 2021 г., 19:05:46
          Ответить
          Абсолютно беспроигрышный вариант.
          Эффект колоссальный будет на стройке. В виде ввода нового жилья и ремонта дорог. И уважения к простым людям труда. Так сказать воспитание нового человека.
          Тем более, у них все впереди.
  • Ап
    26 июня 2021 г., 9:11:23
    Ответить
    Люди всей семьей живут на 60 и не ноют....енот какой то
    5
    • Нашли проблему у программиста
      26 июня 2021 г., 9:39:08
      Ответить
      Плач программиста.
      В интернете много работы для хорошего программиста. И заработать можно хорошо.
      Вот для пенсионера заработать -тут проблема.
      1
      • Зехерт
        26 июня 2021 г., 9:46:54
        Ответить
        Ой опять кто - то виноват, теперь программист.
        2
  • Ребята с БНК
    26 июня 2021 г., 9:25:27
    Ответить
    Напишите, как одинокий пенсионер из пригорода Сыктывкара живёт на 16 т.р. пенсии в месяц. И пусть "независимый финансовый эксперт "прокомментирует....И посоветует чего-нибудь.
    1
    • ау
      26 июня 2021 г., 9:36:41
      Ответить
      На 16? Он еще шикует. Пенсии и меньше гораздо есть.
      А тут.... прям несчастье, единственный доход, Всего_ то 60 тыс. бедняжечка- бедолажечка
    • ау
      26 июня 2021 г., 9:36:43
      Ответить
      На 16? Он еще шикует. Пенсии и меньше гораздо есть.
      А тут.... прям несчастье, единственный доход, Всего_ то 60 тыс. бедняжечка- бедолажечка
      3
    • Назад в будующее
      26 июня 2021 г., 9:37:01
      Ответить
      Как в Воркуте то пенсионеры живут с этими дикими ценами и тарифами ЖКХ. Свекла в магазине 120 руб.
      Об остальном можно и не говорить.
      1
    • Пенсионер
      26 июня 2021 г., 10:02:19
      Ответить
      У меня пенсия 35 тысяч. Ещё и работаю, получаю 50. Вопрос к пенсионерам с пенсией минимальной: что в молодости мешало думать головой?
      25
      • Ну да
        26 июня 2021 г., 11:34:02
        Ответить
        Чего непонятного?
        Молодость была в СССР,
        а старость - в Российской Федерации.
        Типа-
        Я уехал, я уехал в Петербург, А приехал в Ленинград.
      • Честь и хвала Вам
        26 июня 2021 г., 12:35:32
        Ответить
        В молодости служил в армии, учился в вузе, на каникулах работал, закончив вуз работал, на пенсию вышел - 13 тысяч. Голова и сейчас в порядке вроде. Причем тут "что мешало думать головой?"
        • Йцукенг
          27 июня 2021 г., 19:00:16
          Ответить
          И чего такие бедные раз такие умные???))))
      • Много очень не бывает
        26 июня 2021 г., 14:23:40
        Ответить
        Закон сохранения очень хорошего.
        Если кому то очень хорошо, то значит кому то очень плохо.
      • Да
        26 июня 2021 г., 14:38:50
        Ответить
        Ты свою пенсию не заработал Ты ее получил Ты понял
        2
      • Да
        27 июня 2021 г., 4:36:15
        Ответить
        Нет
        Он в профсоюзе работал. Тяжелее ручки и стакана не поднимал
        2
        • Пенсионер
          27 июня 2021 г., 19:01:39
          Ответить
          Это плохо? Завидуй в сторонке
  • Dx
    26 июня 2021 г., 9:42:44
    Ответить
    Финансовые консультанты практически через день звонят с предложениями. Надо их слушать. Помогут.)
    1
    • :)
      26 июня 2021 г., 12:02:08
      Ответить
      Освободится от груза наличности.
  • ДНК
    26 июня 2021 г., 9:43:14
    Ответить
    Он, что постоянно покупает телевизоры???
    • Ник
      26 июня 2021 г., 20:44:55
      Ответить
      Видеокарты. Майнит парень на родном предприятии, этим и живет.
    • Ник
      26 июня 2021 г., 20:44:57
      Ответить
      Видеокарты. Майнит парень на родном предприятии, этим и живет.
  • ДНК
    26 июня 2021 г., 9:45:07
    Ответить
    Очередная сказка от бнк.
    Первая сказка про программиста была веселее.....
    Видать фантазия закончилась и Муза не посещает....
    1
  • Житель
    26 июня 2021 г., 9:56:03
    Ответить
    Куда пожертвования скинуть?
    1
  • 1
    26 июня 2021 г., 9:57:15
    Ответить
    Ждём третьего айтишника живущего на 100к в месяц и во всем себе отказывающего
  • 444
    26 июня 2021 г., 10:14:46
    Ответить
    Программист явно не в ладах с математикой.
  • Я
    26 июня 2021 г., 10:46:10
    Ответить
    Не может получить программист в нефтегазовой отрасли 60 тр в Ухте)) такие спец-ты зарабатывают больше.
    2
    • ДНК
      26 июня 2021 г., 11:01:30
      Ответить
      это выскооплачиваемый бюджетник!
      • Бюджетник
        26 июня 2021 г., 11:21:47
        Ответить
        не может 60 т.р. получать, если только чиновник, депутат, госслужащий и их много - лишние за счёт налогоплательщиков, в т.ч. и за счёт работающих ПЕНСов
  • Клоуны
    26 июня 2021 г., 12:26:04
    Ответить
    Бред из серии- хорошо быть нищебродом.
  • Морт
    26 июня 2021 г., 13:09:30
    Ответить
    Пишет покупает видеокарты, зачем их покупать если нужна всего одна для компа
    1
  • Эээ
    26 июня 2021 г., 15:04:46
    Ответить
    Заметьте, что предыдущий айтишник, что этот программист - люди старше 30 лет, но неженатые и бездетные. И это характерно для молодого поколения - не хотят жениться и создавать семью, не хотят становиться ответственными и тянуть воз, влезать в кабалу под названием семья. Самим денег с трудом хватает на, в принципе, обычную жизнь. Вывод: что-то неладно в нашем государстве, если нормальные здоровые, молодые мужчины с образованием не хотят становиться мужьями и отцами. Также и многие молодые женщины не торопятся обзаводиться потомством, зная, что это материально затратно. Придётся ужаться, огранивать себя, экономить. Не потянут-с, не всем по карману дети-то нынче...
    • Пенсионер
      26 июня 2021 г., 15:29:39
      Ответить
      не всем по карману дети-то нынче...
      Дело не в кармане, а в любви к детям. А вот детей нынче как раз любят гораздо меньше. Зато собак очень полюбили. Есть замужние женщины, по две-три собаки выгуливающие, а детей либо не имеют, либо одного растят. Жадные люди нынче пошли.
      3
      • Пенсу
        27 июня 2021 г., 19:03:30
        Ответить
        А как вы по женщинам угадываете наличие у них детей? Мне очень интересно. Любовь к животным - это прекрасно. Но детей ещё зачать надо и было бы ещё от кого. Так посмотришь на таких вас комментаторов, и сделаешь свои выводы
    • Эээ
      26 июня 2021 г., 19:44:27
      Ответить
      Пардон, ограниЧИвать. И да - не все нынче детей любят. Детей надо любить больше себя. А с этим у молодых напряжённо. Эгоисты выросли.
      2
      • Вам огромный пример наши молодые люди
        27 июня 2021 г., 19:04:49
        Ответить
        У молодых ныне голова на плечах. Они делают карьеру и приобретают тыл. А потом рожают. Чтобы потом браки не распадались, как у нынешних 40-50 летних.
  • !!!
    26 июня 2021 г., 17:24:05
    Ответить
    знакомая 28 летняя программистка - русская в Вене квартирку за 51мил. рубл. прикупила
    • А
      26 июня 2021 г., 17:35:50
      Ответить
      Мой знакомый телефонный мошенник
      купил в США дом за 980 тыс долларов
      • ФБР
        27 июня 2021 г., 9:30:56
        Ответить
        Законы в Америке суровы!
  • гость
    26 июня 2021 г., 19:27:38
    Ответить
    а где же магнитики????
  • Пенсионер
    26 июня 2021 г., 19:46:44
    Ответить
    Да Вы лучше у пенсионеров возьмите интервью,как они живут на 22 тысячи пенсии! А 60 тысяч,это для нас ну очень большие гроши.Будте ближе к народу,медийные Вы наши.
    1
    • Хм
      26 июня 2021 г., 22:38:10
      Ответить
      Да что интересного в жизни пенсионера? На что он тратит пенсию? На клизмы и таблетки, на дешевые продукты в сетевых магазинах по акциям и со скидками, на коммунальные услуги плюс копит на чёрный день и похороны. Экономия на спичках и туалетной бумаге. Какие тут могут быть советы финансовых экспертов? Разве что посоветуют не держать деньги под матрацем. Моя пенсия почти 19 тысяч. Живу, как могу. Не особо жалуюсь. Но и неинтересно.
      • Ольга
        27 июня 2021 г., 19:06:56
        Ответить
        Пенсионер пенсионеру рознь. Многие пенсионеры имеют 30-40 тысяч и ещё работают не покладая рук. А кто ноет и ничего не делает по жизни, тот и таблетки покупает да клизмы себе ставит. Головой думать надо и быть активным. Польза в этом огромная. Не придётся плакаться тут в сети. Идите работать.
  • Ухтине
    27 июня 2021 г., 1:11:43
    Ответить
    Статья про сопли миллионера. БНК хватит издеваться над простыми людьми ( 85 % всего населения) у который средняя заработная плата равняется минимальной по региону.
    2
    • 111
      27 июня 2021 г., 19:07:44
      Ответить
      Идите работать и не нойте. Никого не знаю с минимальной зарплатой. У всех от 50-300 тр. Задумайтесь о своём окружении.
  • красотка
    12 дек. 2021 г., 16:56:02
    Ответить
    а как мы живем на 23 тыс.молчим не ноем....