content/news/images/130153/IMG_1069-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 27.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили об опасности петрушки и сельдерея

Употребление петрушки и сельдерея не всегда безопасно для здоровья, так как такая зелень может спровоцировать сильный ожог.

Россиян предупредили об опасности петрушки и сельдерея
Фото БНК

Об этом рассказала кандидат биологических наук Екатерина Баранова. По ее словам, этот ожог аналогичен тому, что вызывает борщевик. При этом эффект от сельдерея особенно сильный и опасный.

– Мы часто не обращаем внимание, а между тем нарушения пигментации и сильные ожоги сельдерей вызывает, – отметила кандидат биологических наук, пишет "РГ".

3801

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • О как
    27 июня 2021 г., 21:12:31
    Ответить
    Предлагаю администрации Сыктывкара взнести в планы борьбу с петрушкой - с борщевиком бороться не очень получается
    • Борщевик
      27 июня 2021 г., 21:22:22
      Ответить
      силён, он уже и на Стефановке растет хорошо себя чувствует, а вроде в администрации предусмотрены штрафы за отсутствие борьбы с ним
      • И как же
        27 июня 2021 г., 21:23:08
        Ответить
        они сами себя будут штрафовать
  • что это ?
    27 июня 2021 г., 21:51:29
    Ответить
    Мы каждое лето с дачи килограммами
    привозили и съедали всей семьёй. Конечно в салатах, никогда никаких проблем. Что выдумывают ? Совсем уже.
    • Петрущевик
      27 июня 2021 г., 22:19:29
      Ответить
      Петрушка мутировала. Видимо произошла неконтролируемый селекция с борщевиком и теперь это уже не петрушка, а то ли борщушка, то ли петрущевик.
      • Борщевик мутировал
        28 июня 2021 г., 6:09:17
        Ответить
        Это укроп большой
      • Я
        28 июня 2021 г., 8:16:16
        Ответить
        Контролировал эту селекцию
        Видел как борщевик на петрушку наползал. А к сельдерею он подкрадывался сзади
  • 321
    27 июня 2021 г., 22:24:13
    Ответить
    А я, когда был малым был, помню мама говорила, что кушать тоже вредно...
    ...и со смехом добавляла : - Подавиться можно...
  • Кисель
    27 июня 2021 г., 22:26:55
    Ответить
    Петрушка
    Еще говорят '' без петрушки не ходи к подружке""
    • $
      28 июня 2021 г., 6:12:16
      Ответить
      Лучшая зелень
      • отэц
        28 июня 2021 г., 6:25:48
        Ответить
        С детства жру петрушку пучками, как козлик, про сельдерей первый раз слышу, что это за трава?
    • Раньше
      28 июня 2021 г., 13:12:46
      Ответить
      Петрушку
      и ели. и пели;

      "Прокати нас Петрушка на тракторе.
      За околицей нас прокати!"
  • мих
    27 июня 2021 г., 22:35:04
    Ответить
    пердушка опасна - под видом пердушки змий дежневский в ижме коммунистской бывший комсорг и комбриг голову поднимает
  • Петрушку
    27 июня 2021 г., 23:04:29
    Ответить
    Надо хорошо мыть
  • ..
    28 июня 2021 г., 0:01:42
    Ответить
    Ну да, так и есть
    Сильный ожог от сельдерея, а потерпевший не обращает внимание.
  • Привет
    28 июня 2021 г., 0:20:38
    Ответить
    Хи-Хи. Петрушку, если память не изменяет, приравняли к наркотиками в прошлом году или в позапрошлом. Хи-Хи.
    1
  • Тема не раскрыта.
    28 июня 2021 г., 0:54:19
    Ответить
    А с корешками как быть? Тоже низзя?
    • Теме
      28 июня 2021 г., 6:43:24
      Ответить
      корешки сосать можно
  • Отэцу