content/news/images/130161/Snimok_mainPhoto.jpg
09:55, 28.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дольщики просят президента помочь со строительством дома

Дольщики до сих пор недостроенного дома по улице Стахановской в сыктывкарском Лесозаводе записали обращение с просьбой решить их жилищную проблему. Они намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину, который 30 июня проводит прямую линию.

Сыктывкарские дольщики просят президента помочь со строительством дома
Скрин видео

В видеообращении дольщики рассказывают, что не надеются на завершение строительства дома в 2021 году – именно во втором квартале им обещали сдать объект. Все четыре года дольщики живут на съемных квартирах, платят ипотеку.

По словам дольщиков, процесс строительства затянется до 2024 года – такую информацию им озвучили в министерстве строительства Коми. При этом деньги на работы есть, из-за чего люди удивляются, почему дом не строится. В связи с этим дольщики решили обратиться к президенту России: они уже писали письма, теперь хотят попасть на прямую линию 30 июня. Они опасаются, что объект уже не пригоден для строительства из-за протечек.

- С момента, как старый застройщик сдал полномочия и был признан банкротом, в доме не проводились никакие работы. И зиму, весну он стоял. Вода из всех щелей текла, крыша протекает. Внутри непонятные массы грибка люди замечают. На территорию постоянно забираются дети, вандалы. Окна пытаются побить. Разворовывают оставшийся материал. Бесхозный объект. А мы сделать ничего не можем, - отмечают дольщики.

Напомним, строить долевой дом в 2016 году начало ООО «Вега», заключив 103 договора долевого участия. Первоначально дом планировался пятиэтажным, но в процессе работ руководство компании решило надстроить еще один этаж, не проведя всех необходимых процедур. Дольщиков стало больше (в доме теперь 118 жилых помещений), как и проблем. Завершить работу «Вега» не смогла. Работы прекратились в мае 2019 года, на тот момент степень готовности объекта составляла 82%.

В июле 2020 года в отношении директора строительной фирмы было возбуждено дело о растрате 30 млн рублей. В октябре того года ООО «Вега» признано банкротом по иску публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

По дорожной карте, работа по достройке дома возложена на унитарную некоммерческую организацию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми», которая была создана в декабре 2020 года. Финансирование строительства предлагается завершить за счет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» с софинансированием из республиканского бюджета.

По информации конкурсного управляющего, на сегодня в реестр включены требования 93 кредиторов. Также управляющий произвел оценку здания, по результатам которой выяснилось, что стоимость завершения строительства предварительно составит 29,16 млн рублей. Деньги в бюджете республики предусмотрены: по информации БНК, субсидия в виде имущественного взноса республики в имущество Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства составит 31 млн 580 тыс. рублей. Еще 3,7 млн рублей заложены на текущую деятельность самого республиканского фонда.

Восстановление прав дольщиков возможно при условии соблюдения следующих процедур: окончание конкурсного производства, принятие решения наблюдательного совета фонда о выдаче Минстроя России Минстрою Коми заключения о возможности передачи объекта, завершение строительства, передача жилых помещений дольщикам. Однако для принятия решения наблюдательным советом необходимо заключить соглашение, зарегистрировать республиканский фонд в Минюсте и налоговых органах, получить актуальное разрешение на строительство, так как прежнее закончилось в апреле этого года, устранить разночтения между проектной документацией и разрешением на строительство.

Выяснилось, что технические условия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения неактуальны, необходимо их обновить. Кроме того, нужно еще внести коррективы в проектную документацию, чтобы получить положительное заключение госэкспертизы.

Конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Коми о принятии обеспечительных мер в виде запрета расторжения договора аренды земли со стороны администрации Сыктывкара. Это тоже создаст сложности, так как невозможно будет передать объект новой компании для достройки здания — нельзя заключать договоры по этой земле ни с кем, кроме ООО «Вега». При этом бывший застройщик не спешит делиться имеющейся у него документацией по дому, их приходится собирать из других источников.

БНК

2572

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • местный
    28 июня 2021 г., 10:18:30
    Ответить
    Ну ответ от Уйбы будет такой же как и житлям в Мутном материке! Но вопрос другой: чем занимается министр Кузьмичёв? К зиме Республика не готова? Новых строек нет! Деньги на дороги не пришли! Может пора менять персоналии, если смена кроватей не помогла!
    1
    • Олеша
      28 июня 2021 г., 10:40:16
      Ответить
      Уйба - назначенец из Москвы, которая забирает почти все деньги с регионов (федерализация? не, не слышали!). Думаете, он будет ратовать за уменьшение отчислений в Москву???
      Персоналии сменять лучше конечно в самой Москве, все эти персоналии известны: это обещавшие не поднимать пенсионный возраст, персоналии, говорившие, что санкции нам на пользу, что денег нет, но вы держитесь...
      1
      • 11
        28 июня 2021 г., 12:50:38
        Ответить
        Здесь Уйба вам Уйба!
        1
    • Воркутинец
      28 июня 2021 г., 10:44:51
      Ответить
      Хотелось бы посмотреть на проделанную работу Лапырёвым по Водоканалу и по Вуктылу. Как никак поручение Главы нужно исполнять. Заодно и справку Ковидную пусть покажет.
      1
    • А в чем собственно и вопросы то?
      28 июня 2021 г., 10:57:15
      Ответить
      Правовое государство
      Законы работают.
      Конститциция гарантирует.
      Прокуратура на страже .
      Суд справедливый и законный.
      В чем проблемы то?
      Почему так много вопросов?
      7
      • А ты шутник!
        28 июня 2021 г., 11:01:11
        Ответить
        Проблема в том, что законы работают иногда, но не всегда, гарантии конституции попираются по щелчку пальца одного пожилого человека, прокуратура на страже своих интересов (в Москве прокурор Попов чо то там обиделся на освещение еще заграничного бизнеса), суд выносит весьма странные решения, особенно против оппозиции...
    • Ух
      28 июня 2021 г., 11:20:13
      Ответить
      А какой он должен быть? Монарх дал своему феодалу землю. Феодал правит этой землёй монарх о ней знать не очень хочет, главное чтоб денежки приходили во время. Потому строй в России и называется Неофеодальная автократия.
      • Ах
        28 июня 2021 г., 12:29:45
        Ответить
        Не-е-е-е ... плутократия.
        • Ух
          28 июня 2021 г., 12:45:34
          Ответить
          Идиотократия.
    • Объект
      28 июня 2021 г., 13:39:01
      Ответить
      Если не законсервирован
      То разрушается очень быстро, иногда достаточно 3-4 года и все: надо все рушить и строить заново.
    • Дольщикам
      29 июня 2021 г., 8:53:19
      Ответить
      Вы столько вложили в свои коробки в бетонном доме!
      За такие деньги можно было купить готовый дом с участком и радоваться до конца жизни своей малой родине. А так, коробка коробкой в окружении "добрых" и чутких соседей.
  • Олеша
    28 июня 2021 г., 10:36:02
    Ответить
    Странные люди. Пытаются обратиться к человеку, который за 20 лет и построил такую ручную систему управления государством, что законы в автоматическом режиме не работают, права граждан запросто могут быть ущемлены и все наплевать. А если челобитная до него не дойдет, что будете делать?
    И да, не забудьте в сентябре либо проголосовать снова за партию власти или отсидеться дома (что примерно то же самое)
    1
    • аха
      28 июня 2021 г., 11:10:37
      Ответить
      картина маслом)))
      челобитная холопов к сцарю)))началась подготовка к выступлению просроченного
    • Хе
      28 июня 2021 г., 11:36:38
      Ответить
      За 20 лет ни один объект строительства не сдан вовремя))) и без уголовных дел. Так что крепитесь и ждите, может быть пряник и прилетит через несколько лет.
  • вазелин - 20 рублей
    28 июня 2021 г., 10:41:13
    Ответить
    Россия - страна не пуганных лохов
  • reg
    28 июня 2021 г., 10:55:03
    Ответить
    это кирпичное нечто лучше снести, чем достраивать. он ужасен. и люди будут скорее всего платить за отопление улицы зимой. современный барак одним словом
    1
  • Хлюп
    28 июня 2021 г., 11:18:17
    Ответить
    Помоги государь надежда. Молимся тебе, принеси народу русскаму рассвет! Покарай боярей злых!
  • Исконно наша привычка
    28 июня 2021 г., 11:22:10
    Ответить
    Жаловаться президенту, в газеты и соцсети, в Спортлото...
    3
    • Петя
      28 июня 2021 г., 12:38:09
      Ответить
      Да это не привычка, это просто больше-то некуда. На суды прокураторов, администрации люди не надеются. Ну, а куда еще, в Спортлото и остается ... хоть поржать.
  • Очередная пятница что-ли на носу...
    28 июня 2021 г., 11:23:59
    Ответить
    А, кстати, где он? Ни слуху - ни духу..., то кжд день и по нескольку раз в БНК "баливал баки"
    • ой...
      28 июня 2021 г., 11:34:50
      Ответить
      заливал людям баки...
  • Лохи
    28 июня 2021 г., 11:32:33
    Ответить
    Всем лохам памагите
    3
    • Петя
      28 июня 2021 г., 12:40:22
      Ответить
      А что, про тебя забыли?
      1
  • Дольщики
    28 июня 2021 г., 12:06:50
    Ответить
    Вы идиоты?
    Чем вам Начальник то поможет в вашей ситуации? Спор хозяйствующих субъектов! Вы свои деньги отдали шаромыжникам, наверное ниже стоимости чем в среднем по городу, а теперь вам власти спасать должны???? Ум есть?
    4
    • перДольщику
      28 июня 2021 г., 12:52:57
      Ответить
      Какой "спор хозяйствующих субъектов"? Люди заплатили деньги, взамен не получили ничего. Так пусть вернет деньги и с процентами, этот "хозяйствующий субъект" или товар. Ну, а "Начальник" пусть и разбирается, если у нас всё в ручном режиме. И за 20-ть лет не придумали закон как обезопасить дольщиков от таких "хозяйствующих субъектов". Просто поразительно ...
      • Хитрозад
        28 июня 2021 г., 15:03:30
        Ответить
        500 заплатили, при рыночной стоимости 1500
        Теперь просят с бюджета миллион
  • чай ка
    28 июня 2021 г., 12:14:10
    Ответить
    Ну у них и лица
    2
    • Петя
      28 июня 2021 г., 12:58:03
      Ответить
      У тебя такое же будет ...
  • Привычка клянчить российская традиция.
    28 июня 2021 г., 12:14:42
    Ответить
    Выбить зубы и мочить в сортире ответственных за это безобразие вместе с путиными.
  • Дворцовая плесень
    28 июня 2021 г., 12:44:00
    Ответить
    ЛООООХИИИИИИ.
    3
  • Ты чей холоп будешь?
    28 июня 2021 г., 12:47:27
    Ответить
    На колени холопы.
    1
    • Холопы
      28 июня 2021 г., 12:55:48
      Ответить
      Да местные мы батюшко-барин, местные ...
  • Прокуроров
    28 июня 2021 г., 13:40:28
    Ответить
    Что со следствием по аферисту-директору Веги, когда ответит по всей строгости закона? Куда и на что потратил 30 млн. чужих денег?
    1
  • Человек
    28 июня 2021 г., 14:00:59
    Ответить
    Сложно
    Такие случаи происходили в России, люди отстаивали свои интересы. Лучше в судебном порядке всё решать.
    1
  • А как же страховой счёт?
    28 июня 2021 г., 14:10:25
    Ответить
    Генподрядчик обязан такой иметь
    На случай форс-мажора,то есть в случае банкротства или же иных неустоек по договору с дольщиками средства изымаются со страхового счёта,как тогда эта "Вега" дырявая прошла процедуру лицензирования!?Большие вопросы к курирующим структурам.
  • Мимо проходил
    28 июня 2021 г., 15:44:05
    Ответить
    застройщик решил помухлевать и сочинил лишний этаж. Его косяк. Объявил себя банкротом и слился. Красовец. Теперь только один выход - заколотить верхний этаж (типа чердак будет) и вводи в эксплуатацию. Ну не сносить же этаж в конце концов. тем более, что на крыше устроена газовая котельная
  • Сыктывкар - красивый город
    28 июня 2021 г., 18:12:27
    Ответить
    Дом
    Этажей лишних в доме НЕТ! Дом был и есть 7-ми этажный с первого его дня. Поменялось назначение этажей. Смотрите документацию! "А то БНК забыли написать еще про инопланетян)))" - а народ хавает

    Чтобы начать строительство и строить дом - проходят кучу инстанций и имеется куча разрешительной документации ... его не дали достроить, здание готово на 90%.

    В комментариях одни эмоции и ни одного профессионального мнения, как и в статье.
    Дольщиков жалко и им уже должны были выдать квартиры в других домах.

    Для ясности картины остается только ждать судебных решений.
    • Ева
      28 июня 2021 г., 20:15:28
      Ответить
      Ты что сегодня пил?
    • ну спасибо, профессионал
      28 июня 2021 г., 20:28:05
      Ответить
      только с какого перепуга "дольщикам должны были выдать квартиры в других домах"? Вообще никто и ничего им выдавать не должен, они вполне себе конкретно обманутые дольщики по своему и только по своему дому. Про лишние этажи. Ермакович попытался из цоколя сделать жилой этаж, что незаконно, поскольку в цоколе не может жилых помещений быть. С мансардой та ж самодеятельная беда, техэтаж с размещением котельной решил разбавить квартирами, хозяин же барин . Напомню еще, что в домах свыше 5 этажей должен лифт присутствовать, а тут его нет. Так что никто это Ермаковичу не согласовывал, чудил он сам, а пострадали от его желания бабла срубить и непрофессионализма - дольщики. Кто виновен - надзирать должны чиновники. Кто ответит - походу никтьо, даже дело Ермаковича год не движется, это же не комментарии "вконтакте" расследовать, надо разбираться, а некому и некогда, надо бегать митинги разгонять. Что делать дольщикам - вот тут беда. Причина нынешнего положения - бестолковый управляющий из Куево-Кукуева, который руководит всем по телевизору из своего далека и не собирается приехать и гомно разгре**** , при этом умудрился сделать оценку этого дома такую, что если его продать, то хватит всем дольщикам 2 раза вернуть вложенное и еще останется. Поэтому московские чиновники удивились и сказали "так у вас все зашибись, поэтому денег пока не дадим, у нас много похуже домов есть, им поможем". Так что гоните управляющего, обращайтесь к царю, иначе никто с вами считаться не будет
      • Сыктывкар - красивый город
        28 июня 2021 г., 22:56:09
        Ответить
        Дом
        Раздать квартиры - конечно это не по закону, а эмоции, и для людей был бы выход, суды могут годами длиться...

        А ситуация правда такая, что этажей всегда было 7, и если бы что -то было не так, то надзорные органы не дали бы и кирпичик положить, цоколь от жилого этажа ничем не отличается, только названием, в данном случае, этаж под котельной переведен из нежилого в жилое и имеются двухуровневые квартиры.

        А дело по ермаковичу - ему двигаться некуда т к рыночная стоимость уже построенного на данный момент больше, чем собрали денег с дольщиков... просто не дали достроить... и конечно никто ничего сносить не будет, только кто-то на этом заработает....
  • Мдя
    28 июня 2021 г., 20:41:34
    Ответить
    Обращайтесь во все инстанции, не молчите, под лежачий камень вода не течёт. Чиновникам наплевать, что людей грабят каждый день самыми изощренными способами.