content/news/images/130195/IMG_00023_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России назвали сроки возможного пика третьей волны коронавируса

В СПбГУ провели масштабное исследование с целью выяснить, когда случится пик третьей волны коронавирусной инфекции.

В России назвали сроки возможного пика третьей волны коронавируса
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба вуза, к пику страна подошла вплотную: он ожидается в последние дни июня, об этом пишет «Российская Газета».

Этот период по расчетам руководителя центра интеллектуальной логистики СПбГУ и соавтора новой математической модели распространения коронавирусной инфекции Виктора Захарова, будет характеризоваться подъемом заболеваемости до 21 тысячи новых случаев с сутки, число одновременно болеющих достигнет 420 тысяч человек.

В СПбГУ составляют математические модели распространения коронавируса с начала пандемии. В феврале ученые прогнозировали, что заболеваемость пойдет на спад по всей стране в апреле, а в Петербурге позитивный тренд наметится после 10 мая.

В своих расчетах ученые тогда ориентировались на вакцинацию и полагали, что если прививки сделает значительная часть восприимчивых к коронавирусу людей, то это привет к спаду заболеваемости.

Но сейчас прирост численности людей, которые не восприимчивы к коронавирусу, настолько незначителен, что, как отмечают в вузе «он практически не влияет на построение прогноза – как если бы вакцинация вообще не проводилась».

По оценкам специалистов, пандемия и дальше будет развиваться волнообразно, но, чтобы пики заболеваемости не были столь заметными, как раз и нужна вакцинация, это главный инструмент сдерживания эпидемии.

Protivopokazaniya.png

3296

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • не
    28 июня 2021 г., 18:51:26
    Ответить
    надоело ?
    1
    • Надоело
      28 июня 2021 г., 19:13:49
      Ответить
      Не дай Бог Вам или Вашим близким заболеть.
      10
      • так
        28 июня 2021 г., 20:45:34
        Ответить
        иммунитет повышайте. Другое не спасёт.
      • С
        28 июня 2021 г., 22:53:44
        Ответить
        Июля заживем)))) Ты бога не приплетай, он сам в шоке от того, что творят на Руси....
  • Сергей
    28 июня 2021 г., 19:19:42
    Ответить
    Сделал прививку
    По спутнику вопросов гораздо больше чем ответов. Совет один, максимально долго отказывайтесь от прививки. Сделал прививку неделю назад, сто раз уже пожалел. На людей плевать, нужна только статистика. Сам через это прошел
    4
    • Почему
      28 июня 2021 г., 19:26:12
      Ответить
      пожалел,
      что сделал прививку?
      • Сергей
        28 июня 2021 г., 19:29:17
        Ответить
        Пожалел
        Если в двух словах то последствия и обман врача. В диалоге с врачом я чётко понял что на меня , на моё здоровье плевать. Только статистика. Увы
        5
        • видимо, тяжёлые последствия?
          28 июня 2021 г., 21:44:24
          Ответить
          у меня пока муж записался
          хотя я его отговаривала, но их на работе принуждают...Меня пока не заставляют, думала, придется сделать для выезда в отпуск...а теперь боюсь. Что-то не то с этой прививкой, уж больно быстро ее сварганили, не испытали как надо, да и многие тяжело переносят.
          3
          • В Ростове
            29 июня 2021 г., 8:29:19
            Ответить
            Медиков одного из учреждений обязали привиться спутником. Почти все отказались, но расписались в ведомости что привились. Сама работница рассказала
          • Песков
            29 июня 2021 г., 8:41:23
            Ответить
            прививка безопасна, проверена годами и тысячами исследований, и абсолютно подходит всем!
            К прививке никого не принуждают. Просто не пустят в сферу услуг и общепита, на курорт и вылет за границу. Но ничего страшного, у вас всегда есть свобода выбора =)
            1
  • Вирус
    28 июня 2021 г., 20:29:32
    Ответить
    Пандемия пойдет на спад, когда перестанут выделять деньги на пропаганду и рекламу коронавируса. Цель посадить на регулярный укол.
    4
  • Я и так могу сказать
    28 июня 2021 г., 21:12:17
    Ответить
    Что пик придется на август, а к сентябрьским выборам произойдет чудесное едроскрепное исцеление, после чего пройдут очередные чудо-выборы
    2
    • Врач
      28 июня 2021 г., 21:20:28
      Ответить
      Я,за год пандемии,погасил ипотеку,хорошо платят за ковид,знал бы и не брал её
      8
      • вот же
        28 июня 2021 г., 21:42:01
        Ответить
        кому война, кому мать родна
        вы бы людей лучше лечили, а то пожилых даже вы вытащить не пытаетесь!
        1
        • Еще год назад писал в коментариях
          29 июня 2021 г., 0:14:13
          Ответить
          что ковидом мы все переболеем как гриппом и другими ОРВИ, и чем быстрее, тем меньше народу помрет. как в воду смотрел. В том году смертность от ковида была 1,5%, сейчас 3 %. Все меры борьбы с ковидом выгодны политикам. медикам , фармацевтам
      • Д
        29 июня 2021 г., 9:34:03
        Ответить
        Не переживай
        Не переживай, то что сейчас дали, отберут в двойном размере. И дали ему бочку варенья и корзину печенья)
    • есть другое мнение
      29 июня 2021 г., 8:21:01
      Ответить
      пик придётся на выборы, народ заставят голосовать удалённо (в основном) ну а тут уж дело техники по мухляжу с электронным голосованием...системка обкатана судя по всему.....у главарьских хакеров всё ок...ну и как результат едросы опять выбраны народом ....а там продолжение бес предела.......
  • Логика
    29 июня 2021 г., 2:06:45
    Ответить
    Где
    Столько людей вакцинировалось, а пошла третья волна...
  • Фашизм
    29 июня 2021 г., 5:41:13
    Ответить
    Не
    Пройдет!
  • Все
    29 июня 2021 г., 10:30:06
    Ответить
    врут календари ...и графики тоже.