content/news/images/130250/2HgMoJtap1c_mainPhoto.jpg
20:15, 29.06.2021 / КУЛЬТУРА

Нацбиблиотека Коми приостановила обслуживание читателей

Это связано с переездом из временных помещений в историческое здание на улице Советской, которое еще ремонтируют.

Нацбиблиотека Коми приостановила обслуживание читателей
Фото Нацбиблиотеки Коми

Как рассказали в Нацбиблиотеке, с 5 июля прекращается выдача и прием книг по адресу Катаева, 41, с 19 июля – по адресу Орджоникидзе, 10. На прием книг от читателей филиал на Орджоникидзе, 10 будет работать до конца июля по будням с 10 до 18 часов.

За лето учреждению предстоит перевезти в здание по Советской, 13 книжный фонд, мебель и оборудование. Сейчас сотрудники готовят к транспортировке книги - связывают в пачки или упаковывают в коробки. С 5 июля планируется начать перевозку. Фонды будут находиться в многоярусном книгохранилище, ремонт в котором уже завершен. В остальных помещениях ведется чистовая отделка, начались фасадные работы, продолжается ремонт крыши. Дата открытия обновленной Ленинки определяется, так как ремонт затянулся.

Напомним, капитальный ремонт Национальной библиотеки начался в сентябре 2020 года. В феврале уже бывший руководитель Минкульта Коми Сергей Емельянов заявил, что работы идут с небольшим отставанием из-за морозов. Однако в министерстве планировали открыть 20 августа. В апреле объект посетил глава Коми Владимир Уйба.

***

Начальная (максимальная) цена контракта по ремонту Нацбиблиотеки Коми была 120 839 290 рублей. Первый аукцион не состоялся. В сентябре 2020 года стало известно, что за работу взялась компания «Эльф Инжиниринг». Итоговое предложение составило 114 193 129 рублей.

В библиотеке нужно заменить изношенные перегородки, двери, окна, обновить покрытие пола, выполнить отделку стен и потолков. Туалет сделают удобным для маломобильных посетителей. Также заменят систему холодного и горячего водоснабжения, обновят систему канализации и систему отопления, установят сплит-системы для кондиционирования воздуха, оборудуют охранную и тревожную сигнализации, системы экстренной связи, контроля и управления доступом, а также охранного телевидения. Будет отремонтирована кровля, входная группа. Фасад оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные архитектурные детали, исторический облик здания при этом будет сохранен.

594

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 2022
    29 июня 2021 г., 21:21:57
    Ответить
    Судя по фото этот ремонт будет очередной скоростной тяпляп.

    С последующими судами и делами.