content/news/images/130303/DSC06586_mainPhoto.jpg
18:00, 30.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Школы, новые дороги и дворы: как преобразился Сыктывкар за 2020 год

Мэр столицы Коми Наталья Хозяинова выступила перед депутатами Совета города с отчетом о деятельности администрации города за 2020 год. Среди ключевых достижений администрации – ремонт дорог, решение вопроса «деревяшек» и возведение сразу двух новых школ.

Школы, новые дороги и дворы: как преобразился Сыктывкар за 2020 год
Фото администрации Сыктывкара

Как следует из доклада Натальи Хозяиновой, бюджет Сыктывкара в 2020 году впервые составил 10 млрд рублей, общий объём доходов вырос на 500 млн рублей благодаря мерам по обеспечению бюджетной сбалансированности и повышению эффективности расходов. Несмотря на пандемию коронавируса, выполнены все обязательства в социальной сфере и по реализации национальных проектов. Последних в Сыктывкаре было четыре – «Образование» (309,4 млн рублей), «Жилье и городская среда» (463,4 млн рублей), «Демография» (375,9 млн рублей) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (487 млн рублей).

Наибольшее финансирование по нацпроектам получили в Сыктывкаре дороги. Отремонтировали 38 участков, в том числе в Краснозатонском, Верхней Максаковке, Лесозаводе. Кроме этого, за счет средств гранта главы Коми в 2020 году были отремонтированы дорога до местечка Красная гора и Октябрьский проспект.

- Мы ввели практику синхронизации ремонта дорог с планами ремонта сетей ресурсоснабжающими организациями, благодаря чему удаётся избежать повсеместного рытья котлованов по свежему асфальту. К примеру, за прошлый год «Сыктывкарский водоканал» в рамках своей программы заменил более девяти километров сетей водоснабжения и водоотведения. Также «Жилкомсервис» отремонтировал свыше полукилометра сетей ливневой канализации, - прокомментировала Наталья Хозяинова.

1-1.png

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках «Формирования комфортной городской среды» в 2020 году отремонтировано 11 дворов и 11 общественных территорий. Среди самых заметных объектов - мемориал у Свято-Вознесенского храма в Кируле и «площадка под часами». По последнему в 2021 году в скором времени установят малые архитектурные формы, светильники и большие качели, а затем введут в эксплуатацию.

Еще одно направление нацпроекта - переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. В 2020 году финансирование было больше 119 млн рублей – переселить удалось 200 семей. Было снесено 10 ветхих домов.

- Мы планомерно движемся к решению вопроса «деревяшек» в центре города. Чтобы создать необходимые условия, сейчас мы сконцентрированы на процессе признания домов аварийными. Если за предыдущие два года их было 109 домов, за шесть месяцев текущего года уже 364 дома. И это не предел. До конца года планируется примерно такое же количество, - отметила мэр.

Ещё одно направление нацпроекта «Жильё и городская среда» - обеспечение земельных участков инфраструктурой, то есть строительство внутримикрорайонных улиц, проездов и обустройство уличного освещения в районах индивидуального жилищного строительства. В период с 2018 по 2020 год построили ряд улиц в микрорайонах Сосновая поляна и Шордор-2 общей протяженностью 6,4 км. Помимо этого, в Сыктывкаре началась замена светильников на энергосберегающие. Минимальный размер экономии после реализации мероприятий должен составить не менее 60% - сейчас город ежегодно платит за свет более 52 млн рублей.

Внешний облик Сыктывкара за 2020 год изменился благодаря дизайн-коду вывесок, капремонту домов и фасадов. Помимо этого, продолжается вывозка несанкционированных гаражей, снос ветхих и сгоревших деревянных домов.

2-1.png

В докладе мэр коснулась и благоустройства набережной в Кировском парке. Уже завершена разработка архитектурной концепции, но внесены изменения в части реконструкции спусков лестниц. Предполагается их усиление, расширение ступеней под укладку гранита. Документация находится на госэкспертизе до конца августа. Параллельно совместно с правительством Коми идёт поиск источников финансирования – нужно 900 млн рублей. При их наличии уже в начале 2023 года можно будет приступить к подготовительному этапу. В дополнение к благоустройству набережной планируется обустроить ливнеперехватывающие сооружения по верхней границе.

Что касается заречных поселков Сыктывкара, то в 2020 году мэрия приступила к реализации проекта установки понтонного моста на переправе в Алёшино. Сейчас ищут подрядчика для разработки технико-экономического обоснования строительства мостового сооружения на Седкыркещ, после мэрия будет заказывать разработку проектно-сметной документации на строительство мостового сооружения.

Инфраструктурные изменения произошли и в других поселках Сыктывкара. Обустроены подъездные пути к новой школе на 600 мест в Сосновой поляне. В Верхней Максаковке прошло бурение новых скважин на воду, идет подготовка документации на использование недр. Новые и около полутора десятков старых скважин планируется объединить в общий контур и подключить в центральную систему водоснабжения. Завершены проектные работы по строительству водовода на Седкыркещ и канализационного коллектора от Краснозатонского до СЛДК.

DSC06659.JPG

По нацпроекту «Образование» мэрия Сыктывкара вела работу по созданию новых ученических мест в школах и в сфере допобразования, а также проектированию новых объектов. Так открылись сразу две школы - на 1200 мест в Орбите и на 600 мест в местечке Сосновая поляна. По словам Натальи Хозяиновой, мэрия активно продолжает эту работу – выкупается земля под строительство школы на месте бывшего городского рынка между улицами Карла Маркса и Юхнина, началось проектирование новой школы в местечке Емваль Эжвы.

Нацпроект «Демография» в Сыктывкаре был направлен на модернизацию объектов физической культуры и спорта, а также дошкольного образования. Построили и ввели в эксплуатацию детский сад на 270 мест с бассейном в местечке Емваль. В настоящее время завершается привязка к местности участка для строительства детсада в местечке Кочпон-Чит. Под детсад приобретен и полностью оборудован под ясельные группы первый этаж одного из домов в новом жилищном комплексе Сыктывкара, помещение рассчитано на 80 мест.

Что касается спорта, то в 2020 году мэрия установила малую площадку для ГТО на территории школы №1, обновила материально-техническую базу спортшкол «Фаворит» и «Северной Олимпии». Оборудован новый стадион в Давпоне: тут есть площадка ГТО, поле для футбола летом и хоккея зимой, беговая дорожка и трибуны. Еще один стадион в прошлом году был построен в Верхней Максаковке за счёт средств адресной региональной инвестпрограммы. Кроме этого, за счет средств муниципального бюджета в прошлом году начато обустройство новой баскетбольной площадки в Кировском парке и введен в эксплуатацию дополнительный зал единоборств спортшколой олимпийского резерва «Эжва».

В завершении доклада Наталья Хозяинова призвала депутатов и всех заинтересованных к активному диалогу:

- Я подчеркну, что всегда открыта для общения. Горожане ежедневно пишут мне в социальных сетях, по мере возможности даю ответы и разъяснения, многие вопросы беру на карандаш и поручаю профильным управлениям отработать те или иные моменты. То же самое касается взаимодействия с общественными организациями, инициативными группами. В диалоге появляется более глубокое понимание проблем, рождаются самые рациональные предложения по улучшению жизни в нашем любимом городе. Уважаемые депутаты, вы знаете, что мои двери открыты для вас. Мы встречаемся с вами и по фракциями, и индивидуально - и я благодарю вас за конструктивную работу.

После отчета депутаты поинтересовались у мэра, какая работа ведется по сокращению дебиторской задолженности и сохранению бюджетной сбалансированности. Наталья Хозяинова пояснила, что по итогам реорганизации структуры администрации был перераспределен функционал управлений, благодаря чему расходы оптимизировались. Также была проведена инвентаризация договоров, в том числе по аренде земельных участков, которые приносят существенный доход в бюджет города. По ее результатам были направлены иски в суд для взыскания просроченной задолженности по внесению арендаторами платы за пользование землей. Помимо этого, проведен учет и контроль имеющихся земельных участков, в итоге выросло количество аукционов по аренде земельных участков, что также будет являться значимым пополнением в бюджет в перспективе. Также муниципалитетом усилена претензионная работа в отношении ресурсоснабжающих организаций по взысканию неустойки за не приведение в нормативное состояние участков так называемых раскопок на местах проведения ремонтных работ на сетях.

По итогам заседания совета отчет мэра был одобрен и принят.

БНК

1153

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • говорящая
    30 июня 2021 г., 18:30:23
    Ответить
    голова
    2
    • Городской
      30 июня 2021 г., 23:21:29
      Ответить
      Город сад
      Не жил бы Сыктывкаре поверил бы на слово, один позитив!
      1
      • Ламакин Игорь
        01 июля 2021 г., 10:09:54
        Ответить
        Главное, когда был один запущенный Кировский парк и недоразумение Мичуринский, то никто не ныл. Сегодня в городе три современных парка, будет еще крутой парк в Эжве. Ну что ж тут плохого. К хорошему видимо быстро привыкаешь.
      • этож
        01 июля 2021 г., 10:14:50
        Ответить
        прорыв
  • Комены отключили
    30 июня 2021 г., 18:42:40
    Ответить
    Про парк в Эжве коменты отключили, а могли бы много интересного узать из цикла мы дели аппельсин или как пилить лес.
    1
    • Бунша
      30 июня 2021 г., 19:22:41
      Ответить
      Лепота то какая!
      • Сыня
        01 июля 2021 г., 10:12:25
        Ответить
        да все по делу, ничего не приукрасила. Об этом всем уже говорилось и не раз. Приедьте к нам в Максаковку на стадион и увидите, сколько народу там. Или школу своими глазами посмотрите, в больших городах только такие есть и у нас. Сосоновая поляна реально преобразилась.
    • житель
      30 июня 2021 г., 21:29:10
      Ответить
      комментатору
      Тебя не спросили. Будь спокоен, если Монди подключилось, всё будет выполнено по проекту и в срок.
      • Не смеши
        01 июля 2021 г., 8:10:38
        Ответить
        Монди только кошелек, они же долго не хотели с уйбой работать,значит что то чуяли ?
        1
        • житель
          01 июля 2021 г., 9:32:48
          Ответить
          Пустой трёп
          Ну прям доверенное лицо Уйбы. Осведомлённость выше крыши.
          1
  • Старожил Сыктывкара
    30 июня 2021 г., 19:16:55
    Ответить
    Отличные начинания!
    Город меняется, это очень радует. Пусть все задуманное поскорее воплотится в жизнь. И парк в Эжве, да ещё и спроектированный Стрелкой, - это отличная затея. Воплощайте, идите вперёд, не оглядываясь на «вечновсемнедовольных»))) Удачи и терпения!
    21
    • А
      30 июня 2021 г., 19:49:20
      Ответить
      Старожилы - народ консервативный. Им бы, чтоб меньше вырубали да меньше сносили. А вы, похоже, из тех, кто зарабатывает на вырубках и сносе.
      2
  • отэц
    30 июня 2021 г., 19:41:03
    Ответить
    натусикневри
    2
    • НАТУСИК
      30 июня 2021 г., 21:39:10
      Ответить
      ЯПРОСТОПИЖЖУ
      Никогда не вру
      3
    • Халва
      01 июля 2021 г., 10:13:06
      Ответить
      Просто и по делу все рассказала.
  • изменился
    30 июня 2021 г., 20:11:51
    Ответить
    стал еще хуже.тротуары.дворы.набережная.пеньки ужасно
    2
    • Пенек
      01 июля 2021 г., 10:13:55
      Ответить
      А лучше при грозе, чтобы эти старые тополя на людей и машины падали. Начали сажать липы и сажайте дальше. Это хороший опыт.
  • житель
    30 июня 2021 г., 20:46:16
    Ответить
    Как сквер у бассейна по цене 20 тыс. за кв.м. завершить не могут так и по этому скверу будет.
    Видимо надо тыс за 50 за метр квадратный надо заплатить тогда достроят. Или боятся завершить и показать жителям ка в площадку с десятком сосенок зарыли 160 млн. рублей. Прокуратура наверное тоже ждет завершения
    2
  • 1
    30 июня 2021 г., 20:49:03
    Ответить
    1
    Землей шустро торгует, а чтобы еще шустрее торговать надо у Совета забрать земельные вопросы под себя как говорят коммунисты и все будет тип топ
    2
    • А
      30 июня 2021 г., 22:26:44
      Ответить
      Вот по земле, вы как никогда правы
      Таки есть
      1
      • Мила
        01 июля 2021 г., 10:15:00
        Ответить
        Мне как маме заметно стало, что как только взялись в городе за школьное питание, то сразу ребенок стал есть, еда стала нормальная. До этого непонятно что было, дети не притрагивались и все выбрасывалось.
  • Давно не была в сыке
    30 июня 2021 г., 21:12:30
    Ответить
    Деревья еще остались или все вырубили?
    1
    • Тьма
      01 июля 2021 г., 10:16:33
      Ответить
      Мы в парме так-то живем, прямо в лесу. Воздуха хватает, не каменные джунгли все же. Я за рябины и липы и против тополей однозначно.
      • Золотце,
        01 июля 2021 г., 14:28:54
        Ответить
        Где ты парму увидел? С одной стороны монди, с другой - железка, с третьей нетканка. Щас еще мусоросжигательный заводик сваяют, вот тогда задышим полной грудью. Последняя молодежь из коми свалит. В калининград или краснодар. И проблемы закончатся!!!!
  • Житель
    30 июня 2021 г., 22:38:10
    Ответить
    Никак не преобразился
    В центре города разбитые дворы, ужас. В детский сад не возможно заехать. Стыд и позор!
    1
    • Ксения
      01 июля 2021 г., 10:08:29
      Ответить
      Наталья Семеновна! Спасибо за детсад в Эжве! Не нарадуемся. Если до августа еще и проезды обустроят к нему и школа в Емвале будет, то вообще классно.
  • ***
    30 июня 2021 г., 22:54:28
    Ответить
    Город с каждым годом все хуже и хуже... Тротуары разбиты, где-то смотрю просто асфальтной крошкой засыпают, дороги тоже не подарок, много воронок от провалов, дворы словно после бомбежки, контейнерные площадки страшно подходить.............
    2
    • Каспер
      01 июля 2021 г., 10:06:11
      Ответить
      Наталья, когда что-то делаешь, то всегда будут завистники и недовольные. А вот если как губер ничего не делать и косячить, то и сказать нечего будет. Держись!
  • Наташ,
    30 июня 2021 г., 23:14:44
    Ответить
    На гор. пляж новая дорога
    Пока ехал потолок головой пробил.....
    1
  • ….
    30 июня 2021 г., 23:37:26
    Ответить
    Оглянулся, не вижу того, о чем рассказал мэр
  • Андрей
    01 июля 2021 г., 5:41:21
    Ответить
    Скоро 1 сентября, посмотрите на дорогу ведущую к 38 школе (если заезжать с Морозова), это не дорога, а танкодорм!
    1
    • Тимур
      01 июля 2021 г., 10:07:21
      Ответить
      Ты хоть прессу местную почитывай. Сказали же, что к социальным объектам подъезды отсыпят асфальтовой крошкой.
      • Андрей
        01 июля 2021 г., 12:10:00
        Ответить
        Тимур ты пошутил, асфальтовой крошкой? Осенью этой крошки не будет - все смоет, капитально надо делать, а не на "и так сойдет".
  • Козя-базя
    01 июля 2021 г., 9:48:34
    Ответить
    Здорово, канешна,
    на бумаге, но забыли про овраги. Если погулять по дорожкам и дворам между улицами Коммунистической и Димитрова, вспомнишь всех чертей поименно, а если уж прогуляться по тротуарам ул.Гаражная, по обеим её сторонам, то вспомнишь не только чертей а всю табуированную лексику. Да и тротуары по ул. Димитрова тоже чистое позорище. Будем продолжать лизать автодороги, что там эти пешеходы, им не привыкать ноги ломать.
    • Кирпич
      01 июля 2021 г., 10:04:19
      Ответить
      Город в позитиве, не надо лить желчь. Постепенно порядок наводится. Главное, мэра видно, не в кабинете сидит, выезжает, сама смотрит и своих специалистов напрягает. Молодца. Нравится мне она и все.
      2
  • Чучундра
    01 июля 2021 г., 10:07:08
    Ответить
    Какие достижения! Это обыкновенная текущая работа по благоустройству города. Помнится на благоустройство набережной уже выделялись денежки. И что снова деньги ищем? К 100 летию республики могли бы цветов насажать, возле каждого магазина, учреждения создать небольшие цветники, погода срответствует. 100-летие прошло уныло и пошло для жителей Сыктывкара, праздник совсем не ощущается. Достижения будут тогда, когда город приведут в нормативное состояние. Вот сверх норматива это и будут достидения. Как это происходит в Тюмени и Ханты-Мансийске. Не можете организовать сами, попросите жителей города, неравнодушные жители придут и организуют цветники, украсят город. Да, напоследок, займитесь газонами, сплошной же ужас.
    1
  • Пригород
    01 июля 2021 г., 11:16:31
    Ответить
    Спасибо за стадион в Максаковке, реально видно что он был нужен, круглый год много посетителей!