16:10, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Автодиагност из Сыктывкара пробился на чемпионат мира по профмастерству

Сыктывкарский электрик-диагност автомобилей Роман Горбатов примет участие в чемпионате мира по профмастерству, который пройдет в Сеуле под эгидой известного корейского автоконцерна. Путевку на мировое первенство Роман завоевал на международных соревнованиях в Турции.

KIR_8585.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Приглашение на состязание в Турции Роман получил после того, как занял второе место на отборочном российском этапе в Москве. В российскую столицу были приглашены только 12 диагностов из 150 подавших заявку на участие в конкурсе и прошедших тестирование в интернете.

KIR_8576.jpg

По задумке организаторов, на следующей стадии турнира страны-участницы объединялись в подгруппы. Российским диагностам предстояло соперничать с коллегами из Хорватии, Украины, Финляндии и Турции. Соревнования проходили в Стамбуле, жюри состояло исключительно из корейских инженеров. Для участников подготовили теоретические испытания и практические задания. В частности, требовалось за 45 минут устранить поломку двигателя или за это же время отремонтировать коробку передач.

- Практические задания были достаточно сложные, но, в общем-то, любой опытный мастер хоть раз сталкивался с аналогичными поломками. Лично мне хватило времени, чтобы выявить и устранить неисправности, - поделился впечатлениями Роман Горбатов.

KIR_8601.jpg

Сейчас мастер готовится к финальной стадии турнира, который пройдет в Сеуле. В столице Южной Кореи оспаривать призы мирового первенства будут 150 автодиагностов из 70 стран мира.

1292

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 16:28:22
    Ответить
    Тема
    в каком автосервисе работает?
    • хых
      28 апр. 2012 г., 16:30:23
      Ответить
      Тема
      Теперь наверно уже в собственном ))
      • Ирина
        28 апр. 2012 г., 16:39:39
        Ответить
        Тема
        Молодец парень. Своими мозгами, своими руками добивается . Умница!!! Удачи ему во всем и всегда!!!
  • пон
    28 апр. 2012 г., 16:36:37
    Ответить
    авто
    сам научись, и наших поучишь по приезду. Ни пуха, коми морт!
    • олд
      28 апр. 2012 г., 17:16:11
      Ответить
      дока
      Уважаю! Рома, удачи!
      ЗЫ. пону.
      А наших пусть лесопильный институт учит..))
  • вот так и бывает
    28 апр. 2012 г., 18:22:46
    Ответить
    Тема
    Хорошего спеца выше заберут! Молодец, Роман!
  • USA_001
    28 апр. 2012 г., 18:29:04
    Ответить
    хорошие новости
    Приятно читать, когда человек сам, своими руками и своими мозгами пробивается.
    Желаю проявить себя там в Корее как можно лучше. И есть ЗА ЧТО:
    Я знаю уже 4-х купленных корейскими капиталлистами. Один сыктывкарский. Корейские рекуртеры в России присутствуют постоянно. В ведущих вузах - МГУ, Бауманский ... они лучшим студентам делают предложения, от которых трудно отказатся. И не только лучшим. В этих вузах, те кто дошёл до финиша - все лучшие.
    Вот я и знаю, на этом берегу пересекаюсь с однокурсниками этих студентов, либо с их преподавателями. Говорим за жизнь. Мне эти темы о возможностях делать свою жизнь интересны, они мне и рассказывают. Как и с чем пересеклись.
    ------------------------
    Так же с простыми людьми. Месяц назад с узбеком вместе калымили. Я расспрашиваю, он мне рассказывает:
    Ездил в Питер в 2002 году. Работал на стройке нелегалом. Русские ребята хорошо к ним относились. Работал с 8:00 до 22:00. Жил на стройке. Потом предложили работать плотником. Подучился и рабочий день стал с 8:00 до 18:00. А те его земляки что НЕ ХОТЕЛИ учиться - так и заканчивали в 22:00. Потом он вернулся к себе в Узбекистан. Оттуда сюда уехал, в USA.
    Раньше в советские времена детей в семьях у них было 14-15. Сейчас 4-5. Рождаемость в Узбекистане сокращается. В его семье 4.
    Брат уехал в Корею. Работал в одном бизнесе корейском, теперь в другом == на ферме. Зарплата у него в $$$ больше чем у здешнего американского брата в 2.5 раза. Посылает деньги домой родственникам ежемесячно. (Кстати ПОБОЛЕЕ моего. Меня это задело. Успешнее чем я!) Как я сказал, на ферме - рабочим. Собственик фермы работает с ним вместе, и с другими рабочими НАРАВНЕ. И на ГРЯЗНЫХ работах вместе с этим узбеком - НАВОЗ ВЫГРЕБАЕТ!!!!!!!!!!!!!!
    Вот так вот. И без чванства, растопыривания всего и вся. И ДЕНЬГИ !!!!! достойные платит. Что у брата на жизнь остаётся и домой послать.
    Вот эти братья по телефону КАЖДЫЙ день болтают. Это там дома, телефонная связь с техническими проблеммами. Здесь ВЕСЬ МИР - ОДИН ГОРОД. И говорит мой узбек мне:
    -хочу свалить из этих Штатов. Ну их на..... Поеду к брату. Там $$$ больше и отношения в бизнесе другие. (хотя??? как на это посмотреть.)
    ---------------------------
    прерывание закончено.

    Здесь в Социалистических ША, в Европе, в Корее, в ... (надо продолжать?) правила одинаковые. Эти кровожадные капиталлисты конкурируют между собой. Ужассс... как. И так же конкурируют за РАБОЧУЮ силу. Что из этого следует?
    Если проявишь себя у них - 90% даю,
    предложат контракт. Не теряйся. Не последний день живёшь. Домой успеешь наездиться. Прыгай.
    И хорошо что уже не свободен. Будет о ком подумать. (А то женился бы там на местной.)
    Желаю успеха.
    --------------------
    как много сейчас возможностей стартовать!!! Где ж эта самая - "машина времени" для меня?
  • :<)
    28 апр. 2012 г., 19:18:53
    Ответить
    ...---...
    Давай, Роман, жми на всю "корейскую железку", за братьев наших меньших "отомсти" им при случае. Нэхай эти кореяки не думают, что в стране, "выросшей" из 124-го "фиата", нет таких, кто может к машине подойти без разводного ключа и молотка ! Пусть увидят на чём наши "собаку съели"!
  • serf
    28 апр. 2012 г., 19:56:20
    Ответить
    Тема
    На Гаражной,9 работал вроде...
    Не?
  • потребитель
    28 апр. 2012 г., 20:28:43
    Ответить
    Тема
    Искренне рад за тебя Роман!Очень жаль,если тебя заберут к себе буржуи.Хотя не так уж это и плохо,твой пример будет заразителен.Очень мало у нас сервисов где реально диагностику делают и при этом не выкатывают астрономические счета при этом,а оказывается что все до банального просто,просто отпал какой нибудь проводок.Особенно грешат этим в Давпоне.Учти это Рома,чем честнее ты тем лучше отношение к тебе!
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 22:32:52
    Ответить
    Тема
    И вот опять вопрос - почему мы раньше об этом не знали (о состязании в Турции, о Роме и т.д.)? НУ ПОЧЕМУ???
    Всегда надо рыскать, причем так глубоко и долго, что не хватает времени докопаться.
  • Зырянка
    29 апр. 2012 г., 16:02:45
    Ответить
    Роман Горбатов
    Роман! От всей души желаю удачи. Пусть Вам повезёт.
  • электрик
    29 апр. 2012 г., 20:08:08
    Ответить
    Поздравление
    Роман, сердечно поздравляю с большим успехом! Информация для остальных: Роман Горбатов работает в Автоцентре Давпон на Гаражной,9 в сервисе КИА. Такие люди прославляют Сыктывкарю
  • любитель
    29 апр. 2012 г., 22:12:54
    Ответить
    Извините за вопрос.
    А зачем капиталистам машины, которые не ломаются? И зачем гении диагностики, которые влёт определяют неисправность и устраняют за три руб**? Мне всегда казалось, что автомобиль - это СРЕДСТВО отъёма денег у населения, сначала при покупке, а затем при обслуживании. И на обслуживание производители расчитывают, как на самый весомый доход, растянутый во времени. И тем более глупо ликовать по поводу того, что человек знает устройство машины, как и положено обслуживающему персоналу, и тем более выдавать это за геройство. Но тем не менее- молодец, что относится к своим обязанностям с любовью и по совести.
    З.Ы. Скоро дойдем до того, что будем восхищаться человеком, умеющим забивать гвоздь в стену.
  • Роман
    01 мая 2012 г., 12:27:07
    Ответить
    Тема
    Спасибо за пожелания!
    • КИА
      29 июня 2012 г., 13:40:05
      Ответить
      Рома! Поздравляю тебя еще раз!!! Желаю дальнейших успехов тебе и твоей супруге. Здоровья вам крепкого и удачи. Но никуда не уезжайте. Сыктывкар ваша вторая Родина!
  • Ольга и Сергей
    01 мая 2012 г., 17:31:04
    Ответить
    С Победой!!!
    Рома, Поздравляем тебя с Прорывом! Молодец!!! И желаем Победы на турнире в Сеуле!
    • Меня зовут
      01 мая 2012 г., 18:19:35
      Ответить
      Тема
      Спасибо!
  • Не КИА
    29 июня 2012 г., 14:15:52
    Ответить
    чемпион мира
    Кстати! Он ведь выиграл чемпионат мира в Сеуле! Почему об этом не пишет БНКоми? Роман поздравляю тебя с выигрышем. Удачи тебе в дальнейшей деятельности. А администрации города и даже Республики надо-бы как-то поощрить специалиста занявшего первое место в мире!!! Он ведь с семьей живет на съемной квартире. Ему любая помощь не помешает.