content/news/images/130351/BOB_3588_mainPhoto.jpg
14:20, 01.07.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Лесовосстановление в Коми оценили в миллиард рублей

Коми лесопожарный центр намерен до 2023 года восстановить 4 тыс. га леса. Для этого он заключил контракт с подрядчиком на сумму в 1 млрд рублей.

Лесовосстановление в Коми оценили в миллиард рублей
Фото Виктора Бобыря

На сайте Госзакупок появился аукцион на выполнение работ по компенсационному лесовосстановлению по начальной стоимости 1,032 млрд рублей. Заказчиком выступает Коми лесопожарный центр. Это прямая закупка у единственного поставщика.

Планируется лесовосстановление в объеме 4 тыс. га методом посадки, сказано в документации. Срок выполнения работ – 2021-2023 годы. Договор заключен с OOO «K-2».

По данным Министерства природы Коми, фактическое значение показателя по лесовосстановлению в целом на конец 2020 года – 56 028, 5 га. Приоритет в лесовосстановлении отдается Двинско-Вычегодскому таежному району, где ведется интенсивное лесное хозяйство. Это семь районов – Сыктывдинский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский.

В 2021 году планируется лесовосстановление на площади 55 625 га. В том числе искусственное лесовосстановление планируется в Сыктывдинском, Сосногорском, Княжпогостком, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах на общей площади около 2876,8 га. 180 га будет засеяно за счет средств национального проекта «Экология».

БНК

792

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Екатерина
    01 июля 2021 г., 14:36:25
    Ответить
    Очень интересно на каком основании заключили контракт аж на миллиард напрямую миную конкурсный отбор….
    • Если
      01 июля 2021 г., 16:22:52
      Ответить
      надо столько на восстановление, а зачем же столько леса надо было вырубать, да и этому вновь восстановленному за 1 млрд, не дадут толком вырасти- снова под корень срубят
      • Фальшивые
        01 июля 2021 г., 16:46:01
        Ответить
        Спроси у австрийских хозяев нашего леса зачем им нужно столько леса валить в колонии.
  • Интересно
    01 июля 2021 г., 14:37:13
    Ответить
    А что в ООО "К-2" такого особенного, что они являются единственным поставщиком?
    • Ха-ха
      01 июля 2021 г., 14:39:33
      Ответить
      Резонансный вопрос)))
  • Диман
    01 июля 2021 г., 14:48:34
    Ответить
    мутная история
    А что это за такая загадочная и интересная контора К-2? ни базы, ни инфраструктуры. Опять распил?
  • +
    01 июля 2021 г., 14:50:16
    Ответить
    Опять одно и тоже, изначально понятно, что всё раздербанят. Компетентным органам можно занимать стартовую позицию, хотя понятно, что К-2 свой кусок успеет проглотить и переварить...
  • Сёма
    01 июля 2021 г., 14:57:51
    Ответить
    Лярд, Карл!!! Посадят, не посадят милионнов 20 потратят остальные по карманам.
  • лес
    01 июля 2021 г., 15:12:27
    Ответить
    однако цена на 40% выше средней рыночной по лесовосстановительным работам
    • ***
      01 июля 2021 г., 15:16:46
      Ответить
      откат заложили)
  • Ващя
    01 июля 2021 г., 15:14:52
    Ответить
    Лес должны восстанавливать те кто его рубят. За свой счет.
    • +++
      01 июля 2021 г., 18:27:51
      Ответить
      Цирк!!! Рубят и получают прибыль определенные лица, а восстанавливается за счет всех.
  • 223-ФЗ
    01 июля 2021 г., 15:16:31
    Ответить
    Большие специалисты из Москвы помогли с выбором контрагента? Надо было в протокол их включить с формулировкой "выступил ФИО, настойчиво предложил заключить договор с ООО "К-2". Комиссия подчиняясь требованиям ФИО приняла решение....
    Распиловщики.
  • интернет
    01 июля 2021 г., 15:17:55
    Ответить
    Уставный капитал 10 тыс., последние четыре года работа в убыток или в ноль. И тут такая конфета
  • Ух
    01 июля 2021 г., 16:44:58
    Ответить
    А че австрийцы только пилят?
  • Фейк
    01 июля 2021 г., 17:44:31
    Ответить
    Нет ни какой ооо,и нет ни кого млрд,пыль в глаза
  • Хе
    01 июля 2021 г., 17:49:22
    Ответить
    Прикольно! Продали на млрд.и восстанавливать млрд.
  • 321
    01 июля 2021 г., 18:10:21
    Ответить
    Готовится новый этап с перечисленными представителями лесничеств указанных районов.
  • рабочий
    02 июля 2021 г., 10:29:03
    Ответить
    Чудеса рыночной модели
    Монитизировали отрасль под сладкие песни, что бизнес срубит и восстановит лес. Получилось, как всегда, кому вершки, а бюджету убытки. Смысл всех рыночных реформ. Специалистов нет. Лесных дорог тоже. Наши менеджеры в госпрограммах не ставят цель лесовосстановление в РК.