content/news/images/130358/BOB_5885_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:29, 01.07.2021 / ЭКОНОМИКА

Средний размер зарплаты в Коми достиг 60 тысяч рублей

Это самое большое значение с июня прошлого года, если не считать декабрьских доходов, когда люди получили бонусы, премии и 13-е зарплаты (тогда средний размер равнялся 70 тыс. рублей).

Средний размер зарплаты в Коми достиг 60 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все подсчитают).

В апреле 2021 года средняя номинальная зарплата (это сумма всех начислений работнику до вычета налогов) составила 60 тыс. 229 рублей. Это на 5,4% больше, чем было в апреле 2020-го. Однако реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) в феврале уменьшилась на 0,2%.

В январе-апреле средний размер номинальной зарплаты составил 57 тыс. 101 рубль, увеличившись на 4,5%. Реальная же зарплата уменьшилась на 0,9%.

Согласно статистическим данным, средний размер начисленной зарплаты в 2021 году заметнее всего вырос в деревообработке и производстве изделий из дерева — более чем на 16%, а также у работников в водоснабжении и в сфере обращения с коммунальными отходами (на 10,4%). После долгого перерыва заметно увеличилась зарплата и у строителей — на 9,7%. Сильнее всего доходы упали в организациях, занимающихся сухопутным и трубопроводным транспортом. Снижение зарплат также ощутили связисты и программисты.

Январь-апрель 2021-го

+/- к январю-апрелю 2020-го (%)

Всего

57 101

+4,5

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

41 445

+3,8

Лесоводство и лесозаготовки

43 662

+2,6

Добыча нефти и газа

110 707

+5,6

Производство продуктов

38 757

+4,7

Деревообработка

48 336

+16,1

Энергетика

62 350

+4,1

Водоснабжение, сбор ТКО

46 383

+10,4

Строительство

43 382

+9,7

Оптовая торговля

36 345

+6,5

Розничная торговля

30 384

+7,7

Сухопутный, трубопроводный транспорт

82 059

-4,2

Гостиничный бизнес, общепит

33 211

+1,5

IT и связь

59 184

-0,5

Финансы и страхование

73 887

+4,6

Операции с недвижимостью

37 242

+4,6

Наука

65 094

+2,9

Административная деятельность

55 955

+6,2

Госуправление, безопасность

64 068

+5,7

Образование

43 306

+8,0

Здравоохранение и соцуслуги

52 245

+8,9

Деятельность библиотек и музеев

47 348

+4,4

Спорт и развлечения

42 190

+3,7

2409

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Ого
    01 июля 2021 г., 15:39:25
    Ответить
    Похоже
    Я не в Коми живу.
    • Похоже
      01 июля 2021 г., 15:43:16
      Ответить
      Похоже ты не там работаешь? Сосед в газпроме мастер участка зарплата 180000р,жена его врач,зарплата 150000р вот и посчитай
      28
      • После ваших цифр
        01 июля 2021 г., 15:58:29
        Ответить
        Вообще не хочу
        На работу идти. Буду жить на пенсию...13500.
      • вд
        01 июля 2021 г., 17:16:36
        Ответить
        Вот и посчитай : если он получает 180 то 2 других соседа - 0. Вот и получается - живут десятки а выживают тысячи !
        • Ленивому
          01 июля 2021 г., 21:01:42
          Ответить
          А кто тебе мешает зарабатывать? Или может с тобой делиться нужно?
          8
      • познёр
        01 июля 2021 г., 18:06:46
        Ответить
        Средний размер зарплаты в Коми достиг 60 тысяч рублей
        Ну-с...о чом ышшо можно папистеть?
        1
      • Артём
        01 июля 2021 г., 18:16:05
        Ответить
        В сыке нет ни газа, ни нефти. Соответственно, и зарплат нет в большинстве своём. Зато как бы столица.
        2
        • Людь
          01 июля 2021 г., 20:08:50
          Ответить
          Судя по всему в Москвабаде нефть хлещет из всех щелей, а там где нет, там газ сифонит.
          • Артём
            01 июля 2021 г., 21:35:21
            Ответить
            Людь,
            все головные офисы в москве. В сыке нет вообще ничего, кроме заправок.
            1
            • Я
              02 июля 2021 г., 14:14:37
              Ответить
              Артем ты дэбил
              • Артём
                02 июля 2021 г., 14:36:24
                Ответить
                Ты больше на него похож. Либо ты неуч, либо недалекий, если элементарного не понимаешь. Живи в скоей сыклице и гордость.
          • Артём
            01 июля 2021 г., 21:38:24
            Ответить
            И, кстати, в москве есть достаточно крупный нпз. А в сыке?
            2
            • Артëм, ты больной?
              02 июля 2021 г., 4:18:22
              Ответить
              В масквабаде НПЗ
              А сырьë он из-под жопы добывает!? Или от нас везут?
              • это ты больной
                02 июля 2021 г., 12:33:30
                Ответить
                москва не на необитаемом острове находится. проблем поставки сырья нет ни на одном нпз. поэтому их и строили именно там, где они и есть. и при чем тут сырье, здесь о другом речь! о з/п. а она нормальная и у того, кто добыл, и у того, кто переработал. ни того, ни другого в сыке нет.
                • Ирина
                  02 июля 2021 г., 12:45:11
                  Ответить
                  Ещё одна составляющая упущена. Транспорт сырья. Там тоже с зп всё в порядке. А так да, по всем трем этим направлениям сык точно в полном пролете.
                  1
                  • Я
                    02 июля 2021 г., 14:18:27
                    Ответить
                    Вы умники Столица- Воркута ? Все туда за недрами. Дэбилы
                    • Дэбилу
                      02 июля 2021 г., 14:37:52
                      Ответить
                      Не про те недра и вообще не о том пукнул
      • Тот самый сосед
        12 июля 2021 г., 14:20:50
        Ответить
        Ты наркоман.
    • Иван
      01 июля 2021 г., 17:00:53
      Ответить
      .
      такую статистику нужно публиковать поближе к выборам,тогда народ азартней пойдёт голосовать!
      • Голубцы
        01 июля 2021 г., 21:13:54
        Ответить
        шеф, все будет!
        к выборам среднюю натянут до 80 Круб...
    • 105
      01 июля 2021 г., 19:12:41
      Ответить
      Непонятно
      Если в республике такие зарплаты.... чтож население так активно "утекает" в другие регионы? Неужели из - за климата?
      • Смешному
        01 июля 2021 г., 21:03:07
        Ответить
        И в какие регионы уезжают, ты интересовался? В города миллионники думаешь едут работать? Там на 30 тыс не протянешь. Едут туда с деньгами.
        4
    • не жизнь
      02 июля 2021 г., 8:57:44
      Ответить
      а сказка)))
      Москва отдыхает))
  • Ес
    01 июля 2021 г., 15:44:03
    Ответить
    Опять ПРОРЫВ только у кого в кармане прибавилось??? Люди живут за счёт подачек, детей ни вшколу, ни на отдых немогут отправить, а доходы растут, куда люди деют деньги???
    1
    • Х
      01 июля 2021 г., 21:03:59
      Ответить
      Очень жаль что вы расплодились но до этого не подумали. Думали что деньги на вас с неба упадут? Наивняк
      2
  • Dx
    01 июля 2021 г., 15:46:09
    Ответить
    Можно смело идти в банк и брать ипотеку под 2,5%.
    • "...ипотеку под 2,5%."
      01 июля 2021 г., 17:02:49
      Ответить
      Надо спешить.
      Уже 500 миллионов заемщиков успели взять ипотеку под 2.5%.
      • неужели явные
        01 июля 2021 г., 20:46:53
        Ответить
        ... у Него признаки деменции...
  • 567
    01 июля 2021 г., 15:47:56
    Ответить
    Ого о таких зарплатах живя в Коми даже и не слышал, где так платят подскажите.
    • Горожанин
      01 июля 2021 г., 15:55:46
      Ответить
      Для 567
      На Стефановской площади, там стоят два таких неприметных домика, и это они ещё поскромничали. У меня дети, все с вышкой, работают, так они всегда удивляются этим цифрам,а уж нам пенсионерам .... .
      • Манька Облигация
        01 июля 2021 г., 16:19:20
        Ответить
        Не тем местом работаете
        5
      • Горожанину
        01 июля 2021 г., 21:05:31
        Ответить
        В этих домах получают очень мизерные зарплаты. Не поверите, но это так. Руководители одно. Простые сошки - другое чуть выше минимума. Вроде работают на госслужбе, но «престиж» тамошних виден сразу. 25-35 тыс потолок.
        • Датсундо
          01 июля 2021 г., 21:20:59
          Ответить
          ну да,
          достаточно сутра постоять возле шлагбаума, посмотреть - на чем приезжают на работу "тамошние"..
  • для БНК
    01 июля 2021 г., 15:52:29
    Ответить
    Прошу дать инф ,какая средняя пенсия по Коми
    • Горожанин
      01 июля 2021 г., 16:03:23
      Ответить
      Про пенсии
      Вам официальную или реальную? Если официальную, то ее укажут в 35 тыс, если реальную, то на нее невозможно выжить. Моей в 24 тыс хватает только на весь комплект ЖКХ (свет, газ, ЖКУ, телевидение), АЗС и немного на таблетки. А питаемся на пенсион жены.
      1
      • Если у вас
        01 июля 2021 г., 17:32:23
        Ответить
        Пенсия
        24 тыс,то и зарплату хорошую получали,думаю и накопления на старость есть. Если я не буду работать моя пенсия за 33 года работы составит 16400,а сейчас 13500.
        • Горожанин
          01 июля 2021 г., 18:40:53
          Ответить
          Для если у вас
          А я и не говорю, что мало получал, всю жизнь по северам, вахты, но я их особо и ни копил, жил для семьи, детей, теперь для внуков. С собой не заберёшь ведь, там они не нужны. Просто у этого, что сейчас происходит, должен ведь быть какой-то предел, всей этой болтовни и обмана. Когда-то мои родители, в конце 80-х, выходили на пенсию с 136 и 165 рублей соответственно, и жили на неё весьма достойно, а теперь, попробуйте прожить. В чем причина я лумаю всем понятно ...
          1
          • Тоже помню
            01 июля 2021 г., 19:05:24
            Ответить
            Пенсию отца в 130р
            Даже от мысли как прожить на остаток от пенсии в 13500 после оплаты квитанции 5400 и сверху газ в баллоне(который опять подорожал) и оплаты за телефон...страшно становится.
          • Не понимаю
            12 июля 2021 г., 13:22:05
            Ответить
            Что за проблемы?
            Иди и голосуй за лучшую жизнь.
      • Сэ
        01 июля 2021 г., 21:13:10
        Ответить
        24 тысячи? Очень хорошая пенсия, у большинства и 15 за счастье
  • Шо!!!
    01 июля 2021 г., 15:55:52
    Ответить
    ...опять голобцы!?!?
  • Ага
    01 июля 2021 г., 16:06:15
    Ответить
    Как
    в анекдоте "Одни едят капусту, другие мясо, а в среднем все мы едим голубцы"
    1
  • Вирус - медикам
    01 июля 2021 г., 16:16:09
    Ответить
    Я вам - вы мне
  • Работник
    01 июля 2021 г., 16:19:38
    Ответить
    Хочу жить в КОМИ!!!!
    1
  • Абрамович сечинов
    01 июля 2021 г., 16:29:48
    Ответить
    В коми зашибись,все мы жрём каждый день фуагру,лобстеров,труфели,а красной или черной икрой пятки мажем чтобы дома полы из красного дерева не скрипели.
    1
  • Маша
    01 июля 2021 г., 16:41:03
    Ответить
    ха
    ха-ха-ха...
  • 11
    01 июля 2021 г., 16:46:46
    Ответить
    Только у кого выросла зарплата, у чиновников.
  • горожан
    01 июля 2021 г., 17:33:22
    Ответить
    Ух! 60 тыс рублей ! Хорошо живём!
    Так, что у нас тут ? "Деятельность библиотек и музеев" - 47к. Библиотекари и работники музеев значит. Образование - 43к. То бишь учителя. Операции с недвижимостью. Риэлторы то есть. 37к. Тут поскромничали. Риэлторы больше зарабатывают. Гостиницы и общепит 33к. Розничная торговля 30к. Ну да ну да )))
    • Горожан
      01 июля 2021 г., 17:36:25
      Ответить
      По цифрам красиво. А по факту растут зарплаты не у простых заробитчан, а у управленцев, чиновников и прочих "вип" мастей. У меня знакомый работает в одной известной частной нефтяной компании, инженером-проектировщиком, высшее образование, работа по специальности, опыт. Так вот даже он не получает 60. Его зарплата 45 тыс. А в-основном по Коми люди получают 20-30 тыс.
      • Ну дак
        01 июля 2021 г., 21:08:31
        Ответить
        20-30 получают те, кто работать не хочет. Работы много в городе. В моём окружении ниже 60 тр никто не получает. Все работают очень много и получают достойно.
        16
  • Местный
    01 июля 2021 г., 17:40:10
    Ответить
    Да
    Докатились
  • Горожанин
    01 июля 2021 г., 17:49:40
    Ответить
    Не забудьте заплатить 15 тыс алиментов с этой суммы, мужики. Это если у вас 1 ребёнок. Маме вашего ребёнка они очень нужны. Ведь все мы знаем, что на меньшую сумму ребёнку просто не выжить. Напоминаю: расходы на содержание ребёнка обязаны нести оба родителя. И по-идее в равной степени. То есть, когда вам начисляют 15 тыс, предполагается, что мама тоже тратит на вашего общего ребёнка 15 тыс. рублей. Итого на содержание ребёнка в месяц уходит минимум 30 тыс. рублей. Логично же.
    5
    • И
      01 июля 2021 г., 20:50:10
      Ответить
      Мама оказывает твоему ребенку услуги сиделки, воспитателя, репетитора, аниматора, кухарки, уборщицы, менеджера по закупу одежды, школьных принадлежностей, продуктов питания, лекарств, организатора поездок, услуги сопровождения до мест обучения, кружков, секций, поликлиник и мест отдыха. В то время как ты просто бухтишь в интернете.
      5
      • Горожанин
        02 июля 2021 г., 0:20:36
        Ответить
        У меня нет детей. А теперь по пунктам:
        1. Сиделка ? Мама может сидеть с ребенком до 1.5 лет и получать при этом выплату (региональная+% от прежней ЗП) 2. Воспитатель ? В детсаде воспитатели. Мамы обычно работают после 1.5 -3 лет. А ребенка надо воспитывать дома по-любому. 3. Репетитор? Это по школьной программе? Учителя в школе дают материал. Есть учебники. Возвращаемся к пункту "о воспитании" - воспитывайте детей так, чтобы они учились самостоятельно. 3. Аниматор ? Это что вообще за пункт? =) Мы в Турции что ли ? Какой АНИМАТОР ?! Поиграть со своим ребёнком - это аниматорством теперь называется ? 4. Кухарка ? Без ребёнка обычно ни мама, ни папа не кушают или как ? Готовим ребенку то, что едим сами. Если малыш - сися, смесь, или простейшие каши и супы. Блендер всё перемолет, мультиварка или плита всё сварит. Тут много ума не надо. Детское питание простое в приготовлении. 5. Уборщица? А БЕЗ ребёнка мамы (женщины) не убираются ? Всё-таки убираться надо вне зависимости от наличия или отсутствия детей. 6. Менеджер по закупу одежды ? Это опять что за пункт ? Пункт ради пунка. Натянули на глобус какой-то бред. Многим семьям одежду малышам дают родные, друзья. Или же в магазине продаётся недорого. 1 куртка, несколько штанов, шортиков, рубашек, футболок, платьев. С обувью больше заморочек, чем с тряпками. Пойти купить одежду своему ребенку - это менеджер по закупу одежды? Не смешите мои тапки ! 7. Школьные принадлежности - то же самое. Вообще сильно натягиваете пункты. Тетрадки, ручки, пенал, дневник - недорого. Самое дорогое что ? Портфель выбрать да учебники какие-то, а одежду вообще мы уже обсудили. 8. Закуп продуктов питания ? А вы ребенку еду закупаете, чтобы он потом сам готовил или как ? Или мы уже обсудили то, что готовить надо и себе тоже ? Вы же уже упомянули "услуги кухарки", так зачем добавлять этот пункт ? 9. Лекарства ? Ну тут кому как повезёт или не повезет. Если ребенок часто болеет, то да, расходы могут быть. Тяжелые и орфанные заболевания в расчет не беру - это вообще отдельная история. Если ребенок инвалид, то да, это тяжело морально, физически, финансово. А если покупать антигриппины, супрастины, капельки в нос, то это вы опять натянули. 10. Организатор поездок ? Куда ? На море в Краснодарский край или в ближайший торговый центр в городе ? Какие поездки конкретно "организует" мама ? Что за "работа" такая ? Или вы имеете в виду выбрать для ребенка спортивную или художественную секцию ? ну да, расходы есть. Но это не "организация поездок" 11. Услуга сопровождения до мест обучения, кружков , поликлиник и мест отдыха ? А зачем вообще заводить детей, если не сопровождать их на первых порах в садик, школу, секцию ? Это что за работа такая тяжелая? Что касается "отдыха", то на море мама и сама поедет отдыхать с ребенком, так что это не "сопроводила и оставила", а "отдохнула сама с ребенком".
        Давайте будем честными: не тратят мамы обычно 30к рублей в месяц на детей. Обычные, еженедельные траты будут сравнительно небольшими. А затраты на "собрать ребенка в школу" или "поехать с ним на отдых" имеют ежегодный характер, а не каждодневный. Очень всё натянули. Женщину представили бедной и несчастной, всю в делах-заботах. И работать ей некогда, и денег-то она заработать не может. А мужик у вас всегда плохой. Доить его надо. И чем больше - тем лучше. Знаете? С таким отношением женщин к мужчинам скоро мужики шарахаться от вас будут и перестанут детей заводить. Надоест быть вечно виноватыми перед вами. Вечно должными, обязанными.
        Знаю я таких мам. Алименты получают, а тратят на детей по-минимуму. В обносках детей одевают, а алименты на себя тратят. Мужика прессуют алиментами, не задумываясь даже, сколько это проблем создаёт. Я не говорю о том, что платить ВООБЩЕ не надо. Я говорю о том, что если у человека нет оф.работы, то явно у него в жизни не всё в порядке. Алкоголиков и наркоманов в расчёт не беру. Они отдельная история. Я говорю о простых мужиках, у которых в жизни и так проблемы, а вы, женщины, их ещё больше вдавливаете , не даёте поднять головы, бегая к приставам с решением суда по алиментам. Многие из вас даже просто поговорить с бывшим мужем не хотят. Не хотите выслушать человека. Дать ему встать на ноги, не душить алиментами. А вы знаете, что из-за алиментов многие работодатели не берут работников ? Не знаете! А они не берут. Не хотят с налоговой и приставами связываться. Душите дальше. Тешьте своё самолюбие. Вы же несчастные, а все мужики по-вашей логике - ну вы поняли.
        6
        • Горожанину
          02 июля 2021 г., 8:46:37
          Ответить
          Это детская одежда, обувь недорого стоит? Видно, что Вы ничего ребёнку не покупали.
          • Горожанин
            02 июля 2021 г., 13:26:42
            Ответить
            Одежда стоит недорого, если знать, где покупать. Обувь да, подороже выйдет. Речь идёт о размере алиментов, когда её исчисляют от средней заработной плате по региону. Не думаю, что вы тратите на ребёнка 15 тыс в месяц на одежду и обувь. Обувь летнюю купите. 1-2...ну 3 зимних. Зимнюю верхнюю одежду. Что вы мне рассказываете ? Если я не покупал ничего ребёнку (у меня его нет), это не значит, что я не в курсе цен на одежду и обувь. Я прекрасно вижу что и почём продают. Во Вконтакте полно объявлений "дарю" , где можно найти реально годные одежду и обувь для ребенка. Более того я знаю пару мамочек, которые именно так и делают. И они получают алименты при этом.
          • Горожанин
            02 июля 2021 г., 13:31:24
            Ответить
            Тут 1 человек , по-видимому женщина, возможно яжемама расписала столько пунктов : и сиделка, и менежер по закупу продуктов и подбору одежды, и услуги по сопровождению в школу. Вам не смешно? Мне смешно ! Я не утверждаю, что неважны усилия мамы, но я утверждаю, что многие мамочки слишком уж преувеличивают свои заслуги в этом. "Менеджер по закупу одежды и продуктов питания" - реально логика яжмамы
          • Горожанин
            02 июля 2021 г., 13:41:49
            Ответить
            Давайте будем честными и признаемся самим себе, что мы живём в эпоху матриархата. Женщинам сейчас дозволено практически всё в отношении мужчин. Вспомним гражданку Шурыгину. Сколько таких шурыгиных по стране? Женщине дозволено устроить скандал на пустом месте и ударить мужчину первым (есть и такие) , а, получив в ответ пощёчину, она тут же побежит снимать побои и писать заявление в полицию. Пусть мужчина докажет потом, что не он лишь пытался усмирить женщину, если у него не выцарапан глаз. Женщине можно обложить мужчину алиментами, которые часто могут быть несоразмерными её реальным расходам на ребёнка. И многие дамочки неплохо живут за счёт этого. Ещё раз говорю, что я не утверждаю, что алименты не надо платить вообще. НАДО ! Но не по 15 тысяч, если у мужчины проблемы с трудоустройством. Подумайте сами. Если он трудоустроен и получает 25 тыс, то платить он будет 6300, а если не трудоустроен (ну вот не может трудоустроиться официально), то платить он обязан 15. Не нахожу тут логики
          • Горожанин
            02 июля 2021 г., 13:48:17
            Ответить
            Зайдите на канал Realist на ютубе и послушайте истории о тяжёлой мужской доле. Вам , конечно же, может не понравиться. Но найдите в себе смелость взглянуть на ситуацию с непривычной для вас стороны. А то общество привыкло к борьбе женщин за свои права, к борьбе против угнетения женщин мужчинами. Но почему-то общество забыло про мужское право.
            • 123
              02 июля 2021 г., 16:23:31
              Ответить
              Смешной такой - инфантильный, капризный мальчик)
              Но при этом мнит себя героем - открывает мужчинам страшную правду про женщин; практически суфражист и Нельсон Мандела одновременно, не меньше.
          • Я
            02 июля 2021 г., 14:28:18
            Ответить
            Жмот,игоист
  • Слов нет
    01 июля 2021 г., 18:34:42
    Ответить
    Одни матюги
  • Сыктывкарец
    01 июля 2021 г., 18:44:53
    Ответить
    Ай да Комистат, как всегда жжёт))))
    • Стрельня
      01 июля 2021 г., 19:55:24
      Ответить
      голубцы
      Это Кудинова опять среднюю вывела...
  • Хз
    01 июля 2021 г., 19:26:39
    Ответить
    Откуда ж цифры то такие? Аж голова закружилась от радости за других.
    • Горожанин
      02 июля 2021 г., 4:02:05
      Ответить
      И для кого все это?
      Люди добрые, ну вы же понимаете, для кого все это. Очередного человека поставили из центра нами управлять, предыдущий, любитель ночных покатушек с песнями на катере, срочно сложил с себя полномочия и съехал. А папа любит эффектных руководителей. Вот и пишут цифры, взятые с потолка, что мол и у нас хорошо.
  • Джон
    01 июля 2021 г., 19:32:32
    Ответить
    Че за чушь, куда ты бы не шол устраивается везде зп 23 000 - 25000, валить надо от седова!
    1
  • Меня зовут
    01 июля 2021 г., 19:53:00
    Ответить
    опять про голубцы с мясом
    Лукавые цифры статистики о среднем ... пора бы уже угомониться.
  • извечный вопрос
    01 июля 2021 г., 20:49:46
    Ответить
    Если всё так хорошо, то почему всё так плохо????
  • Бедный россиянин
    01 июля 2021 г., 20:59:04
    Ответить
    Откуда взяли такую зарплату в сфере спорта? Со всеми надбавками - МРОТ!!!! Занимаетесь очковтирательством. Совести как не было так и не будет. Сидите статистику высасываете из пальца!
  • Статисфикция
    01 июля 2021 г., 21:37:28
    Ответить
    Эндэфаэлы недоимные!
    "Начислено" и "Получено" - далеко не одно и то же! Пишите правду - сколько "на руки" дали!
  • Дима
    02 июля 2021 г., 4:15:26
    Ответить
    Я, что то пропустил???
  • С
    02 июля 2021 г., 6:59:17
    Ответить
    Какое повышение зп по деревообработке
    На Жешартском ЛПК как ввели официально минимальную, так и платят. Путин позволяет, руководство завода пользуется. От того что каждый год несчастный МРОТ повышается на копейки, повышается на эти же копейки ЗП в деревообработке. СУПЕР повышение! Росстат рапортует. Никчемная структура. Им врут, они пишут!
  • С
    02 июля 2021 г., 7:02:03
    Ответить
    Мне лично 8 лет никто и ничего не поднимает. Роста нет. За счет ЗП руководства и администрации отраслей не стоит рапортовать об каком то увеличении. Разделите градацию доходов на верхушку и обычных плебеев.
  • Житель
    02 июля 2021 г., 8:47:28
    Ответить
    Чудеса
    наверное прямой линии наслушались и чудака на букву М.
  • Пожарный
    02 июля 2021 г., 10:49:56
    Ответить
    У нас в республиканской пожарке таких зарплат нет. только все на минус идет,народу денег не категорическии не хватает.молодеж начинает уходить.
  • Враньё
    02 июля 2021 г., 11:19:40
    Ответить
    Ну если только у Хозяиновой почти 400 тыщ. зарплата, вот и средний.
  • Смех и грех.А Путину фиолетого до нас.
    02 июля 2021 г., 16:07:16
    Ответить
    Мама,я тут в коми лопатой деньги гребу.Вышли денег на лопату
  • 303
    03 июля 2021 г., 8:47:25
    Ответить
    Кому то мясо, а кому то капуста, а в итоге голубцы!
    • Диагноз
      12 июля 2021 г., 13:22:36
      Ответить
      Потому что ума нет.