content/news/images/130390/BOB_6437_mainPhoto.jpg
13:13, 02.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава Коми рассказал о «давлении» на федеральный центр из-за дефицита вакцины

Вакцинация прекращена в медучреждениях Сыктывкара, Ухты и Усинска. Власти Коми намерены получить 70 тыс. доз препарата.

Глава Минздрава Коми рассказал о «давлении» на федеральный центр из-за дефицита вакцины
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми прошла дискуссия о вакцинации от коронавируса. И.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев рассказал, что с ростом заболеваемости ковидом выросло и число желающих сделать прививку, однако из-за отсутствия препарата прекращена иммунизация в поликлиниках Сыктывкара и Ухты, больнице Усинска.

- Что делаем? Написали письмо от имени главы [Коми Владимира Уйбы] на Татьяну Алексеевну Голикову [заместитель председателя правительства России], чтобы нам выделили дополнительно 70 тысяч доз вакцины. Письмо ушло. За моей подписью ушло министру здравоохранения Михаилу Мурашко с такими же цифрами. Вчера [1 июля] пришла небольшая поставка вакцины, которую мы уже распределили и отправили по районам. Это «Спутник». В субботу и воскресенье [3 и 4 июля] ожидаем следующую поставку «Спутника» в республику. Разнарядку сделали, куда и что направим, исходя из поставки и количества пациентов, которые записались. <…> На следующей неделе придет опять вакцина, порядка 7,5 тысячи доз, - отметил Игорь Дягилев.

По словам руководителя Минздрава Коми, вопрос о скорейшем получении вакцины от ковида решается в ручном режиме - препарат «перехватывают» у других регионов «слезными просьбами» и «давлением» на федеральный центр.

- Мы знаем потребность, видим. Моя задача, как исполняющего обязанности министра, и моих коллег – обеспечить доставку вакцины. Поэтому с главой в прямом контакте. Попросил главу [Коми] лично позвонить Михаилу Альбертовичу [Мурашко], я буду звонить тоже. Чтобы выделить нам быстро 70 тысяч доз вакцины. Задача - усиливать давление на федеральный центр, чтобы дали нам вакцину в первоочередном порядке.

В день в республике прививают до 3 тыс. человек.

БНК

2843

Материалы по теме:

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Иван
    02 июля 2021 г., 13:19:10
    Ответить
    Пора на Банке
    Делать раздел "Юмор". И в нем подобные статьи выкладывать. Надавили они
    2
    • Ивану
      02 июля 2021 г., 20:02:58
      Ответить
      А можно примазаться ? И назвать раздел ,, Юмор в коротких штанишках"
      • Эммануэль Трепанация
        03 июля 2021 г., 15:48:19
        Ответить
        -Мы их давили, давили......
    • Ксения
      02 июля 2021 г., 20:18:33
      Ответить
      "Смешно" то, что вакцины нет нигде, даже в Москве уже дефицит.
  • 12
    02 июля 2021 г., 13:22:54
    Ответить
    Что б они не делали ,не идут дела.Видно в понедельник их мама родила...Позорники...
    2
    • Так и есть
      02 июля 2021 г., 13:58:10
      Ответить
      День рождения и.о.
      28 февраля 1977 года - понедельник (сами проверьте)
      • фигасе
        03 июля 2021 г., 9:18:06
        Ответить
        это он 1977
        и в 44 так выглядит???? я думала, ему 48-50! Особенно для ио министра здравоохранения....должен быть ближе к медицине, проверяться и лечиться вовремя, знать и пользовать ЗОЖ...
        1
        • 222
          03 июля 2021 г., 17:57:06
          Ответить
          Не а, на все 70 тянет
    • точно
      02 июля 2021 г., 14:32:43
      Ответить
      дети понедельника
      1
  • Лол
    02 июля 2021 г., 13:22:57
    Ответить
    Выросло число "желающих"добровольно .......
    • тотальная вакцинация
      02 июля 2021 г., 14:46:41
      Ответить
      а почему этих препаратов так мало? так хочется в краснодар, а уколоться нечем, видимо, всем на юге делать нечего. мне так кажется, скоро ее будут продавать в нагрузку к билетам по цене недоступной многим. и будем сидеть на огородах
      2
      • 654564656464
        02 июля 2021 г., 17:58:47
        Ответить
        так сказали же, что завезли и еще придет. Всё у нас так, пока не надавишь - не работает)))
        1
      • ууу
        03 июля 2021 г., 17:58:11
        Ответить
        Все препараты за границу отправили
  • м-да
    02 июля 2021 г., 13:29:08
    Ответить
    вместо министров-специалистов набрали давильщиков у которых ничего не давится.
    • Еще
      02 июля 2021 г., 17:30:25
      Ответить
      Ещё как давят, то на чем сидят. Только за что зарплату получают
  • Житель
    02 июля 2021 г., 13:30:54
    Ответить
    Вот цирк то … попросили выделить ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Получается что так спланировали, что пришлось добавку просить. Гнать поганой метлой.
    1
    • Алла
      02 июля 2021 г., 18:00:22
      Ответить
      А за что гнать то? как это можно спланировать если каждый второй везде без масок и всем на всех плевать? Ну выгонишь ты его и что? кому лучше будет? Пока нового назначат все с ковидом станем и без вакцины уж точно
      6
      • Алле
        03 июля 2021 г., 14:06:29
        Ответить
        Спланировать можно по количеству жителей старше 18 лет, по две вакцины. А уж на ревакцинация тут дополнительно
  • Дина
    02 июля 2021 г., 13:35:08
    Ответить
    А когда библиотеку на советской закончат ремонт? Обещали до августа, и все соглашались
  • Лора
    02 июля 2021 г., 13:35:37
    Ответить
    Хотите сказать , что сейчас все в очередь встанут за дефицитом ?)))
    Технологи епамать
    • мнение о вакцинации
      02 июля 2021 г., 15:15:15
      Ответить
      когда мне что-то нужно, я за это плачу свои кровные. а если это надо государству (капиталистическому) от меня, то пусть заплатит мне за, то что я уколюсь неизвестно чем. и сумма должна быть такой, чтобы я не переживал за будущее тех, кто от меня зависит
      5
      • не колись
        02 июля 2021 г., 18:01:16
        Ответить
        не колись и в чем проблема. Бесплатно же не колоться и колоться бесплатно. выбирай
        2
        • Колись
          03 июля 2021 г., 14:08:53
          Ответить
          Как это выбирай? То есть от работы отстранят, оставят без куска хлеба- но это твой выбор...
      • +
        03 июля 2021 г., 0:16:23
        Ответить
        ++
        +++
  • нет
    02 июля 2021 г., 13:39:55
    Ответить
    и не надо.
    1
  • Раком я болею
    02 июля 2021 г., 13:42:12
    Ответить
    Товарищ "министр" при вашем управлении пропали льготные лекарства в аптеках!!! Вы когда в последний раз заезжали в аптеки??
    • Так
      02 июля 2021 г., 17:32:58
      Ответить
      Он и не заезжает, только сидит и давит. Им не интересно знать, что происходит вне кабинета.
    • Нина
      02 июля 2021 г., 18:01:59
      Ответить
      Враньё. Мама на всех льготах, всё есть. Не надо песен
      10
      • ...
        02 июля 2021 г., 18:36:55
        Ответить
        Препаратов от сахара нет
        .
  • Вопрос
    02 июля 2021 г., 13:45:05
    Ответить
    А вы сами то привиты????
    2
  • Кузьма
    02 июля 2021 г., 13:52:28
    Ответить
    Вы плохо "плачете! Слез не видно! Течет что-то другое! Это не оправдания!
    • Кузьме
      02 июля 2021 г., 14:01:38
      Ответить
      Они еще и "давить" умеют. Очень страшно, видимо...
      • Ага
        02 июля 2021 г., 14:36:56
        Ответить
        Москва слезам не верит. Везите деньги.
  • Вася
    02 июля 2021 г., 14:16:26
    Ответить
    Вот и отменяйте все ограничения и наказания....вина ваша
    3
  • Я плакаль
    02 июля 2021 г., 14:31:59
    Ответить
    Сказочник-2 воспитанник Уйбы
  • О
    02 июля 2021 г., 14:32:30
    Ответить
    Почему заказали только спутник, закажите ковивак!
    1
    • А
      02 июля 2021 г., 14:39:26
      Ответить
      Это решение федерального центра
  • Цирк какой-то
    02 июля 2021 г., 14:47:38
    Ответить
    Перехватываем слёзными просьбами... Попросил главу позвонить... Буду тоже звонить...
    Это говорит и.о. министра! Вы серьёзно??? Да уже можно было в Москву слетать и лично привезти нужный объем вакцины!
    Неудивительно, что с такими управленцами плохи дела в Коми. Только и могут, что руками разводить, а проблемы решить неспособны.
    • читайте незыгарь
      02 июля 2021 г., 16:55:37
      Ответить
      там все прописано кто виноват и что делать
    • как он в самолете...
      02 июля 2021 г., 18:03:30
      Ответить
      несколько фур провезет? 4-5 фур на пару недель в коми. Зачем чушь пишете?
      2
  • КЛОуН
    02 июля 2021 г., 16:12:35
    Ответить
    Вакцинируйтесь - и не будете болеть...
    но это не точно, а штамм то другой индийский африканский американский, ааа у нас же клеточный иммунитет с антителами. Антитела нужны, но уже не нужны. Так мы же так тесно и близко сдавали Антитела, как 300 спартанцев брали Диагностический и у нас теперь коллективный иммунитет. Третью ночь не сплю не могу понять Почему прививки бесплатные, а Тесты платные? Прививка добровольная, но подневольная. В Краснодар ой Хочу. Привился но маску носи. И почему моим организмом хотят распоряжаться чужие люди???
  • Бардак
    02 июля 2021 г., 16:15:41
    Ответить
    Неделю назад записался на сегодня (3-я поликл. Сыктывкар), а вчера на Банке прочитал, что прививать не будут. Исходя из ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики, если меня записали на определенное время, значит на меня запланировали дозу вакцины. А теперь ТА-ДАМ: где моя вакцина, господин министр?
    • Олег
      02 июля 2021 г., 18:04:26
      Ответить
      Также записывался и сегодня укололся. Нет вопросов
    • Зачем
      02 июля 2021 г., 20:19:43
      Ответить
      Вы
      Это делаете? Потому что сказали? Завтра попросят удалить одну почку так как от нее сильнее выделяется гормон, взаимодействующий с уханькой, тоже удалите???
  • Таня
    02 июля 2021 г., 17:02:21
    Ответить
    Так и заграница плачет о недопоставках вакцин замечательных российских. За предоплаченные деньги. А вы позаписались и ждете. А не думаете, что от подобного давления может пострадать качество!? Ну, если ЭТО как пишут в интернете, не жижа???
  • Керя
    02 июля 2021 г., 17:06:39
    Ответить
    Гурген
    Господа депутаты я вам свою дозу вакцины отдаю чтобы дефицита не было м вакциной. Я самогоном анти тела поднимаю.
    • Леха
      02 июля 2021 г., 17:08:04
      Ответить
      Правельно
      Правельно я тоже самогон пью и всё
  • Александр Щиголев
    02 июля 2021 г., 17:25:39
    Ответить
    Мне это, почему то, напомнило событие из далёкого прошлого
    .
    Как комендант концлагеря Майданек сообщал Гимлеру о нехватке газа Циклон-Б ...
    3
    • Пистон
      02 июля 2021 г., 19:42:25
      Ответить
      Ну и дятел. Пишите и обсудите с Бероевым.
      2
  • 113
    02 июля 2021 г., 17:33:02
    Ответить
    препарат «перехватывают» у других регионов «слезными просьбами» ...ахаха!!!
  • БиБи-ханум
    02 июля 2021 г., 17:58:02
    Ответить
    Моя задача, как исполняющего обязанности министра, и моих коллег – обеспечить доставку вакцины.
    Так обеспечивай! Отрабатывай зряплату.
  • Анна
    02 июля 2021 г., 18:06:14
    Ответить
    Это какие все умные - вы поглядите! А в марте чего такими умными не были? Всех звали спокойно вакцинироваться, где вы были? а сейчас уже на диване с пивасиком и ругаться почём зря :) Это мы могём
    8
    • Не придумывайте,
      02 июля 2021 г., 19:30:14
      Ответить
      В минздраве своих сказочников хватает. В марте был период, когда вакцины не было
    • Анне
      03 июля 2021 г., 14:13:00
      Ответить
      Ну вакцинировались бы в марте, что вакцины от этого прибавилось бы?
  • Вителс
    02 июля 2021 г., 18:24:55
    Ответить
    Когда начали вакцинировать, то пошла волна слухов о нежелательности прививок и многие поддались на провокационные сообщения о сопровождающих вакцинирование симптомах, в итоге запрос на поставку вакцины ориентировался на количество прививающихся, а их (заботящихся о здоровье собственном и близких) оказалось меньше планируемого для создания коллективного иммунитета. В итоге после резкого повышения количества заболевших увеличился поток желающих избежать попадания на больничную койку с ИВЛ, но плевать против ветра оказалось не только неприятным, но и опасным. И дело тут не в министре, а в собственной безмозглости.
    7
    • Вителсу
      02 июля 2021 г., 20:19:34
      Ответить
      В марте многие стали записываться, но отвечали будет вакцина позвоним., а некоторые и дозвониться не могли. Те кто сделали вакцину, сразу поснимали маски и уверовали, что все, их ковид не достанет. Сколько скандалов было в магазинах , чтоб надели маски., но мы ж умные. Вот как то так. И в свободном доступе вакцины и не было. Ну и антипрививочная пропаганда сыграла свою роль. Только зачем это допускали , наверно так надо было. Вот как то так.
      1
      • да
        03 июля 2021 г., 1:40:01
        Ответить
        че ж вы деревянные такие - не спасают маски эти сраные! часть людей вообще ходят в самодельных масках из ритуз. Единственное от чего спасет маска это если вам в лицо будут кашлять и то не факт что брызги мимо маски в глаза прилетят. Вы руки моете ? одежду стираете? А продукты, упаковки и прочее тоже с мылом моете? Это просто судьба - заболеешь ты сегодня или через год.
    • Вителсу
      03 июля 2021 г., 14:17:27
      Ответить
      Так не планируют. Задача была вакцинировать 60% населения, от этого и планируйте. Сейчас речь идёт ещё и о ревакцинация
  • Перехватывают, слезно умоляют,
    02 июля 2021 г., 19:37:40
    Ответить
    Пишут письма. Мне одной неинтересно это читать? Как говаривали в советские времена, важен результат. Раздражают пустые словеса. Плюс неумение смотреть хотя бы на шаг вперед
  • Не думаю, что у
    02 июля 2021 г., 19:41:02
    Ответить
    Мурашко от ваших
    Мурашко от ваших писем бегают мурашки. Слабо через федеральные сми обратиться? Каждый за свое кресло обеими ручонками держится
    1
  • бред полный
    02 июля 2021 г., 20:13:49
    Ответить
    большая часть населения не хочет вак..... за мной пришл......
    • держись, брат
      02 июля 2021 г., 20:16:09
      Ответить
      ты в блоке
  • Валерий
    02 июля 2021 г., 20:19:30
    Ответить
    Да пусть поработает, а то навалились все так, словно до него все зашибись было. Он который по счету министр за последнее время?
    1
  • Отвлекают
    02 июля 2021 г., 20:23:37
    Ответить
    От жизни всех
    Этим уханькой недобитым
  • Сам прийду
    03 июля 2021 г., 4:10:25
    Ответить
    Состороны это выглядит как полная некомпетентность. Очереди неудобство людям, вакцина кончается и почему только спутник?! Где другие вакцины?! Но при этом призывы вакцинации! Плюс не отстать от масквы, поголовно вакцинировать хочется! Цирк и только!
  • Альбатрос
    03 июля 2021 г., 5:49:18
    Ответить
    Вопрос - а сколько вакцины отправили так называемым "дружественным странам" типа Венесуэлы, Сан-Марино ? Для своих шиш, а на сторону - самолетами. Внучку не смогли записать на вакцинацию из-за отсутствия.
  • За год с небольшим правления "у"
    03 июля 2021 г., 14:10:59
    Ответить
    Третий рассказчик ИО здрава. Сказки всё жалостливей и жалостливей. Я плачу.