content/news/images/130432/BOB_0097_mainPhoto.jpg
12:15, 03.07.2021 / ПРАВО

В Коми штраф за купание в запрещенных местах предложили увеличить в 10 раз

В Госсовет Коми поступил законопроект об увеличении минимального штрафа за купание в неположенных местах в 10 раз. Если закон примут в середине июля, то он вступит в силу только к августу, когда до официального завершения купального сезона останется несколько дней.

В Коми штраф за купание в запрещенных местах предложили увеличить в 10 раз
Фото Виктора Бобыря

В Государственный совет Коми поступил законопроект, разработанный министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он предполагает внесение изменения в республиканский закон об административной ответственности.

Во-первых, предлагается поднять некоторые штрафы. Например, за купание в неположенных местах, заплывание за буйки, подплытие к судам, прыжки в воду с причалов, плавание на бревнах: сейчас штраф составляет от 100 до 1500 рублей, будет — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

За нарушение требований по обеспечению безопасности детей на водных объектах санкции тоже ужесточатся: физлица будут платить от 1 тыс. до 3 тыс. рублей штрафа (сейчас — от 100 до 1500 рублей), должностные лица — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (сейчас — от 1 тыс. до 5 тыс.).

За плавание на маломерных судах в период закрытия навигации предлагается наказывать суммой от 1 тыс. до 3 тыс. рублей (сейчас размер штрафа составляет от 300 до 2000 рублей).

Во-вторых, предлагается расширить состав административной ответственности за выезд транспорта на лед в неустановленных и необорудованных для этого местах. Сейчас к ответственности можно привлечь только при переходе водного объекта, при перевозке груза и при производстве работ по выколке льда. Получается, что наказать автовладельца за выезд на лед в неположенных местах просто невозможно. При этом по статистике МЧС это самое частое нарушение.

Предлагается изменить и размеры штрафов. Сейчас за нарушение человек может быть оштрафован на сумму от 100 рублей до 1000 рублей. Предложенный вариант: физлиц штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц — на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлиц — на сумму от 10 тыс. до 40 тыс. рублей.

Госсовет намерен провести внеочередное заседание 15 июля (пока что следующее заседание республиканского парламента запланировано на 23 сентября). Если закон будет принят, то он вступит в силу через 10 дней после опубликования, то есть примерно к августу. При этом в Сыктывкаре, например, купальный сезон официально прекращается в начале августа.

2029

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • БИЧ
    03 июля 2021 г., 12:19:47
    Ответить
    А где тогда мыться?
    1
    • бичам
      03 июля 2021 г., 13:34:42
      Ответить
      Тебе можно.
      6
      • Ха
        03 июля 2021 г., 18:44:47
        Ответить
        Где вода, там и купаюсь, лужа то-же водоём) Кто там полагает, где в воде купаться нельзя? Фото в психиатрию отправьте, пусть проверят) Ментов по кустам шастать отправьте, сами думали,что они про вас говорят)))))
    • Географ
      03 июля 2021 г., 18:51:43
      Ответить
      Карту Сыка смотрели, дивизии гварды не хватит,чтобы проверить соблюдение закона, ахахахах!!!!!!
    • Спасатель
      03 июля 2021 г., 18:54:05
      Ответить
      Буйки на Сысоле, Вычегде или Печоре, класс!
  • житель
    03 июля 2021 г., 12:20:12
    Ответить
    тогда и увеличить ответственность руководства до расстрела
    1
    • Пенсионер
      03 июля 2021 г., 12:53:17
      Ответить
      Просто что-то долго рассматривают, нужно сани то летом готовить. Сроки натянутые.
      Может тогда сразу несколько моментов в законе отразить- купание в неположенном месте летом и в проруби зимой, катание на лыжах в неположенном месте и в лесу, без цели сбора валежника, , прыжки с крыш домов без парашюта, приготовление шашлыка на балконах и во дворах, без цели сбыта и т.д и т. п.
    • Ииии
      03 июля 2021 г., 18:47:40
      Ответить
      Купели запретить, НЕПОЛОЖЕНО! Как вам богомольные? Или бог простит, тогда отчегож батюшки зовут на прививку, отвернулся ВСЕВЫШНИЙ?
      1
  • Я
    03 июля 2021 г., 12:36:49
    Ответить
    Да отстаньте уже от народа. Где хочу , там и купаюсь. Или предлагаете из Эжвы или Трехозерки на городской пляж ездить ?
    • И я
      03 июля 2021 г., 18:49:55
      Ответить
      Так в Эжве купайся, где хош!!!!))) Зачем трехозерка, у тебя ВЫСОВОЛЬТКА есть, туда ни один проверяющий не доберётся!
  • Больше штрафов, БОЛЬШЕ
    03 июля 2021 г., 12:48:13
    Ответить
    и списывать сразу с карт
    поставив видеонаблюдение везде.

    Будущее наступило.
    2
  • Просто
    03 июля 2021 г., 12:50:53
    Ответить
    Переведите всех депутатов включая руководителей Госсовета на работу на общественной (безвозмездной) основе и вся дурь из головы у них улетучится
    • Город
      05 июля 2021 г., 6:58:07
      Ответить
      Их содержание
      Так они и так на откатах живут. На официальную зарплату, по их мнению, им просто не выжить.
  • ковидоид
    03 июля 2021 г., 13:35:27
    Ответить
    Почему двое в форме без масок? Штраф уже оформлен, где посмотреть можно?
    • Нигилист Базаров
      03 июля 2021 г., 15:17:03
      Ответить
      они неприкасаемые!
  • Вася
    03 июля 2021 г., 13:35:53
    Ответить
    И кто тот добрый человек, кто внес это предложение?
    • Федя
      04 июля 2021 г., 12:21:50
      Ответить
      Внесение предложения
      Этого доброго человека звать Mудakовъ
  • гы
    03 июля 2021 г., 13:40:50
    Ответить
    Купание в неположенных местах? Кем не положены эти места? Отмените ЕГЭ! А то дибилизм во власти зашкаливает!
  • Ес
    03 июля 2021 г., 13:56:39
    Ответить
    Почему увеличить штраф, а не оборудовать дополнительные места для отдыха и купания
    1
    • +
      03 июля 2021 г., 17:33:21
      Ответить
      ++
      +++
    • тынепонимаешь
      03 июля 2021 г., 19:29:55
      Ответить
      надо не расходовать бюджетные деньги на людей, а
      отбирать у этих людей эти деньги в бюджет, чтобы было на что модернизировать никому не нужные библиотеки и проводить юбилеи республики и прочие этнофестивали и футбольные чемпионаты, на которых эти люди будут заражаться ковидом, а мы потом будем их за это вакцинировать, для чего тоже нужны деньги, которые мы получим из штрафов, котрые ...
  • Настя
    03 июля 2021 г., 14:01:55
    Ответить
    Прежде чем штрафовать и увеличивать штрафы, нормальный пляж сделайте!!!! В Емве, нет пляжа вообще!!! Все люди с детьми купаются возле парома.
  • 777
    03 июля 2021 г., 14:29:23
    Ответить
    Штраф
    Ну внесли и внесли, ну нет мозгов у ЕР и это диагноз, главное тем кто читает и видит все это помнить КТО это вносит.... могут приделать на выборах 10-20 процентов, больше чисто технически сложно будет....
    • Оху
      03 июля 2021 г., 16:11:47
      Ответить
      Я живу в Подтыбке мне что в Лемью ездить купатся пусть эти едросы головы включают хоть иногда если там есть еще кусочек серого вещества каков главный Едрос такие и его холопы
  • так вот
    03 июля 2021 г., 14:39:57
    Ответить
    За каждого утонувшего казнить с ГИМС сотрудника, лето короткое пусть работают , лодыри.....
    1
    • ..
      03 июля 2021 г., 19:02:53
      Ответить
      За каждого утопшего
      Пусть родня платит в бюджет за затраты на подъем жмуриков.
      1
  • Опять
    03 июля 2021 г., 14:42:17
    Ответить
    Позднее зажигание у наших законодателей
  • потом удивляются
    03 июля 2021 г., 15:26:56
    Ответить
    почему люди эту власть на дух не переносят.
    1
    • Житель Коми
      04 июля 2021 г., 12:40:36
      Ответить
      Власть
      Власть должна быть с мозгами, а безмозглую власть естественно уважать не будут. Законы должны работать на благо общества, а не против его. Надо не штрафовать, а проводить разъяснительную работу, а такими способами только бюджет семьи крадут. Грабители.
  • Отец Силантий
    03 июля 2021 г., 16:01:55
    Ответить
    Где ходить, плавать, летать это личное дело каждого. Свобода перемещения гарантируется Конституцией РФ.
  • 1
    03 июля 2021 г., 16:29:04
    Ответить
    ну норм, я за выльгортскими полями несколько пляжей знаю, туда менту точно не доберутся
  • Пистон
    03 июля 2021 г., 16:40:09
    Ответить
    А скажите, речь идёт о том самом Госсовете, который не разрешает торговать алкоголем через неделю после Дня молодёжи? Фантастически ........ талантливые люди. Я не удивлён их творчеству.
    • Люсьен Люмпенизация
      03 июля 2021 г., 17:17:49
      Ответить
      А то..с такими-то бошками им бы в депутаны..
      Да кто ж их возьмет-то забесплатно)))
    • Сеня
      04 июля 2021 г., 8:45:19
      Ответить
      Пистону
      Это они запрещают, чтоб можно было жителям Коми быстро прививку сделать. А то, по их статистике, видите ли, жители Республики Коми много выпивают. А по "синьке" нельзя колоть.
  • Чел
    03 июля 2021 г., 17:52:08
    Ответить
    В Корткеросе горячей воды нет, бани нет, все моются на реке.
  • Сергей
    03 июля 2021 г., 22:15:33
    Ответить
    Завтра нам запретят грязным воздухом дышать, воду без санобработки запретят пить, под дождем без зонта ходить, да вообще заставят платить налоги за то что мы живем в этой стране. Ну..."Чиполино" да и только!!!
  • Сергей Петрович
    03 июля 2021 г., 22:41:12
    Ответить
    Надо найти конкретных инициаторов данного законопроекта и за их счет оборудовать места для купания в каждом населенном пункте расположенных по берегам рек республики.
    Только тогда они поймут весь абсурд своей инициативы.
    • Василий
      04 июля 2021 г., 12:33:01
      Ответить
      Купание
      Сергей Петрович, полностью Вас поддерживаю, но к сожалению у этих маразматиков нет мозгов вообще, так что им пофиг.
  • Fedor
    04 июля 2021 г., 12:24:09
    Ответить
    купание
    Зачем штраф,, сразу расстреливайте, начнем с завтрашнего дня, приблизился к воде сразу полиция открывает стрельбу на поражение, чтобы рабы не рыпались..:))
  • Житель Коми
    04 июля 2021 г., 12:26:56
    Ответить
    Законы
    А вам не кажется господа, что законы должны одобрить и принять общим голосованием именно жители Коми (в том числе и жители России), а не делапуты (делопуты)
  • наш
    04 июля 2021 г., 13:55:31
    Ответить
    Чушь какая! Умерьте пыл выдумщиков! Штрафовать спасатели Малибу будут? У штрафователей нет ни сил ни желания даже обнаглевших собачников в Кировском парке отлавливать.
    • Город
      05 июля 2021 г., 7:06:02
      Ответить
      За
      Жаль, что под вашим предложением лайкнуть можно один раз, а то бы сидел весь день и тыкал бы в верх поднятый палец.
  • Сам прийду
    04 июля 2021 г., 14:49:58
    Ответить
    Видно депутатам занятия не чем! В республике все идеально! Когда уже на депутатов штрафы навесят за глупость!
  • горожанин
    05 июля 2021 г., 11:04:40
    Ответить
    не нравится
    надо было на выборы идти и голосовать за нормальных.. а этих.. этим моё презрение