content/news/images/130477/BOB_7953_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:52, 05.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба пригрозил региональному фонду капремонта

Рост цен на металл и стройматериалы не должен отразиться на исполнении работ по капремонту жилфонда в регионе.

Владимир Уйба пригрозил региональному фонду капремонта
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба дал поручение министру строительства и ЖКХ Игорю Кузьмичеву решить вопрос пересмотра смет с учётом удорожания металла и иных стройматериалов для обеспечения привлечения подрядных организаций к участию в конкурсных процедурах, проводимых регоператором, в рамках региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Компании, включённые в региональный реестр для получения права участия в данных отборах, сообщили мне о том, что на сегодня им не выгодны предлагаемые контракты. Сметная стоимость на заявляемые работы не отражает динамику увеличения цен на стройматериалы. В результате ответственно подходящие к делу компании не рискуют участвовать в конкурсах, чтобы не оказаться по итогам выполнения капремонта на грани банкротства», - отметил глава региона.

По его словам, расчёт расходов в среднем на все виды работ производился до скачка цен, случившегося на рынке стройматериалов по всей стране. Поэтому он поручил Минстрою республики и подведомственному регоператору (НО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов») в течение текущей недели решить вопрос пересмотра смет, чтобы не подвергать угрозе срыва исполнение важной для жителей республики программы.

«Люди у нас годами, а некоторые и десятилетиями ожидали, что их дома в этом году будут приведены в нормативное состояние. Если хоть один конкурс будет признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок из опасения бизнеса не «потянуть» расходы, сотрудники фонда понесут ответственность. Мы их самих отправим к жителям домов, включённых в план 2021 года. Сменят деловые костюмы на рабочие комбинезоны, а ручки и бумаги – на банки с краской и боксы с инструментами», - высказался руководитель региона.

Он сообщил о том, что неоправданные ожидания собственников жилья приведут в лучшем случае к отказу от накопления взноса у регоператора и открытии спецсчёта, а в худшем – к падению собираемости платежей.

«Этот год особенный. Мы отпразднуем 100-летие республики. Я ставил задачу ещё накануне юбилейного года о том, что в приоритете – создание условий для комфортного проживания горожан и жителей сельской местности. А капремонт – эффективный инструмент продлить качество жизни в домах, нуждающихся в замене кровли или лифтов, утеплении и обновлении фасадов, модернизации внутренних инженерных систем и коммуникаций. И не забывайте, что своевременный капремонт – это профилактика превращения жилфонда в аварийный», - добавил Владимир Уйба.

В соответствии с его поручением Минстрою региона предстоит на протяжении оставшегося лета в еженедельном режиме докладывать главе республики о результатах проводимых регоператором конкурсных процедур.

«Все вопросы, касающиеся состояния жилья наших жителей – под моим контролем», - резюмировал Владимир Уйба.

2184

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Житель
    05 июля 2021 г., 11:01:20
    Ответить
    Здесьявамкапремонт
    А, случайно, руководители не отвечают за рост цен, что за экономика, если Китай стал закупать, а цены выросли на внутреннем ранке? Вместо того, чтоб обкспечить работу предприятий на экспорт и внутренний рынок, пытаются ЗАСТАВИТЬ продавать дешевле...
    • Мировой рынок стали не остынет до осени.
      05 июля 2021 г., 11:17:13
      Ответить
      Так что дело не только во внутреннем рынке. Но и в убыток себе работать никто не будет.
      1
    • глобализация
      05 июля 2021 г., 11:38:53
      Ответить
      мать её
    • .
      05 июля 2021 г., 17:32:09
      Ответить
      кто этот старичелло с "котлами" по путенски?
  • житель
    05 июля 2021 г., 11:12:07
    Ответить
    А что может сделать Кузмичев? Цены начали повышаться не вчера! А наш МинПром даёт положительную динамику., у них вообще всё красиво! Есть 44ФЗ.....живём по нему))
  • Dx
    05 июля 2021 г., 11:18:35
    Ответить
    Вот тот кто придумал этот побор на капремонт пусть теперь и решает вопрос.
    Вы деньги с народа собирали по каким ценам на металл?? Вот и делайте по тем сметам.
    Денег не хватает ? С бюджета доплачивайте.
    Или может тариф будем пересматривать, умники?
    6
    • пп
      05 июля 2021 г., 11:22:29
      Ответить
      тариф итак в 2 раза увеличили
      3
      • Не в 2,
        05 июля 2021 г., 20:48:30
        Ответить
        А в три раза увеличили.
    • еее
      05 июля 2021 г., 16:30:20
      Ответить
      мдаа, само правительство и виновато рассказывая сказки по телевизору про инфляцию в 6 процентов!!!!
    • ирина
      05 июля 2021 г., 18:20:37
      Ответить
      не смешите...
      Деньги обобранные данной конторой с граждан уже выведенны в москву , пропиты и прожранны. Почему начали петь что денег снова нет? Когда этой мутной конторой наконец займется ОБЭП? Где деньги, где проценты на эти деньги?, Куда деньги ушли ушли? Наличие договоров по осуществлению ремонтов? Наличие смет и т.д.
      8
  • Пригрозил он)))
    05 июля 2021 г., 11:18:55
    Ответить
    Не смешите
    Пальчиком пригрозил ага
    1
    • его
      05 июля 2021 г., 14:36:52
      Ответить
      боятся
      только комары в туалете
    • Чумаход
      05 июля 2021 г., 19:41:11
      Ответить
      А вот она, а вот она... На бюджет намотана...
  • еее
    05 июля 2021 г., 11:21:52
    Ответить
    в общем капремонта можно уже не ждать. очередное отмывание денег!!! сколько платим управляйке и капреомнту, можно было полдома отремонтировать, в итоге отремонтировали опять только дома в центре города, непонятно на каком основании, если в очереди стоят и платят все одинаково!!!!!
    4
    • ...
      05 июля 2021 г., 13:54:17
      Ответить
      А сами что сидите?
      Нагибайте и пинайте управляйку свою, что бы проталкивала дом в очередь на капремонт.
      1
      • А ты кто такой, чтобы учить жить?
        05 июля 2021 г., 15:08:30
        Ответить
        Мелкий государственный клерк, или зам директора конторы по отмыву?
        И фонд капремонта, и Платон, и ОСАГО в российских реалах тотальной коррупции и абсолютно кристальной безответственности - просто краники для воровства.
        Все общенародные расходы должны идти из контролируемого бюджета!
        5
      • ее
        05 июля 2021 г., 16:31:19
        Ответить
        им с этого какая выгода что то проталкивать? они мусор то убрать нормально не могут, а вы про капремонт. смешно
    • 11
      05 июля 2021 г., 23:16:34
      Ответить
      Нам по капремонту лифты поменяли. Вроде норм. Еще бы подъезды отремонтировали
      • подъезды
        06 июля 2021 г., 9:16:44
        Ответить
        это текущее содержание
        1
  • надо
    05 июля 2021 г., 11:23:55
    Ответить
    ждать
    повышения тарифа после выборов
  • нувот
    05 июля 2021 г., 11:43:18
    Ответить
    сейчас ныть начнут надо не 7 рублей, а 14
    6
    • ну воту
      05 июля 2021 г., 11:46:05
      Ответить
      без господдержки 28 рублей надо для республики информация 3х летней давности)))
      1
      • Да хоть сколько,
        05 июля 2021 г., 20:52:54
        Ответить
        Ничего не изменится. И опять будет мало.
  • Николай
    05 июля 2021 г., 11:52:58
    Ответить
    У каждого бардака есть фамилия.
    То, что не выйдут работать себе в убыток, кроме тех кто выйдет воровать на капремонте, это уже факт. Но причина нынешнего повышения цен на металл и стройматериалы справоцирована возможностью оставлять валютную выручку за бугром. Поэтому все кто поставляет металл, пиломатериалы, золото и прочие сырьевые ресурсы кинулись продавать их за валюту, тем самым оставив внутренний рынок без материалов, или вынудив приобретать их по мировым ценам. Закон подписал известный всем человек. К нему и вопросы!
    14
    • выйдут не выйдут
      05 июля 2021 г., 12:12:55
      Ответить
      это рынок

      вот по поводу роста цен все правильно написал
    • ирина
      05 июля 2021 г., 18:23:45
      Ответить
      однажды было сказано...
      У каждой проблемы есть Ф.И.О.

      Лаврентий Павлови Берия
      • 1
        05 июля 2021 г., 21:11:38
        Ответить
        Это сказал...
        Л.М. Каганович
    • Кхе-кхе
      05 июля 2021 г., 21:10:38
      Ответить
      Все у вас просто как 3 копейки
      Плохо Вы понимаете устройство рашки. Каша в голове рисует ложные представления о "правильном" построении общества и справедливости. Отсутствие логического мышления и знаний о закономерностях общественного развития приводят к недопониманию сути происходящих в стране политических и социально-экономических процессов. Буду краток. Все дело в том, что вся конструкция РФии заточена под определенные цели и задачи, которые никоим образом не отвечают интересам проживающего здесь населения. Оно лишнее на этом празднике жизни. Наивные "здравомыслящие" советские люди променяли в своё время совок на мечту о богатой жизни на Западе. Многие до сих живут в мире иллюзий, в матрице-тюрьме для разума с соответствующими ценностными заблуждениями шизофренического свойства. Причем эта шизофрения усиленно подогревается хозяевами этого морока. Президент этого кривого мирка всего лишь выразитель воли господствующего класса, а именно крупной буржуазии. И не просто буржуазии, а представителей международного финансового олигархического капитала. Сказки про национальноориентированный капитал можете сразу же отбросить. В условиях глобального мира его просто не может быть. Ресурсы этих людей на порядок превышают возможности русландской федерации и матрасии вместе взятых. В настоящий момент проблемы капиталистического мира достигли своего предела. Как Вы понимаете, капитализм развивается за счет захвата новых рынков и территорий. Нет больше земель для освоения, т.к. весь шарик уже захвачен и поделен. Научный прогресс также не возможен в силу коммерциализации научных исследований. Посмотрите на нашу РАН. Соответственно, дальше только борьба капиталистов между собой. Только доморощенные "блатные феодалы" живут во времени Александра 2 (или3) и грезят "Россией - мощью", т.к. они сами по настоящему верят в этот самопальный бред. Сгинет ли при этом миллион другой собственных сограждан, им чихать. Только бабло, только прибыль качают тему. Официальное введение сословий завершат мучения РФии. Как в своё время закончили метания РосИмперии.
      2
  • а как он может
    05 июля 2021 г., 12:11:50
    Ответить
    не отразиться........пускай пригласит таких же эстонских строителей, может у них это получится..........
  • Объясните
    05 июля 2021 г., 12:16:44
    Ответить
    У меня автоплятеж по капремонту, и вдруг выясняется что я недоплатил около 2 тыров, это как пора уже УБЭП вмешатс, гнилая контора,.
    • ..
      05 июля 2021 г., 14:42:57
      Ответить
      там же директор толмачев. бандит с купленными экзаменами в сгу
      1
  • вася
    05 июля 2021 г., 12:20:17
    Ответить
    если капремонт это банка краски, то я в шоках с деда Уйбы....откуда их берут
  • Шут
    05 июля 2021 г., 12:56:04
    Ответить
    Цены стой - ать, два =))) Остальным - утю-тю =))))
  • еще
    05 июля 2021 г., 13:31:46
    Ответить
    кандидат на вылет
  • Житель
    05 июля 2021 г., 13:40:53
    Ответить
    Какой скачек
    цен, Царь лично сказал, что инфляция у нас 5,9%, что то наш то не в курсе, наверное не слушал прямую линию, поэтому и говорит о скачке!
    1
  • Пересмостр
    05 июля 2021 г., 15:13:37
    Ответить
    Рабы готовтесь больше платить за капремонт.
  • рр
    05 июля 2021 г., 16:33:12
    Ответить
    Так инфляция 6%, так что пусть фонд капремонта оперируется на фоициальную статистику и не ворчит
    1
    • читай