content/news/images/130480/IMG_8426_mainPhoto.jpg
10:20, 05.07.2021 / ПРАВО

«Комиавиатранс» получил штраф из-за постороннего человека в международном секторе аэропорта Сыктывкара

Предприятие не смогло оспорить назначение административного наказания за нарушение требований по обеспечению транспортной безопасности.

«Комиавиатранс» получил штраф из-за постороннего человека в международном секторе аэропорта Сыктывкара
Фото из архива БНК

АО «Комиавиатранс» обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Ространснадзора, по которому предприятие было оштрафовано на 50 тыс. рублей.

Началось все с того, что 14 января 2021 года около 23:00 мужчина 1959 года рождения незаконно проник в контролируемую зону транспортной безопасности — в фойе международного сектора аэропорта Сыктывкара. Как установило сыктывкарское линейное управление МВД на транспорте, «в здании международного сектора исполнение требований транспортной безопасности подразделением транспортной безопасности АО «Комиавиатранс» не осуществлялось». В феврале подразделение Ространснадзора возбудило дело об административном правонарушении, а позднее и оштрафовало компанию. Предприятие с этим не согласилось.

Как напомнил суд, неисполнение требований по обеспечению и соблюдению транспортной безопасности влечет наложение штрафа на юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Изучив материалы дела, суд указал, что граница зоны транспортной безопасности установлена по внешней стороне здания, где расположен международный сектор. Это подтверждают фото- и видеоматериалы. «Гражданин незаконно пересек зону транспортной безопасности. Таким образом, АО «Комиавиатранс» не обеспечило своевременную и полную реализацию мер, предусмотренных планом обеспечения безопасности, допустило проникновение в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, нарушив установленный особый режим прохода физических лиц в зону границ зоны транспортной безопасности аэропорта Сыктывкара», — говорится в решении суда.

На основании этого в удовлетворении заявленных требований было отказано — штраф не был отменен. Решение суда в законную силу пока не вступило.

2021

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • житель
    05 июля 2021 г., 10:29:36
    Ответить
    штраф размером в 10 самых дешевых клиентов, сферы с менее доходные, более высокие штрафы кто и как их определяет хз
    2
    • Штраф
      05 июля 2021 г., 12:28:48
      Ответить
      В период
      Когда международный сектор фактически не работал и ремонтировался.
    • Выплата
      05 июля 2021 г., 13:18:27
      Ответить
      2 миллиона на одного погибшего
  • Артём
    05 июля 2021 г., 15:26:29
    Ответить
    Этот кат вообще ничего не может обеспечить. Даже на земле. А небо им только во сне может присниться.