content/news/images/130551/BOB_3734-kopiya_mainPhoto.jpg
11:30, 06.07.2021 / ОБЩЕСТВО

УК и ТСЖ Коми задолжали 1,2 миллиарда рублей за электричество и тепло

АО «Коми энергосбытовая компания» составило рейтинг управляющих жилым фондом организаций с худшей платежной дисциплиной.

УК и ТСЖ Коми задолжали 1,2 миллиарда рублей за электричество и тепло
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Клиенты компании могут проверить свои управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) на сайте компании в разделе «Помощь и поддержка» «Задолженность» «Антирейтинг должников».

Общая сумма задолженности, попавших в этот антирейтинг УК и ТСЖ, по данным на 1 июня 2021 года, достигла 1,2 млрд рублей. Наибольшие долги накопили 44 управляющие организации и ТСЖ Коми за электроэнергию. Их сумма 190,7 млн рублей, говорится в пресс-релизе КЭСК.

Антилидерами среди организаций по неоплатам электричества являются: ухтинское ООО «Региональный оператор Севера» (21,2 млн рублей), сыктывкарское ООО «ИЦ по ЖКХ» (19 млн рублей), ухтинское ООО «ЭНУМА ЭЛИШ» (14,3 млн рублей),сыктывкарское ООО «Обслуживающее предприятие» (14,1 млн. рублей).

По данным КСКЭ, 37 действующих УК и ТСЖ региона с долгом свыше 1 млн рублей задолжали 121 млн рублей за тепло и горячую воду. Среди них: ООО «УК ЖУК» (16,1 млн рублей), интинским ООО «Восход» (6,4 млн рублей) и ухтинским ООО «Региональный оператор Севера» (6,4 млн рублей).

В компании напомнили, что в случае неоплаты со стороны УК или ТСЖ и, соответственно, невыполнения обязательств по договору с поставщиками собственники помещений могут принять решение о выборе иной управляющей организации или переходе на прямые расчеты. Сделать это можно на общем собрании жильцов. По результатам собрания необходимо составить протокол и предоставить его копию в АО «Коми энергосбытовая компания» одним из удобных способов: онлайн на сайте с помощью сервиса «Обратная связь» или очно в офисе компании, предварительно записавшись на посещение в «Личном кабинете» или по номеру контакт-центра, указанному на оборотной стороне квитанции.

998