content/news/images/130557/dvM0K3UXiVItk68WVkal_mainPhoto.jpeg
13:35, 06.07.2021 / ПОЛИТИКА

В «Единой России» рассказали, как воспользоваться новыми мерами поддержки семьям с детьми

По инициативе депутатов фракции «Единой России» в Госдуме перечень льгот постоянно расширяется.

В «Единой России» рассказали, как воспользоваться новыми мерами поддержки семьям с детьми
Фото er.ru

Меньше чем за неделю на новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Законодательно их обеспечила «Единая Россия». О порядке получения этих и других пособий рассказали на вебинаре «Семейный онлайн-прием», который прошел на площадке партии.

В случаях, когда семья с детьми подпадает сразу под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия, пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 лет, и ее семья — малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей, затем получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а впоследствии – за выплатой на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

«Таким образом, нуждающаяся малообеспеченная семья получит долгую системную постоянную поддержку», — подчеркнула Ольга Баталина.

Она добавила, что право на выплаты имеют люди как с постоянной, так и с временной регистрацией.

«Если у гражданина есть постоянная регистрация и нет никакой другой — то есть он живет там, где прописан — то выплата будет осуществляться по месту постоянной регистрации. Если женщина, вставшая на учет по беременности и родам, проживает не там, где она прописана, то мы предполагаем, что у нее есть временная регистрация. В этом случае, подавая заявление на портале «Госуслуги», она укажет ее, и Пенсионный фонд, запрашивая сведения из МВД, увидит в ответе постоянную и временную регистрацию», — разъяснила замминистра.

О том, что вопросы поддержки материнства и детства входят в число наиболее волнующих жителей нашей страны, говорит статистика. По данным уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, количество обращений граждан к детскому омбудсмену за последний год выросло почти на 40%.

«Чаще всего вопросы касаются сбоев в деятельности различных ведомств. Проблемы, находящиеся «на пересечении» ведомств, в основном, и оказываются у нас. Потому что семья — это больше чем одно ведомство, больше чем одна задача — обучить ребенка, получить помощь в системе здравоохранения, социальные льготы, пособия и так далее», — подчеркнула она.

Одним из наиболее распространенных, по словам Анны Кузнецовой, остается вопрос регистрации детей сирот – из-за ее отсутствия они часто не могут устроиться на работу.

«Хотелось бы запросить те региональные практики, которые успешно позволяют решить этот вопрос. Ответа для взрослых сирот сейчас законодательно нет. Он должен быть», - отметила она.

Также речь шла и о поддержке многодетных семей. Жительница Крыма рассказала о том, что не получает субсидию, поскольку ее ребенок учится на платном отделении вуза. Как отметила председатель движения «Совет Матерей» Татьяна Буцкая, сегодня каждый регион устанавливает собственные правила поддержки многодетных семей. В Крыму поддержка оказывается до 18-летия ребенка или до 23 лет при условии его обучения в вузе на бюджетной основе. «Совет Матерей», по ее словам, обратится к законодателям региона для изменения этого правила.

«Ребенок, который учится не на бюджетном месте, это дополнительная финансовая нагрузка для семьи. Мы обратимся к фракции «Единой России» в Госсовет Республики Крым, чтобы это вопрос был отдельно поднят. Чтобы они нашли его решение в помощь многодетным семьям», — сказала она.

Татьяна Буцкая напомнила, что сегодня в РФ нет единого понятия «многодетная семья». «Мы сейчас делаем все для того, чтобы закон о многодетных был принят», - резюмировала она.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Савастьянова отметила, что новые меры поддержки для семей с низкими доходами – это очередной значимый шаг в поступательном движении к новой, очень адресной, прозрачной и доступной системе государственной помощи семье.

«Жизненные обстоятельства, вызывающие трудности или угрожающие семейному благополучию, бывают разные. И мы видим, как решения последнего времени сориентированы именно на конкретные ситуации: рождение первого ребёнка, вынужденная безработица родителей в пандемию, новогодние праздники, сборы в школу.

При этом время от озвученной идеи до принятого законодательного решения и выработанных механизмов реализации постоянно сокращается. Очень важно, что новые пособия вступили в силу и назначаются уже в формате создаваемого социального казначейства, и люди получат выплаты с минимальными временными и организационными затратами. Пару лет назад о беззаявительном назначении помощи или получении её по одному заявлению, без мучительного сбора справок, мы могли только мечтать. Сегодня это всё больше становится новой реальностью комфортного и заботливого взаимодействия государства с людьми», - рассказала депутат.

Напомним, в ходе ежегодного послания президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе — выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания подготовила фракция «Единой России». 19 мая закон был принят в третьем чтении. 26 мая его подписал глава государства.

706

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Иван
    06 июля 2021 г., 14:11:46
    Ответить
    .
    выборы на носу.
    1
    • Людь
      06 июля 2021 г., 14:16:34
      Ответить
      У нас куча мер поддержки
      Только вы не под одну не подпадаете.
      Мы там столько условий запихали, но рассказывать о них не будем, а то получится как с поддержкой многодетных, не хотят люди 9 детей рожать чтоб получить 1,2 ляма на машину.
      • Да
        06 июля 2021 г., 16:19:51
        Ответить
        Только в коми кода старший стал совершеннолетний семья уже не многодетная.
      • йцу
        15 июля 2021 г., 0:14:50
        Ответить
        А пруфы будут? я не поленился и зашел почитать об этих льготах и по моему там все понятно и ясно
  • Стален
    06 июля 2021 г., 14:23:36
    Ответить
    Задумайтесь рядовые единороссы над партийной декоративностью, лидера партии Дмитрия Медведева даже не включили в партийные списки, а возглавляют списки люди, которые отвечают за только внешнюю политику, а за внутреннюю никого нет ))) вот это умора
  • Господа
    06 июля 2021 г., 14:24:39
    Ответить
    Деньги то откуда.
    Из бюджета Единой России, или из государственного бюджета?
    • Этому Господину
      06 июля 2021 г., 14:55:01
      Ответить
      ну читай внимательно - конечно из бюджета. Едро лишь похлопотали, перед выборами иногда можно похлопотать в расчете, что ватники тут же забудут все плохое и опять начнут надеяться на лучшее.

    • Фокс
      08 июля 2021 г., 17:21:53
      Ответить
      Зайдите на сайт партии и посмотрите там в разделе: "финансирование"
  • Народ который год беднеет
    06 июля 2021 г., 15:41:05
    Ответить
    И что толку отваших выборочных льгот перед выборами?! Путину развивать наше производство надо, а не дворцы себе строить и друзьям!
    • 12
      15 июля 2021 г., 0:13:29
      Ответить
      Вам нужно меньше всяким фейкам верить, а от льгот польза будет, если люди не будут на месте ровно сидеть
  • Избиратель
    06 июля 2021 г., 17:02:52
    Ответить
    Смешно, по другому не скажешь. Пиариться уже видимо не чем. Семинар они провели. И без вас на госуслугах всё понятно. Пенсионный возраст верните и тогда народ к вам потянется
  • Не потянется
    06 июля 2021 г., 23:33:19
    Ответить
    Вышли из доверия, напрочь
  • Единая
    06 июля 2021 г., 23:57:16
    Ответить
    При чем тут они? Это что из фонда един.россии чтоли выплаты?
    • Анна
      08 июля 2021 г., 17:23:52
      Ответить
      депутат или партия может принять закон или потребовать от гос. органов выполнение тех или иных действий, в данном случае были приняты новые меры по поддержке семьи
  • 111
    07 июля 2021 г., 0:38:35
    Ответить
    Эти деятельницы смешны и ущербны. Савоська прет в буквальном смысле.
    • Антон
      08 июля 2021 г., 17:26:19
      Ответить
      2й месяц каникул тебя добил и ты решил написать херни в комментах?
      1
  • Савостьянову
    07 июля 2021 г., 7:20:06
    Ответить
    Выберем
    В Помоздино коров доить!
    • опасно!
      07 июля 2021 г., 10:28:55
      Ответить
      и там одна показуха будет)!
      • Виктор Григорьевич
        15 июля 2021 г., 0:10:22
        Ответить
        все бы такой показухой занимались, я ни одного депутата у нас в Коми не знаю, который сделал бы столько же добра, сколько Савастьянова
  • Посетитель
    08 июля 2021 г., 12:31:42
    Ответить
    Говорящие головы.
  • Что они
    09 июля 2021 г., 19:41:47
    Ответить
    м
    что они могут научить? Как обманывать? Умора
    • Виктория
      15 июля 2021 г., 0:11:27
      Ответить
      Вы для приличия почитайте про профессиональный путь людей, перед вами профессионалы с многолетним опытом
  • Ната
    15 июля 2021 г., 0:08:23
    Ответить
    Ольга Викторовна свое дело знает!