content/news/images/130627/BOB_5503_mainPhoto.jpg
15:36, 07.07.2021 / ПРАВО

В столице Коми суд помог родственницам поделить квартиру и плату за коммунальные услуги

Эжвинский районный суд Сыктывкара удовлетворил иск местной жительницы к своей родственнице и управляющей компании «Жилкомхоз» об определении порядка пользования общей квартирой и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

В столице Коми суд помог родственницам поделить квартиру и плату за коммунальные услуги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Светлане и Александре М. (имена изменены — БНК), которые раньше были членами одной семьи, принадлежит на праве собственности квартира с долям 2/3 и 1/3 соответственно. Квартира имеет общую площадь 30 кв.м и состоит из двух комнат 10 кв. м и 13 кв. м, а также коридора, санузла и лоджии. Между женщинами сложились конфликтные отношения.

Истицей выступила Светлана. В исковом заявлении она указала, что фактически лишена возможности пользоваться общей квартирой, поскольку Александра проявляет агрессию по отношению к ней, ведет разгульный образ жизни, собирает дома компании, не оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, не устанавливает приборы учета коммунальных ресурсов.

Как было установлено в суде, на оплату предоставляемых в квартиру коммунальных услуг открыт один лицевой счет на имя Александры. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги по этой квартире составляет 162 тыс. руб.

Истица просила суд соразмерно ее доли в праве собственности передать ей в пользование комнату площадью 13 кв.м.

Суд требование удовлетворил, определив следующий порядок пользования квартирой. В пользование Светлане передать комнату площадью 13 кв. м, в пользование Александре — комнату площадью 10 кв.м. В совместном пользовании женщин оставить места общего пользования: коридор, санузел и лоджию. Собственницы квартиры обязаны вносить плату за ЖКУ пропорционально своих долей в праве собственности на недвижимость. Суд обязал «Жилкомхоз» заключить со Светланой соглашение на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении указанной квартиры и выдать ей отдельный платежный документ.

Алексей Смирнов

886

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хых...
    07 июля 2021 г., 19:36:50
    Ответить
    Теперь полгоршка в сортире будет чистым, а половина загаженная... )))) и углы где гадить тоже размечены)))