content/news/images/130636/BOB_2599_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врачи назвали главные ошибки после прививки от коронавируса

Мифы и правда о том, что можно и чего нельзя делать после вакцинации от ковида – комментарии ведущих экспертов в материале KP.RU.

Врачи назвали главные ошибки после прививки от коронавируса
Фото из архива БНК

1. Место укола нельзя мочить три дня.

- Место укола в первые три дня, безусловно, не нужно тереть мочалкой, - говорит врач-терапевт высшей квалификационной категории, научный обозреватель Алексей Водовозов. - Также, если у человека после прививки поднялась температура, не стоит лезть в море или идти в баню - могут быть нежелательные реакции со стороны сердечно-сосудистой и других систем.

При нормальном самочувствии окунуться в бассейн или в море, встать под прохладный душ на жаре - все это после вакцинации можно и даже нужно, поддерживает эксперт.

2. Привитым категорически противопоказано загорать.

- Я не встречал научных работ, где было бы доказано, что умеренное ультрафиолетовое излучение (мы же говорим о разумном подходе к загару, а не «прожарке» до ожогов?) может помешать иммунному ответу после вакцинации, - поясняет терапевт, кардиолог, советник генерального директора Фонда международного медицинского кластера, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. - Но в любом случае хочу напомнить, что важно соблюдать правила адекватного приема солнечных ванн: пользоваться качественным солнцезащитным кремом, желательно с уровнем защиты не менее SPF 50, не находиться на солнце с 12 до 16 часов.

Игнорирование этих правил, хоть и не скажется напрямую на эффективности антиковидной прививки, повышает риск меланомы, а также преждевременного старения кожи. «Инсоляция, воздействие солнечного излучения один из ключевых факторов ускоренного появления морщин и дряблости кожи», - предупреждает врач.

3. Бутылка пива или бокал вина после вакцинации ничем не навредят.

- Алкоголь - известный иммуносупрессор, то есть средство, подавляющее иммунитет. Поэтому он может неблагоприятно повлиять на выработку антител после вакцины. К тому же мы знаем, что одним бокалом наши люди редко ограничиваются, - констатирует Ярослав Ашихмин.

- В первые дни после вакцины могут быть постпрививочные реакции, в том числе подъем температуры до 38-39 градусов, ломота в мышцах, суставах, головная боль. Если человек еще выпьет, то усугубит это состояние, - добавляет Алексей Водовозов. - С другой стороны, недомогание при опьянении или с похмелья можно перепутать с поствакцинальными реакциями. Если человек добросовестно заполняет электронный дневник наблюдений (на портале Госуслуги. - Ред.) и впишет туда свои симптомы, то возможно искажение информации из-за спутанных причин недомогания. Это в целом неблагоприятно скажется на сборе данных о переносимости вакцины (напомним, пострегистрационные клинические исследования «Спутника V» продолжаются вплоть до 31 декабря 2022 года. - Ред.).

4. После прививки лучше всего провести пару дней на диване, ни в коем случае не заниматься спортом.

- Чрезмерные физнагрузки в первые 2-3 дня нежелательны, поскольку могут «наложиться» на постпрививочные реакции и ухудшить переносимость вакцины. Вообще, сложно представить себе человека, который в доковидную эпоху пошел бы в спортзал или на грядки с температурой, ломотой в мышцах и головной болью. А после прививки зачем это делать? - разводит руками терапевт Алексей Водовозов.

- Разумные физнагрузки, без фанатизма, полезны, в том числе после антиковидной вакцины, - отмечает кардиолог Ярослав Ашихмин. - Рекомендация всем лежать и ничего не делать явно необоснована (кроме случаев явно выраженного постпрививочного недомогания). В целом физнагрузки помогают улучшить работу всех органов и систем организма, в том числе иммунной системы.

В интернете можно встретить предупреждение: физнагрузки после антиковидной вакцины чреваты миокардитом, то есть поражением сердечной мышцы, чаще всего воспалительного характера.

- Редкая глупость, - говорит кардиолог Ярослав Ашихмин. - Даже не могу себе представить физиологический механизм - как бы вакцина поспособствовала поражению сердечной мышцы. К воспалительному процессу может привести инфекция, но ни одна из зарегистрированных у нас вакцин не содержит «живых» инфекционных агентов.

Да, тяжелые, чрезмерные физнагрузки сами по себе способны приводить к повреждению различных органов, включая сердечно-сосудистую систему. Но прививка тут точно ни при чем, подчеркивает эксперт.

5. У курильщиков после актиковидной вакцины резко растет риск тромбозов, поэтому нужно принимать антикоагулянты.

- Курение само по себе крайне вредно и повышает риск тромбозов, а также многих других проблем со здоровьем, - подтверждает доктор Ашихмин. - В то же время ощутимое повышение риска тромбообразования у курящих именно на фоне антиковидной вакцинации на сегодня не подтверждено. Более того, у «Спутника V» в принципе не зарегистрировано такого осложнения, как тромбозы.

При этом научные данные однозначно показывают, что курильщики в группе повышенного риска при заражении ковидом. У них чаще развиваются опасные осложнения (снижение риска заражения у курящих оказалось мифом), продолжает эксперт. Поэтому вакцинация курящим жизненно необходима.

- Безусловно, всем нужно бросать курить. Но и вакцинироваться как можно быстрее тоже нужно, употребление табака этому не препятствие, - подчеркивает врач. - Что касается «профилактического» приема антикоагулянтов, то это по-настоящему вредный и опасный совет. Речь об очень серьезных препаратах, которые могут иметь сильные побочные эффекты. Даже самый «простой» аспирин, который сейчас тоже советуют принимать некоторые «умники», может привести к внутренним кровотечениям, повреждениям слизистой желудка. Принимать лекарства нужно строго по медпоказаниям. Для профилактического приема антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин) после вакцинации показаний нет.

6. После вакцинации происходит общее ослабление иммунитета, повышается риск подхватить любую инфекцию. Поэтому, например, перед командировкой или отпуском лучше не прививаться.

- Это глубоко ошибочное представление, - говорит кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. - Скорее, вакцинация может дать обратный эффект, «разбудить» иммунитет. Есть серьезные научные работы, которые показали, что у пожилых людей, вакцинированных от гриппа, снизилась смертность и от других инфекций и неинфекционных заболеваний. Поэтому не стоит опасаться, что иммунитет «просядет» после прививки, это миф.

ВАЖНО

В то же время нужно помнить, что иммунная защита от коронавируса после вакцины появляется отнюдь не мгновенно. В период между двумя компонентами прививки важно продолжать усиленно беречься от заражения ковидом. И после завершения всего курса вакцинации рекомендуется соблюдать масочный режим в людных местах, закрытых и плохо проветриваемых помещениях. До тех пор, пока у нас не появился коллективный иммунитет, привитые рискуют подхватить коронавирус. И, даже если сами переболеют легко, могут стать источником опасной инфекции для не вакцинированных пока окружающих.

Protivopokazaniya.png

4977

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Офигеть,
    07 июля 2021 г., 19:10:23
    Ответить
    сколько побочных эффектов после этой модной процедуры. А оно нам надо?
    2
    • у меня
      07 июля 2021 г., 22:27:31
      Ответить
      У меня 37,5 один день и всё
      1
  • Фрося
    07 июля 2021 г., 19:39:40
    Ответить
    Ну прям не вакцина, а эликсир бессмертия. Я тихонько схожу с ума?
    1
    • Каня Мотин
      08 июля 2021 г., 9:43:07
      Ответить
      Главная ошибка после прививки, это если забудешь, что уже прививался.
      Но это уже будет, другая история.
  • 13й
    07 июля 2021 г., 20:15:47
    Ответить
    поясните
    Что такое коллективный иммунитет?Про свой я знаю.
    Из статьи .
    Привитые тоже подхватывают вирус и заражают всех привитых-непривитых.
    Но поболеют они легко и безусловно попадут в рай,чего не светит непривитым.
    Такая высокая температура после вакцины,это не удар по организму?Почему его нет от буржуйского файзера?
    • я
      08 июля 2021 г., 15:08:57
      Ответить
      вы детям хоть раз прививки делали? в большинстве случаев все плановые прививки сопровождаются болью в месте укола и температурой, это ответ организма на вырабатывание антител. Почему же с этими вакцинами должно быть по другому?
  • спасибо
    07 июля 2021 г., 20:31:01
    Ответить
    и без прививки все предстанем перед всевышним.
  • сказочники...
    07 июля 2021 г., 23:18:33
    Ответить
    Алкоголь подавляет иммунитет?.. Красное вино как раз повышает. Живое нефильтрованное пиво - витаминный супчик. Если жрать алкоголь до падения под стол, то конечно, он подавляет что угодно.
    1
  • мда
    08 июля 2021 г., 8:42:26
    Ответить
    Что за новая религия и вера в вакцину?
  • Яг-Морт
    08 июля 2021 г., 9:15:42
    Ответить
    К чему такое беспокойство о народе? И "забота" о народе? Показуха!!! Создавайте лучше рабочие места,приводите в порядок городскую среду и условия для проживания,а не этот треп.
  • Сова
    08 июля 2021 г., 10:00:15
    Ответить
    "...Даже не могу себе представить физиологический механизм - как бы вакцина поспособствовала поражению сердечной мышцы."
    Элементарно.
    Аденовирус, из которого состоит векторная вакцина, попадает в кардиомиоциты - клетки сердца - и заражает их, после чего они начинают вырабатывать антиген - спайк-белок ковида. Иммунная система начинает атаковать эти клетки - и вуаля, аутоиммунный миокардит.
    Если подобный процесс пойдет в других органах и системах - пожалуйста, тромбозы, параличи, парезы нервов.
    "Врачу" - двойка. Представить он не может, ага.
    Вон из профессии(с)