content/news/images/130655/IMG_07967_mainPhoto.jpg
09:35, 08.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Татьяна Козлова прокомментировала ситуацию с детьми суррогатной матери и австрийца

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова держит на контроле ситуацию с двумя детьми гражданина Австрии, рожденными суррогатной матерью в России.

Татьяна Козлова прокомментировала ситуацию с детьми суррогатной матери и австрийца
Фото из архива БНК

«В настоящее время решается вопрос по оформлению свидетельств о рождении у детей, а также медицинских полисов. После оформления этих документов дети будут учтены как оставшиеся без попечения родителей. После этого отец детей должен будет обратиться в Сыктывкарский городской суд по вопросу установления отцовства. Сегодня дети находятся под опекой государства. Их права соблюдены», - сообщила ТАСС в среду уполномоченный.

По ее словам, гражданин Австрии, о котором идет речь, к уполномоченному по правам ребенка в Коми не обращался. «Вместе с тем, описанная в СМИ ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и органов опеки и попечительства Сыктывкара», - подытожила детский омбудсмен.

По предварительным данным, которые устанавливаются, две девочки-двойняшки родились в июле 2020 года по договору суррогатного материнства в Санкт-Петербурге. По каким-то причинам в течение года на детей не оформлялись документы, родившая их женщина перевезла детей в Коми и передала органам опеки Сыктывкара.

2434

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    08 июля 2021 г., 9:38:37
    Ответить
    А суррогатная мать не успела еще материнский капитал получить?
    2
  • Пенсионер
    08 июля 2021 г., 9:45:57
    Ответить
    Если девочек не успели назвать, то предлагаю им имена - Лаура и Ханна.
    2
    • Микита
      08 июля 2021 г., 10:17:07
      Ответить
      или Клара и Роза
      • Лучше
        08 июля 2021 г., 14:34:50
        Ответить
        Всего
        Зита и Гита
        • Пенсионер
          08 июля 2021 г., 16:02:17
          Ответить
          Мы же не в Сингапуре, а в Сыктывкаре.
  • 1
    08 июля 2021 г., 10:02:01
    Ответить
    С нашим правосудием эти дети никогда не выедут отсюда. Суды годами будут идти. Одного китайца в Москве вообще посадили за то, что он пытается в такой же ситуации доказать своё отцовство. Государство само припятствует вывозу детей и именно из за этого видимо оформить их и не смогли. Почитайте о деле репродуктологов, там уже не несколько врачей сидят и все станет ясно
  • ???
    08 июля 2021 г., 10:42:45
    Ответить
    А зачем мужику русские девочки???
    1
  • Спасла
    08 июля 2021 г., 11:35:12
    Ответить
    от загнивания в тлетворной Европе .
  • Мамаша- кукушкаНу и мамаша
    08 июля 2021 г., 11:53:07
    Ответить
    Заработала кругленькую сумму на рождении детей и скинула их в чужое гнездо. И ведь продуманно шла на такое. А детям живи и карабкайся в этом сложном мире без родительской поддержки. Мама-гадина
    2
    • в этом сложном мире
      08 июля 2021 г., 11:58:17
      Ответить
      на территории особой цивилизации
      • шансы
        08 июля 2021 г., 12:01:20
        Ответить
        не велики ... зато скрепы , и спасены от загнивания в Европе , как тяжело детям чиновников и бояр приходится вкушать чуждые им тлетворные европейские скрепы
        1
        • Да
          08 июля 2021 г., 12:56:57
          Ответить
          Да не говори. Вот такие женщины в Республике Коми. Каки уж тут скрепы, когда с 1991 года на повестке всегда один и тот же вопрос - национальный.
          • Да, быстренько вы
            08 июля 2021 г., 17:57:26
            Ответить
            Уже и национальный вопрос задействовали. А ведь непорядочность не имеет национальности и границ
    • сразу видно, кто не в теме
      08 июля 2021 г., 15:03:18
      Ответить
      женщина честно выполнила свою работу и получила заранее оговоренную сумму по контракту. Кстати, на загниваеюшем Западе услуги сурмам оплачиваются как минимум в 10 раз дороже, чем в России. И да, это не ее биологические дети, почему она должна их растить и воспитывать? Россия и Украина во всем мире ценится, как дешевые и отвественные поставщики сурмам.
      1
      • Конечно не в теме
        08 июля 2021 г., 18:04:24
        Ответить
        Но детки вырастут. И у них возникнет вопрос, а почему с ними так поступили? Пусть им в жизни хоть с приемными родителями повезёт.,, Женщина выполнила контракт" Так это не женщина, а РОБОТ- производитель
        • 1
          08 июля 2021 г., 18:20:12
          Ответить
          к государству вопросы задайте, почему оно не хочет выпускать этих детей к родителям за границу
          • ????
            08 июля 2021 г., 19:38:18
            Ответить
            за границу, что б на запчасти растормошили их там? Здесь они целее будут..
            1
  • Да
    08 июля 2021 г., 12:36:34
    Ответить
    Меняется жизнь и меняются нравы
  • 11
    08 июля 2021 г., 12:52:03
    Ответить
    Зита и Гита из Коми.
    • Ты сказанул
      08 июля 2021 г., 15:05:49
      Ответить
      Ну это же не Бангладеш или Гондурас?