16:24, 09.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар затопило после сильного ливня

Жители столицы Коми публикуют фото и видео ливня, который прошел во второй половине дня 9 июля в Сыктывкаре. Он был кратковременным, но настолько сильным, что улицы города оказались затопленными.

Фото и видео Андрея Белихина, Сергея Артеева, Сергея Манакова, Натальи Синицкой, Северина Арпы и Ивана Федосеева

Водой затопило улицу Коммунистическую – как дорожную полосу, так и тротуар. Не справилась с потоком и улица Колхозная.Там вода поднялась до уровня колес автомобилей, а дорога превратилась в озеро.

pp.jpg

eqLqhetiRig.jpg

Затопило и Стефановскую площадь, и тротуар перед Академией госслужбы.

5.jpg

SgEBTjXgyGQ.jpg

IMG_2256-kopiya.jpg

IMG_2254-kopiya.jpg

IMG_2250-kopiya.jpg

IMG_2247-kopiya.jpg

IMG_2253-kopiya.jpg

IMG_2252-kopiya.jpg

У жилого комплекса на улице Первомайской ветром снесло дерево. Оно упало на автомобиль, повредив крышу и стекла.

Еще один тополь повредил иномарку возле дома №4 по улице Чернова.

OI9x7AmBcpw.jpg

Схожая ситуация в Печоре. Там тоже штормит из-за непогоды.

6621

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • ну
    09 июля 2021 г., 16:29:17
    Ответить
    где ж ливневки, Зин, а, Зин

    ну гдеее

    не готов город к потопу - не готов
    2
    • Никакие ливнёвки не справятся
      09 июля 2021 г., 16:31:39
      Ответить
      Если такой ливень
      31
      • Людь
        09 июля 2021 г., 16:49:13
        Ответить
        Никакие ливнёвки не справятся
        Если ливнёвок нет.
        4
        • твое
          09 июля 2021 г., 16:54:19
          Ответить
          пузоне справится, если в нее залить сразу 20 литров борматухи, а если будешь синячить постепенно, то да. так и тут
          20
          • Когда аргументов нет,
            09 июля 2021 г., 17:46:44
            Ответить
            Тогда переходят на личности и оскорбления. Фу, позорище.
          • Ты
            09 июля 2021 г., 17:55:12
            Ответить
            Никчемный
            Бездарь
            5
        • Людю
          09 июля 2021 г., 17:18:44
          Ответить
          Здесь в комментаторах одни коммунальщики с высшим образованием. Ливневки рассчитаны на определённый объём воды и пропускная их способность ограничена.
          19
          • грибник
            09 июля 2021 г., 17:32:00
            Ответить
            Больше дождя-больше грибов! Ура!
          • Значит
            09 июля 2021 г., 17:56:15
            Ответить
            Херовые
            Ливневки, рассчитанные на две улицы Усть-Сысольска
            1
            • Кто-то из толпы
              10 июля 2021 г., 8:54:12
              Ответить
              Что-то не нравится
              тогда добро пожаловать ... отсюда. Проваливайте-с
              5
      • Прикалываетесь?
        09 июля 2021 г., 17:34:22
        Ответить
        Какой такой ливень? Этот дождик чуть посильней на 7 минут? А то мы ливней не видели.
        Ливнёвка - нынче в администрации таких словей или словов, кому как нДравится, не знают. Город держался на поссоветских сооружениях, пока не разрушилось всё от времени или "благоустройстве" нынешних управителей. На лучшее уже и не надеюсь. То ли ещё будет. Всё очень печально. Администрации за работу -два! Фу, позорники. Так город запустить.
        1
        • 12
          10 июля 2021 г., 17:12:57
          Ответить
          Согласен!! Двойки им даже много!! Только посты и фотки могут блогеры эти административные выкладывать, а не работать!! В отставку их!!
      • Какой ливень?
        09 июля 2021 г., 17:54:12
        Ответить
        Обычный дождь
        И сразу видно, что Администрация МО ГО «Сыктывкар» не может должным образом обеспечить сток дождевой воды с дорог и тротуаров, то есть показывает свою никчемность. Может только попа пригласить на джипе помолиться за скорейший уход воды))))
        1
    • Ливневки
      09 июля 2021 г., 17:15:32
      Ответить
      без очистных сооружений в России строить запрещено. Для Сыктывкара это строительство больше млрд. руб. Есть давнее решение суда предписывающего администрации города строить такие очистные сооружения. Зачем (!) и на какие деньги никого не интересует. Если будут строить ливневки без очистных сооружений, то крепко попадут. Дураков нет.
      2
      • Пусть строят.
        09 июля 2021 г., 17:52:44
        Ответить
        Сложности нас мало волнуют. Для решения этих вопросов сидит на штатных должностях куча дармоедов за нехилую зарплату. Пусть работают и ищут решения. А то привыкли только селфиться, да бла-бла ни о чём. Работайте!
        1
        • Правильно
          09 июля 2021 г., 17:58:01
          Ответить
          Если не хватает бабла
          Пусть долбят федералов, обосновывают
          • Да с чего это
            09 июля 2021 г., 20:17:08
            Ответить
            в богатейшей Республике бабла не стала на ливневки какие-то? Кремль, ответь, где деньги с нашей нефти, газа, угля, леса и т.д.?
            1
            • Кремль
              09 июля 2021 г., 21:24:27
              Ответить
              Всё давно уже не ваше
    • Сторожил
      09 июля 2021 г., 19:57:24
      Ответить
      Сторожилы не припомнят такого ливня!
      12
      • ты
        09 июля 2021 г., 20:42:55
        Ответить
        прикалываешься что ли))
      • Охронял
        09 июля 2021 г., 22:36:24
        Ответить
        Охронялы тоже не помнят!
  • Михаил
    09 июля 2021 г., 16:34:05
    Ответить
    Ну Колхозную, Советскую, Домны Каликовой всю жизнь топило. Как ливень, так и река по колено. Ливнёвки там никогда не спасали, если,конечно, они есть...
    2
    • Так вроде как пару лет назад
      09 июля 2021 г., 17:38:47
      Ответить
      Про строительство ливнёвок на Колхозной только ленивый не написал.
  • Сыктывкар
    09 июля 2021 г., 16:36:07
    Ответить
    Обычный дождик - просто в городе ливневок нет.
    1
    • Вадим
      09 июля 2021 г., 19:37:41
      Ответить
      Полил меньше 10 минут. И колапс.
  • 123
    09 июля 2021 г., 16:39:33
    Ответить
    девушка улыбается и это главное)
    • Хде эта девушка?
      09 июля 2021 г., 21:25:52
      Ответить
      Улыбаться на камеру - это не работа. Мэра надо менять. Как и председателя Совета, лучшую подругу.
      • Хде этой девушке
        10 июля 2021 г., 15:57:13
        Ответить
        И не только мера главу со всей шайкой
  • А
    09 июля 2021 г., 16:42:26
    Ответить
    набережную
    не смыло?
    • Так вроде бы
      09 июля 2021 г., 17:40:17
      Ответить
      Не с чего смывать. Хотя судя по тому как строилась...
  • потик
    09 июля 2021 г., 16:49:51
    Ответить
    да это керня...
  • Кто там против лип?
    09 июля 2021 г., 16:53:21
    Ответить
    Растите растите тополя
    А потом выгребайте из под этих старых гнилых пней свои машины . Вырубить все топольё!!!! Немедленно! Жить опасно.
    19
    • Меньше изувечивайте тополя,
      09 июля 2021 г., 17:41:33
      Ответить
      Тогда и мстить не будут.
      4
      • Ты нормальная?!
        09 июля 2021 г., 19:11:43
        Ответить
        Давай еще и обрезать их не будем!!
        Пусть растут по 30 метров за 30 лет, а потом с этой выстоты кому нибудь в темя или на автотранспорт!!!

        КТо вас тока рожает, вообще не думаете о людях!! Мстят тополя за говорит))хахахаха. САДИТЬ НЕ НАДО БЫЛО, НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ОБРЕЗАТЬ.

        Иди борщевик еще посади, умница.
        15
        • Ещё один неадекват нарисовался, да уж ошибка природы.
          09 июля 2021 г., 22:51:52
          Ответить
          Ну и каша у тебя в голове. Сам то понял, что хотел сказать?
          2
  • сколько
    09 июля 2021 г., 16:55:02
    Ответить
    специалистов по ливневкам в городе )))
    1
  • Погода
    09 июля 2021 г., 17:01:27
    Ответить
    совсем сошла с ума и на юге, и на севере.
    2
    • всё
      09 июля 2021 г., 17:04:14
      Ответить
      как всегда. Прошёл летний дождь.
      Другое дело, что сделано всё не подумав о возможных капризах погоды.
    • Это человек с ума сошел,
      09 июля 2021 г., 20:19:30
      Ответить
      залез в природу, леса рубит, облака разгоняет, хим.отходы и т.д., вот природа и мстит.
      • Да да
        09 июля 2021 г., 21:28:48
        Ответить
        И тополя за обрезку мстят)))
        Откуда вы все повылазили только. Сколько вам лет?
  • да
    09 июля 2021 г., 17:02:43
    Ответить
    не такой и сильный был дождь. Просто делают не продуманно .Асфальт кладут и всё.
    • А
      09 июля 2021 г., 20:32:47
      Ответить
      Несколько лет назад меняли во дворе асфальт. Куда потечет вода на ходу решал бригалир асфальтоукладчиков. После каждого дождичка во дворе лужа.
  • Я
    09 июля 2021 г., 17:09:51
    Ответить
    Где такой ливень был ? На Ручейной как всегда всё спокойно.
  • Владимир
    09 июля 2021 г., 17:18:42
    Ответить
    Прокурорские должны уже проверять где наши ливневки.....
    1
    • это
      09 июля 2021 г., 18:00:56
      Ответить
      ж не маски, чего тут проверять ? Высохнет.
  • :)
    09 июля 2021 г., 17:31:41
    Ответить
    Только что смска от мчс пришла, оперативно.
  • мэр
    09 июля 2021 г., 17:37:21
    Ответить
    не справляется, там где я был в ливень, ливневки справились. а был на Рублике
  • Серега
    09 июля 2021 г., 17:40:29
    Ответить
    Каждый. Год одно и тоже . Отключение воды и потоки после дождя . Сейчас создадут комитет посадят в начальники нужного человечка . А ливневка забита зимним песком да и диаметр труб не соответствует . На колхозной в прошлом годе ливневку меняли деньги провели а вода не уходит.
    • Зато
      09 июля 2021 г., 17:43:45
      Ответить
      Деньги ушли куда надо.
  • Морт
    09 июля 2021 г., 17:45:17
    Ответить
    СЛава КПСС что ливневку проложили . Едросы за 30 лет что с ЖКХ сотворили результат на лицо .
    1
  • Ливнёвки иногда
    09 июля 2021 г., 17:45:38
    Ответить
    Нужно чистить
    а не перекрывать в ходе нового строительства
    • И это правда.
      09 июля 2021 г., 17:57:47
      Ответить
      Перекрывают неосознанно. Просто администрация не в курсе где оставшиеся ливнёвки находятся.
  • Ух
    09 июля 2021 г., 17:47:13
    Ответить
    Ждут когда. Город. В Сысолу смоет
    • Не волнуйтесь
      09 июля 2021 г., 18:15:14
      Ответить
      все не смоет
      Что - нибудь останется. То, что останется назовем Усть - Сысольском.
  • Лорд
    09 июля 2021 г., 17:48:34
    Ответить
    Так и хочется сказать,не коммунальщик,а анальщики))))
    4
  • Ливнёвки иногда
    09 июля 2021 г., 17:51:03
    Ответить
    Нужно чистить
    а не перекрывать в ходе нового строительства
  • ь
    09 июля 2021 г., 17:53:34
    Ответить
    Есть такая компания Жилкомсервис ,которая должна отвечать за ливневку.находится по адресу Первомайская д.7.Там есть такой мерзки мужиченко,который ничего не делает.Но исправно получает зарплату большую большую зарплату.
    • Знаем. Плавали.
      09 июля 2021 г., 18:04:08
      Ответить
      Зато амбиций...
  • Горожанин
    09 июля 2021 г., 17:59:02
    Ответить
    Ливневка на тентюковкой
    Новоявленные нувориши, что построили коттеджи на тентюковской, всю ливневку, дренажные канавы, что достались от старозаветных времен .... . Просто засыпали, чтобы к себе во двор заехать было удобней. Теперь все плывет и лужи даже при малом дождике, куда природоохранная прокуратура смотрит, или друзец не трогаем?
  • КОМИльфо
    09 июля 2021 г., 18:00:07
    Ответить
    удивили вшивого баней))))
    каждый год такая ерунда получается.
    и никто не чешется.
    • видимо
      09 июля 2021 г., 18:02:33
      Ответить
      некому чесаться.
  • Александр
    09 июля 2021 г., 18:20:27
    Ответить
    На Октябрьском тоже
    На Октябрьском тоже поломало ветки местами...
  • ефрейт
    09 июля 2021 г., 18:26:32
    Ответить
    бегом марш на прививки
  • Двойка
    09 июля 2021 г., 19:41:41
    Ответить
    Хозяиновой. Где ливневки. Про ливень был прогноз, проверить трудно было. Деревья тоже аовремя нужно обрезать или спиливать. Коммуну каждый год топит. Выводы делать не умеют
  • А вот я интересуюсь,
    09 июля 2021 г., 19:45:20
    Ответить
    Почему в советские времена после ливней улицы оставались улицами? Не помню, чтоб
    Коммуна превращалась в реку. А шас все менеджеры, все управленцы, все с образованием, а город дыра дырой. И ливня стоящего и в помине не былр. Позорище
    2
  • С ливнем справиться не могут,
    09 июля 2021 г., 20:13:47
    Ответить
    зато вакцина от короновируса))))))
    1
  • Бггг
    09 июля 2021 г., 21:46:31
    Ответить
    Вы Стефановскую видели? Где находился Уйба в это время? Впору было ему надувную лодку к выходу подавать. Это нормально вообще на северах ливнёвка не справляются?
  • Федя бешеный
    09 июля 2021 г., 22:27:09
    Ответить
    Пожарники на видео пи**сы видят что машины тонут, так нет сильней затопить!
    В этом вся суть мчс
    • Где там машины тонут?
      09 июля 2021 г., 23:07:32
      Ответить
      Только чуть колёса замочили.
  • Позитив
    09 июля 2021 г., 23:00:47
    Ответить
    Сыкцы!Радуйтесь!В Питере больше месяца ни одного дождика,а температура каждый день за 30(((Достало...
    2
  • У природы нет плохой погоды,
    09 июля 2021 г., 23:31:12
    Ответить
    Каждая погода-благодать, дождь ли зной, любое время года надо благодарно принимать...
  • Помню!
    10 июля 2021 г., 0:10:27
    Ответить
    Во времена СССР на перекрёстке Коммунистическая - Интернациональная, Коммунистическая - Первомайская, стояли целые линии "ливнёвок" по 3-4 сегмента в ряд. Дамочки такие вензеля выписывали, чтобы не оставить в них свои каблуки! А теперь.... улочку закатали в асфальт, и никто даже не помнит, где эти каналы проходили!
  • Гэна
    10 июля 2021 г., 4:25:49
    Ответить
    Где сильный дождь то??? Если бы он трое суток шел и ветерок бы поддувал метров 40-50 в секунду я бы поверил .........а так чуть чуть брызнуло и все .... а паники .....
  • А вот дед говорит, что
    10 июля 2021 г., 4:27:13
    Ответить
    Это дезинфекционные мероприятия от ковида, ничего Вы не понимаете!
  • Житель
    10 июля 2021 г., 17:09:55
    Ответить
    Аминистрация города, ответьте на вопрос: если забиты грязью ливневки и не справляются водостоки, кто за это отвечает? Кто возместит ущерб, нанесенный жидьцам ул.Коммугистическая, к кому эта грязь с улиц хлынула в квартиру через ванну, умывальники, унитазы? Жители 1 и 2 этажей нашего дома вчера эту грязь вымывали! Не Сочи и не Ялта, конечно, но всё же, гос-жа Хозяинова, ответьте, кто возместит нам ущерб?