content/news/images/130805/IMG_7849_.png
15:35, 11.07.2021 / Дело Гайзера

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин вышел на свободу

В связи с отбытием срока наказания освободился из мест заключения Демьян Москвин, бывший личный финансовый управляющий бизнесмена Александра Зарубина. В ведении Москвина были многие офшорные компании, принадлежащие Зарубину.

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин вышел на свободу
Фото БНК

Информацию об этом БНК подтвердил адвокат Сергей Сафронов, защищавший Москвина. Демьян Москвин проходил фигурантом «дела Гайзера». В связи со сделкой со следствием его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело Москвина примечательно тем, что по нему было вынесено три приговора, два из которых были отменены в вышестоящих судах.

В декабре прошлого года Замоскворецкий районный суд Москвы, рассмотрев дело Москвина в третий раз, признал его виновным особо крупном мошенничествае а также же отмывании преступных доходов и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Москвина суд признал участником организованной группы, которая похитила и легализовала 100 % акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», причинив ущерб на сумму более 1,5 млрд руб. Еще одно обвинение в мошенничестве, по которому как соучастника судили Москвина, заключалось в махинациях при купле-продаже Сыктывкарского промышленного комбината. Ущерб от хищения составил 64 млн руб. До вынесения приговора — в октябре 2020 года - срок давности по этому преступлению истек, и уголовное дело суд прекратил по нему.

27 мая 2021 года Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, оставил приговор без изменений. В июне срок лишения свободы у Москвина истек, и он вышел на свободу. Москвину были зачтены период пребывания в следственном изоляторе, а также время, которое он находился на домашнем аресте.

Отметим, что 23 июня этого года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Корпорации по развитию Республики Коми к фигурантам «дела Гайзера», осужденным по эпизоду хищения имущества Сыктывкарского промышленного комбината, взыскав с них ущерб от преступления в размере 64 млн руб. Ущерб суд взыскал солидарно с четверых фигурантов: экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, бывшего председателя Госсовета Игоря Ковзеля, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Натальи Моториной и бизнесмена Валерия Веселова. Ходатайство о том, чтобы к числу соответчиков был добавлен Демьян Москвин, суд отклонил. В настоящее время решение Сыктывкарского горсуда обжалуется в апелляционном порядке.

Алексей Смирнов

2296

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • аудио-запись на Ютуб
    11 июля 2021 г., 15:39:56
    Ответить
    Как его генерал прессовал
    • О.Бендер
      11 июля 2021 г., 17:04:13
      Ответить
      Попал под лошадь.
      Лошадь отделалась легким испугом.
  • так
    11 июля 2021 г., 15:44:12
    Ответить
    быстро ?
  • во как
    11 июля 2021 г., 16:00:06
    Ответить
    во как
  • Vova
    11 июля 2021 г., 16:03:48
    Ответить
    А Сашу не сдал. Респект :)
    1
    • Vovan
      11 июля 2021 г., 19:14:58
      Ответить
      Сашу не сдал, так от Саши будет теперь подпитываться.
      • сдал-смешно
        11 июля 2021 г., 19:37:22
        Ответить
        можно подумать, известно, кому надо, где фафа
  • Хх
    11 июля 2021 г., 16:36:31
    Ответить
    Нафига их сажать, взыскать ущерб в многократном размере
    • тут
      11 июля 2021 г., 17:16:32
      Ответить
      лучше китайский метод. Очень помогает.
      • Бывалый
        11 июля 2021 г., 17:26:28
        Ответить
        Ты там не был
        1
  • 321
    11 июля 2021 г., 18:37:21
    Ответить
    Это голова
    у кого надо голова
  • Вышел
    11 июля 2021 г., 18:46:47
    Ответить
    на свободу
    С чистой совестью?..
    • ***
      12 июля 2021 г., 8:22:04
      Ответить
      А сейчас надо дать ему новую должность. Пусть продолжает.
  • Нет, как вам это ноавится?
    11 июля 2021 г., 19:38:28
    Ответить
    Ущерб есть и исчисляется миллионами, а взыскать невозможно -срок давности!
    Идиотизм!
    1
  • Москвин
    11 июля 2021 г., 19:40:56
    Ответить
    умный мужчина
    Такие востребованы на рынке труда. Найдет новые офшоры для управления, только для владельцев рангом повыше с учетом имеющегося опыта. А опыт не пропьешь!
    1
    • 111
      11 июля 2021 г., 19:55:39
      Ответить
      Человек отсидел свой срок,искупил вину,оставьте его в покое
      4
  • Руно
    11 июля 2021 г., 20:24:21
    Ответить
    Ангельский взор
    • Руно где вы увидели ангельский взгляд?!
      11 июля 2021 г., 20:42:38
      Ответить
      Это взгляд коршуна!
  • Хм
    11 июля 2021 г., 20:55:41
    Ответить
    Взгляд Альхена из 12 стульев.
    • Ильф
      11 июля 2021 г., 21:09:02
      Ответить
      Сразу видно по взгляду, что человеку стыдно воровать...
  • Адвокат
    12 июля 2021 г., 0:15:25
    Ответить
    Человек обеспечил себя
    На всю жизнь... Сейчас спокойно дождётся гашения судимости и уедет из Путинских России в нормальную страну на ПМЖ
    1
    • а вы тут оставайтесь
      12 июля 2021 г., 10:15:46
      Ответить
      и содержите ваше государство Россия
      Это же патриотично:
      - стойко преодолевать все тяготы и лишения.

      Только вот к концу жизни, к старости, когда уже ничего не представляется возможным изменить…

      Что в конце ? По результатам ?
      Нищета ?
      Гарантирована ?

      У меня такие вопросы есть постоянно.
      Где искать ответы ?
      В России ?
      ой ли ?
  • Демьян
    12 июля 2021 г., 13:32:26
    Ответить
    Вышел,
    ох..л и попросился обратно…
  • Когда
    12 июля 2021 г., 16:50:52
    Ответить
    его вижу
    ТАкие честние глаза, сразу вспоминаю слова песни: Катерина и Демьян покатилися в бурьян и т. Д.