content/news/images/130812/ANT_4745_mainPhoto.jpg

Топ-5 ответов на вопросы о лечении и профилактике COVID-19

В редакцию БНК регулярно поступают вопросы от жителей республики по лечению и вакцинации от коронавируса. Региональный Минздрав ответил на часть из них.

Топ-5 ответов на вопросы о лечении и профилактике COVID-19
Фото БНК

— Что делать человеку, который обнаружил у себя симптомы COVID-19? Какими способами он может получить медицинскую помощь? Куда обратиться?

— Необходимо вызвать врача на дом. По телефону, указанному на сайте поликлиники.

— При каких обстоятельствах и условиях человеку нужно самоизолироваться?

— Самоизоляции подлежат:

- лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным.

- лица, вернувшиеся из зарубежной поездки, изолируются в домашних условиях (при наличии условий) в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому или помещены в изолятор (обсерватор) по эпидемическим показаниям, по решениям главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и главных государственных санитарных врачей федеральных органов исполнительной власти.

— На какой день после обращения в поликлинику с симптомами коронавируса у пациента на дому должны взять тест на COVID-19? Должны ли такой тест автоматически делать проживающим с заболевшим членам семьи? Должны ли они делать это самостоятельно в платных лабораториях?

— При подозрении на новую коронавирусную инфекцию забор биологического материала для исследования методом ПЦР проводится в первые сутки с момента обращения за медицинской помощью. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, обследуются при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. Лабораторное обследование больных и контактных лиц проводится бесплатно.

— Какой порядок выписки из медицинского учреждения пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией? Требуется ли проведение двух ПЦР-тестов с разницей в несколько суток? Необходима ли самоизоляция на 14 дней или в другой срок после выписки?

—Выписка из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, пациентов в возрасте 18 лет и старше для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения результата лабораторного исследования биологического материала на наличие РНК SARS-CoV-2 по клиническим показаниям. Пациенту необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательного результата исследования биологического материала на наличие РНК SARS-CoV-2. В случае отсутствия у пациента условий для самоизоляции, необходимо рассмотреть вопрос о выписке пациента в обсерватор или другие организации, обеспечивающие условия изоляции на необходимый срок.

— Какими темпами сейчас идет вакцинация? С чем связано отсутствие вакцин в Ухте, Сосногорске, Сыктывкаре и Усинске? Как и откуда распределяется весь объем вакцины, которая поступает в республику?

—По состоянию на 8 июля в Коми вакцинированы первым компонентом 149 656 человек (39,5% от плана). Завершили вакцинацию 110 703 человека (29,3%). В республику вакцина против новой коронавирусной инфекции поступает по федеральной поставке. В тот же день составляется разнарядка и в срочном порядке развозится в медицинские организации республики.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в республике и введенными ограничениями при заселении туристов в санаторно-курортные учреждения Краснодарского края появился резко выросло количество желающих вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Что стало причиной кратковременного отсутствия вакцин в прививочных пунктах Сыктывкара, Усинска и Сосногорска (1-2 суток). Данная проблема была решена. В настоящее время вакцина есть во всех муниципальных образованиях. В настоящее время в республику поставлено 41 200 доз вакцины Спутник V.

1733

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • SOS
    12 июля 2021 г., 9:06:54
    Ответить
    Топ-5 ответов на вопросы. Топ пять ответов это значит пять лучших ответов. Где остальные ответы на вопросы?
    • Остальные у Вашего врача
      12 июля 2021 г., 9:13:25
      Ответить
      Это основные, интересующие пациентов.
      • Не
        12 июля 2021 г., 9:38:11
        Ответить
        они ещё не пациенты, но готовятся ими стать. Может назовём их абитуриенты? или пассажиры?
        • Точно пассажиры
          12 июля 2021 г., 10:02:38
          Ответить
          Сегодня все мы пассажиры, уже посадку объявили, давай обнимемся у трапа, мы не увидимся уже
          • Людь
            12 июля 2021 г., 11:20:23
            Ответить
            Два вопроса
            Где список прививочных пунктов с часами работы?

            Как там поживают распиаренные "Госсуслуги"?
  • Вопрос
    12 июля 2021 г., 9:35:28
    Ответить
    Сколько штук вакцин производится в месяц у нас в стране?

    Сколько штук вакцин поступает в Республику в месяц?
  • Как
    12 июля 2021 г., 10:00:04
    Ответить
    Как все красиво написано, а то что до поликлиники не дозвониться в принципе, что-то не написали, а то что даже после вызова скорой врач не приходит не на первые, не на вторые, не на третьи сутки не написали. Лечение не назначают, а потом пишут что пандемия, только своими вакцинами на каждом столбе занимаетесь
    1
  • Ещё
    12 июля 2021 г., 10:00:59
    Ответить
    Ещё и после ваших вакцин все болеют и окружающих заражают, колитесь дальше
    2
    • Уже
      12 июля 2021 г., 10:23:49
      Ответить
      Что было сначала - вирус или вакцина?
      1
  • Не смотрите новости
    12 июля 2021 г., 10:15:31
    Ответить
    Как из людей сделать марионеток? Ответ один, ввести в долги. Теперь под ногтем все. Видимость красивой жизни, но управляемые все
  • Я-я
    12 июля 2021 г., 10:44:54
    Ответить
    Вопрос
    Нужна ли вакцинация при наличии антител ? А тем более принудительная
  • Димон
    12 июля 2021 г., 11:10:06
    Ответить
    "При подозрении на новую коронавирусную инфекцию забор биологического материала для исследования методом ПЦР проводится в первые сутки с момента обращения за медицинской помощью."(с)
    Ага, щас. Я обратился в поликлинику 2го числа, при этом несколько раз по часу пытаясь до неё дозвониться, а за анализом пришли только 6го. Результат сообщили 9го - положительный. Вот такая оперативность.
    • пенс
      12 июля 2021 г., 12:36:22
      Ответить
      точно, как у Димона
      Обратился в поликлинику и:
      -участковая пришла на третий день
      -тест взяли через два дня
      -результат положительный ещё через два дня
      -ещё через день приехали врачи в комбинезонах и назначили лечение - итого через 9 дней начали лечить...

      • Все продуманно
        12 июля 2021 г., 12:56:48
        Ответить
        Давали возможность самому организму справиться с болезнью, вырабатывая антитела. Ну и чтоб было время заразить окружающих.
        1
        • А вообще
          12 июля 2021 г., 13:00:24
          Ответить
          Это катастрофа. Как оставлять человека сам на сам с неизвестным заболеванием?! С заболеванием о котором сами медики до конца ещё не изучили.
  • ?????
    12 июля 2021 г., 21:43:00
    Ответить
    Главный вопрос -------КАКИЕИПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИВИВКе?????
    Молчат , как немые партизаны. Скрывают что-то???!!!