content/news/images/130829/BOB_4779_mainPhoto.jpg
14:32, 12.07.2021 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: арест главврача в Печоре, Зенищев поделится с подельником и декретный отпуск для полицейских-мужчин

Нечистый на руку начальник управления по борьбе с организованной преступностью, освобожденный фигурант «дела Гайзера» и проректор СГУ в СИЗО – в числе заметных тем криминальной и правовой хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: арест главврача в Печоре, Зенищев поделится с подельником и декретный отпуск для полицейских-мужчин
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Республиканская станция переливания крови заплатит донору 100 тысяч рублей за молчание.

В такую сумму Ухтинский городской суд оценил нравственные страдания донора крови за то, что врачи не сообщили женщине, что у нее в 2010 году был положительный анализ на ВИЧ.

Задержан главврач Печорской центральной районной больницы Сергей Хорев. Что ему вменяют, журналистам выяснить не удалось.

Вынесен приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Коми. Подсудимый присвоил часть вверенных денежных средств и предоставил в финансовые органы МВД по Коми фиктивные расписки, а так же разгласил сведения, имевшие гриф «Секретно». Дело слушалось в особом порядке. Приговор: два года лишения свободы условно.

Освободился из мест заключения фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин, бывший личный финансовый управляющий бизнесмена Александра Зарубина. В ведении Москвина были многие офшорные компании, принадлежащие Зарубину.

С сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака взята подписка о невыезде и о неразглашении сведений по делу об оскорблении судьи.

Тем временем Мезак продолжает отстаивать в суде свои трудовые права в споре с Фондом «Общественный вердикт», имеющим статус иностранного агента. Трудное материальное положение и изъятие компьютера и сматфона в ходе обыска в рамках уголовного дела по оскорблению судьи затрудняют правозащитнику представление доказательств по делу.

Бывший директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий взыскал с экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева половину похищенных при строительстве котельной денег.

Бывший автоинспектор из Коми отстоял в ЕСПЧ право на декретный отпуск для мужчин-полицейских. ЕСПЧ рассматривал дело 12 лет.

Верховный суд Коми рассмотрит дело о убийстве двух полицейских в служебном гараже прошлым летом.

Первому проректору СГУ Ольге Кушнир не удалось обжаловать заключение под стражу. Она обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшем тяжкие последствия и растрате.

В Сыктывкаре двоих сотрудников «Жилкомсервиса» осудили за угон теплохода. Нетрезвые мужчины решили покататься по реке на муниципальном речном транспорте. Приговор: 1,3 и 1,5 года лишения свободы условно.

Суд обязал компанию вернуть в бюджет стоимость детской площадки, из-за которой осудили мэра Инты. За детскую площадку муниципалитет выплатил почти 6 млн руб.

Дело о растрате 38 тыс. руб. в отношении экс-главы корткеросского села вернули прокурору.

Следствие полагает, что бывшая глава Кереса собрала деньги с граждан на установку памятника героям войны, но потратила их на свои нужды.

Бывший начальник Центра ГИМС МЧС по Коми Олег Стрелков взыскал с государства 250 тысяч рублей. Ранее экс-начальника обвиняли в присвоении вверенного имущества, однако суд его полностью оправдал.

Жительница Коми потеряла деньги, бронируя дом на курорте в Сочи. Банковская карта, на которую женщина перевела предоплату аренды недвижтмости, оказалась зарегистрирована в Австралии.

В Коми отец за три месяца расплатится за подзатыльник четырехлетнему сыну. Корткеросский районный суд вынес приговор мужчине за удар по голове четырехлетнему ребенку.

В селе Зеленец ревнивец ранил ножом гражданскую супругу, но извинился и сводил в кино. В суде потерпевшая заявила ходатайство о примирении с подсудимым. Между тем, сам обвиняемый наотрез отказался мириться с потерпевшей. Суд назначил ему наказание - 120 часов обязательных работ.

В Ухте за взятку осудили к 10 годам заключения бывшего замначальника исправительной колонии особого режима, где содержатся особо опасные преступники.

Суд обязал администрацию Усть-Вымского района создать муниципальный маневренный жилой фонд.

Воркутинку заковали в наручники из-за отказа надеть маску в банке.

Женщина проигнорировала просьбы банковских сотрудников надеть маску, поэтому они вызвали полицию.

Разносчика газет в Сыктывкаре осудили за домогательства к детям. За развратные действия в отношении подростков иностранца отправили на 7 лет в колонию строгого режима.

В столице Коми суд помог родственницам поделить квартиру и плату за коммунальные услуги, определив порядок пользования общей квартирой и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро заплатил четыре миллиона рублей после ареста квартиры в Москве. Осужденный экс-чиновник возмещает ущерб от преступления.

БНК

2164

Комментарии (0)

Добавить комментарий