content/news/images/130959/FED_00008_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:46, 14.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Предприятия Коми с максимальным тарифом взносов в Фонд соцстраха могут снизить расходы за счет скидки

Более 700 предприятий и организаций Коми будут уплачивать в текущем году страховые взносы в Фонд соцстраха по максимальному для их экономической деятельности тарифу. Это связано с нарушением срока подачи документов на подтверждение основного вида экономической деятельности (ОВЭД).

 Предприятия Коми с максимальным тарифом взносов в Фонд соцстраха могут снизить расходы за счет скидки
Фото из архива БНК

Согласно закону, ОВЭД подтверждается ежегодно до 15 апреля для установления тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если работодатель подает документы с опозданием или совсем не подает, для него устанавливается максимальный тариф.

По оценке специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми, нынешнее количество нарушителей в четыре раза превышает прошлогодний показатель. И для каждого из них увеличение расходов на взносы в ФСС может усугубиться надбавками к максимальному тарифу. Дело в том, что надбавки к установленному тарифу рассчитываются ежегодно до 01 сентября на основании коэффициентов частоты и тяжести несчастных случаев на предприятии. Поэтому у проблемных в плане производственного травматизма предприятий с установленным максимальным тарифом расходы на отчисления в ФСС могут дополнительно увеличиться за счет надбавок к тарифу.

В то же время благополучные по охране труда предприятия могут претендовать на скидку к страховому тарифу. Скидка устанавливается по утвержденной методике на основании заявления страхователя с учетом трех ключевых показателей травматизма на предприятии. Если хоть один из этих показателей превышает среднеотраслевой, скидка не назначается. Таким образом, у предприятий с установленным максимальным тарифом есть возможность компенсировать увеличение расходов на взносы, подав до 01 ноября текущего года заявление на установление скидки к страховому тарифу.

149

Комментарии (0)

Добавить комментарий