content/news/images/130966/IMG_8122_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Как в республиканской инфекционной больнице спасают тяжелых пациентов с COVID-19

В конце марта 2020 года коллектив Республиканской инфекционной больницы вступил в бой с новой коронавирусной инфекцией. Именно тогда было развернуто первое ковидное отделение в республике. Так, уже 31 марта все места в реанимации занимали пациенты с COVID-19.

Как в республиканской инфекционной больнице спасают тяжелых пациентов с COVID-19
Фото из архива БНК

На сегодняшний день в Республиканской инфекционной больнице для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 380 коек, из них занято 288. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 13 пациентов.

«Коллектив нашей больницы не пугают тяжелые условия работы, никто из сотрудников стационарных отделений не подал заявление на увольнение. Все сплотились для борьбы с новой инфекцией», – рассказал главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков.

С начала эпидемии в «РИБ» вылечили более пяти с половиной тысяч человек. Более двухсот человек находились в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Главный врач признаётся: с одной стороны, по сравнению с прошлым годом работать стало чуть легче, все-таки уже есть опыт, да и пациенты стали меньше заниматься самолечением и начали раньше обращаться за медицинской помощью, а это очень важно. Но из-за мутировавших штаммов «тяжелых» пациентов становится все больше:

– Часто слышим вопрос: «Доктор, вытащите меня?» И мы вытаскиваем! Есть те, которых вытаскиваем с боем. Что стоит за округлыми фразами, понимают, только оказавшись в реанимации «красной» зоны.

Как я уже говорил ранее: если хотите жить – прививайтесь. Особенно это относится к пожилым и людям, у которых есть хронические заболевания. Если заболевают эти две категории людей, у них все проходит очень тяжело, – отмечает главный врач.

Protivopokazaniya-2.png

2223

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Осиф
    14 июля 2021 г., 18:09:26
    Ответить
    «Пациенты стали раньше обращаться за помощью»- потому что знают, что когда подойдёт их очередь приема, а это недели 2-3 ожидания, как раз к вам уже и подвезут...
    1
    • Мося
      14 июля 2021 г., 18:18:13
      Ответить
      Зато есть вакцина! Укололся и пошел!
      1
      • Мосе
        14 июля 2021 г., 18:55:17
        Ответить
        Ко вратам?
        2
    • Вот
      14 июля 2021 г., 21:25:54
      Ответить
      Эта замызганная халупа и есть больница???
      • Инфекц
        15 июля 2021 г., 0:38:01
        Ответить
        Она самая.Ждем вас,борцов за попранные права.Палаты люкс обеспечены.
  • 11
    14 июля 2021 г., 18:19:18
    Ответить
    лежал там мед персонал молодцы .11
    • Родственник
      14 июля 2021 г., 19:44:47
      Ответить
      Лечение
      Согласна. Отец попал в реанимацию. Врачи каждый день терпеливо, тактично информировали о состоянии здоровья, а он ведь не единственный. Спасибо В. В. Каткову и Т. В. Безуглой за таких специалистов!
      • информировали
        14 июля 2021 г., 20:57:52
        Ответить
        а лечили или только информировали, а он сам выздоровел?
        3
        • Родственник
          15 июля 2021 г., 17:08:04
          Ответить
          Естественно лечили, не грамотный! Раз в реанимацию положили. Но время находили и с родственниками общаться
  • Крепитесь
    14 июля 2021 г., 18:27:47
    Ответить
    Незримый бой.
    Так назначено судьбой.
    1
  • Я
    14 июля 2021 г., 18:29:46
    Ответить
    Спасибо. За вашу работу.
    1
  • боремся
    14 июля 2021 г., 18:40:59
    Ответить
    с чумой или с гриппом?
    4
    • 123
      15 июля 2021 г., 10:50:27
      Ответить
      как у вас всё однобоко
      либо чума либо грипп. Эта инфекция - нечто новое, неужели не дошло еще за 2 года?
  • Ну, не срвсем так!
    14 июля 2021 г., 19:01:38
    Ответить
    Тяжелотмогут болеть, как молодые так и пожилые и наоборот!
    Моим знакомым 73 и 83 соответственно. Лежали 10 дней в больнице и выписались в отличие от молодых.
    1
  • Кот
    14 июля 2021 г., 19:14:37
    Ответить
    Смысл прививаться, если даже после прививки болеют пневмонией
    7
    • ku
      15 июля 2021 г., 10:23:20
      Ответить
      Смысл в том, чтобы снизить число больных, нуждающихся в госпитализации и число тяжелых случаев.
  • Ковидный
    14 июля 2021 г., 19:15:49
    Ответить
    А почему Владимир Катков не сказал, что некоторые из врачей его же больницы отказываются прививаться?
    3
    • Земский Злыдень
      14 июля 2021 г., 20:13:33
      Ответить
      получается знают истинное лицо этой "вакцины" и не хотят себя загонять на тот свет?!
      5
      • Оо
        14 июля 2021 г., 23:20:50
        Ответить
        У них есть антитела, а эту туфту с антителами делать нельзя. Медики это отлично знают, вот и не хотят
    • Z
      14 июля 2021 г., 20:35:10
      Ответить
      Медики в большинстве своём не прививаются.
      4
    • привитый
      15 июля 2021 г., 9:09:24
      Ответить
      Так Катков сам непривитый, из кабинета не выходит.
  • бнк
    14 июля 2021 г., 20:50:12
    Ответить
    как всегда врете.....это было в мае.
  • аха
    14 июля 2021 г., 21:39:57
    Ответить
    ну
    как бы,это их работа вообще то.в чём геройство то?
    1
  • уйбу
    14 июля 2021 г., 22:46:58
    Ответить
    тут за 5 дней вылечили!
  • Чё?
    14 июля 2021 г., 23:08:57
    Ответить
    Это больница ? Республиканская? Да вы смеётесь ! Больше похоже на здание приготовленное под снос.
  • 11
    14 июля 2021 г., 23:18:10
    Ответить
    Фуфловакцина не защитит от ковида, это аденовирус со встроенными частичками короны. В общем генномодифицирован
    1
    • 123
      15 июля 2021 г., 10:47:27
      Ответить
      совершенно верно
      это аденовирусная вакцина с частичкой короны. Но! она безопасна. Ее цель - создать коллективный иммунитет в популяции . И еще , она не гарантирует что ты не заболеешь. Зато гарантирует легкое течение болезни (как в случае с Уйбой за недельку)
      Еще ни один антипрививочник не смог внятно объяснить мне почему же эта вакцина " не работает" или "не безопасна".
      И нет, мРНК вакцины не меняют ваш генетический код. Вы хоть почитайте доказательную литературу, прежде чем чушь писать.
  • Врач
    15 июля 2021 г., 0:36:16
    Ответить
    Оптимистов туда на экскурсию.Чтоб о правах своих поорали.
    1
  • Спасибо
    15 июля 2021 г., 11:44:49
    Ответить
    Спасибо огромное главному врачу инфекционной больницы Каткову и его коллективу за самоотверженность, высокий профессионализм в нынешней ситуации. Медработники круглосуточно спасают сотни жизней, рискуя собственной. При этом сам Катков очень простой и демократичный руководитель, врач от Бога. Спасибо ему и низкий поклон от пациентов!
    • Родственник
      15 июля 2021 г., 17:10:47
      Ответить
      Поддерживаю