content/news/images/130987/PSV_1842_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:56, 15.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми приняли закон о бесплатной раздаче арктических гектаров

Пока что в перечне — 4261 гектар. Наибольшая площадь территории, на которую может претендовать население, — в Усть-Цилемском районе.

В Коми приняли закон о бесплатной раздаче арктических гектаров
Фото из архива БНК

Государственный совет Коми на внеочередной сессии 15 июля принял закон с очень длинным названием — «Об определении территорий Республики Коми, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». За него проголосовали 19 депутатов из 24 участвовавших в заседании. Один депутат был против, четверо воздержались.

В Коми к Арктической зоне отнесены Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Именно там с 1 августа будут предоставлять людям в безвозмездное пользование земельные участки из расчета один гектар на одного члена семьи (правда, участок может быть и меньшей площади). Через пять лет при надлежащем использовании арктический гектар в будущем можно будет оформить в собственность или в долгосрочную аренду.

В течение первых шести месяцев преимущественное право на выбор земельных участков будет предоставлен людям, которые зарегистрированы в арктических муниципалитетах. То есть претендовать на землю, например, в Усть-Цилемском районе сможет человек, живущий в этом районе, а также те, кто живет в Воркуте, Инте или Усинске. После истечения этого срока такое право появится у любого жителя России, то есть у жителей Коми не будет никаких преимуществ: например, сыктывкарец будет уравнен в правах с москвичом или сибиряком.

По предложениям органов местного самоуправления определены территории для предоставления участков. Всего выбраны 50 территорий общей площадью 4261 гектар:

— в Воркуте — 7 территорий площадью 562 гектара;

— в Инте — 22 территории площадью 37 гектаров;

— в Усинске — 12 территорий площадью 109 гектаров;

— в Усть-Цилемском районе — 9 территорий площадью 3551 гектар.

В перечень территорий не вошли зоны с особыми условиями использования, санитарно-защитные зоны, территории с недрами, территории водных объектов, территории для размещения объектов, территории общего пользования, участки, уже переданные в аренду. Также не рассматривались для включения в перечень затопляемые территории, земли под линейными объектами, защитные зоны объектов культурного наследия. В список не попали и земли лесного фонда.

Выбранные территории располагаются вблизи населенных пунктов — там, где их в перспективе можно будет обустроить объектами инфраструктуры.

Согласно приложению к законопроекту, в Усть-Цилемском районе участки расположены рядом с поселками Новый бор и Медвежка, деревнями Бык и Филиппово, селом Трусово. В Усинске — у деревни Захарвань, поселками Парма и Усадор. В списке по Интинскому району значатся улицы в самой Инте, поселки Верхняя Инта и Дальний. В Воркуте — поселки Сейда, Комсомольский, Сивомаскинский, Елецкий, бывший Октябрьский.

Участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения любой другой не запрещенной деятельности, в том числе для оказания услуг, создания производства, туризма.

Госсовет принял и второй закон — он предусматривает введение максимальной цены на выполнение работ по установлению границ земельного участка площадью до 1 гектара. Сумма определена в 50 тыс. 167 рублей, она рассчитана на основе действующих расценок.

1340

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • роскомзем
    15 июля 2021 г., 12:07:37
    Ответить
    и под кого заточен закон? кто получит 50000 за обмер учасnков?
    • Вообще
      15 июля 2021 г., 19:19:36
      Ответить
      Арктический гектар
      это земли федеральные, и, эти гектары даются в пользование бесплатно, т.е. за счет федерального бюджета. И причем здесь Госсовет Коми, какое отношение он имеет к федеральной собственности?! Ребята захотели под шумок заработать 220 миллионов примазавшись к Арктическому гектару.
  • Раздаёте то
    15 июля 2021 г., 12:08:10
    Ответить
    что вам не принадлежит, а вами не сделано.
    Разрешили хворост собирать. Молодцы!
    Народ уже спокойно самовольными вырубками занимается.

    Разрешите ещё воздухом дышать!
    Между землёй, как природным ресурсом, и воздухом нет принципиальной разницы.
  • только
    15 июля 2021 г., 12:12:41
    Ответить
    депутата и чиновникам. Пусть робят там.
  • алекса
    15 июля 2021 г., 12:18:48
    Ответить
    Надо брать,лет через 5 к нам будут с краснодара приезжать на отдых,(спасаться от жары))мы им будем впаривать комнату за 5 тыров в сутки.
  • мутновидящий
    15 июля 2021 г., 12:53:52
    Ответить
    ну если только для строительства зон для коррупционеров и нынешних во власти, через пять лет должно же что-то измениться в стране.
    а радиоактивный фон учтён и льготы для будущих "чернобыльцев" будут?
    1
  • Сема
    15 июля 2021 г., 15:47:03
    Ответить
    Я в шоке
    Вместо пересечения на Юг северян нам впаривают гектары со странным названием Арктический. Мне смешно смотреть это.
  • справедливо
    15 июля 2021 г., 17:29:36
    Ответить
    Если не на Марс, то в Арктику - ноги в руки и бегом. И....в Арктике будут яблони цвести...Ну, коронавирус, погоди!!!
  • Петя
    15 июля 2021 г., 18:03:21
    Ответить
    Скажите пжста, а когда уже можно выезжать на ентот гектар и засеять там кукурузу?
  • 13й
    15 июля 2021 г., 21:32:12
    Ответить
    а где
    Сыктывкарский гектар??