content/news/images/130992/ANT_4318_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова: «Ситуация по коронавирусу крайне напряженная»

Уровни заболеваемости и количества госпитализаций в регионе превышают средние значения по стране.

Главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова: «Ситуация по коронавирусу крайне напряженная»
Фото из архива БНК

На внеочередной сессии Государственного совета Коми 15 июля с докладом выступила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова. Она начала выступление с заявления, что «в настоящее время эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в Коми крайне напряженная, неблагополучная».

По ее словам, сейчас республика занимает четвертое место среди субъектов России по показателю суточного уровня заболеваемости, который составляет 35,02 на 100 тыс. населения (значение по России — 16,23). Выше Коми только Санкт-Петербург, Тыва и Калмыкия. Для сравнения в Москве показатель составляет 31,36, в Карелии — 30,84, в Калининградской области — 22,4, в Архангельской области — 21, в Кировской области — 7,89.

— За прошедшую 27-ю неделю года данный показатель, а также показатель заболеваемости внебольничными пневмониями и респираторными инфекциями в Коми в два и более раза держится на уровне выше, чем по стране в целом, — сказала она.

Количество госпитализаций в стационары заболевших и с подозрением на заболевания в полтора раза превышает значение по стране.

За прошедшие две недели выросла смертность, регион по приросту уровня смертности занимает 12-е место по стране.

Показатель заболеваемости за прошедшую неделю 27-ю неделю — 234,9 на 100 тыс. населения. Наибольшее значение — в возрасте от 18 до 64 года с присоединением в последние дни группы 64 и старше. На этом фоне значительно увеличился уровень заболеваемости детей и подростков.

На городские население приходится 64% всех случаев, в том числе на столицу Коми — 36%. Наиболее значения показателя заболеваемости отмечаются в Сыктывкаре — 269, Ухте — 215, Корткеросском районе — 921, Усть-Вымском районе — 643. Сысольском районе — 537, Сыктывдинском районе — 347, Усть-Куломском районе — 313, Усть-Цилемском районе — 207, Прилузском районе — 202.

— На фоне интенсивного, практически взрывного роста уровня заболеваемости значительно увеличилась доля заболевших, причинами инфицирования которых являются семейные контакты и различные общественные места либо коллективы на работе. Об утяжелении ситуации и быстром распространении инфекции косвенно свидетельствуют снижение удельного веса бессимптомных форм заболевания, которые активно выявляются в очагах инфекции. То есть в настоящее период эпидемиологического неблагополучия характеризуется изменением свойств возбудителя, в том числе сокращением инкубационного периода и более высокой контагиозностью. Индийский вариант возбудителя дельта является одним из главных факторов роста показателей передачи инфекцией, что подогревается выросшими социальными контактами и мобильностью населению, неполным применением превентивных ограничительных мер. Данный штамм у нас превалирует, — рассказала Людмила Глушкова.

За неделю в Коми зарегистрировано более 1100 заболеваемости внебольничными пневмониями, что более чем в пять раз превышает средние многолетние значения: для республики нормальный уровень заболеваемости — не более 200 в неделю. При этом 89% случаев протекает в средней и около 5% в тяжелой формах, что требует дорогостоящего и длительного лечения в стационарных условиях.

3878

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Глушковой
    15 июля 2021 г., 12:59:22
    Ответить
    Тебе ж
    За это орден дали,все в твоих руках и справляй ситуацию ,а не цифрами козыряй.
    1
    • Людь
      15 июля 2021 г., 13:20:36
      Ответить
      Из личного опыта
      Судя по тому что люди в очереди на прививку сидят по 2.5 часа, ситуация вполне себе радужная, всё очень и очень хорошо.
      2
      • Деятели
        15 июля 2021 г., 13:23:45
        Ответить
        Да куда ни плюнь во всём ситуация крайне напряженная
      • Мария
        15 июля 2021 г., 14:55:59
        Ответить
        Чудесно! Радугой весь Сыктывкар озарён.Особенно над инфекционной больницей.Все краски.
      • Что-долго
        15 июля 2021 г., 19:26:00
        Ответить
        Записался на госуслугах 17 июня, делал оба компонента, очередей не было.
        3
    • Мнение
      15 июля 2021 г., 13:23:31
      Ответить
      Орден отобрать, уволить в связи с недоверием, лишить всех привилегий
      1
      • Не читал
        15 июля 2021 г., 13:27:17
        Ответить
        и отправить лес валить....в РК)))
        1
        • Отвали
          15 июля 2021 г., 14:07:27
          Ответить
          Оставьте лес в покое, на рудник пусть едет.
          • ааахаха)))
            15 июля 2021 г., 17:32:02
            Ответить
            пущай
            арктический гектар осваивает)))тама вирусы не живут))
    • Алина
      15 июля 2021 г., 14:23:02
      Ответить
      Ох уж эти цифры.
      Есть ложь, большая ложь и статистика.
      1
    • Ага
      15 июля 2021 г., 15:10:14
      Ответить
      Жесткая вертикаль власти в действии. Пока сверху директивы не будет вы тут хоть все умрите. Сказали прививки будем прививки.
      1
    • орден дали
      15 июля 2021 г., 15:55:42
      Ответить
      не за этот штамм, за индийский другой орден будет........
    • Татаринов
      15 июля 2021 г., 23:40:56
      Ответить
      Ей уже на пенсию пора, внуками заниматься, а не бактерии считать.
  • РОссия
    15 июля 2021 г., 13:04:47
    Ответить
    Вакцинация должна быть -добровольной, народ пусть сам решает, как поступить, не накаляйте обстановку, враги только и ждут, что терпение на исходе. Чего вы добиваетесь?
    6
    • Юстас
      15 июля 2021 г., 13:20:12
      Ответить
      полгорода ходят инфицировонных, какая там добровольная вакцинация ,всех поголовно привить, иначе нация не выживет!
      42
      • тебя лично
        15 июля 2021 г., 13:35:38
        Ответить
        должен ждать трибунал
        вакцинировать больных позволяли себе только нацистские палачи в концлагерях
        3
        • глупости мелешь
          15 июля 2021 г., 14:19:59
          Ответить
          вакцинировали всегда и от кори и туберкулеза и от оспы и от грипа и особо никогда не спрашивали согласия кроме как от грипа.
          24
          • Людь
            15 июля 2021 г., 15:48:06
            Ответить
            Кого это вакцинировали от туберкулёза?
            А шо про энцефалит забыл?
            1
  • Вера
    15 июля 2021 г., 13:07:42
    Ответить
    А так ли всё напряжённо? Я не вижу где автобусов больше запустили, чтобы старики, дети, беременные женщины ездили с комфортом и не хватали ковид с больных. Это все организовано?
    Почему в больницах города находятся заболевшие ковид и здоровые люди? Почему не принято никаких мер? Где они?
    Но, ситуация сложная да. Так не осложняйте, принимайте иные меры, а не кошмарьте народ сопровождением на прививки, которые они не желают ставить, составлением административных протоколов и прочего. Народ старается больше вас. Выхлопа не видим.
    4
    • Q
      15 июля 2021 г., 13:21:50
      Ответить
      Зачем? Кто тогда будет прививаться?
      1
  • Надежда
    15 июля 2021 г., 13:08:45
    Ответить
    Цифер насанитарила
    Глушковой давно на пенсию пора, бумагомарательницу, пользы никакой. Я уж думала она давно на пенсии, ан нет переводит бумагу.
    2
    • Dx
      15 июля 2021 г., 13:16:17
      Ответить
      Без бумажки мы какашки.
      1
    • Не читал
      15 июля 2021 г., 13:28:28
      Ответить
      от государственного корыта разве кто то сам уйдет.....
  • Офицер-спирт
    15 июля 2021 г., 13:14:29
    Ответить
    Орден обмыла?
    1
  • Тамара
    15 июля 2021 г., 13:20:26
    Ответить
    Посмотрите что делается в магазинах? В Париже магазин магнит 10 человек стоит у кассы, у кассира маска на подбородке и так каждый день. Роспотребнадзор не реагирует. Ну что это такое?
    27
    • Не переживайте
      15 июля 2021 г., 13:28:53
      Ответить
      Главное вы в маске
      И меняете каждые два часа.
      • точно
        15 июля 2021 г., 13:33:06
        Ответить
        пусть две наденет
        3
    • Олег
      15 июля 2021 г., 15:13:30
      Ответить
      А в
      Риме и того больше.
    • Кирилл
      15 июля 2021 г., 21:47:34
      Ответить
      А вы бы видели, что в метро в Москве делаетя. Ни какой социальной дистанции
    • Фрося
      16 июля 2021 г., 22:44:18
      Ответить
      Я на вас посмотрю,как вы будете ходить в маске до глаз по 12 часов!!!
  • Не читал
    15 июля 2021 г., 13:25:26
    Ответить
    Главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова: «Ситуация по коронавирусу крайне напряженная»
    А что вы сделали чтобы снять эту напряженность????
    • как что
      15 июля 2021 г., 13:37:18
      Ответить
      открыли границы
      а когда началась эпидемия в Европе, не закрывали
    • Да да
      15 июля 2021 г., 14:59:08
      Ответить
      Она ,что может,если все как бараны о Конституции визжат? Она что вас силой как в стадо должна загнать на вакцину?
      11
  • Думаю, что для борьбы с пандемией
    15 июля 2021 г., 13:40:25
    Ответить
    Для начала надо убрать с федеральных каналов Малышевых и Малаховых, убеждающих 20 лет народ, что от любой болезни помогает подорожник и урина.
    Ну ещё танец яичек можно посмотреть.
    А то удивляетесь почему народ вакцины боится...
    • Житель
      15 июля 2021 г., 15:20:54
      Ответить
      Не трожь Малахова ему недавно орден дали. За заслуги перед отечеством.
      • Людь
        15 июля 2021 г., 15:50:02
        Ответить
        И Малышеву
        Качественный чёрный юмор в их передаче.
  • Радует
    15 июля 2021 г., 14:03:34
    Ответить
    Ходь где-то мы четвёртые, уже достижение. Теперь про к
    Коми вся страна узнает.
  • 555
    15 июля 2021 г., 14:36:37
    Ответить
    принудительная вакцинация
    Главный санврач РК Глушкова Л.И. Подписывает Постановление №2 от 06.07.2021г. о проведении профпрививок отдельным группам граждан по ЭПИДЕМИЧЕСКИМ показаниям. Но Эпидемию то никто не объявлял, и как может профилактическая прививка быть принудительной.
    2
    • АхАхАх
      15 июля 2021 г., 15:07:41
      Ответить
      Им самим не противно это принимать? Неужели жажда сытно жрать сладко спать сильнее совести?
      1
    • +
      15 июля 2021 г., 23:09:47
      Ответить
      ++
      +++
  • Инфо для размышления....
    15 июля 2021 г., 14:53:27
    Ответить
    Получается, что Гапликов был благороднее, понял, что не справляется и ушёл. А этот медик - как сапожник без сапог.
    2
    • Гапликов
      15 июля 2021 г., 22:22:00
      Ответить
      был
      похитрее
  • Сыкт
    15 июля 2021 г., 14:54:29
    Ответить
    Привет антипрививочникам! Дождались! Скоро Москву перегоните,если так тупить будете и орать о своих нарушенных правах .
    Но в Москве хоть народ маски носит, полиция в метро следит .
    А в РК? Прфигисты и оптимисты .А ИВЛ закончились. Так что,продолжайте права качать,бестолковые .
    17
    • Шмыкт
      15 июля 2021 г., 15:05:39
      Ответить
      Так и за вас и растет количество больных.
      6
  • ну ну
    15 июля 2021 г., 15:10:22
    Ответить
    сначала наши СМИ пугали нас свиной чумой из Англии, потом Эбола нарисовался. Теперь корона. Люди уже устали боятся. Сказку Толстого все помнят. Пастушок кричал ВОЛК, но ему уже никто не верил.
    4
    • Андерсен Ганс
      15 июля 2021 г., 16:00:22
      Ответить
      В инфекционной больнице говорят,что такие сказки рассказывают тем,кто в искусств.коме и на ИВЛ. И тебе расскажут. Про осла,который никому не верил,а потом у него хвост отпал и вместо ушей рога выросли .
      6
    • 5
      15 июля 2021 г., 23:59:35
      Ответить
      Это они тренировались, запустили вирус и ждали, даже прививок понаделали от птичьего гриппа и от свиного, а он не расплодился. И вот чудо, расплодился ковидос...Ну теперь они своё не упустят, попали в стую, выжмут все соки
  • 678
    15 июля 2021 г., 15:48:58
    Ответить
    Госпожа глушкова не справляется со своими обязанностями, пора её уволить.
  • Колян
    15 июля 2021 г., 16:15:40
    Ответить
    Говорят о выборе вакцин. А где выбор? Смысл вакцины Эпивак, если почти не даёт антител? Привиться, получается, ради галочки! Говорят, что прививаться всем, а у Пескова есть антитела. Значит не всем. Обязуете вакцинироваться всех, значит несёте ответственность за здоровье вакцинируемых. Как помочь семьям ушедших после ухудшения здоровья после вакцины и потери работающего? А почему пишем же пишем согласие, если обязали? Раз есть люди, которые не вакцинируются, значит их надо обследовать. Может они никому не навредят, а навредят те, кто вакцинирован. Каждый изобретатель пропагандирует свою вакцину, большие люди лежат в ВИП-палатах...
    1
    • Песков
      15 июля 2021 г., 16:57:44
      Ответить
      Я же сказал наших вакцин достаточно. А в прочем это бизнес ничего личного.
  • Ок
    15 июля 2021 г., 18:41:22
    Ответить
    Сама то привилась?
  • Сегодня были на овощных базах'
    15 июля 2021 г., 21:05:56
    Ответить
    Все черные без масок!
    Где контродь, Глушкова?!
    Или взятками обросли, фрукты чщиками жрете и остальное пофиг вам!?
    На выезде из Лесозавода у забора сидит 80 бабка на ,,яНиве, и торгует в 30 жару на солнцепеке цветами.!!!
    Где полиция?
    И такие потвсему городу и у ,,Пармв,, и у ,,цума, и на Габова...
    Кто их потом лнчить будет?
    • Лаврентий
      15 июля 2021 г., 21:31:08
      Ответить
      приветствую тебя
      А вот и потомки неравнодушных, сознательных граждан подтянулись, приложивших свою руку к заселению северной части Коми лет 80-90 назад.
  • 11
    15 июля 2021 г., 22:53:36
    Ответить
    Нельзя насильно вакцинировать, да еще экспериментальной вакциной, за действие которой никто не несет ответственности. Навыпускали друзья вакцину, придумали название отсылку к СССР чтобы доверие вызывала, думали втюхать на экспорт. А ее никто не берет, у них своей туфты полно. А куда девать, конечно же продать государству, а потом заставить людей привиться этим г..м.А гос бабки распилить. Действия напоминают террор, интересно кто такой умный советует применять такие меры. Вообще ничего не боятся, нагло действуют, не стесняясь. Тирания на лицо
  • я
    16 июля 2021 г., 0:52:33
    Ответить
    Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко раскрыл положительный побочный эффект от вакцинации против COVID-19. По его мнению, повышение температуры тела после прививки можно считать таким признаком, рассказал он для ФАН.

    По мнению Онищенко, если после вакцинации от коронавируса поднимается температура тела, то организм человека «адекватно реагирует на выработку антител». Бывший главный санитарный врач России напомнил, что этот симптом является признаком выработки иммунитета. При этом он может формироваться и без повышенной температуры тела.

    «Не нужно здесь нагнетать негатив», — призвал россиян депутат.

    Врач также оценил исследования вакцины против коронавируса на несовершеннолетних. Экс-глава Роспотребнадзора назвал их естественной процедурой, поскольку подобные испытания проводят далеко не впервые. Онищенко напомнил, что при регистрации вакцин действует жесткий регламент, особенно жесткий — для проведения клинических испытаний на детях.

    «Давайте здесь доверимся многолетнему опыту, исчисляемому десятками лет, который у нас есть», — заключил он.

    Ранее Онищенко прокомментировал предложение ввести новый локдаун. По его мнению, такое решение могут принять только эпидемиологи. Политик заключил, что главное, что граждане могут сейчас сделать для борьбы с коронавирусом, это вакцинироваться.
  • Врет, как дышит!
    16 июля 2021 г., 6:18:02
    Ответить
    Ей и ее ведомству соврать, что воды выпить!
    На том и стоят и ордена туда же.
    Вы только вдумайтесь:
    Ей орден, а заболеваемость одна из высоких по стране!
    Пора второй.
    Полный провал.
    Давно уже надо уволить за профнепригодность.
  • Городской житель
    16 июля 2021 г., 22:58:10
    Ответить
    Я конечно за вакцинацию, НО не кому не навязываю. У каждого своё мнение!!!!! Но вот слова в конце статьи-ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЛЕЧЕНИЕ))))
    Это видимо ключевое слово тут....
    Видимо себе из бюджета лучше все забрать, чем людей лечить!!!!
    Ордена, медали получили-вот и радуйтесь!!!! А лечение люди себе сами оплачивают, когда платят налоги за все и всюду!!!!