content/news/images/131023/ANT_5339_mainPhoto.jpg

Глава Коми объяснил, почему вакцину от ковида разработали так быстро

Владимир Уйба вспомнил свой опыт работы в Федеральном медико-биологическом агентстве и разъяснил, как ученым удалось в короткие сроки создать прививку от COVID-19.

Глава Коми объяснил, почему вакцину от ковида разработали так быстро
Фото БНК

Глава республики Владимир Уйба в обращении к жителям 15 июля развеял миф о том, что для клинического испытания вакцины от коронавируса нужно не менее двух лет. По словам главы Коми, нет догмы по времени разработки препарата. Все зависит от заказа и его срочности, как с ковидом, и финансирования.

— Если финансирование предоставляется в полном объеме, сроки будут минимальны, — отметил глава Коми.

Разработкой препаратов от ковида — их четыре — занимались серьезные научные школы с огромным опытом с этой сфере. Немаловажную роль в процессе сыграла кооперация, сотрудничество учреждений, которые по частям собирали вакцины. Было запущено моделирование с помощью суперкомпьютера, поэтому производство вакцины ускорилось еще больше, заключил Владимир Уйба.

БНК

4646

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    15 июля 2021 г., 21:15:16
    Ответить
    и я прихожу
    Производство ускорилось больше? Что я сейчас прочитал?
    2
  • а почему
    15 июля 2021 г., 21:17:31
    Ответить
    со спутником не пускают в Европу , лётные составы попросили разрешение ширнутся файзером
    3
    • Шут
      16 июля 2021 г., 8:10:46
      Ответить
      Не сертифицирована =))) Наши запад не пускают, запад наш не пускает =))) Все остались при своих =))))
      2
  • Разошёлся так и сыпить
    15 июля 2021 г., 21:18:43
    Ответить
    Они даже пенсию разучились платить, а тут вдруг вакцина, вот те раз нельзя же так
    5
  • 13й
    15 июля 2021 г., 21:38:24
    Ответить
    улыбнуло
    Надо 2 года на испытания.Но с деньгами не надо))А суперкомпьютер это что вообще?
    Сколько поколений свиней прожило за год?
    Откуда вы можете знать чем закончится грубый взлом генома
    2
    • Ник
      16 июля 2021 г., 9:17:08
      Ответить
      Играют в демиургов.
      1
  • отшельник
    15 июля 2021 г., 21:41:51
    Ответить
    от диабета инсулин не могут в россии разработать ,покупают в тридорого из за бугра ,их второй родины ,а тут нате,получите ,расспишитесь,сами виноваты если что
    7
    • я
      15 июля 2021 г., 21:53:38
      Ответить
      Компания ГЕРОФАРМ была основана в 2001 году. Тогда это была довольно небольшая компания, а по сути дела — стартап с маленьким оборотом и правами на коммерциализацию двух российских препаратов, которые производились на контрактных площадках: «Кортексин» — для лечения мозговых нарушений и «Ретиналамин» — для диабетической ретинопатии. В 2006 году ими была разработана собственная технология производства инсулина, что и предопределило дальнейшую стратегию компании по захвату мира.
      7
    • Стыдоба властям и лично ПУ
      15 июля 2021 г., 23:04:36
      Ответить
      Даже тест-полоски к Акку Чек завозят из побеждённой когда-то Германии.
      3
    • справедливо
      16 июля 2021 г., 6:01:17
      Ответить
      и зачем им разрабатывать инсулин - лучше новым средством избавиться от диабетчиков, а потом и других хроников. Опять-таки потом продовольственную программу легче будет выполнять с меньшей численностью народонаселения((((
      2
      • Никак не избавятся что-то
        16 июля 2021 г., 7:53:11
        Ответить
        Лекарства бесплатно дают пачками. Начитался ерунды и бредятины в интернете?
        7
    • Ник
      16 июля 2021 г., 9:20:03
      Ответить
      Не просто покупают, а, предполагаю, бодяжат импортный и продают как свое. Раньше инсулина 12-5 единиц хватало на сутки, а сейчас колешь длинного 60-80, короткого 45-60, ужимаешься в потреблении углеводов и все равно сахар высокий.
      2
      • 123
        16 июля 2021 г., 10:21:16
        Ответить
        *
        да не может быть такое, чтоб колоть 60-80,а короткое 45-60 и сахар высокий, вы автор что то путаете,не может быть такого, при высоком сахаре всего можно делать до 14 единиц инсулина,а если делать по 60и80 человек вряд ли выжевет после этого даже если 45-60 сахар упадёт до уровня смертельной, знаю от знакомых, зачем писать то чего не знаем, или вы едите сладкое килограммами в день, тогда и сахар всеравно высокий.
  • я
    15 июля 2021 г., 21:45:32
    Ответить
    пикабу
    Похоронные агентства начали скупать номера телефонов антипрививочников и их близких.

    Российские похоронные агентства проявили интерес к базам данным антипривочников – они активно скупают подобную информацию, в особенности интересуясь номерами телефонов родственников.

    Журналисты на условиях анонимности поговорили с несколькими руководителями ритуальных бюро и выяснили, что обзвон этой категории населения позволяет собрать намного больше клиентов, чем другие способы.

    “В нашем деле, как и во многих других профессиях, главное – уметь ждать. Но пандемия дала шанс несколько ускорить дела”, – рассказывает один из них.

    По словам собеседников СМИ, их не пугает даже риск заразиться COVID-19 – после того, как антипрививочника госпитализируют с поражением лёгких, “обычно вся семья дружно бежит прививаться”.

    Шах и мат :D :D :D
    93
    • Перечитай ещё раз
      15 июля 2021 г., 22:50:49
      Ответить
      И поймешь
      Что за дичь происходит. И додумался ещё это в коммент вставить. По-любому ширнутый.
    • 000110
      15 июля 2021 г., 22:58:07
      Ответить
      Так это репост с ИА Панорама
      3
    • Якалке
      15 июля 2021 г., 23:08:15
      Ответить
      Да, пикабу серьёзный портал. Ему нужно верит
      5
    • Я
      16 июля 2021 г., 2:11:59
      Ответить
      Интересно
      Кто же располагает инфой, кто антипрививочник, а кто - нет?
    • справедливо
      16 июля 2021 г., 6:03:51
      Ответить
      это потому, что телефоны Ваши у них уже есть и даже некоторые заготовки. Ха-ха-ха....
      1
    • Ник
      16 июля 2021 г., 9:25:33
      Ответить
      Все правильно, антипрививочник человек скрытный, нигде своих телефонов не оставляет, в отличие от привитого, который десять раз за отсутствие претензий распишшеться и пять раз свой телефон в базах минздрава, больниц, поликлиник госуслуг оставит. Потому и охотяться за непривитыми, что телефоны привитых всем давно известны.
    • ты
      16 июля 2021 г., 12:18:32
      Ответить
      Чушь, дешёвая пропаганда от Лахты для идиотов.
  • alien
    15 июля 2021 г., 21:49:48
    Ответить
    Интересно, интересно...
    Сами же, на фед.каналах, вещали, что потребуется 1,5-2 года (разработка, испытания, подготовка в про-во и тд). Даже эболу в пример приводили... Особо отмечали, что потребуются длительные испытания... Но после обращения Президента сроки сократились до полугода... Какой суперкомпьютер, какая кооперация?
    Вакцина (антидот) была...
    2
    • Yustas
      16 июля 2021 г., 10:51:48
      Ответить
      Всё ПОПРОЩЕ... Чубайс является совладельцем "Биннофарм", производящем эти прививки. А он ратует за сокращение населения.
      1
  • прочь с земли нашей
    15 июля 2021 г., 21:53:33
    Ответить
    не верьте Уйба.почему не решив проблем,наплевав на север ,отсутствия веры у 99,9 % граждан они еще что то пытается внушить.....правильно.права выбора у людей уже нет с 1993 года
    3
  • остановите планету,я сойду
    15 июля 2021 г., 21:58:31
    Ответить
    раньше на выборах авто разыгрывали,ну прямо поле чудес. а сейчас уколись,добавка к зарплате 500 рублей.москва дальше пошла,розыгрыш автомобилей. это вам ничего не напоминает?
    1
  • Ха
    15 июля 2021 г., 22:09:26
    Ответить
    Ты лучше поведай нам касатик, почему люди все равно болеют и лежат под ивл, где обещанная эффективность!?
    7
  • Супершколы
    15 июля 2021 г., 22:52:40
    Ответить
    Разработали на суперкомпьютере супервакцины! А лечить людей толком так и не научились!
    1
    • Ник
      16 июля 2021 г., 9:27:38
      Ответить
      Тыкая одним пальцем по клавиатуре много не разработаешь.
  • Ч
    15 июля 2021 г., 22:56:52
    Ответить
    Глава на в Коми, дёшего зделали видео что он в кабинете, вот вам и уйба.
    1
  • Доктор
    15 июля 2021 г., 23:21:17
    Ответить
    ..
    Слабоумные комментаторы, эх, вам бы чуточку ума в этом вопросе.
    43
    • ахаа
      15 июля 2021 г., 23:31:01
      Ответить
      все профессиональные доктора и учёные давным давно уехали в Израиль и Германию , а ты хто? коновал?
      4
      • Петрович
        16 июля 2021 г., 10:00:06
        Ответить
        А доктора то и сами не особо бегут прививаться)
        2
  • Василиц
    15 июля 2021 г., 23:31:42
    Ответить
    Прививки
    Товприщ Уйба,а Ваш в чем интерес?Или у Правительства тактика такая,раз мы помогли предпринимателям в том году,то теперь надо отбить штрафами?
    1
  • Вид
    15 июля 2021 г., 23:38:03
    Ответить
    Когда в продаже появится настоящая вакцина, файзеровская к примеру? Лучше за деньги нормальную чем бесплатную но ни кем не проверенную фейковую.
    6
  • болтолог
    15 июля 2021 г., 23:52:01
    Ответить
    обыкновенный
    1
    • Нптальч
      16 июля 2021 г., 0:56:57
      Ответить
      А что другие вакцины лучше нашей? Тоже зарегистрированы в короткие сроки! Особого выбора нет!
      3
      • их вакцины
        16 июля 2021 г., 8:18:07
        Ответить
        прошли все этапы испытаний
        4
  • Меня не зовут
    15 июля 2021 г., 23:57:47
    Ответить
    Развенчивание мифов опять не удалось
    Тот случай, когда каждая последующая попытка агитации за вакцинацию вносит ещё больше недоверия и сумбура в головы сомневающихся.
    Очень хотел бы верить в силу отечественной науки, в наших учёных и медиков, но когда об этом говорит тот, кто уже подорвал доверие на многочисленных нереализованных обещаниях, получается обратный эффект - отторжение и невозможность воспринимать всерьёз любые слова и призывы. Так что увы, опять не убедили.
    1
  • Житель
    16 июля 2021 г., 0:20:54
    Ответить
    Прививка
    А как же тогда прививки от ВИЧ,очень много лет "разрабатываем" !!! Значит просто это никому не нужно!!! За это никому не платят ковидных выплат!!!!!!!!!
    3
  • Illuminati
    16 июля 2021 г., 0:39:33
    Ответить
    Сначала делаем вакцину, потом выпускаем вирусы. Всё под контролем.
    1
  • Ну да.
    16 июля 2021 г., 6:04:33
    Ответить
    Вы уже школу в Орбите финансировали со сроком строительства 6 месяцев. В итоге на 3 года растянулось. Если на прохождение всех циклов исследования требуется 2 года, то никакое финансирование не поможет.
    Вы ещё беременную женщину профинансируйте, чтобы она здорового 9-месячного ребёнка через 4,5 месяцев родила.
  • Как
    16 июля 2021 г., 6:59:36
    Ответить
    Можно
    Звиздеть.... Вот живой пример...
    1
  • Чиновники Питера заявили
    16 июля 2021 г., 7:00:27
    Ответить
    после алых парусов - ковид не распространяется на согласованных мероприятиях. Они - боги , решают всё
  • Дайте людям самим выбрать
    16 июля 2021 г., 7:04:05
    Ответить
    Вакцину : бесплатные отечественные или платные импортные . Коли вы так офигенно заботитесь о народе
  • мда
    16 июля 2021 г., 7:41:59
    Ответить
    Далее всё моё мнение. Нет выделенного чистого вируса. А это значит, что вакцина разработана с несоблюдением постулатов Коха. При чём тут срочность, если нет чистого вируса (микроорганизма), возбудителя для проверки "работоспособности", а поэтому и нет лекарств от конкретного вируса, вашего ковида19, нет высокоточных тестов (пцр тесты не могут использоваться для диагностирования болен ты или нет - от создателя youtu . be/cJJJYx2mbf4). Снимайте лапшу люди.
    1
  • дяденька
    16 июля 2021 г., 7:42:55
    Ответить
    ищите дураков в другой сказке.......
  • он
    16 июля 2021 г., 7:51:21
    Ответить
    реально
    думает,что ему верят люди? чумачечший
  • 22 июня
    16 июля 2021 г., 7:55:24
    Ответить
    у России был непобедимый танк "КВ-1", но это ей не помогло
    2
    • 9 мая
      16 июля 2021 г., 9:32:42
      Ответить
      СССР проиграл войну?
  • Вспомнить все
    16 июля 2021 г., 7:55:57
    Ответить
    А печенегов и половцев не вспомнил случайно. Как их победил в месте с путей.
    • здесь я
      16 июля 2021 г., 8:20:36
      Ответить
      для вас «Путин»
  • Кузьма
    16 июля 2021 г., 7:57:29
    Ответить
    С Вами не интнрнсно! ВЫ все знаете , и про инсулин даже! И дедушку обидели!
    • дедушка может ответить
      16 июля 2021 г., 8:22:09
      Ответить
      ходом коня
  • Житель
    16 июля 2021 г., 8:30:33
    Ответить
    Лучше обьяснил , почему живет плохо
    Это ни его вопрос , а федеральной власти
    Он должен, в первую очередь, думать и решать республиканские проблемы
    Просто какой-то ужас.
    Кругом одни и те же специалисты во всем
  • 11
    16 июля 2021 г., 8:56:04
    Ответить
    За 30 лет ничего не придумали от колорадского жука. А вакцина за 2 месяца почему-то получилась........
  • КОМИзяк
    16 июля 2021 г., 9:33:36
    Ответить
    Кто то сказал из немчуры ЧЕМ ОТКРОВЕННЕЕ ЛОЖЬ, ТЕМ ЛЮДИ ВЕРЯТ В НЕЕ БОЛЬШЕ.
  • харон
    16 июля 2021 г., 9:42:47
    Ответить
    Бездарность и некомпетентность, одно вранье, поэтому им люди не верят)))
  • 62
    16 июля 2021 г., 11:18:50
    Ответить
    футбол, волейбой, гандбол ну конечно .....бол. В Ухте не могу к невропатологу попасть с 14 мая а тут вакцина тебе на те.
  • Я
    17 июля 2021 г., 21:24:20
    Ответить
    Что он несёт?!!!