content/news/images/131030/BOB_8380_mainPhoto.jpg
07:30, 16.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Повышение качества жизни людей с инвалидностью: в народную программу «Единой России» войдут новые меры поддержки

Их поддерживают профильные общественные организации и Минтруд.

Повышение качества жизни людей с инвалидностью: в народную программу «Единой России» войдут новые меры поддержки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На площадке партии прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России». В дискуссии по вопросам повышения качества жизни инвалидов и решению их проблем приняли участие депутаты фракций «Единой России» в Госдуме и законодательных собраний регионов, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни — приоритет партийной фракции.

— Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни, — сказал он.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, — трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции «Единой России» о занятости. Его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы, отметил Андрей Исаев, подчеркнув, что эти положения займут «отдельное и очень существенное место».

— Отдельная тема — поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать, — отметил первый замглавы фракции «Единой России».

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она, в частности, считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации для детей, подчеркнула детский омбудсмен.

— В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем — не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей 100% компенсацией, — сказала Анна Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Участники стратегической сессии также уделили внимание решению бытовых проблем людей с инвалидностью. В первую очередь они связаны с необходимостью совершенствовать доступность городской среды. Даже медицинские учреждения в регионах нередко оказываются недоступными для людей на колясках. Зачастую пандусы спроектированы таким образом, что подняться по ним не всегда может даже здоровый человек.

Говоря о проблемах трудоустройства инвалидов, участники встречи обратили внимание и на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Для этого, следует предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно.

Также была рассмотрена инициатива о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. Нужна серьезная программа повышения качества образования глухих детей, а также ликвидация дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

Секретарь Коми регионального отделения партии Сергей Усачёв отметил, что главными задачами партии были и остаются обеспечение равного доступа ко всем сферам жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Считаю, что одним из наиболее важных предложений является – помощь с трудоустройством. Необходимые нормы появятся в новом законе о занятости. Также одни из важных и необходимых предложений является упрощение процедуры прохождения медико-социальной экспертизы для детей-инвалидов. Родителям приходится сидеть в очередях вместе с детьми по несколько дней, считаю, что это недопустимо. Полностью поддерживаю все предложения, выдвинутые на этой встрече, и надеюсь, что в скором времени мы закрепим их на законодательном уровне, — прокомментировал Сергей Усачёв.

Подводя итоги стратегической сессии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

— Видно, что тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это — залог их внедрения и реализации, — подчеркнул первый замглавы Минтруда.

826

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Житель
    16 июля 2021 г., 7:35:56
    Ответить
    Я крайне против этой партии и всех её деяний...я имею полное право заявить вам об этом.)
    • Инвалид
      16 июля 2021 г., 9:25:01
      Ответить
      Поддерживаю!!!
      Толку от них как от обнуления.
  • я
    16 июля 2021 г., 7:38:52
    Ответить
    та
    перед выборами всех вспомнят...а потом всё забудут....трудоустройство хорошо...но пенсию по инвалидности ,тоже надо платить больше...
  • Игорь
    16 июля 2021 г., 7:46:25
    Ответить
    То есть все предыдущие обещания обнуляются? Говорим о новых?
    • Ну зачем же о новых
      16 июля 2021 г., 8:08:34
      Ответить
      о тех же , только даты поменять и обещать обещанное переобещать
    • Ну раз
      16 июля 2021 г., 10:20:26
      Ответить
      президент обнулился то и все его обещания обнулились и можно обещать все как будто это обещание в первый раз.
      • ага
        16 июля 2021 г., 11:42:20
        Ответить
        в 2036 г опять обнуление и повторение обещаний ))) можемПоторить
  • Инвалид
    16 июля 2021 г., 7:46:38
    Ответить
    Лишь бы не в Бабий яр
    • или
      16 июля 2021 г., 8:09:21
      Ответить
      на Валаам , Соловки
  • горел офис
    16 июля 2021 г., 7:52:10
    Ответить
    ЕР, все помогали как могли, кто 2 литра бензина дал, кто 5..............
  • Шо Опять ? Т
    16 июля 2021 г., 8:06:36
    Ответить
    ( волк из мультика «жил-был пёс»
  • Dx
    16 июля 2021 г., 8:24:23
    Ответить
    Инвалидов в стране становится всё больше, поэтому делаем ставку перед выборами на них. Еще есть сироты, им тоже надо квартиры раздать. Людям за чертой бедности надо помочь, их у нас много. Матерей не забудьте.
    • Жаль
      16 июля 2021 г., 10:23:27
      Ответить
      что еще достаточно много людей верящим этой партии, они благодарны им за эти объедки. Но с каждым днем людей, которые начинают прозревать становиться больше.
  • чёта вот раньше
    16 июля 2021 г., 8:27:17
    Ответить
    инвалиды особо никого не заботили.....и вдруг, перед выборами сразу движуха.........в общем то не удивительно...........
  • больше
    16 июля 2021 г., 9:06:39
    Ответить
    20 лет
    уже пытаетесь внести, да вот никак
  • мда
    16 июля 2021 г., 9:09:38
    Ответить
    20 лет и ничего хорошего, с каждым годом только хуже и хуже, никакой уверенности в завтрашнем дне нет, с 2014 года реальные доходы только падают, в богатейшей стране более 10% нищие, рабочих мест нет, производства с технологиями "каменного" века, цены в магазинах растут на глазах это видят абсолютно все кто сам ходит в магазин, одни торговые центры лепят и сырьё гонят за бугор. Моё мнение за едросов может проголосовать только враг, либо с "кукушкой" не дружит, т.е. аблютно без способностей к аналитическому мышлению человек.
    • или
      16 июля 2021 г., 9:52:59
      Ответить
      тот кто у кормушки.
  • Юрист
    16 июля 2021 г., 10:11:31
    Ответить
    Забота об инвалидах
    Как-то обратился ко мне инвалид за помощью в получении земельного участка бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Думаю не вопрос, данная норма закреплена и в Земельном кодексе РФ и в Законе РК №59. Оказывается, все, уже не закреплена, упразднили данные статьи и теперь инвалид не входит в категорию граждан для получения бесплатно земельного участка. Вот Вам и вся забота правящей партии. И таких примеров, когда втихомолку упраздняются статьи в законах по льготам отдельных категорий граждан с каждым годом все больше и больше.
  • Ээээээ
    16 июля 2021 г., 10:16:53
    Ответить
    ..... новые меры???.... вы наверное хотели сказать - новые налоги
  • Слепаков
    16 июля 2021 г., 15:22:05
    Ответить
    Это был тяжелый год...
    Но мы верим, через год друкжно скажет наш народ...Это был тяжелый год)))

    +100500 - про врагов народа
  • Ирина
    16 июля 2021 г., 18:51:49
    Ответить
    Какие земельные участки, что можно построить на выплаты инвалидам.
  • Сергей
    16 июля 2021 г., 23:20:01
    Ответить
    ЕДИНАЯ РОССИЯ - правая партия
    Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам граждан.
  • Патриот
    19 июля 2021 г., 7:47:46
    Ответить
    Нет им веры, одно ворье. Колыма по им воет!