11:25, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители старинного села Ыб решили бороться с собственной пассивностью

В селе Ыб Сыктывдинского района прошел сельский сход. В Доме культуры собралось около полусотни местных жителей с активной гражданской позицией. Люди приходили с работы, некоторые с детьми – сразу после того, как забирали их из детского сада. Сход стал первым шагом к созданию в селе ТОСа – территориального органа самоуправления. Единственный такой орган в Республике Коми существует в поселке Гарьинский Сыктывдинского района. Сотрудники фонда «Серебряная тайга» предпринимали попытки создания ТОСов на Удоре, однако инициатива не получила развития. Между тем в ходе собрания упоминалось удорское село Большая Пысса, жители которого приучили бизнес считаться с мнением местного населения. Также лейтмотивом встречи звучал пример соседней с Коми Архангельской области, в которой на сегодня успешно функционирует 580 ТОСов, имеющих государственную финансовую поддержку.

IMG_6636.jpg

Фото Полины Романовой


Открыл сход настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Георгий Модянов. Пропев с собравшимися тропарь Воскресения Христова, батюшка сразу обозначил всю серьезность повода, по которому собрались односельчане.

- Без году 20 лет я вместе с вами, но ни разу не принимал участие ни в каких собраниях. За эти годы на наших глазах развалился и был разворован бывший колхоз-миллионер, начало пустеть село. Но речь не об этом. Нам здесь жить, нам детей растить. Время нынче лукавое. Чтобы выжить, нам надо быть вместе. Если не будет этого чувств локтя, народ вымрет, - обратился отец Георгий к землякам.

Священнослужитель кратко перечислил врагов современного сельчанина: алкоголизм, разобщенность и «икона сатаны» - телевизор, который сейчас есть в каждом доме «в красном углу».

Обращаясь к современным реалиям Ыба, отец Георгий остановился на Финно-угорском этнокультурном парке. При этом он подчеркнул, что обращается к односельчанам не как священник, а как местный житель.

IMG_6617.jpg

- Все страны мира, открывая что-то полезное на территории, не забывают об «аборигенах». В нашем селе будет крупный центр, но нас никто не спрашивает, хотим мы этого или не хотим. Земли тихой сапой скупаются. А нам что от этого? «Электрические сети» провели электричество для парка – у нас как были перебои с электроэнергией – так и остались. У нас по-прежнему нет газа, нет водопровода. Почему бы нам не потребовать нормальных условий?

Главное, по мнению отца Георгия – «не молчать, не бояться, протестовать», или – «договариваться». Сегодняшнее беспокойство жителей Ыба вызывает подключение к проекту крупных инвесторов из Санкт-Петербурга и их планы по строительству на территории села аквапарка.

Впрочем, из представителей этнопарка на собрании были лишь его рядовые сотрудники, которые, скорее, разделяют мнение земляков, чем работодателей. Напомним, полтора года назад по инициативе заместителя главы Коми Владимира Тукмакова, в то время курирующего проект, был создан Совет общественности села Ыб. В Совет был приглашен и отец Георгий Модянов. Замглавы наладил диалог с местными жителями, однако после передачи им полномочий по этнопарку в другие ведомства, понимание между строителями и ыбчанами исчезло. Что касается власти, ее представлял лишь глава поселения Николай Форосенко, время от времени встававший, чтобы разъяснить ситуацию с финансированием и полномочиями местных властей. Особенно часто ему приходилось разъяснять вопросы, связанные с вывозом мусора.

IMG_6620.jpg

- Я новичок, но я хочу здесь жить всегда, - взяла слово модератор собрания Наталья Паутова, более трех лет назад переехавшая в Ыб из города на постоянное место жительства и основавшая в селе свечной заводик. – Мы сегодня находимся между молотом и наковальней. Молот – власти, которые общаются с нами языком постановлений, который мы часто не понимаем и не принимаем. Наковальня – пассивное население, живущее по принципу «мы никому не верим». Мы сами виноваты, что, рассчитывая на сегодняшних детей, которые якобы будут кормить село через несколько лет, услышим от них: «У нас другие планы!» Что мы сами сделали для того, чтобы они любили родину?

После порции самокритики активистка вспомнила депутатов совета поселения.

- Вы их знаете? И я нет. Тогда зачем они? – по одобрительному гулу зала стало понятно, что Наталья Паутова попала в точку.

Далее активистка поделилась простыми математическими вычислениями. Если, по ее мнению, предположить, что ежедневно 500 человек заходят в местные магазины и оставляют там, в среднем, по 200 рублей, то ежегодно в карман кировских предпринимателей - владельцев магазинов уходит 35 миллионов рублей. Гипотетически налоги от них могли бы оставаться в местном бюджете.

- Почему мы в Ыбе не производим яйца, молоко, не печем хлеб? Нам легче это купить. Почему айзербаджанцы у нас становятся успешными фермерами, а мы не можем? Потому что мы не хотим брать ответственность за собственное село, - выводы модератора звучали бескомпромиссно.

Выходом из ситуации Наталья видит выдвижение от каждой деревни – а всего их в Ыбе тринадцать – старосты: «не горлопана, а непьющего хозяйственного мужика», который будет следить за ситуацией в деревне, за положением каждой семьи. Средства, предусмотренные в поселенческом бюджете на социалку, следует отдать конкретно в каждой деревне.

- Надо поступить по-умному: не бабы должны рулить, как у нас сейчас повсеместно, а мужики. А мы к ним – прислушиваться, - подытожила Наталья Паутова.

IMG_6627.jpg

На ее предложение следующим шагом сделать составление списка конкретных проблем села, реплики из зала посыпались незамедлительно. Из них было понятно, что основными проблемами, гнетущими сельчан, является мусор, заготовка дров, отсутствие газоснабжения и юридически неоформленные частные земли.

- Надо неприватизированные земли нам оформить! - заметили из зала.

- Это тоже можно сделать, объединившись: выписать доверенность ото всех одному человеку – он будет заниматься этим разом – и тогда межевание будет стоить уже не десять, а две тысячи, - откликнулась Наталья Паутова.

Она затронула также тему традиционных в русских и коми деревнях «помочей», когда проблему той или иной семьи по очереди решали всем миром.

- Сколько у нас в селе безработных?

IMG_6666.jpg

- Официально более пятидесяти, де-факто – свыше ста, - откликнулся из зала Николай Форосенко.

- Ну, вот – все равно мужики ничего не делают, так пусть помогут другим! Добро никуда не денется, оно к вам же и вернется, - призвала активистка.

Отвечая на частные вопросы, которые обобщил житель Нового Поселка Игорь Кожевников, еще один активист – Евгений Захаров, также недавно обосновавшийся в селе, вспомнил историю Руси.

IMG_6649.jpg

- До Петра Первого в России не пили ничего крепче сбитня и медовухи, так что «русский человек – пьяный человек» – стереотип, который надо разрушать, опираясь на историю, - объявил он собравшимся. Рассказал он вкратце и об общинно-родовом строе и казачьем обычае «копного права», когда общие проблемы решали делегаты от родов – по-современному деревень.

- Это понятно?

- Да, - откликнулся зал.

- Это разумно?

- Да, - согласился зал.

Вспомнили сельчане и о том, что полномочия органов местного самоуправления закреплены законодательно федеральным законом № 131, что предусмотрено и финансирование таких органов, что они могут участвовать в различных, в том числе, грантовых конкурсах, что их спектр действия и полномочия весьма широки, достаточно просто изучить законодательство.

- Многие ведомства сегодня открыты для диалога, а мы его не выстраиваем, - посетовала модератор.

IMG_6668.jpg

- А какие у нас гарантии? Надо сначала обуть, одеть, накормить, а потом что-то самим делать, - дискутировал сомневающийся Игорь Кожевников.

- Осознанное житие – вот наши гарантии! - безаппеляционно заявила Паутова. – Мы ж не собаки. Пока мы себя людьми не почувствуем, гарантий никаких не будет. Мы все просим, а сами что сделали?

Впрочем, чуть позже Игорь Кожевников, работающий в сфере ЖКХ в Сыктывкаре, сам предложил свои услуги по вывозу мусора и вызвался принять участие в разработке проекта обращения к жителям села относительно создания ТОСа.

IMG_6655.jpg

О сортировке и вывозе мусора особенно беспокоился учитель биологии местной школы Константин Шуктомов. Он тут же предложил несколько вариантов решения проблемы. Однако все упиралось в отсутствие официального полигона для сбора мусора – его приходится вывозить в Сыктывкар, что для села весьма накладно. По «мусорному» вопросу – для консультаций и поддержки – сельчане решили обратиться в группу «Экологи Коми» и Общественную палату республики.

В связи с «мусорным» вопросом собравшиеся вспомнили и несознательных дачников, которых в последние годы становится все больше, и самих местных жителей. Отец Георгий предложил основать Доску Позора, где будут вывешиваться фотографии замусоренных участков вблизи домов конкретных хозяев, «беспорядков» и «пьяных рож».

- Может, людям стыдно станет, - предположил он.

Собрание затянулось более чем на два часа. По его итогам собравшиеся решили с помощью избранной инициативной группы составить адресное обращение ко всем жителям села с предложением о создании ТОСа. Приостановить любые действия с землей до выяснения ее юридической принадлежности и выявления степени отношения к ней поселения. Внести ясность в отношения с лесопользователями относительно заготовки дров и деловой древесины для жителей села.

1176

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Че
    04 мая 2012 г., 12:16:25
    Ответить
    Началось в колхозе утро...
    Тянет на нечто эпическое: "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов"... На повестке дня - коллективизация. ;)
  • ыбец
    04 мая 2012 г., 12:40:09
    Ответить
    Тема
    присутствовал. было похоже на что-то сектанское. приехали и начинают втягивать местное население во всякую хрень. надеюсь, не поведутся жители.
    • город
      04 мая 2012 г., 12:46:03
      Ответить
      Тема
      что вы называете хренью? или поставлю вопрос по-другому: не-хрень - это алкоголизм, дороговизна и оболванивание села? Да в ноги поклонитесь этим людям!
  • прикольно
    04 мая 2012 г., 12:52:29
    Ответить
    Тема
    дяденька с бородой точно с секты какой-то. продвинутые приезжие, похоже, решили точно отжать чего-то. лакомый кусочек унюхали. вот и решили активизироваться под видом тоса))
  • есть оЧипятка
    04 мая 2012 г., 13:03:56
    Ответить
    Тема
    ОтеЙ Георгий.
    • не тот
      04 мая 2012 г., 15:41:29
      Ответить
      Тема
      я про того, кто в синем.
  • сочувствующий
    04 мая 2012 г., 13:35:09
    Ответить
    этнопарк - для людей или для властей?
    Так всегда бывает. Обещали и... плюнули. Обещал Этнопарк - будет вам с нами лучше. Ну и что? Лучше? В любой другой бы стране сначала провели водопровод и газ в селе, а потом - в новом учреждении. А так - как были брошенными, так и остались. Активнее надо быть - да! Паутова - молодец, шевелит людей, шевелит власть. Таких бы побольше у нас было - считались бы с ними.
    • ал
      04 мая 2012 г., 14:37:01
      Ответить
      сочуствующему
      Кстати про тех, кто договаривается. Есть установленные законодательством правовые отношения действующие по всей территории РФ. а У НАС КАК В СИЦИЛИИ- приехала Паутова пообщалась с электоратом и ... "ЩА МЫ ВСЕ ПОРЕШАЕМ С ГЛАВАРЯМИ" . А у людей, тем более в селах, нет и понимания того, что вообще происходит, скоро весь иб АЗЕРАМИ заполнят. А в этнопарке джамшуды работать за копейки будут. И.. сопьется еще одна этническая группа...
      • джамшуд
        04 мая 2012 г., 15:04:19
        Ответить
        Есть установленные законодательством...
        Не разжигай. Никому водку в глотку силой не заливают. Спиваешься - значит тупиковая ветвь эволюции. Слабое звено.
        • водка - не кошерно
          05 мая 2012 г., 2:14:33
          Ответить
          Последние будут первыми ...................
          ...............
          Слабые - лучшие .................
          Сильные - сильные мира сего-дняшнего - свинство......
  • макар
    04 мая 2012 г., 14:59:22
    Ответить
    Тема
    Наталья, удачи тебе в твоих начинаниях. И побольше единомышленников! Не опускай руки!
    • больше водки ?
      05 мая 2012 г., 2:06:39
      Ответить
      Тема
      Больше свечек ? Церковных ?
  • вольдемар
    04 мая 2012 г., 15:07:35
    Ответить
    Тема
    если вы не знакте депутатов-зачем за них голосовали?за ореха голосовали?голосовали!продались за стакан водки-паленки по другому он голоса не получал!
    • Лидия
      04 мая 2012 г., 22:44:16
      Ответить
      Тема
      А Вы знаете своих депутатов? Или думаете, если не голосовали, то их и нет?
  • Человек
    04 мая 2012 г., 16:16:49
    Ответить
    первая капель
    А я в собрании в Ыбе и в "восстании" населения в Емве вижу первые признаки того , что люди на местах начинают осознавать себя людьми и не хотят мириться с беззаконием власти и сложившимся своим рабским положением. Дай бог им силы и уверенности в своих силах.
    • Лидия
      04 мая 2012 г., 22:45:21
      Ответить
      Полность с Вами согласна!
  • Ага
    04 мая 2012 г., 16:54:07
    Ответить
    Тема
    действительно. такие люди, как эта тетенька, приведут точно к восстанию. жалко только, что на местных им наплевать. они преследуют только свои интересы. Этот Евгений Захаров только и бегает со своим паем земельным сельхоз назначения, который достался ему, когда дом покупал. Чтобы побыстрей оформить себе в собственность. Вот и переживает, выступает везде, как будто всю жизнь в ыбе прожил и родился. а сам год только и живет. Еще местных воспитывают.
    • Евгений Захаров
      04 мая 2012 г., 17:20:53
      Ответить
      Ага, да вы трус, такие как Вы и продают Россию за бутылку!!! Я так понимаю вы из местных! А подойти и высказать все в лицо духу не хватает?
    • Наталья
      04 мая 2012 г., 17:44:20
      Ответить
      Тема
      Я согласна с сельчанами, что оформление земельного участка-это самый важный и дорогой вопрос. Скажите, в какой администрации этот вопрос решается быстро и дешёво? Все администрации незаинтересованы в том, чтобы крестьяне стали земельными собственниками, потому что налог на земелю крошечный, поэтому администрациям выгодно эту землю исключительно в аренду сдавать, потому что они этим свой бюджет должны пополнять. Отсюда возникает вопрос, как превратить сельского рабочего в крестьянина, не выделяя ему землю в собственность? Граждане, вы когда читаете очередной отчёт Минсельхоза о необходимости строить новые фермы для простого сельхозрабочего вас это не коробит? Я вот почему-то ни разу не читала, чтобы Минпром предлагал строить в Коми здания фабрик и заводов, только чтобы городские рабочие куда-то ходили на работу и не создавали напряжённую социальную ситуацию. Где собственники России? Кто они? Правильный ответ-чиновники!
  • Татар
    04 мая 2012 г., 17:02:57
    Ответить
    А в татарстане и башкирии, в прибалтике и германии таких проблем вообще нет.
    Позор! Мусор за собой убрать не могут. Полигон им подавай. Завтра аэродром им подай.
    А земли вокруг борщевиком заросли. Сплошные лентяи и бездельники. Всегда кто-то виноват. Одним словом православие.
    Комсомолка паутова свечной заводик открыла. Ай молодца.
    • татар
      05 мая 2012 г., 1:38:04
      Ответить
      Тема
      В Германии и Прибалтике - правительство национальное . Там правительство говорит со своим народом на родном языке и понимает свой народ , его чаяния ,его характер ...
      И в Татарстане = правительство - национальное .
      А в Коми ? Правительство насколько понимает язык коми земледельцев ? И хочет ли понимать язык ?
  • Знат
    04 мая 2012 г., 17:06:55
    Ответить
    А деревень а Ыбе только 5 ( Березник, Захарово, Каргорт, Мальцевгрезд и само с. Ыб)
    • Меня зовут
      04 мая 2012 г., 17:13:21
      Ответить
      Тема
      а куда, интересно, подевался Погост, Новый Поселок, Ель и иже с ними?
  • вольдемар
    04 мая 2012 г., 17:43:10
    Ответить
    Тема
    какой в жопу аквапарк!
  • житель
    04 мая 2012 г., 19:10:51
    Ответить
    Тема
    а местный депутат, как выбрался в очередной раз так и положил на это население, хоть раз он прием проводил в сельсовете как депутат, хоть один раз?и вообще он очень странный ...
    • вольдемар
      05 мая 2012 г., 5:56:36
      Ответить
      жителю
      дураковастенький?
  • День
    05 мая 2012 г., 8:32:12
    Ответить
    о мусоре повсеместном
    О мусоре, кстати. Больной вопрос. По всей республике решать надо. Иначе завалят! Уже на обочине дороги "не по горкам" начинаются свалки! Кстати там "валят" те, у кого машины. Народ, имейте совесть, не противно глядеть на свалки на фоне красивой природы? И природа тогда исчезает, прячется. Вы же на машинах все, в город едете. Вот и бросайте там в мусорные контейнеры! Ау! Не одним же днем живем!Думать давайте!
  • Антиклирик
    12 мая 2012 г., 17:52:30
    Ответить
    Злоба дня
    ПОП (Прах отцов предавший)
  • Антиклирик
    12 мая 2012 г., 18:00:34
    Ответить
    Игорь Кожевников молодец правильные вещи говорит, за всё прошедшее время мы так запутались, или нас запутали, что теперь чтобы убрать всю эту ложь надо вернуться к изначалью к тому моменту, где не было лжи, где жили по совести,сами без лозунгов и кликуш по заветам предков. А для этого предётся забыть про чиновников, и всё делать самим сообща, создовать родовые общины, востонавливать родовые устои, начинать жить в гармонии с приРодой, и мужикам научиться брать всю ответственность на себя.