content/news/images/131096/BOB_0307_mainPhoto.jpg

Фармаколог назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

Кандидат медицинских наук, фармаколог Андрей Кондрахин назвал список причин, при которых делать прививку вакциной не рекомендуется во избежание побочных реакций. Он отметил, что медицинский отвод дают людям, которые уже когда-то делали прививку, и у них повышалась температура до 40 градусов и выше.

Фармаколог назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Вакцину не будут делать в тех случаях, если после прививки у человека возникали анафилактический шок или отек Квинке. Все эти данные должны храниться в медкарте, которая хранится в клинике по месту жительства. Пищевая аллергия или аллергия на пыльцу в перечень противопоказаний не входят, рассказал он «МК».

По словам фармаколога, к противопоказаниям относится возраст до 18 лет, наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также обострение хронических заболеваний. Если есть инфекционные или неинфекционные заболевания, то прививаться разрешается через две недели после выздоровления. Когда имеется слабая простуда, то препарат вводят при нормализации температуры. При хронических заболеваниях вакцинируют месяц спустя после начала ремиссии.

Осторожность при вакцинации проявляют при наличии хронических заболеваний почек и печени, эндокринных заболеваний, тяжелых заболеваний системы кроветворения, эпилепсии, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, считает он.

Кондрахин отметил, что нельзя вакцинироваться кормящим матерям. «При вскармливании прививку делать нельзя, потому что молоко вырабатывается в молочной железе при участии лимфатических узлов, протоков, а это часть иммунной системы», - отметил он. Предположительно, вакцина может негативно действовать на иммунитет ребенка, но исследований на данную тему не проводилось.

ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации, а при наличии онкологических заболеваний нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

9820

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    17 июля 2021 г., 18:39:27
    Ответить
    А сколько еще в России таких "консультантов"((( Просто не все они могут распространять свои неострые советы. И это уже счастье!!!
    • Все на КУБУ!
      17 июля 2021 г., 20:42:22
      Ответить
      Кубинская вакцина Abdala продемонстрировала 100% эффективности против ковида
      1
    • Пенсионер
      17 июля 2021 г., 22:02:17
      Ответить
      А китайцы то говорят, что к ним коронавирус завезли в замороженных продуктах
      А у нас продукты хоть проверяют на наличие вирусов и коронавирус?
      1
  • Что происходит???
    17 июля 2021 г., 18:48:30
    Ответить
    Даже апельсины многим нельзя, а тут ширево на всю катушку организовали в каждом туалете скоро будут ширять, но подпись поставь, что добровольно и они тут не причём.
  • *
    17 июля 2021 г., 18:48:56
    Ответить
    Осторожность при вакцинации проявляют при наличии хронических заболеваний почек и печени, эндокринных заболеваний, тяжелых заболеваний системы кроветворения, эпилепсии, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, считает он.
    Сколько % населения России страдают вышеперечисленными недугами? Думаю, большинство.
    1
    • С осторожностью?
      17 июля 2021 г., 23:47:02
      Ответить
      Это как?
      Вмазываться оглядываясь по сторонам? Или загонять себе под кожу медлеееенно -мееедленно, потом также медленно поршень давить, как Винсент Вега в Палп Фикшн???
  • Катя
    17 июля 2021 г., 19:28:39
    Ответить
    Надоел уже этот бред. Мы не будем прививаться. У меня все.
    1
    • .
      18 июля 2021 г., 10:03:15
      Ответить
      Не прививайся
      Зачем сообщать об этом на всю республику?
      4
  • Здравый смысл -
    17 июля 2021 г., 19:38:31
    Ответить
    Основное противопоказание
    против этого компота
    1
  • 11
    17 июля 2021 г., 19:41:33
    Ответить
    Главная причина, по которой я не хочу прививаться-то что она еще сырая и не прошла все испытания. Где это виданно на населении опыты ставить, нацисты так делали.А еще этой прививкой руководство страны не привилось, значит фуфловакцина
    1
  • Доктор ХАОС
    17 июля 2021 г., 20:28:33
    Ответить
    Корону до конца еще не изучили,а уже всякие врачеватели пишут о побочных эффектах.
    Вы колитесь, а мы посмотрим, что будет вплоть до белых бахил.
    1
  • Доктор ХАОС
    17 июля 2021 г., 20:30:43
    Ответить
    Земскому докторишке вопрос
    На фото изображен манекен лежащий в кровати.
    И врачи в защитных костюмах. Они что уже бояться заразиться от манекена?
  • Vova
    17 июля 2021 г., 20:56:12
    Ответить
    Всем прививаться не обязательно, конечно. Ведь вирус так или иначе доберётся до каждого. Только переживут его не все...
    9
    • Ага
      17 июля 2021 г., 21:59:30
      Ответить
      И те ,кто останутся в живых , будут завидовать мертвым..
      • Если
        17 июля 2021 г., 22:49:51
        Ответить
        Вируса выпускают, значит это кому-нибудь нужно
  • Витальяно
    17 июля 2021 г., 21:59:56
    Ответить
    Помню в 14 году после прививки от гриппа температурил 39 на выходных и это не зафиксированно в карте ..тогда что?после этого не делал вообще прививок и не хочу сейчас
    • Дак
      17 июля 2021 г., 22:41:35
      Ответить
      На это и расчет.
    • Не ведитесь
      17 июля 2021 г., 23:48:50
      Ответить
      На это
      И шлите на … работодателя. Главное дружно!!!
      1
  • миша
    18 июля 2021 г., 2:34:12
    Ответить
    Польза озонотерапии при COVID-19

    В настоящее время имеется положительный зарубежный и российский опыт применения системной озонотерапии при коронавирусной инфекции. Сегодня этот метод активно применяют во время лечения и реабилитации больных с COVID-19 в Китае, Испании, Италии, США и ряде других стран.Почему полезен озон при COVID-19?

    Подавляет активность вирусов, бактерий и грибков. Озон стимулирует перекисное окисление фосфолипидов и липопротеинов мембраны, нарушая неприкосновенность вирусов. Это вызывает гибель вирусов или не позволяет им связываться с клеточными рецепторами. Антибактериальные и противогрибковые свойства озона приобретают особое значение для предупреждения легочных осложнений, когда органы дыхания заселяются патогенными грибками и бактериями.
    Повышает иммунитет и оказывает противовоспалительное действие. Примечательно, что активизируется как гуморальный, так и клеточный иммунитет. Отмечается усиление фагоцитоза, образования цитокинов- интерферонов и других защитных механизмов. Поэтому при инфицировании особенно актуальны озонные ингаляции, внутривенное введение озонированного физраствора. Они способны максимально естественным образом обратить вспять воспалительный процесс.