content/news/images/131130/IMG_9477_mainPhoto.jpg
07:37, 19.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Россияне назвали минусы четырехдневной рабочей недели

Треть россиян не поддерживает идею четырехдневной рабочей недели, так как опасается возможного сокращения доходов, показало исследование онлайн-сервиса поиска работы SuperJob.

Россияне назвали минусы четырехдневной рабочей недели
Фото БНК

В рамках опроса, проходившего с 27 июня по 6 июля, положительно отозвались о введении четырехдневной рабочей недели 44 процента респондентов, приводит результаты исследования РИА Новости.

Против выступают 34 процента опрошенных, их основной довод — вероятное падение доходов, отмечают аналитики.

Для сравнения: в апреле 2021-го эту идею поддержали 39 процентов россиян (против выступили также 39 процентов), в феврале — 48 (против — 33), в октябре 2020-го — 40 (против — 37), в июне 2019-го за высказались 49 процентов, а против — 31 процент.

При этом 63 процента участников опроса, проводившегося с 9 по 13 июля, считают, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить примерно тот же объем работы, как и за пятидневную неделю. Но практически каждый четвертый (24 процента) думает, что не справится со своими обязанностями за четыре дня.

В рамках другого опроса (27 июня — 8 июля) менеджеров по персоналу и других представителей компаний, ответственных за подбор работников, спрашивали, обсуждалась ли в их организациях возможность перехода на четырехдневную неделю. На этот вопрос 76 процентов респондентов дали отрицательный ответ.

Еще 12 процентов работодателей признались, что думали об этом, но сочли переход на такой режим работы недопустимым. К тому, что четырехдневная неделя не исключена, пришли в результате обсуждения в пяти процентах компаний, сообщили эксперты.

Только в одном проценте организаций такой режим уже ввели, а три процента работодателей сообщили, что вводили сокращенную рабочую неделю, но в итоге вернулись к пятидневке.

Исследование SuperJob проводилось с конца июня до середины июля, в нем приняли участие тысяча работодателей и 1,6 тысячи представителей экономически активного населения из всех федеральных округов.

1674

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр
    19 июля 2021 г., 8:05:37
    Ответить
    Я за 4х-дневную рабочую неделю с сохранением прежней зарплаты.
    1
    • Александру
      19 июля 2021 г., 8:26:33
      Ответить
      дальше смотри
      у тебя расходы увеличатся...
      2
    • Александеру...
      19 июля 2021 г., 8:40:23
      Ответить
      Кому ты веришь? Какое сохранение зрпл.? Акстись!
      3
  • Алкаш
    19 июля 2021 г., 8:07:14
    Ответить
    Совсем народ сопьётся
    4
    • Алкашу
      19 июля 2021 г., 11:42:18
      Ответить
      Ну кому что. Кто то больше с детьми будет, спорту и домашним делам время опять больше уделит, даче. Но только если с сохранением зп.
      1
  • в нашей стране
    19 июля 2021 г., 8:11:14
    Ответить
    могут сделать 4-х дневку и зарплату сохранят.....просто она станет меньше..................
  • Благими намеренеями....
    19 июля 2021 г., 8:43:32
    Ответить
    выложена дорога в Ад....
    Или опять изменения в конституцию вносить и под видом лоббирования 4х дневной рабочей недели, с сохранением зрпл., протолкнуть, пожизненное, наследуемое правление....с титулом "Самодержецъ Россейский" )))
  • Коин Бит
    19 июля 2021 г., 8:47:27
    Ответить
    Если мне за 4 дня как и за 5 будут платить, 60, я согласен.
    1
  • Да
    19 июля 2021 г., 8:51:25
    Ответить
    Они хотят, чтобы мы все вымерли т.к. зарплату уменьшат в реале. Если только не начинать рабочий день с семи утра! Лучше бы зарплаты подняли! А то север, а толку мало, в остальной России зарплата выше за счёт надбавок. А нам не положено, надо лес, нефть, газ и уголь с драгоценными металлами побыстрее вывезти, чтобы северян обидеть в очередной раз! Очень обидно! А потом удивляемся почему люди уезжают! Да потому что не ценят!
    • Ойййй
      19 июля 2021 г., 9:25:49
      Ответить
      Никто не удивляется тому, что люди уезжают. Чтобы не понять причин нужно очень постараться. Это как сравнивать Сыктывкар и Майами.
  • Какое сокращение рабочей недели?????
    19 июля 2021 г., 9:13:51
    Ответить
    Народ и так пашет за копейки сверхурочно, зп на севере нищенские, если урежут, чем детей тогда кормить?????
    2
    • Ольга
      19 июля 2021 г., 9:26:33
      Ответить
      Где вы на севере работаете за нищенские зарплаты? А если тут успеваете писать, то не такая вы уж рабочая лошадка. Запрягать вас ещё и запрягать!
      9
      • Хх
        19 июля 2021 г., 10:22:47
        Ответить
        Никто так и не объяснил, что на самом деле означает 4- дневная рабочая неделя
        • Слушай сюда
          19 июля 2021 г., 11:55:44
          Ответить
          Закрома Родины скудеют.
          Скоро талоны и карточки, как при коммунизме
    • Пенс
      19 июля 2021 г., 16:51:39
      Ответить
      Дети
      На детях не выезжай, урежь свой личный бюджет.Привыкли тут горлопанить:" детей не чем кормить будет ... "!
  • О
    19 июля 2021 г., 11:01:11
    Ответить
    В школе дети будут учится 4 дня?
    Неплохо)
    1
    • Ага
      19 июля 2021 г., 11:43:44
      Ответить
      4 дня и 15 лет!
      • школьникам и их родителям
        19 июля 2021 г., 13:35:24
        Ответить
        ну и пусть 4 дня в неделю учатся, родители привыкли все свои обязанности на школу списывать, могут и дома позаниматься уроками со своим чадом если что.
  • Сейчас
    19 июля 2021 г., 16:34:51
    Ответить
    пашим все выходные
    бесплатно,но хоть за 5 дней на пропитание кое-как выдают копейки,а 3 дня зарплаты на еду точно не хватит
    • Пенс
      19 июля 2021 г., 17:00:28
      Ответить
      Работа
      Какая четырёхдневка!!! Вы что ?! Надо переходить на шестидневку.Экономику надо подымать, скрытая безработица зашкаливает !