content/news/images/131195/BOB_4326_mainPhoto.jpg
08:50, 20.07.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

В России намерены выпускать собственную линейку электромобилей

Речь идет о разработках электромобилей, работающих в том числе, на водородных топливных элементах.

В России намерены выпускать собственную линейку электромобилей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Собственную линейку электромобилей создадут в России. Об этом сообщил 19 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«По направлению технологического развития хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей, — сказал глава кабмина.

По словам Мишустина, речь идет о разработках электромобилей, работающих в том числе, на водородных топливных элементах, пишут «Известия».

В начале июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что выпуск автомобилей с водородными двигателями начнется в России в 2024 году. Электромобили начнут делать еще раньше, заверил он.

В апреле Мантуров на конференции Ассоциации европейского бизнеса сообщил, что в России будут развивать технологии производства «зеленого» и «голубого» водорода.

В том же месяце сообщалось, что Минпромторг планирует с 2030 года обязать российские автоконцерны продавать определенную долю так называемого зеленого транспорта — электрокары, водородомобили и машины на сжиженном природном газе.

— В сфере экологии предлагаем к реализации инициативу, которая направлена на низкоуглеродное развитие экономики, это важный вклад России в снижение выбросов парниковых газов, речь идет о создании системы учета выбросов предприятиями, — цитирует Мишустина РИА Новости.

542

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Илон маск
    20 июля 2021 г., 8:53:12
    Ответить
    У жигулей мотор выкинут и всунут кучу аккумуляторов,вот и электромобиль
    • 000110
      20 июля 2021 г., 9:19:55
      Ответить
      Это позволит быстро обогнать развитые страны по количеству электромобилей и рассказывать сказки про экологию
      • Пенсионер
        21 июля 2021 г., 6:10:42
        Ответить
        Троллейбус тоже электроавтомобиль.
        К Жигулями рога приделать и полный вперёд.
    • Ага!
      20 июля 2021 г., 10:00:39
      Ответить
      До сих пор помним планшеты от рыжего....
      • Электрификция
        21 июля 2021 г., 6:14:31
        Ответить
        .Лучше бы про дешевую электроэнергию рассказали.
    • ТракторИСТ
      20 июля 2021 г., 10:56:23
      Ответить
      Долго буду толкать свой электромобиль в глухих лугах его остановлю...
      Пусть сначала дороги сделают.
      • СССР
        20 июля 2021 г., 13:56:43
        Ответить
        А сколько длина провода???
  • 4
    20 июля 2021 г., 9:00:23
    Ответить
    А где Ё-мобиль? мать твою вместе с его козяином.
    • Прохор
      20 июля 2021 г., 9:23:55
      Ответить
      Рекорд
      Это тот, кто за одну ночь 100 девок испортил
  • я
    20 июля 2021 г., 9:02:37
    Ответить
    Туалеты теплые для начала в школах постройте, Е-мобильщики.
  • Сергей
    20 июля 2021 г., 9:04:18
    Ответить
    У нас обычные линейки не умеют делать, а вы о каких- то эл.мобилях мечтаете
    • ц
      20 июля 2021 г., 9:06:57
      Ответить
      зато какелы уже машину времени разработали и пользуются.
      5
  • 123
    20 июля 2021 г., 9:12:23
    Ответить
    Электромобиль не экологичен!!!
    Вы для начала научитесь утилизировать обычные батарейки, а уже затем - стройте электромобили
    Подробности вы узнаете в ролике на Ютубе, если наберете в поисковике Стас Асафьев. "НЕФТЬ и ЭКОЛОГИЯ. Спасут ли нас электромобили?"
    • ааахаха)))
      20 июля 2021 г., 9:18:43
      Ответить
      какие батарейки?
      туда впихнут динамо машину заместо педаль)))и водила будет вырабатывать энергию)))
    • Олеша
      20 июля 2021 г., 10:44:26
      Ответить
      ты путаешь литиевые/кобальтовые батареи с водородными топливными элементами. Это не одно и то же, гуманитарий блин!
      Тут проблема в другом - в РФ в принципе инновации почти никогда не взлетают (вспоминаем йотафон, ёмобиль, планшет чубайса, поисковик спутник) по причине устройства нынешнего режима.

      1
      • 123
        20 июля 2021 г., 11:57:35
        Ответить
        чтобы уметь обращаться (утилизировать) с водородными топливными элементами, для начала нужно научиться утилизировать обычные щелочные, алкаиновые и прочие литий-ионные...
    • тактак
      20 июля 2021 г., 15:49:44
      Ответить
      чтоб зарядить
      такое авто нужна розетка в 6 киловатт.
    • 1
      20 июля 2021 г., 17:01:49
      Ответить
      не совсем так.... стас все правильно сказал, но в городе электромобиль не создает выхлопа, а это очень важно для мегаполисов. а так да, производить и утилизировать такие автомобили так же не экологично как и с двс. но сейчас многие эксперементируют с батареями, даже из водорослей уже делают...
  • Проша
    20 июля 2021 г., 9:15:52
    Ответить
    Мечтатели,фантасты,Уэлсы Герберты...до производства как до Китая в вынужденной позе еще.
  • "Ока"
    20 июля 2021 г., 9:21:43
    Ответить
    Двигатель от ракеты МАХ-12
  • Илон Маск
    20 июля 2021 г., 9:44:08
    Ответить
    У вас в России люди воду в кастрюлях грею,чтоб помыться.
  • Они просто
    20 июля 2021 г., 10:05:12
    Ответить
    Сказочные .........
  • Ух
    20 июля 2021 г., 10:18:21
    Ответить
    Сколько грандиозных планов! А в реальности не могут население обеспечить простыми доступными овощами. Колония типичная.
  • ТракторИСТ
    20 июля 2021 г., 10:58:01
    Ответить
    Мишустин на нем вокруг своего особняка будет кататься?
  • Велосипедист
    20 июля 2021 г., 11:00:35
    Ответить
    Очередная фикс-идея антинародного правительства!
  • уаз
    20 июля 2021 г., 11:06:10
    Ответить
    Научитесь в начале и доведите до ума наш вездеход УАЗ
    • ТракторИСТ
      20 июля 2021 г., 11:10:41
      Ответить
      зачем его доводить до ума уаз?
      покупают....ездит....что еще надо....ничего!
      5
      • а как
        20 июля 2021 г., 15:51:18
        Ответить
        довести
        мозги для ума?
    • ц
      20 июля 2021 г., 11:12:34
      Ответить
      а вот это ты зря. Похоже что ты дилетант
      лучше уза 469б ничего никто еще не придумал.
      5
  • Знаем
    20 июля 2021 г., 11:49:28
    Ответить
    Ёпмобиль
  • А зачем нам электромобили?
    20 июля 2021 г., 11:58:07
    Ответить
    У нас же несколько лет назад уже телепорт был в стадии "вот-вот изобретём"!
    • По программе Телепортации
      20 июля 2021 г., 12:45:29
      Ответить
      освоено 5,6 млрд рублей!
      По водородопуку освоят пару триллионов!
  • однако
    20 июля 2021 г., 12:01:32
    Ответить
    скорее всего это будет буханка. Спидометр новый поставили, теперя можно и на водород переводить
  • Ага
    20 июля 2021 г., 15:38:06
    Ответить
    И кому нужна будет грязная, насыщенная сероводородом усинская нефть?
  • 1
    20 июля 2021 г., 16:55:49
    Ответить
    да, этот автомобиль к году 25 разработают, украдут тонны денег, даже в мелкосерийное пустят наверное, но на этом все и развалится
    • А
      20 июля 2021 г., 18:17:17
      Ответить
      Иномарок с двс не будет. Все уже заявили о прекращении выпуска таких авто к середине века, а то и раньше.
      • 1
        20 июля 2021 г., 19:48:08
        Ответить
        разработать и производит электромобиль значительно проще, чем с двс, сейчас многие интернет гиганты в сша и китае собираются начать производство собственных электромобилей. поэтому двс уйдет в прошлое настолько быстро, что уже сейчас яб не стал покупать новый автомобиль с двс, потому что его цена будет сильно падать
  • Не может быть
    20 июля 2021 г., 21:31:37
    Ответить
    Как же лесовоз поедет? Как всегда утюг получится.